№1-24/2012



Дело № 1-24/12

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ         г.Чебоксары

Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Русина В.Г.,

при секретаре судебного заседания Щипцовой М.Ю.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Московского района г.Чебоксары Укина А.Г.,

подсудимого Громова П.Л.,

защитника - адвоката Спиридонова А.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Громова П.Л., гражданина <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Громов П.Л. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так он ДД.ММ.ГГГГ, находясь недалеко от <адрес>, с целью последующего употребления наркотического средства собрал листья конопли, которые принёс к себе по месту жительства в <адрес>, где высушил их, аДД.ММ.ГГГГ незаконно перевёз в <адрес>.После этого указанное наркотическое средство марихуана он частично незаконно употребил путём курения, а оставшуюся часть массой после высушивания 7,01 и 7,05 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1и 229 УК РФ» является крупным размером, незаконно хранил без цели сбыта при себедо 21 часа 55 минут ДД.ММ.ГГГГ, т.е. до задержания сотрудниками полиции около <адрес> и изъятия из незаконного оборота при личном досмотре общей массой в высушенном виде 14,06 грамма в двух полимерных пакетах за подкладкой куртки.

Эти действия Громова П.Л. органом дознания квалифицированы по ч.1 ст.228УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, перевозка и изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В судебном заседании государственный обвинитель в соответствии с п.1 ч.8 ст.246 УПК РФ исключил из обвинения подсудимого признаки «перевозка» и «изготовление» наркотических средств, мотивируя это тем, что указанные признаки вменены Громову П.Л. необоснованно.

В соответствии с п.1 ч.8 ст.246 УПК РФ прокурор вправе изменить предъявленное обвиняемому обвинение в сторону его смягчения, в том числе, путём исключения из юридической квалификации деяния признаков преступления, отягчающих наказание.

Исключение государственным обвинителем из юридической квалификации деяния подсудимого указанных признаков преступления, отягчающих наказание, не ухудшает его положение, не нарушает право на защиту и признаётся судом обоснованным.

Подсудимый Громов П.Л. в судебном заседании выразил своё согласие с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Участвующий в деле государственный обвинитель не возражал против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с избранным им защитником. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Громов П.Л., не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Преступление, в совершении которого он обвиняется, было окончено ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с требованиями ст.ст.9 и 10 УК РФ действия Громова подлежат квалификации по ч.1 ст.228УК РФ в редакции Федерального закона от 06 мая 2010 года № 81-ФЗ, поскольку последующая редакция данной статьи усиливает наказание, т.е. ухудшает положение подсудимого, а потому обратной силы не имеет.

Оценив имеющиеся материалы дела, выслушав мнение сторон, суд квалифицирует действия подсудимого Громова П.Л. по ч.1 ст.228УК РФ (в редакции Федерального закона от 06 мая 2010 года № 81-ФЗ), как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённые в крупном размере.

С учётом тяжести, опасности, распространённости и обстоятельств совершённого преступления суд не находит предусмотренных законом оснований для прекращения уголовного дела и уголовного преследования в отношение подсудимого Громова П.Л.

Определяя в соответствии со ст.60 УК РФ вид и размер наказания, суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершённого преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

Признание вины, чистосердечное раскаяние подсудимого, суд в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ признает обстоятельством, смягчающим наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Громов П.Л. ранее не судим, преступление совершил впервые, вину свою признал полностью, в содеянном преступлении раскаивается, сожалеет о случившемся.

По месту учёбы в <данные изъяты>» он характеризуется отрицательно: с ДД.ММ.ГГГГ из 32 учебных дней присутствовал на занятиях лишь 6 дней, пропускал занятия без уважительных причин, допускал опоздания и уходы с уроков (л.д.61).

Со стороны органов внутренних дел он характеризуется посредственно: жалоб со стороны родственников и соседей на его поведение не поступало, неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность (л.д.9, 60).

Суд также учитывает, что согласно протоколу медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от ДД.ММ.ГГГГ у Громова П.Л. был установлен факт незаконного потребления наркотических веществ группы каннабиноидов (л.д.11), что характеризует его личность с отрицательной стороны.

Совершённое им преступление, посягающее на здоровье населения и общественную нравственность, законом отнесено к категории небольшой тяжести и в настоящее время имеет значительную распространенность среди молодёжи, в связи с чем представляет повышенную опасность для общества. Однако каких-либо тяжких последствий от его действий не наступило, приобретённое и хранимое им наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции.

Принимая во внимание обстоятельства, тяжесть и распространённость совершённого преступления, вид и размер наркотического средства, которое он незаконно приобрёл и хранил, молодой возраст и имеющиеся сведения, характеризующие личность подсудимого, его семейное положение, принципы справедливости, соразмерности и гуманизма, закрепленные в Конституции РФ, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания - восстановление социальной справедливости, исправление Громова П.Л. и предупреждение совершения им новых преступлений возможно путём применения к нему наказания в виде ограничения свободы.

Учитывая мотивы совершения преступления, поведение подсудимого, суд приходит к выводу о том, что имеющееся в деле смягчающее наказание подсудимого обстоятельство в совокупности с иными данными, характеризующими его личность, не свидетельствуют о существенном уменьшении степени общественной опасности совершённого им преступления или его личности. В связи с этим суд не находит оснований для применения к нему положений ст.ст.64и 73УК РФ.

При назначении наказания суд также руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Громова П.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 06 мая 2010 года № 81-ФЗ), по которой назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев ограничения свободы.

Установить Громову П.Л. следующие ограничения: не изменять постоянного места жительства и работы (учёбы), а также не выезжать за пределы территории муниципального образования г.Чебоксары без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осуждёнными наказания в виде ограничения свободы, не посещать после 21.00 часа дискотеки, бары и места реализации спиртных напитков, находиться дома в период с 22.00 часов вечера до 6.00 часов утра следующего дня, кроме времени нахождения на работе.

Возложить на Громова П.Л. следующие обязанности: являться три раза в месяц на регистрацию в орган, осуществляющий надзор за отбыванием осуждёнными наказания в виде ограничения свободы, в сроки, устанавливаемые указанным органом.

Срок отбытия наказания Громову П.Л. исчислять со дня провозглашения приговора, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть Громову П.Л. в срок отбытия наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства, т.е. с 16 июля по ДД.ММ.ГГГГ из расчёта один день содержания под стражей за два дня ограничения свободы.

Меру пресечения Громову П.Л. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

После вступления приговора в законную силу вещественное доказательство: наркотическое средство - марихуана общей массой 14,06 грамма, переданное на хранение в камеру хранения вещественных доказательств УМВД РФ по г.Чебоксары (л.д.52), - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осуждённый также вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения иными участниками процесса кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы, о чём необходимо указать в кассационной жалобе или в возражениях на кассационное представление, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, в том числе с использованием средств электронной видеоконференцсвязи.

Председательствующий: судья           В.Г. Русин