дело № 1-369-2012



Дело № 1-369/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                              г. Чебоксары

Московский районный суд города Чебоксары Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Никитина А.И.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Московского района города Чебоксары Чувашской Республики Щетинкина Е.В.,

подсудимой Игнатьевой Е.Г.,

защитника Ефремов В.Е., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшей ФИО,

при секретаре Тарасовой М.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:

Игнатьевой Е.Г., <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Игнатьева Е.Г. совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Данное преступление ею было совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ год в период времени с 10 часов 10 минут до 10 часов 40 минут находясь в комнате, где проживает ФИО, расположенной в <адрес>, возымела преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. Здесь она, осознавая противоправность своих действий, осуществляя свои преступные замыслы, воспользовавшись тем, что хозяйка ФИО вышла из комнаты, а находящиеся в комнате ФИО1 и ФИО2 увлечены просмотром телепередач и не обращают на нее преступные действия внимания, умышленно, из корыстных побуждений тайно похитила, вытащив с кошелька ФИО, который находился на нижней полке шкафа, деньги в сумме 5000 рублей. После чего Игнатьева Е.Г. обратив похищенное в свою собственность скрылась с места преступления, причинив ФИО значительный материальный ущерб на сумму 5000 рублей.

В судебном заседании подсудимая Игнатьева Е.Г. вину признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.

Данное ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником Ефремовым В.Е. и в его присутствии, что свидетельствует об осознании ею характера и последствий особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства

Потерпевшая ФИО выразила свое согласие на постановление приговора в отношении Игнатьевой Е.Г. без проведения судебного разбирательства, представив суду письменное заявление.

Преступление, совершенное Игнатьевой Е.Г. относится к категории средней тяжести, максимальное наказание, предусмотренное санкцией ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, не превышает пяти лет лишения свободы.

При изложенных обстоятельствах суд, придя к выводу, что обвинение Игнатьевой Е.Г. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, с которым она согласилась обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, считает возможным применить по настоящему уголовному делу особый порядок принятия судебного решения, а именно, постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Поэтому, суд действия подсудимой Игнатьевой Е.Г. квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, поскольку она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

По мнению суда, ущерб, причиненный потерпевшей является значительным, с учетом ее материального положения и стоимости похищенного, которая значительно превышает 2 500 рублей.

Из обстоятельств совершенного преступления, поведения виновной во время и после его совершения, ее последовательных показаний в ходе всего производства по делу, с учетом того, что на психиатрическом учете она не состоит, у суда нет оснований сомневаться во вменяемости Игнатьевой Е.Г.

В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания подсудимому суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

По месту жительства подсудимая Игнатьева Е.Г. характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Игнатьевой Е.Г. суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие не иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой по делу не имеется.

С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, смягчающих обстоятельств и личности подсудимой, суд не находит оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Суд с учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, личности подсудимой Игнатьевой Е.Г., которая совершила преступление впервые, имеет постоянное место жительства, принимая во внимание наличие совокупности обстоятельств смягчающих наказание подсудимой и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, считает, что для достижения целей наказания - восстановление социальной справедливости, ее исправление и предупреждение совершения ею новых преступлений возможно без изоляции ее от общества и ей необходимо назначить наказание в виде штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.316 п. 7 УПК РФ.

На основании изложенного руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 314- 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Игнатьеву Е.Г., признать виновной в совершения преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Игнатьевой Е.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики путем подачи жалобы или представления через Московский районный суд г. Чебоксары в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий:                                                                                                   А.И. Никитин