дело № 1-383-2012



                                                                                                               Дело № 1-383/2012

                                                              П Р И Г О В О Р

                                               Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                           г. Чебоксары

                                                                                             

        Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Степанова В.В.,

        с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Московского района г. Чебоксары Богатыревич С.М.,

        подсудимого Семенова А.Р.,

        защитника-адвоката Горобца Л.М., представившего удостоверение и ордер -Г от ДД.ММ.ГГГГ,

        потерпевшего ФИО и его представителя ФИО1,

        при секретаре судебного заседания Савинкине А.В.,

        рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Семенова А.Р., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

                                                       установил:

Семенов А.Р. применил насилие, не опасное для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ военнослужащий войсковой части ФИО совместно с военнослужащим войсковой части ФИО2, полицейским 3-й роты отдельного батальона патрульно-постовой службы полиции УМВД РФ по <адрес> ФИО3 с 16 часов заступили на дежурство по охране общественного порядка и общественной безопасности по маршруту патрулирования <адрес> Около 20 часов 40 минут им поступило сообщение из дежурной части отдела полиции УМВД РФ по <адрес> о том, что в <адрес>, сын устроил скандал с матерью. Прибыв по вышеуказанному адресу, в данной квартире был обнаружен в состоянии алкогольного опьянения Семенов А.Р., который со слов его матери - ФИО4 устроил с ней скандал, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 19 Закона Чувашской Республики «Об административных нарушениях в Чувашской Республике». Подойдя к Семенову А.Р., полицейский 3-й роты отдельного батальона патрульно-постовой службы полиции УМВД РФ по <адрес>ры ФИО3 разъяснил суть совершенного им административного правонарушения и потребовал проследовать Семенова А.Р. с ними в отдел полиции УМВД РФ по г. Чебоксары. Семенов А.Р. не согласившись с требованием, стал вести себя агрессивно, на неоднократные требования ФИО3, ФИО, ФИО2 пройти в отдел полиции УМВД РФ по <адрес> для составления административного протокола не реагировал, и стал оказывать сопротивление, после чего в отношении ФИО1 была применена физическая сила, а именно спецприем - загиб руки за спину и он был выведен из квартиры. При посадке в прибывший автомобиль автопатруля Семенов А.Р. продолжил вести себя агрессивно и оказывать активное сопротивление, и заведомо зная, что ФИО является представителем власти и находится при исполнении должностных обязанностей в форменной одежде, проявляя особую дерзость, цинизм, осознавая противоправность своих действий, с целью воспрепятствования исполнению ФИО своих должностных обязанностей, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, применяя насилие не опасное для здоровья, нанес ему один удар ногой по лицу, причинив ФИО физическую боль и телесное повреждение в виде повреждения мягких тканей скуловой области лица справа: ушиб, с подкожным кровоизлиянием и отеком мягких тканей, которое квалификации по степени тяжести не подлежит, как вреда здоровью не причинившее.

Подсудимый Семенов А.Р. вину в предъявленном ему обвинении не признал и суду показал, что он в тот день выпил дома с другом сестры спиртное и потом один сидел в комнате, слушал громко музыку. Пришла мать и просила убавить звук. Он не убавлял и мать ушла. Потом опять мать пришла и сделала замечание. После он убавил музыку и тогда пришли сотрудники полиции. Они просили проехать в отдел полиции. Тогда он попросил показать удостоверение и объяснить причину доставления, так как ничего не нарушал. На это сотрудники полиции начали силой выводить его, и загнув руки за спину вывели на улицу. Вчетвером за руки и ноги пытались запихнуть в машину. Он лежал на животе, когда пытались его запихнуть, ФИО заворачивал его ногу. Тогда он отбрыкнулся от боли и мог попасть в него. Но он этого не видел. Оглашенные показания, данные в ходе следствия, не подтверждает. Гражданский иск не признает.

Однако, несмотря на такие показания, вина Семенова А.Р. находит подтверждение оглашенными его и свидетелей показаниями, показаниями потерпевшего, заключением эксперта и другими письменными доказательствами, изложенными ниже.

