дело № 1-215-2012



Дело № 1-215-2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                               город Чебоксары

Московский районный суд города Чебоксары Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Никитина А.И.,

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Московского района г. Чебоксары Щетинкина Е.В.,

подсудимого Ступалова А.А.,

защитника Ракова А.В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Тарасовой М.О.,

а также потерпевшей ФИО,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:

Ступалова А.А., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ступалов А.А., управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Данное преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 55 минут, при естественном освещении, неограниченной видимости и сухой проезжей части, водитель Ступалов А.А., в нарушении пункта 2.3.1 Правил дорожного движения Российской Федерации (далее ПДД РФ), в соответствии с которым «Водитель обязан перед выездом проверить и в пути обеспечить исправное техническое состояние транспортного средства в соответствии с основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения; запрещается движение при неисправности рабочей тормозной системы, рулевого управления, сцепного устройства, не горящих фарах и задних габаритных огнях в темное время суток или в условиях недостаточной видимости, не действующем со стороны водителя стеклоочистителе во время дождя или снегопада; при возникновении в пути прочих неисправностей, с которыми положением к Основным положениям запрещена эксплуатация транспортных средств, водитель должен устранить их, а если это невозможно, то он может следовать к месту стоянки или ремонта с соблюдением необходимых мер предосторожности», управляя принадлежащим ему на праве частной собственности технически исправным, автомобилем марки с государственным регистрационным знаком , буксируемым на гибкой сцепке автомашиной марки с государственным регистрационным знаком , под управлением ФИО1, двигаясь на 4 км 900 м проезжей части автодороги «Вятка-Сосновка», расположенной на левой стороне реки <адрес>, со стороны поселка Сосновка в сторону <адрес> со скоростью около 50 км/ч, проявил небрежность, не убедился, что положение ключа в замке зажигания находится в положении «Зажигание», тем самым допустил механическую блокировку руля, при этом в нарушении пункта 9.9 ПДД РФ, в соответствии с которым «Запрещается движение транспортных средств по разделительным полосам и обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам», выехал на обочину дороги с правой стороны, допустил столкновение со стоящей на обочине дороги, в направлении города Чебоксары, автомашиной марки с государственным регистрационным знаком

В результате столкновения пассажирке автомашины марки с государственным регистрационным знаком ФИО4 были причинены телесные повреждения в виде закрытой травмы правой половины грудной клетки в виде перелома ключицы со смещением отломков, множественных осколъчатых переломов 2-8 ребер (не менее чем по двум анатомическим линиям) со смещением костных фрагментов - сочетанную с повреждением нижней челюсти слева в виде перелома с небольшим смещением отломков; «с ушибами» мягких тканей головы, которые в совокупности по признаку опасности для жизни квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью

Подсудимый Ступалов А.А. виновным себя признал полностью и суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ они со своими друзьями: ФИО3, ФИО1, ФИО7 на двух машинах около 08 часов поехали в лес, в <адрес> за грибами. ФИО1 был на своей автомашине , а он с ФИО3 и ФИО7 на его автомашине , за рулем которой был он. На обратный путь они выехали около 13 часов 30 минут. В поселке Сосновка, возле продуктового магазина на его машине закончился бензин и он попросил ФИО1 взять автомашину на буксир. Под буксиром они двигались со скоростью около 40-50 км/ч. Двигатель его автомашины был выключен. Когда они проехали озеро «Астраханка», на подъеме после озера на незначительном повороте руль его автомашины резко заблокировался -включилась стандартная противоугонная система. Он пытался повернуть ключ, но у него не получилось разблокировать и выровнять машину, после чего он допустил столкновение с припаркованной на обочине автомашиной . Данная автомашина была припаркована полностью на обочине, проезжая часть была свободной. ФИО1 успел проехать данную автомашину, а его автомашина своей передней частью ударилась об заднюю часть автомашины , от удара буксировочный трос оборвался и ФИО1 проехал дальше. От данного удара, сидящая в салоне автомашины на переднем пассажирском сидении женщина упала на землю возле данной же двери, а его автомашина выехала в кювет с правой стороны проезжей части по направлению его движения. Когда остановилась автомашина, он подошел к женщине. Она была в сознании, но особо не разговаривала. Он сразу же вызвал скорую помощь. В содеянном он чистосердечно раскаивается.

