дело № 1-374-2012



Дело № 1-374/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                                     <адрес>

Московский районный суд <адрес> Республики в составе:

председательствующего судьи Никитина А.И.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Московского района города Чебоксары Чувашской Республики Григорьева Д.И.,

подсудимого Хабарова К.А.,

защитника Горобца Л.М., представившего удостоверение и ордер -Г,

потерпевшего Тарасова А.В.,

при секретаре Тарасовой М.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:

Хабарова К.А., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хабаров К.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Данное преступление им было совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут Хабаров К.А., находясь на территории неохраняемой автостоянки, расположенной рядом с домом по <адрес>, возымел преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. В указанное время, в указанном месте, с целью осуществления своих корыстных замыслов, Хабаров К.А., воспользовавшись тем обстоятельством, что ФИО припарковав, оставил здесь на время без присмотра свою автомашину марки с государственным регистрационным знаком , тайно похитил ее, отбуксировав при помощи управляемой им на праве собственности автомашины марки », с государственным регистрационным знаком , на жесткой металлической сцепке к дачному дому коллективного сада <адрес>, оцениваемую в 50000 рублей, принадлежащую ФИО, которую обратил в свою собственность, причинив тем самым последнему значительный материальный ущерб на вышеназванную сумму.

В судебном заседании подсудимый Хабаров К.А. вину признала полностью, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.

Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником Горобцом Л.М. и в его присутствии, что свидетельствует об осознании им характера и последствий особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства

Потерпевший ФИО выразил свое согласие на постановление приговора в отношении Хабарова К.А. без проведения судебного разбирательства, представив суду письменное заявление.

Преступление, совершенное Хабаровым К.А. относится к категории средней тяжести, максимальное наказание, предусмотренное санкцией ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, не превышает пяти лет лишения свободы.

При изложенных обстоятельствах суд, придя к выводу, что обвинение Хабарову К.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, с которым он согласился обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, считает возможным применить по настоящему уголовному делу особый порядок принятия судебного решения, а именно, постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Поэтому, суд действия подсудимого Хабарова К.А. квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

По мнению суда ущерб, причиненный потерпевшему ФИО является значительным, с учетом ее материального положения и стоимости похищенного имущества, которая значительно превышает 2 500 рублей.

Из обстоятельств совершенного преступления, поведения виновного во время и после его совершения, его последовательных показаний в ходе всего производства по делу, с учетом того, что на психиатрическом учете он не состоит, у суда нет оснований сомневаться во вменяемости Хабарова К.А.

В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания подсудимому суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

По месту жительства подсудимый Хабаров К.А. характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Хабарова К.А. суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, не наступление по делу тяжких последствий.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого по делу не имеется.

С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, смягчающих обстоятельств и личности подсудимого, суд не находит оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Суд с учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, личности подсудимого Хабарова К.А., который впервые совершил преступление, имеет постоянное место жительства и занимается общественно полезным трудом, принимая во внимание наличие совокупности обстоятельств смягчающих наказание подсудимого и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, считает, что для достижения целей наказания - восстановление социальной справедливости, его исправление и предупреждение совершения им новых преступлений возможно без изоляции его от общества и ему необходимо назначить наказание в виде штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.316 п. 7 УПК РФ.

На основании изложенного руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 314- 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Хабарова К.А., признать виновным в совершения преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Хабарова К.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики путем подачи жалобы или представления через Московский районный суд г. Чебоксары в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий:                                                                                                   А.И. Никитин