Суд в основу приговора кладет оглашенные показания подсудимого Семенова А.Р., данные в ходе предварительного следствия, так как они являются допустимыми и относимыми, получены в соответствии с требованиями УПК РФ, даны в присутствии защитника, никаких замечаний не имеется в протоколах допроса. Кроме этого, данные показания в большинстве согласуются с показаниями потерпевшего и свидетелей.

Так, из оглашенных в соответствии со ст.276 ч.1 п.1 УПК РФ показаний Семенова А.Р., данных при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого следует, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в квартире и занимался делами по дому. Примерно в 19 часов он вышел на улицу. Во дворе дома, где он проживает, встретился со своим другом имя, который встречается с его сестрой ФИО5, с которым он пошел в магазин, где приобрел бутылку водки емкостью 0,3 литра. После чего он совместно с имя вернулся во двор дома, в котором он проживает. Пробыв во дворе дома около 30 минут, он совместно с имя пошел в квартиру, и с ним же распил бутылку водки емкостью 0,3 литра. После чего он сел за компьютер находящийся в зале и включив громко музыку, вышел в социальную сеть Интернета «В контакте». В какой-то момент к нему подошла его мать и попросила его сделать тише музыку, после чего он убавил звук. После чего между ним и матерью произошла ссора, в процессе которой он и мать очень громко кричали друг на друга. Также ссора произошла из-за того, что он находился в состоянии алкогольного опьянения. Примерно через 15-20 минут его позвала мать, которая сообщила ему, что в прихожей его ждут сотрудники полиции, которые с ним хотят поговорить. Он встал из-за стола и прошел в прихожую, где увидел троих сотрудников полиции, которые были одеты в форменное обмундирование. Он спросил у сотрудников полиции, для чего они пришли, на что один из сотрудников полиции сообщил ему, что к ним поступило сообщение о том, что в <адрес>, громко играет музыка. Сотрудник полиции сообщил ему, что необходимо одеться и проследовать с ними в отдел полиции УМВД РФ по <адрес> для дальнейшего разбирательства. На что сотрудникам полиции он ответил, что не пойдет с ними, после чего он прошел в зал, выключил компьютер, но вошедшие в зал двое сотрудников полиции после неоднократных предупреждений, стали применяя в отношении него физическую силу, выводить его из квартиры. Он начал оказывать сопротивление сотрудникам полиции, так как был не согласен с их действиями и требованиями. Применение в отношении него физической силы, выражалось в том, что обе его руки сотрудники полиции завели ему за спину, тем самым причинили ему физическую боль. При происходящем присутствовали его мать, имя, его сестры ФИО5 и имя1 Сотрудники полиции, применяя в отношении него физическую силу, вывели его в коридор подъезда, после чего завели его в кабину лифта. Когда его вывели сотрудники полиции из кабины лифта, то на первом этаже подъезда он увидел двоих сотрудников полиции. После чего его вывели из подъезда на улицу, и увидел, что около подъезда стояла служебная машина сотрудников полиции. Все это время начиная с того момента как его сотрудники полиции вывели из квартиры, и тем моментом когда его сотрудники полиции подвели к служебному автомобилю, он оказывал им активное сопротивление, так как был не согласен с задержанием. Находясь около служебного автомобиля сотрудников полиции, он упирался и не давал сотрудникам полиции усадить его в служебный автомобиль. После чего сотрудники полиции, взяли его за руки и ноги, тем самым лишив его возможности сопротивляться и усадили его на заднее сиденье служебного автомобиля, также в тот момент один из сотрудников полиции находился позади и, обхватив за талию удерживал его, а остальные сотрудники полиции пытались закрыть дверь служебного автомобиля, но он блокировал их действия, упираясь ногами в дверь. В какой-то момент он, упираясь в дверь ногой, произвел толкательное движение второй ногой и ударил сотрудника полиции ногой по лицу. Какой именно ногой он ударил сотрудника полиции по лицу, он сказать не может, так как это было давно, и в тот момент находился в состоянии алкогольного опьянения. После чего сотрудники полиции закрыли дверь служебного автомобиля, и они направились в отдел полиции УМВД РФ по <адрес>. По пути следования в отдел полиции УМВД РФ по <адрес>, он уже не оказывал сопротивление и вел себя спокойно. Сотрудник полиции, которому он нанес удар ногой по лицу сидел рядом с ним. В настоящий момент он претензий к сотрудникам полиции не имеет, так как считает, что применение в отношении него физической силы было обоснованным, так как он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, оказывал сопротивление. Вину признает, также подтверждает, что нанес один удар ногой по лицу сотруднику полиции случайно.(л.д.

