дело № 1-370-2012



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

20 августа 2012 года                                                                                                город Чебоксары

Московский районный суд города Чебоксары Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Никитина А.И.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Московского района города Чебоксары Чувашской Республики Хошобиной Е.В.,

подсудимого Отмахова М.Н.,

защитника Краснова О.Б., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Тарасовой М.О.,

а также потерпевшего ФИО,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:

Отмахова М.Н., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 163 ч.1, ст.161 ч.2 п. «г», ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Отмахов М.Н. совершил вымогательство и грабеж.

Данные преступления им совершены при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 00 минут, Отмахов М.Н., находясь в комнате <адрес> Около 12 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, Отмахов М.Н., находясь в комнате № <адрес> возымел преступный умысел на незаконное завладение чужим имуществом. В указанное время, в указанном месте, Отмахов М.Н., с целью осуществления своих корыстных замыслов, подошел к ранее малознакомому ФИО, где под угрозой применения насилия, незаконно стал выдвигать требования о безвозмездной передачи в свою собственность денежных средств в размере 5 000 рублей. А затем, Отмахов М.Н., подавив волю потерпевшего к сопротивлению, тем самым добившись ожидаемого преступного результата, продолжая свои противоправные действия, направленные на хищение денежных средств, около 16 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении магазина расположенном по <адрес>, незаконно завладел у ФИО вымогаемыми денежными средствами в сумме 5000 рублей, принадлежащими последнему. После чего, Отмахов М.Н., обратив похищенные денежные средства в свою собственность, скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым потерпевшему ФИО материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Он же, около 12 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в комнате <адрес> возымел преступный умысел на открытое хищение чужого имущества. В указанное время, в указанном месте, Отмахов М.Н., с целью осуществления своих корыстных замыслов, подошел к ранее малознакомому ФИО, где под угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, стал высказывать в адрес последнего слова физической расправы, оказывая на последнего психическое воздействие. А затем, Отмахов М.Н., продолжая свои преступные действия, подавив волю потерпевшего к сопротивлению, открыто похитил у ФИО, взяв с кровати сотовый телефон марки «HTCSensation», стоимостью 16 000 рублей, принадлежащий последнему, который обратил в свою собственность, причинив тем самым потерпевшему ФИО материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Он же, около 12 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в комнате <адрес>, с целью открытого хищения денежных средств, подошел к ранее малознакомому ФИО, где путем угрозы применения насилия не опасного для жизни или здоровья, потребовал у последнего передать в свою собственность денежные средства в размере 1000 рублей. А затем, Отмахов М.Н., продолжая свои противоправные действия, направленные на незаконное завладение чужим имуществом, около 13 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в магазине расположенном в <адрес>, подавив волю потерпевшего ФИО к сопротивлению, открыто похитил у последнего, деньги в сумме 1000 рублей, принадлежащие ФИО После чего, Отмахов М.Н., обратив похищенное имущество в свою собственность, скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым потерпевшему ФИО материальный ущерб на вышеназванную сумму.

В судебном заседании подсудимый Отмахов МН. вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.

Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником Красновым О.Б и в его присутствии, что свидетельствует об осознании им характера и последствий особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО также согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Преступления, совершенные Отмаховым М.Н. относится к категории средней тяжести и тяжким и максимальное наказание, предусмотренные санкциями ст. ст. 163 ч.1 и 161 ч.2 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

При изложенных обстоятельствах суд, придя к выводу, что обвинение Отмахову М.Н. в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 163 ч.1, 161 ч.2 п. «г», 161 ч.2 п. «г» УК РФ, с которым он согласился обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, считает возможным применить по настоящему уголовному делу особый порядок принятия судебного решения, а именно, постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд действия подсудимого Отмахова М.Н. квалифицирует - по ст. 163 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, - по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ ( два раза), поскольку он совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с причинением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Из обстоятельств совершенных преступлений, поведения виновного во время и после их совершения, его последовательных показаний в ходе всего производства по делу, с учетом того, что на психиатрическом учете он не состоит, у суда нет оснований сомневаться во вменяемости Отмахова М.Н.

В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания подсудимому суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

По месту жительства подсудимый Отмахов М.Н. характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Отмхова М.Н. суд признает - полное признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение причиненного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Отмахова М.Н. по делу не имеется.

С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, смягчающих обстоятельств и личности подсудимого, суд не находит оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Суд, с учетом конкретных обстоятельств, совершенных преступлений, отнесенных законом к категории тяжких и средней тяжести, личности подсудимого, который впервые совершил преступления, характеризуется с положительной стороны, имеет постоянное место жительства и является учащимся высшего учебного заведения, принимая во внимание наличие совокупности обстоятельств, смягчающих его наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд, применяя принципы справедливости, соразмерности и гуманизма, закрепленные в Конституции РФ, считает, что достижение целей наказания - восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений возможно без изоляции его от общества и ему необходимо назначить наказание виде лишения свободы, условно с применением ст. 73 УК РФ.

Принимая во внимание наличие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд не назначает подсудимому Отмахову М.Н. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренное санкцией ст. 163 ч.1 и ст.161 ч.2 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлены.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.316 п. 7 УПК РФ.

На основании изложенного руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 314- 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Отмахова Максима Николаевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 163 ч.1, 161 ч.2 п. «г», 161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст.163 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа,

- по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы,

- по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы,

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Отмахову М.Н. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Отмахову М.Н.наказание в виде лишения свободы считать условным и установить ему испытательный срок на 3 (три) года.

Возложить на условно осужденного Отмахова М.Н. исполнение следующих обязанностей:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

- периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленное ими время.

Меру пресечения в отношении Отмахова М.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства хранить при уголовном деле.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики путем подачи жалобы или представления через Московский районный суд г. Чебоксары в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий                                                                                                   А.И. Никитин