дело № 1-375-2012



Дело № 1- 375-12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                                  город Чебоксары

Московский районный суд города Чебоксары Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Никитина А.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Московского района города Чебоксары Щетинкина Е.В.,

подсудимой Гараевой Т.Н.,

защитника Коклейкина Н.С., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Тарасовой М.О.,

а также потерпевшей ФИО,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:

Гараевой Т.Н., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч. 2, 158 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гараева Т.Н. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, а также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Данные преступления ею совершены при следующих обстоятельствах:

        ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 00 минут, Гараева Т.Н., находясь в <адрес>, возымела преступный умысел на хищение денежных средств у ранее малознакомой ФИО В указанное время и месте, Гараева Т.Н., с целью осуществления своих корыстных замыслов, осознавая фактический характер и общественную опасность своих преступных действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, в ходе доверительной беседы с ФИО, введя последнюю в заблуждение относительно истинности своих преступных намерений, под предлогом того, что оплату за съем жилья комнаты, в которой ФИО проживает, за февраль месяц она передаст хозяйке квартиры ФИО1 лично, не имея обязательств возврата денежных средств, путем обмана и злоупотребления доверием, незаконно получила от ФИО деньги в сумме 4000 рублей, принадлежащие последней, тем самым похитив их.

         А затем, Гараева Т.Н., продолжая свои преступные деяния, направленные на хищение чужого имущества, действуя с единым продолжаемым умыслом, около 12 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, возымела преступный умысел на хищение денежных средств у ранее малознакомой ФИО В указанное время и месте, Гараева Т.Н., с целью осуществления своих корыстных замыслов, осознавая фактический характер и общественную опасность своих преступных действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, в ходе доверительной беседы с ФИО, введя последнюю в заблуждение относительно истинности своих преступных намерений, под предлогом того, что оплату за съем жилья комнаты, в которой ФИО проживает, за март месяц она передаст хозяйке квартиры ФИО1 лично, не имея обязательств возврата денежных средств, путем обмана и злоупотребления доверием, незаконно получила от ФИО деньги в сумме 4000 рублей, принадлежащие последней, тем самым похитив их. После чего, Гараева Т.Н. обратила похищенное имущество в свою собственность, причинив тем самым ФИО значительный материальный ущерб на общую сумму 8000 рублей.

         Она же, около 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, возымела преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. С целью осуществления своих корыстных замыслов, Гараева Т.Н., воспользовавшись временным отсутствием проживающей в соседней комнате ФИО, тайно похитила из сумки последней, женскую блузку, стоимостью 1300 рублей, принадлежащую ФИО После чего, Гараева Т.Н. обратила похищенное имущество в свою собственность, причинив тем самым потерпевшей ФИО материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимая Гараева Т.Н. свою вину признала полностью и суду показала, что в начале февраля ДД.ММ.ГГГГ она дала в интернете объявление о сдаче комнаты в <адрес>, где в то время она вместе с ФИО2 снимали комнату. На объявление откликнулась ФИО, которая ДД.ММ.ГГГГ вселилась в данную комнату. В этот же день около 11 часов ФИО передала ей в руки деньги в сумме 4000 рублей - оплату за жилье, она взяла их и оставила себе. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 00 минут она вновь передала ей деньги в сумме 4000 рублей за оплату жилья, она их взяла и оставила также себе, за квартиру не заплатила, а потратила их на покупку диплома. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов вечера, когда она находилась дома, то зайдя в комнату к ФИО она взяла у нее с сумки одну из кофточек золотистого цвета и одела ее потом на себя. ДД.ММ.ГГГГ вечером около 19 часов ФИО, перебирая свои вещи, обнаружила отсутствие своей женской блузки золотистого цвета, спросила у нее, где находится ее блузка, не брала ли она ее у нее. На что она ей ответила, что да, действительно взяла ее у нее без спроса и носила. Однако в данное время ее вернуть не может, так как она потеряна. В содеянном она чистосердечно раскаивается.

Кроме полного признания вины подсудимой Гараевой Т.Н., ее вина в совершении указанных преступления подтверждается доказательствами, представленными стороной обвинения.

Потерпевшая ФИО суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ в интернете она увидела объявление о сдаче комнаты в двух комнатной квартире. Затем она, предварительно созвонившись, приехала по указанному адресу, где Гараева Т.Н. показала ей комнату и она согласилась ее снимать за 4000 рублей, которые Гараева Т.Н. должна была передать хозяйке квартиры. ДД.ММ.ГГГГ она вселилась в данную комнату и в этот же день около 11 часов она передала в руки Гараевой Т.Н. деньги в сумме 4000 рублей - оплата за жилье, она взяла их, сказала ей, что якобы у нее с хозяйкой квартиры есть договоренность о том, что она сама платит за коммунальные услуги, а оставшуюся часть денег они кладут в шкафчик, который хранится там же в квартире. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 00 минут она вновь передала деньги в сумме 4000 рублей Гараевой Т.Н. за оплату жилья, она их взяла и сказала, что обязательно передаст их хозяйке квартиры ФИО1, которая в данное время проживает в <адрес>, ее сотовый телефон . Она ей верила и полностью ей доверяла, думала, что она исправно платит за коммунальные услуги и передает деньги хозяйке квартиры. ДД.ММ.ГГГГ вечером около 19 часов она, перебирая свои вещи, обнаружила отсутствие женской блузки золотистого цвета, 42 размера, стоимостью 1300 рублей, на что она спросила у Гараевой Т.Н., где находится ее блузка, не брала ли она. На что она ей ответила, что да, действительно взяла ее без моего спроса и носила. Однако в данное время ее вернуть не может, так как она потеряна. Таким образом, мошенническими действиями Гараевой Т.Н. ей причинен имущественный вред на сумму 8000 рублей, что для нее является значительным ущербом и в результате кражи на сумму 1300 рублей.

