№ 1-261/2012



Дело № 1-261-12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                   г. Чебоксары

Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Иванова А.Е.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Московского района г. Чебоксары Столяренко О.В.,

подсудимого Кузнецова Ю.А.,

защитника - адвоката Васильева А.Н., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания Гапоненко Д.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Кузнецова Ю.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «г» ч.3 ст. 2281 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кузнецов Ю.А. совершил умышленное преступление против здоровья населения и общественной нравственности при следующих обстоятельствах.

Кузнецов Ю.А., достоверно зная, что незаконное приобретение, хранение, перевозка и сбыт наркотических средств запрещены уголовным законодательством РФ, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления преступных последствий, около 20 часов в один <данные изъяты>, находясь в одной из квартир <адрес>, в качестве возврата долга в сумме <данные изъяты> незаконно приобрел у ФИО наркотическое средство <данные изъяты>., что согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. N 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 2281, 229 и 2291 Уголовного кодекса Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями) является особо крупным размером, которое с целью последующего сбыта продолжил незаконно хранить по месту своего жительства в <адрес>.

Продолжая свои преступные действия, Кузнецов Ю.А. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов, из корыстных побуждений, находясь возле <адрес>, получил от ФИО. денежные средства в сумме <данные изъяты>, оказывающего содействие в приобретении наркотика гражданину <данные изъяты>, участвующего в проведении оперативно-розыскного мероприятия <данные изъяты>. После чего, действуя умышленно, Кузнецов Ю.А. передал <данные изъяты> наркотическое средство - <данные изъяты> тем самым незаконно сбыл указанное наркотическое средство. В свою очередь <данные изъяты> около 20 часов 05 минут того же дня, находясь в салоне автомобиля <данные изъяты>, припаркованной возле <данные изъяты>, передал приобретенное у Кузнецова Ю.А. наркотическое средство<данные изъяты> гражданину <данные изъяты>. Однако, довести до конца свои преступные действия, направленные на совершение незаконного сбыта указанного наркотического средства Кузнецов Ю.А. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в результате оперативно-розыскного мероприятия <данные изъяты>, вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками <данные изъяты> в ходе личного досмотра лица <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 20 минут в помещении <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов, из корыстных побуждений, находясь возле <адрес>, получил от ФИО денежные средства в сумме <данные изъяты>, оказывающего содействие в приобретении наркотика ФИО и гражданину <данные изъяты>, участвующего в проведении оперативно-розыскного мероприятия «<данные изъяты>. После чего, действуя умышленно, Кузнецов Ю.А. передал ФИО. 2 свертка с наркотическим средством - <данные изъяты>., тем самым незаконно сбыл указанное наркотическое средство. В свою очередь ФИО., около 20 часов 05 минут того же дня, находясь в салоне автомобиля <данные изъяты>, припаркованной возле <данные изъяты>, передал приобретенное у Кузнецова Ю.А. сверток с наркотическим средством - <данные изъяты> ФИО и сверток с наркотическим средством - <данные изъяты>. гражданину под псевдонимом <данные изъяты>, а оставшуюся часть наркотического средства массой <данные изъяты> хранил в автомобиле <данные изъяты> до обнаружения и изъятия в ходе обследования автомобиля <данные изъяты>, припаркованной возле <данные изъяты> по <адрес>, в 21 час 45 минут ДД.ММ.ГГГГ. После чего, ДД.ММ.ГГГГ в 21 час вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками <данные изъяты> в ходе личного досмотра лица <данные изъяты>, в ходе личного осмотра ФИО в 21 час 16 минут произведенных в помещении <данные изъяты> по адресу: <адрес>.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 40 минут, умышленно из корыстных побуждений, находясь возле <адрес>, за <данные изъяты>, незаконно сбыл ФИО., участвующему в проведении оперативно-розыскного мероприятия <данные изъяты> наркотическое средство - <данные изъяты>. Однако, довести до конца свои преступные действия, направленные на совершение незаконного сбыта указанного наркотического средства Кузнецов Ю.А. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в результате оперативно-розыскного мероприятия <данные изъяты>», вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками <данные изъяты> в ходе личного досмотра ФИО. ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 23 минут в помещении <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>.

Оставшуюся часть наркотического средства - <данные изъяты>., что согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. N 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 2281, 229 и 2291 Уголовного кодекса Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями) является особо крупным размером Кузнецов Ю.А. сбыть не смог понезависящим от него обстоятельствам, так как вышеуказанное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками <данные изъяты> в ходе личного досмотра Кузнецова Ю.А., возле <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 55 минут и в ходе обыска <адрес>, произведенного ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 часов 12 минут до 19 часов 49 минут.