Кроме частичного признания вины подсудимым его вина в совершении преступления подтверждается доказательствами представленными стороной обвинения.

Потерпевшая ФИО суду показала, что утром ДД.ММ.ГГГГ она с родителями и братом Евгением на его автомашине марки поехали за грибами в на левый берег реки Волга. На обратном пути домой, мать попросила остановиться неподалеку от реки Астраханка, поскольку захотела еще погулять в лесу. Брат остановил автомашину на обочине дороги справой стороны по ходу их движения (они двигались со стороны <адрес> в сторону <адрес>), левая сторона автомашины от края асфальтного покрытия была на расстоянии в 2 метрах. Они втроем: брат, мать и она зашли в лес, а отец остался в машине. Время было около 13 часов. Немного погуляв, они собрались обратно. Сначала из леса вышла мать, в след за ней шли они с братом. Когда приближались к автомашине, услышали грохот, как им показалось, что-то взорвалось. Они быстрее вышли из леса, после этого грохота через несколько минут и увидели, что их автомашина с поврежденной задней частью, стояла в направлении к проезжей части - переднее левое колесо было на асфальтном покрытии. Возле автомашины стояла другая автомашина с поврежденной передней частью - они поняли, что данная автомашина наехала на их автомашину. На другой стороне дороги на обочине стояла автомашина Нива, которая, как оказалась, буксировала автомашину Со слов отца, в результате столкновения мать выбросило из салона автомашины и она упала на землю. Также он сообщил им, что до столкновения матерью сидели и разговаривали: мать сидела на переднем пассажирском сидении, а отец -на заднем с левой стороны. После ДТП мать была доставлена в больницу <адрес> и пролечилась до ДД.ММ.ГГГГ. Затем она находилась дома и продолжала лечение. В результате ДТП она получила переломы ребер, ключицы справа и перелом челюсти слева. Она шла на поправку, но жаловалась на то, что она не могла дышать, у нее были головные боли. Затем она снова попала в больницу ДД.ММ.ГГГГ с инсультом и скончалась ДД.ММ.ГГГГ.

Свидетели ФИО6 и ФИО5 суду дали аналогичные показания.

По ходатайству потерпевшей судом по делу проведена комиссионная судебно-медицинская экспертиза, согласно которой экспертами установлено, что смерть ФИО4 наступила от имевшегося у нее заболевания и какой -либо причинно-следственной связи между смертью и травмой полученной при ДТП не имеется.

Свидетель ФИО1 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он со своими друзьями: ФИО3, Ступаловым А.А., ФИО7 на двух машинах около 08 часов поехали в <адрес> за грибами. Он был на своей автомашине , а остальные на автомашине , за рулем автомашины был Ступалов А.А. На обратный путь они выехали около 13 часов 30 минут. В поселке Сосновка, возле продуктового магазина на машине Ступалова А.А. закончился бензин и он его взял на буксир. Трос буксировочный был у него длиной примерно около 5 метров. Когда они проехали озеро «Астраханка», двигались в сторону <адрес> и на подъеме после озера на незначительном повороте автомашина столкнулась с припаркованной на обочине автомашиной . Данная автомашина была припаркована полностью на обочине, проезжая часть была свободной. Данную автомашину он проехал спокойно, а автомашина ДЭУ ударилась об заднюю часть автомашины , от удара буксировочный трос оборвался. Он, проехав несколько метров, остановил свою автомашину и подошел к месту столкновения и увидел, что автомашина стояла в кювете с правой стороны проезжей части, а возле передней правой двери автомашины лежала на земле пожилая женщина. Со слов Ступалова А.А. он узнал, что последний двигался с выключенным двигателем, на нейтральной передаче, и на повороте у него заблокировал руль. Ключи были в замке зажигания, но он не успел повернуть ключ, чтобы разблокировать руль.

