дело № 1-384-2012



                                                                                                                    №1-384/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                    г. Чебоксары

                                                                                             

Московский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Степанова В.В.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Московского района г. Чебоксары Укина А.Г.,

подсудимого Васильева Д.А.,

защитника - адвоката Горобца Л.М., представившего удостоверение и ордер -Г от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания Савинкине А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Васильева Д.А., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.318 УК РФ,

установил:

Васильев Д.А. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения на остановке общественного транспорта «<адрес>», расположенной <адрес>, из хулиганских побуждений разбил стекло указанного остановочного павильона, тем самым, совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ. Противоправные действия Васильева Д.А. были замечены сотрудниками 3 роты ОБ ППСП УМВД РФ по <адрес> ФИО, ФИО2, ФИО3, находящимися при исполнении своих служебных обязанностей по охране общественного порядка на маршруте патрулирования по Юго-западному району <адрес>, которыми, в целях выявления и пресечения дальнейших противоправных действий, Васильев Д.А. был доставлен в отдел полиции УМВД РФ по <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов, Васильев Д.А., находясь в отделе полиции УМВД РФ по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, будучи несогласный с доставлением в отдел полиции и действиями сотрудников 3 роты ОБ ППСП УМВД РФ по <адрес> ФИО, ФИО2, ФИО3, продолжил свои противоправные действия, а именно, выражаться нецензурной бранью, игнорируя и не желая подчиняться законным требованиям сотрудников полиции об их прекращении, а затем, оказавшись рядом с инспектором патрульно-постовой службы 3 роты ОБ ППСП УМВД РФ по г. Чебоксары лейтенантом полиции ФИО, назначенным на указанную должность согласно приказу министра внутренних дел по Чувашской Республике л/с от ДД.ММ.ГГГГ, одетым в одежду сотрудника органов внутренних дел, действующий в соответствии с Федеральным законом - ФЗ «О полиции» от ДД.ММ.ГГГГ и должностной инструкцией, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ заместителем командира - начальника штаба ОБ ППСП УМВД РФ по <адрес>, обязывающей его защищать жизнь и здоровье, права и свободы граждан, предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения и задерживать правонарушителей, заведомо зная о том, что ФИО является представителем власти, находится при исполнении своих должностных обязанностей, действуя умышленно, осознавая общественно опасный характер своих действий, желая наступления общественно опасных последствий, с целью воспрепятствования ФИО исполнения последним своих служебных обязанностей, применил в отношении него физическое насилие, неопасное для жизни и здоровья, а именно, нанес один удар рукой в область лица, причинив тем самым ФИО физическую боль и телесное повреждение в виде кровоподтека области лица справа, которое квалификации по степени тяжести не подлежит, как вреда здоровью не причинившее.

В судебном заседании подсудимый Васильев Д.А. в присутствии защитника Горобца Л.М. заявил, что обвинение ему понятно, вину признает в полном объеме, согласен с предъявленным ему обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Горобец Л.М. поддержал данное ходатайство.

Государственный обвинитель Укин А.Г. согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО согласен на рассмотрение дела в особом порядке, о чем написал заявление, попросив рассмотреть данное дело без его участия.

Согласно ст.15 УК РФ совершенное виновным умышленное преступление относится к категории средней тяжести, максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст.318 УК РФ не превышает пяти лет лишения свободы. Препятствий для постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства не имеется.

Обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.318 УК РФ, с которым согласился подсудимый Васильев Д.А., обоснованное, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения и вынести приговор без проведения судебного разбирательства.

Умышленные действия подсудимого Васильева Д.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.318 УК РФ по признаку применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Васильева Д.А. в соответствии со ст.61 и ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

Васильев Д.А. ранее не судим, на учете врача психиатра не состоит, совершил преступление средней тяжести, учится, по месту жительства УУП ОП и по месту учебы - характеризуется положительно.

Исходя из вышеизложенных обстоятельств и того, что подсудимым Васильевым Д.А. совершено преступление, отнесенное законодателем к категории средней тяжести, ранее не судим, суд считает возможным достижение целей его исправления и предупреждения совершения новых преступлений, восстановления социальной справедливости с назначением наказания в виде лишения свободы на определенный срок, но с применением ст.73 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 УК РФ.

Оснований для назначения наказаний в виде штрафа и других мягких видов наказания, предусмотренных санкцией данной статьи, суд не находит ввиду того, что Васильев Д.А. не работает, учится, не имеет возможности получения дохода и оплаты штрафа, остальные виды наказания в настоящее время не применяются.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ч.5 ст.62 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.296,303, 304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Васильева Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года.

        На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Васильеву Д.А. считать условным с испытательным сроком на 3(три) года.

        Возложить на условно осужденного Васильева Д.А. исполнение следующих обязанностей:

        - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного(уголовно-исполнительной инспекции);

        - являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные ими дни и время;

       - находиться дома по месту постоянного жительства с 22 часов 00 минут до 6 часов 00 минут, кроме нахождения на работе или учебе.

Меру пресечения в отношении Васильева Д.А. - подписка о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

На приговор может быть подана жалоба и представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения через Московский районный суд г.Чебоксары, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, то есть в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Председательствующий                                                                                      В.В.Степанов