Потерпевший ФИО суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он заступил на дежурство вместе с ФИО3 и ФИО2. Около 20 часов 40 минут получили сообщение из дежурной части о том, что в <адрес> буйствует сын. После чего они направились по указанному адресу, где мать объяснила, что ее сын ведет буйно, пытался ударить ее. Прошли в зал, Семенова А.Р. просили пройти в ОП для разбирательства. Семенов А.Р. видя, что на них надета форма сотрудников полиции, в грубой форме попросил их предъявить служебные удостоверения, после чего замахнулся в сторону ФИО3. Тогда они применили в отношении Семенова А.Р. спецприем - «Загиб руки за спину». Семенов А.Р. вел себя агрессивно, выражался матом. После чего они вывели его из квартиры в подъезд, далее спустились на лифте на первый этаж, где выйдя из лифта, встретились с сотрудниками полиции, которые помогли им вывести Семенова А.Р. из подъезда. Когда начали загружать Семенова А.Р., то он также выражался нецензурной бранью, угрожал расправой ему, лег спиной на сиденье. Он попытался затолкать Семенова А.Р., но последний опять стал выражаться в отношении него нецензурной бранью, угрожать расправой. После этого Семенов А.Р. ударил его правой ногой по лицу в область правого глаза. После чего затолкали Семенова А.Р. в машину и направились в отдел полиции . Удар Семенова А.Р. был целенаправленный, не был случайным, так как в его адрес были угрозы и нецензурная брань. Просит взыскать с Семенова А.Р. 20 тысяч рублей расходы на представителя и 150 тысяч рублей за моральный вред, так как он чувствовал физическую боль, не мог выйти на работу.

Свидетель ФИО4 показала, что ДД.ММ.ГГГГ она вернулась домой с работы и около 20 часов услышала громкую музыку, которая доносилась из комнаты ее сына. После чего она вышла из комнаты и вошла в комнату сына. Ее сын был в состоянии алкогольного опьянения. Она просила убавить громкость музыки, на что сын прибавил громкость звука и выпроводил ее из комнаты. Она повторно зашла в комнату сына, просила убавить звук, но сын не послушался. После чего она вызвала сотрудников полиции. Через некоторое время пришли сотрудники полиции. Один из сотрудников полиции спросил у нее, что произошло, на что она ему ответила, что ее сын громко включает музыку. Сын попросил показать удостоверение сотруднику полиции, но они не показали. После этого они стали забирать сына. Сын сказал, почему забираете, причину. Потом сотрудники полиции не стали его слушать, начали заламывать руку и вытащили в коридор. Ее сын закричал от боли: «Что вы делаете, мне больно», стал вырывать руки от захвата сотрудников полиции. После чего ее сына сотрудники полиции втроем вывели на лестничную площадку, также держа его руки за спиной. Один из сотрудников полиции попросил у нее обувь и верхнюю одежду. После чего ее сына втолкнули в кабину лифта. Когда ее сына заводили в кабину лифта, он кричал от боли. Находясь в квартире, она слышала крики сына. Сотрудникам она не говорила, что сын руку поднимает на нее и они придумали это. Она, вызвав полицию, хотела попугать сына.

В соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ были оглашены показания свидетелей ФИО2, ФИО3, ФИО7, ФИО6