Из оглашенных согласия сторон показаний свидетеля ФИО1 следует, что с ДД.ММ.ГГГГ у нее в собственности имеется двухкомнатная квартира, расположенная по адресу: <адрес>, которую она сдает, и в данное время там проживают квартиранты. Около двух лет назад она попросила свою подругу найти квартирантов в ее квартиру, чтобы они там проживали. Она нашла двух девушек по имени имя и имя1. Когда жили в данной квартире эти девушки, все было в порядке. Затем имя1 вышла замуж и съехала больше года назад с данной квартиры. После этого девушка по имени имя с ее согласия нашла двух девушек Гараеву Т.Н. и по имени имя2, которые стали жить в ее квартире, жили они около года. Все необходимые платежи осуществляла имя, а оставшуюся часть денег она перечисляла ей на карточку, платили они по 4000 рублей с каждой. В начале февраля ДД.ММ.ГГГГ с ее квартиры съехала имя она была с <адрес>, в квартире оставались жить Гараева Т.Н. и имя2. ДД.ММ.ГГГГ она приехала в <адрес> и зайдя в квартиру она встретила ранее ей незнакомую ФИО, которая пояснила ей, что она живет в данной квартире с ДД.ММ.ГГГГ, и вселилась в квартиру она через Гараеву Т.Н. Затем она стала спрашивать у ФИО про оплату за проживание, на что она ей ответила, что регулярно платит за проживание и деньги в сумме 4000 рублей за 1 месяц она отдавала Гараевой Т.Н., всего отдала 8000 рублей. Затем она сразу же позвонила Гараевой Т.Н. и спросила у нее насчет денег, на что она ей стала говорить, что заплатит и стала нести какую-то чушь. В итоге ФИО заплатила ей деньги за проживание. После чего она уехала в <адрес>. Саму Гараеву Т.Н. она ни разу не видела, и ни разу с ней не созванивалась (л.д. ).

Кроме этого вина подсудимой Гараевой Т.Н. в совершении преступления подтверждается:

- протоколом очной ставки (л.д. согласно которому потерпевшая ФИО подтвердила свои показания по обстоятельствам совершенных в отношении нее преступлений,

- протоколом осмотра (л.д.), согласно которому осмотрена квартира из которой тайно похищено имущество потерпевшей.

Из обстоятельств совершенных преступлений, поведения виновной во время и после их совершения, ее последовательных показаний в ходе всего производства по делу, с учетом того, что на психиатрическом учете она не состоит, у суда нет оснований сомневаться во вменяемости Гараевой Т.Н.

Суд, исследовав и оценив все имеющиеся по делу доказательства считает, что вина подсудимой Гараевой Т.Н. в совершении преступления доказана полностью и ее действия следует квалифицировать по ст. 159 ч.2 УК РФ, поскольку она совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, а также по ст. 158 ч. 1 УК РФ, поскольку она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

По мнению суда, ущерб, причиненный потерпевшей следует признать значительным, с учетом материального положения потерпевшей ФИО, а также стоимости похищенного имущества, которая значительно превышает 2500 рублей.

При назначении наказания подсудимой Гараевой Т.Н. суд учитывает тяжесть и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, характеристику личности, а также другие обстоятельства дела.

Гараевой Т.Н. совершены умышленные преступление, отнесенные законом к категории небольшой и средней тяжести.

По месту жительства Гараева Т.Н. характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой суд признает - полное признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное частичное возмещение причиненного ущерба, не наступление по делу тяжких последствий.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой по делу не имеется.

С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, смягчающих обстоятельств и личности подсудимой, суд не находит оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Суд, с учетом конкретных обстоятельств совершенных преступлений, личности подсудимой Гараевой Т.Н., которая впервые совершил преступления, имеет постоянное место жительства, занимается общественно полезным трудом, а также наличие совокупности обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд, применяя принципы справедливости, соразмерности и гуманизма, закрепленные в Конституции РФ, считает, что достижение целей наказания - восстановление социальной справедливости, исправление подсудимой и предупреждение совершения ею новых преступлений возможно без изоляции ее от общества и ей необходимо назначить наказание в виде штрафа.

Суд считает, что исковые требования потерпевшей о возмещении материального ущерба, причиненного в результате совершенных хищений, подлежат удовлетворению за исключением стоимости добровольно возмещенных подсудимой, так как вина подсудимой в совершении преступлений доказана полностью и с подсудимой Гараевой Т.Н. подлежат взысканию в пользу потерпевшей - 1 300 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гараеву Т.Н. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч. 2, 158 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание:

- по ст. 159 ч. 2 УК РФ в виде штрафа в размере 5 (пять тысяч) рублей,

- по ст. 158 ч. 1 УК РФ в виде штрафа в размере 5 (пять тысяч) рублей.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Гараевой Т.Н. наказание в виде штрафа в размере 5 500 (пять тысяч пятьсот) рублей.

Меру пресечения в отношении Гаревой Т.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Гаревой Т.Н. в пользу ФИО в счет возмещение причиненного преступлением материального ущерба - 1300 ( одну тысячу триста) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики путем подачи жалобы или представления через Московский районный суд г. Чебоксары в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе или возражениях на кассационную жалобу.

Председательствующий:                                                                                               А.И. Никитин