Свидетели ФИО3 и ФИО7 (л.д. ), показания которой в судебном заседании были оглашены согласия сторон дали аналогичные показания.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ в результате дорожно-транспортного происшествия получил телесные поврежденияв виде закрытой травмы правой половины грудной клетки в виде перелома ключицы со смещением отломков, множественных оскольчатых переломов 2-8 ребер (не менее чем по двум анатомическим линиям) со смещением костных фрагментов - сочетанную с повреждением нижней челюсти слева в виде перелома с небольшим смещением отломков; «с ушибами» мягких тканей головы, которые в совокупности по признаку опасности для жизни квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью (л.д. ).

Кроме этого вина подсудимого Ступалова А.А. в совершении преступления подтверждается протокол осмотра дорожно-транспортного происшествия ( схемой к протоколу осмотра дорожно-транспортного происшествия (л.д.), протоколом осмотра и проверки технического состояния транспортного средства (л. д. а также другими материалами дела.

Из обстоятельств совершенного преступления, поведения виновного во время и после его совершения, его последовательных показаний в ходе всего производства по делу, с учетом того, что на психиатрическом учете он не состоит, у суда нет оснований сомневаться во вменяемости Ступалова А.А.

Суд, исследовав и оценив все имеющиеся по делу доказательства считает, что вина подсудимого Ступалова А.А. в совершении преступления доказана полностью и его действия следует квалифицировать по ст. 264 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 7 декабря 2011 года №-420), поскольку он, управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, который по месту жительства и работы характеризуется с положительной стороны.

Обстоятельствами, смягчающие наказание подсудимого суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение причиненного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого по делу не имеется.

Суд, с учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления и мнения, потерпевших о мере наказания подсудимого, суд, применяя принципы справедливости, соразмерности и гуманизма, закрепленные в Конституции РФ, считает, что достижение целей наказания - восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений возможно назначив ему наказание в виде ограничения свободы.

Потерпевшей ФИО заявлен гражданский иск о компенсации морального вреда в ее пользу в размере 500000 рублей.

В соответствии со ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические и нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные не имущественные права, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

На основании ст. 1100 ГК РФ компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя, когда вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности.

При определении размера компенсации морального вреда, причиненного гражданскому истцу, суд принимает во внимание степень вины подсудимого, наступившие тяжкие последствия, нравственные страдания в связи с совершенным преступлением.

Согласно расписки гражданским ответчиком Ступаловым А.А. в счет возмещения морального вреда потерпевшей ФИО выплачены денежные средства в размере 100 000 рублей.

С учетом конкретных обстоятельств дела и материального положения ответчика, требований разумности и справедливости суд считает необходимым определить компенсацию морального вреда в пользу ФИО в размере 150 000 рублей, однако с учетом добровольного частичного возмещения Ступаловым А.А. 100 000 рублей, необходимо взыскать с него в пользу ФИО - 50 000 рублей.

Что касается требований о возмещении расходов об оплате услуг представителя, то суд исходит из следующего.

Нормами действующего уголовно-процессуального законодательства не предусмотрено обязательное участие адвоката при защите интересов и прав потерпевшего, однако в соответствии со ст. 48 Конституции РФ каждому гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи и ФИО своим правом воспользовалась и ею были понесены расходы по оплате услуг адвоката в сумме 2 000 рублей.

Учитывая, что ФИО расходы были понесены реально, а также степень участия адвоката и сложность уголовного дела, суд считает необходимым взыскать с ответчика Ступалова А.А. - 2000 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ступалова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 2 (два) года установить ему следующие ограничения: не изменять постоянного места жительства или пребывания, а также не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы. Возложить на Ступалова А.А. следующие обязанности: являться два раза в месяц на регистрацию в орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, в сроки, устанавливаемые указанным органом.

Меру пресечения в отношении Ступалова А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Ступалова А.А. в пользу ФИО в счет возмещения морального вреда - 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей, в счет возмещения расходов понесенных на оплату услуг представителя - 2000 (две тысячи) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики путем подачи жалобы или представления через Московский районный суд г. Чебоксары в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий              А.И. Никитин