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО2 следует, что ДД.ММ.ГГГГ он заступил на дежурство по охране общественного порядка по маршруту патрулирования «<адрес>ская» <адрес> в составе пешего патруля с полицейским ППС 3 роты ОБ ППСП УМВД РФ по <адрес> ФИО3 и военнослужащим войсковой части <адрес>ры рядовым внутренних войск ФИО. Около 20 часов 40 минут, ФИО3 по радиостанции получил сообщение из дежурной части отдела полиции УМВД РФ по <адрес> о том, что в <адрес>, скандалит мужчина. После чего они направились по указанному адресу, где прибыв к <адрес>.28 по <адрес>, ФИО3 позвонил в звонок входной двери. Дверь квартиры открыла женщина, которая представилась им ФИО4 и пояснила им, что ее сын Семенов А.Р. находится в состоянии алкогольного опьянения, ведет себя агрессивно, пытался ударить ее. ФИО3 с разрешения ФИО4 прошел в комнату, где находился Семенов А.Р. сидя за компьютером. ФИО3 попросил Семенова А.Р. одеться и пройти для дальнейшего разбирательства в отдел полиции УМВД РФ по <адрес>. Семенов А.Р. видя, что на них надета форма сотрудников полиции, в грубой форме попросил их предъявить служебные удостоверения, после чего Семенов А.Р. замахнулся правой рукой в сторону ФИО3, видимо для того чтобы ударить его, но он и ФИО вовремя соориентировавшись в данной ситуации, применили в отношении Семенова А.Р. физическую силу, а именно применили спецприем - «Загиб руки за спину». Семенов А.Р. не переставал разговаривать с ними повышенным тоном, а также выражаться словами грубой нецензурной брани, после чего они вывели его из квартиры в подъезд, далее спустились на лифте на первый этаж, где выйдя из лифта, встретились с сотрудниками полиции, которые помогли им вывести Семенова А.Р. из подъезда и усадить в патрульный автомобиль на заднее сиденье. В тот момент, когда ФИО пытался закрыть заднюю дверь патрульного автомобиля, Семенов А.Р. лег спиной на сиденье и, упираясь обеими ногами в дверь патрульного автомобиля, не давал ФИО ее закрыть. ФИО попытался убрать ноги Семенова А.Р. от двери, но Семенов А.Р. стал выражаться в адрес ФИО и его адрес словами грубой нецензурной брани, а также угрожать расправой, после чего ударил ФИО правой ногой по лицу в область правого глаза, от чего у ФИО под правым глазом образовался кровоподтек. После чего сотрудники полиции помогли закрыть дверь служебного автомобиля, и они направились в отдел полиции УМВД РФ по г. Чебоксары, где Семенова А.Р. передали оперативному дежурному. Семенов А.Р. находясь в помещении отдела полиции УМВД РФ по <адрес> не переставал выражаться словами грубой нецензурной брани в адрес него и остальных сотрудников полиции, после чего его поместили в комнату для административно задержанных.(л.д.)

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО3 следуют аналогичные сведения и также, что после того как они вывели Семенова А.Р. из подъезда во двор, провели к служебной машине и пытались его усадить на заднее сиденье, Семенов А.Р. стал вырываться и пытаться убежать от них. Совместными усилиями им удалось усадить Семенова А.Р. в служебную автомашину, но Семенов А.Р. лег на сиденье спиной, и ногами упершись в дверь служебной машины, не давал ее закрыть. В тот момент, когда он находился в служебной машине, и пытался успокоить Семенова А.Р., который также лежал на спине на заднем сиденье, резким движением ноги освободил ее от захвата рук ФИО и ударил его ногой по лицу, от чего у ФИО на лице под правым глазом образовалась гематома. (л.д.)

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО7 следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 50 минут находясь в служебной автомашине по радиостанции получили сообщение от сотрудника полиции ФИО3 о том, что ему необходима служебная автомашина к дому по <адрес>, для последующего доставления в отдел полиции УМВД РФ по <адрес> нарушителя общественного порядка. После чего они выехали по указанному адресу. Прибыв к <адрес> и войдя в подъез<адрес>, у дверей лифтовой кабины они встретились с двумя военнослужащими войсковой части 3997 <адрес> и с сотрудником полиции ФИО3, выводящими из лифта молодого человека, который впоследствии стал ему известен как Семенов А.Р.. Выйдя во двор из подъезда, они сопроводили Семенова А.Р. к служебной автомашине. В самом подъезде, а также во дворе дома по пути следования к служебной автомашине Семенов А.Р. оказывал активное сопротивление, выражался в его адрес, а также в адрес ФИО3, ФИО9, военнослужащих войсковой части <адрес> словами грубой нецензурной брани, а также пытался вырваться и убежать. Подведя к служебной автомашине, Семенова А.Р. усадили на заднее сиденье, после чего они попытались закрыть дверь, но Семенов А.Р. лег на сиденье спиной, и ногами упираясь в дверь служебной автомашины, не давал ее закрыть. В это время военнослужащий войсковой части <адрес>, который впоследствии стал ему известен как ФИО, попытался, взяв за ноги Семенова А.Р., перевести его из положения лежа в положении сидя, но в этот момент Семенов А.Р. с силой ударил ФИО ногой по лицу. После чего Семенова А.Р. усадили в служебную автомашину и направились в отдел полиции УМВД РФ по г. Чебоксары. В отделе полиции УМВД РФ по <адрес> на лице военнослужащего войсковой части <адрес> он заметил кровоподтек под правым глазом от удара ногой Семенова А.Р.(л.д.)

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО6 следует, что ДД.ММ.ГГГГ он после 18 часов пришел к своей девушке домой и там уже встретился с Семеновым А.Р., который предложил ему употребить спиртное. После чего он совместно с Семеновым А.Р. вышел на улицу из квартиры, и они прошли в ближайший магазин, где приобрели бутылку водки емкостью 0,375 литра. Данную бутылку водки они распили у Семенова А.Р. в комнате. После того, как водка закончилась, он пошел в комнату своей девушки - ФИО5 Когда он находился у своей девушки в комнате, он услышал, что Семенов А.Р. включил громко музыку, после чего мать Семенова А.Р. вышла из своей комнаты и на почве того, что Семенов А.Р. громко включил музыку, между ними произошла ссора, после чего Семенов А.Р. убавил громкость музыки. Далее, после того как мать Семенова А.Р. ушла к себе в комнату, Семенов А.Р. прибавил громкость музыки. Через некоторое время он услышал, что кто-то пришел, так как входная дверь в комнате, где он находился, была открыта, то он увидел, что в квартиру вошли трое сотрудников полиции. Когда сотрудники полиции прошли в комнату Семенова А.Р., то Семенов А.Р. выключил музыку. Находясь в комнате, он не слышал, что происходит в комнате Семенова А.Р., так как рядом с ним играл ребенок. После того как он вышел из комнаты, он увидел, как двое сотрудников полиции держа Семенова А.Р. под руки вели его в сторону выхода из квартиры. В тот момент, когда Семенова А.Р. вели по прихожей сотрудники полиции, Семенов А.Р. кричал, что ему больно, также в прихожей Семенова А.Р. уложили на пол лицом вниз, и подняв его с пола, увели на лестничную площадку подъезда к лифту. Мать Семенова А.Р. передала сотрудникам полиции обувь и куртку. После чего сотрудники полиции и Семенов А.Р. вошли в кабину лифта. После этого он подошел к окну, выходящему во двор дома. Во дворе уже в тот момент стоял служебный автомобиль, и сотрудники полиции уже вчетвером помещали Семенова А.Р. на заднее сиденье служебного автомобиля. После того как сотрудники полиции поместили Семенова А.Р. в служебный автомобиль, автомобиль тронулся и выехал за пределы двора дома.(л.д.)

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО получил телесное повреждение в виде повреждения мягких тканей скуловой области лица справа: ушиб, с подкожным кровоизлиянием и отеков мягких тканей, квалификации по степени тяжести не подлежащее, как вреда здоровью не причинившее. Это повреждение могло быть причинено действием тупого твердого предмета, которым является и нога человека. Давность происхождения около первых-вторых суток на момент осмотра экспертом ДД.ММ.ГГГГ(л.д. )

Кроме получения телесного повреждения ФИО при вышеизложенных обстоятельствах доказательствами того, что он являлся представителем власти, находился при исполнении им своих должностных обязанностей являются следующие доказательства.

Согласно выписке из приказа от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО назначен на должность стрелка 3-го патрульного отделения 2-го патрульного взвода 3-й патрульной роты войсковой части (л.д. ).

Согласно должностным обязанностям стрелка войсковой части внутренних войск МВД России, согласно разделу IX по взаимодействию военнослужащие войсковой части внутренних войск МВД России взаимодействуют с ротой отдельного батальона полка патрульно-постовой службы УМВД РФ по <адрес>, согласно патрульно-постовой ведомости(л.д.)

Согласно патрульно-постовой ведомости на ДД.ММ.ГГГГ, утвержденная командиром войсковой части ВВ МВД России полковником ФИО8, в состав войсковых нарядов, назначенных от 3 патрульной роты войсковой части для выполнения задач боевой службы по охране общественного порядка и обеспечения общественной безопасности в ОП 4, 5, <адрес> было задействовано: 1 офицер, 7 сержантов, 23 солдата. В состав войсковых нарядов назначенных ДД.ММ.ГГГГ от 3 патрульной роты войсковой части входил стрелок 3-его отделения 2-го патрульного взвода 3-й патрульной роты рядовой ФИО, а также военнослужащий войсковой части ФИО2, за которыми был закреплен маршрут патрулирования <адрес> (л.д. ).

Согласно карточке маршрута пешего патруля «<адрес> УВД по <адрес>ры, маршрут по <адрес>, протяженность маршрута - 800 метров, время несения службы с 16 часов до 22 часов. Особые обязанности: обеспечивать общественный порядок и общественную безопасность на маршруте патрулирования, пресекать правонарушения, распитие спиртных напитков на улице, остановках общественного транспорта, удалять с маршрута лиц находящихся в состоянии алкогольного опьянения и лиц без определенного места жительства, обращать особое внимание на бесхозные сумки, пакеты, ящики, а также оставленные автомобили на предмет взрывчатых устройств, в целях предотвращения террористических актов, обращать внимание на торговые точки и магазины в целях предупреждения возможных нападений, обращать внимание на скопление молодежи на территории детского сада обеспечить инкассацию денег из «Сбербанка», следить за остановкой общественного транспорта «<адрес>»(л.д).

Согласно контрольному листу патруля, ДД.ММ.ГГГГ с 16 часов до 22 часов по маршруту - <адрес> осуществляли патрулирование полицейский 3-й роту ОБ ППСП УМВД РФ по <адрес> и военнослужащий войсковой части ФИО(л.д. )

Согласно Федеральному закону «О полиции» № 3 - ФЗ от 07.02.2011 г., полиция при осуществлении своей деятельности взаимодействует с другими правоохранительными органами, государственными и муниципальными организациями, общественными объединениями, организациями и гражданами. Полиции при выполнении возложенных на нее обязанностей может использовать возможности государственных и муниципальных органов, общественных объединений (л.д.).

Согласно выписке из Федерального закона «О внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации» № 27 ФЗ от 06.02.1997 г., согласно ст. 1, внутренние войска Министерства внутренних дел Российской Федерации предназначены для обеспечения безопасности личности, общества и государства, защиты прав и свобод человека и гражданина от преступных и иных противоправных посягательств, согласно ст. 2, из которой следует, что военнослужащие внутренних войск МВД России участвуют совместно с органами внутренних дел Российской Федерации в охране общественного порядка, обеспечении общественной безопасности и режима чрезвычайного положения, согласно ст. 3 из которой следует, что военнослужащие внутренних войск МВД России участвуют совместно с органа ми внутренних дел в охране общественного порядка посредствам несения патрульно-постовой службы в населенных пунктах, а также в обеспечении общественной безопасности при проведении массовых мероприятий, участвуют совместно с органами внутренних дел в борьбе с преступностью.(л.д.)

Согласно копии постановления по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, Семенов А.Р. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 19 Закона ЧР «Об административных правонарушения в Чувашской Республике», и ему назначено наказание в виде предупреждения. Данное правонарушение совершено ДД.ММ.ГГГГ(л.д)

Таким образом, совокупность собранных доказательств, которые являются допустимыми, относимыми и достаточными для принятия решения по делу, убедили суд в виновности Семенова А.Р. в совершении вышеуказанного преступления и его действия квалифицирует по ч. 1 ст.318 УК РФ по признакам применения насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. К такому выводу суд пришел исходя из обстоятельств происшедшего и действий подсудимого, показаний потерпевшего, свидетелей, протоколами следственных действий. Все вышеизложенные доказательства указывают на совершение данного преступления Семеновым А.Р., и у суда никаких сомнений не возникает в его виновности. При этом суд исходит из того, что из показаний потерпевшего, свидетелей, заключения эксперта, постановления мирового судьи следует, что действия представителя власти ФИО и других сотрудников по доставлению в ОП Семенова А.Р. за совершение административного правонарушения являются законными, так как они находились в форменном обмундировании сотрудников полиции при исполнении своих должностных обязанностей, приехали по телефонному сообщению о совершении правонарушения, также ФИО4 сообщила дополнительно им об этом. Однако, на законные требования сотрудников полиции Семенов А.Р. не подчинился, начал оказывать им активное сопротивление, выражался нецензурной бранью, угрожал расправой и во время посадки в служебный автомобиль оказал активное сопротивление, также угрожал расправой и умышленно нанес один удар ногой в область лица ФИО.

Доводы подсудимого Семенова А.Р. и его защитника о возможном случайном попадании ногой в лицо, незаконности действий сотрудников полиции опровергаются вышеизложенными показаниями потерпевшего, свидетелей, заключением эксперта, постановлением мирового судьи о привлечении к административной ответственности. Исходя из этих показаний следует, что Семенов А.Р. умышленно нанес один раз удар ногой ФИО, а не случайно. На это указывает также его агрессивное поведение, угрозы расправой.

Обстоятельством, смягчающим наказание Семенова А.Р. в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает наличие на иждивении одного малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Семенова А.Р. в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Семенов А.Р. ранее не судим, на учете врача психиатра и нарколога не состоит, участковым уполномоченным полиции по месту жительства характеризуется отрицательно.

С учетом обстоятельств дела, характеристики, смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств по делу, ранее не судим, совершил преступление, отнесенное к категории средней тяжести, мнения потерпевшего и государственного обвинителя, суд считает возможным достижение целей исправления Семенова А.Р. и предупреждения совершения новых преступлений, восстановления социальной справедливости с назначением наказания лишь в виде лишения свободы на определенный срок и с применением ст.73 УК РФ.

Суд, исходя из обстоятельств дела, характеризующих данных, не находит оснований для применения к Семенову А.Р. ст.64 УК РФ и назначения более мягких видов наказания, так как они не могут повлиять на исправление осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 УК РФ.

При рассмотрении гражданского иска, суд считает необходимым в соответствии со ст.151, 1064,1099,1101 ГК РФ иск потерпевшего ФИО о компенсации морального вреда в связи с испытанием физических и моральных страданий после получения вреда здоровью удовлетворить в размере 15 000(пятнадцать тысяч) рублей ввиду того, что он получив вред здоровью перенес определенные психические, моральные страдания. При определении размера компенсации морального вреда суд имеет ввиду то, что ФИО получил телесные повреждения, которые не причинили вреда здоровью и с учетом разумности и справедливости. Также при этом суд учитывает материальное положение осужденного Семенова А.Р.(работает неофициально, имеет на иждивении одного малолетнего ребенка) и его возможность заработать, возместить данный вред. Гражданский искпотерпевшего ФИО о возмещении расходов на оплату услуг представителя в сумме 20 000 рублей удовлетворить, так как это подтверждается представленными суду документами. При этом суд учитывает дни участия представителя во время предварительного следствия, судебного заседания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296, 303,304, 307,308, 309 УПК РФ, суд

приговорил:

ПризнатьСеменова А.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года.

        На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Семенову А.Р. считать условным с испытательным сроком на 3(три) года.

        Возложить на условно осужденного Семенова А.Р. исполнение следующих обязанностей:

        - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного(уголовно-исполнительной инспекции);

        - являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные ими дни и время;

       - находиться дома по месту постоянного жительства с 22 часов 00 минут до 6 часов 00 минут, кроме нахождения на работе или учебе.

Меру пресечения в отношении ФИО1 подписка о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Взыскать с ФИО1 в пользу ФИО в счет компенсации морального вреда 15 000(пятнадцать тысяч) рублей, в счет возмещения расходов на оплату услуг представителя 20 000(двадцать тысяч) рублей.

На приговор может быть подана жалоба и представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения через Московский районный суд <адрес>. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе или возражениях на кассационную жалобу, представление.

Председательствующий                                                     В.В. Степанов