Подсудимый Кузнецов Ю.А. вину в совершенном притупления признал частично и показал следующее. В <данные изъяты>, находясь в одной из квартир в доме расположенного <адрес>, в качестве обеспечения возврата долга в сумме <данные изъяты> получил от ФИО наркотическое средство <данные изъяты> ФИО передал ему наркотическое средство, которое уже было расфасовано на <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ к нему обратился его знакомый ФИО и попросил его продать один фольгированный сверток наркотического средства <данные изъяты>. В связи с тем, что ФИО настойчиво просил наркотики, он согласился и продал ФИО один фольгированный сверток наркотического средства <данные изъяты> за <данные изъяты>. Цену он определил <данные изъяты>., так как раньше он сам приобретал наркотическое средство <данные изъяты> один «экземпляр» за <данные изъяты>. ФИО приехал к нему домой и они встретились недалеко от его дома. Он передал ФИО один фольгированный сверток наркотического средства <данные изъяты> а ФИО передал ему <данные изъяты>. за приобретенный наркотик. ДД.ММ.ГГГГ находясь недалеко от своего дома, он по просьбе ФИО реализовал последнему два фольгированных свертка наркотического средства <данные изъяты> за <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ находясь недалеко от своего дома, он по просьбе ФИО реализовал последнему один фольгированный сверток наркотического средства <данные изъяты> за <данные изъяты>. Когда его задержали сотрудники наркоконтроля, при нем обнаружили два фольгированных свертка наркотического средства <данные изъяты>. Данные наркотические средства он не сбирался продавать. Он их хотел использовать для личного потребления, так как у него ДД.ММ.ГГГГ был день рождения. Наркотические средства <данные изъяты>, проданные ФИО ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, были из одной партии, а именно это были наркотические средства, от партии, которой ему передал ФИО в обеспечения возврата долга в один из дней <данные изъяты> Когда его задержали сотрудники наркоконтроля, он сам добровольно вызвался оказать им содействие и выдал добровольно оставшиеся наркотические средства, которые у него были спрятаны <данные изъяты>. Изъятые у него в ходе обыска дома денежные средства в размере <данные изъяты>. им получены легально, а именно это его заработная плата. Оставшуюся часть наркотического средства в количестве <данные изъяты>, он не собирался реализовывать. ДД.ММ.ГГГГ к нему должен был прийти ФИО и забрать у него оставшиеся наркотические средства. После задержания он позвонил ФИО и отменил встречу.

Несмотря на непризнание подсудимым своей вины, вина Кузнецова Ю.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «г» ч.3 ст. 2281УК РФ подтверждается исследованными в ходе судебного заседания доказательствами: показаниями свидетелей, письменными доказательствами.

В ходе судебного заседания свидетель <данные изъяты> суду показал, что в начале ДД.ММ.ГГГГ он познакомился с молодым человеком по имени <данные изъяты>. В ходе одной из бесед он спросил у <данные изъяты>, может ли он помочь в приобретении наркотического средства. <данные изъяты> ответил, что у него есть знакомые, которые могут помочь в приобретении <данные изъяты>. О данном разговоре он сообщил сотрудникам <данные изъяты>, которые предложили поучаствовать в оперативно-розыскном мероприятии <данные изъяты> в качестве приобретателя наркотического средства<данные изъяты>, на что он согласился. В <данные изъяты>. Через некоторое время он позвонил <данные изъяты> и они договорились встретиться около 20 часов на остановке <данные изъяты> В сопровождении оперативных сотрудников он выехал на вышеуказанную остановку и стал ждать <данные изъяты>. Через некоторое время на автомашине <данные изъяты> подъехал <данные изъяты> и он сел к нему в машину. В салоне автомобиля находились 2 неизвестных ему молодых человека. <данные изъяты> ему сказал, чтобы он отдал деньги парню по имени <данные изъяты>. Он так и сделал. Затем неизвестный ему молодой человек по имени <данные изъяты> и другой парень вышли из машины и направились в сторону домов частного сектора. Через 10-15 минут они вернулись и в салоне машины неизвестный парень по имени <данные изъяты> передал фольгированный сверток с <данные изъяты>. Он попросил его довезти до <данные изъяты>, они согласились и довезли к вышеуказанной <данные изъяты>, где он и остался. К нему подъехали сотрудники <данные изъяты> и доставили в <данные изъяты> для проведения личного осмотра. Там, сотрудник наркоконтроля в присутствии двух незаинтересованных лиц произвел его личный осмотр, в ходе которого он добровольно выдал фольгированный сверток с темно-коричневой массой. Данный сверток с содержимым был предъявлен на обозрение незаинтересованным лицам, а затем упакован в бумажный конверт, который заклеили и опечатали фрагментом листа бумаги с оттиском печати <данные изъяты>. На конверте расписались незаинтересованные лица. О результатах осмотра был составлен акт выдачи, в котором участвующие лица расписались. ДД.ММ.ГГГГ он вновь участвовал в оперативно-розыскном мероприятии <данные изъяты>» в качестве приобретателя наркотического средства-<данные изъяты>. <данные изъяты> Затем он созвонился с <данные изъяты> и договорился с ним о встрече, чтобы приобрести <данные изъяты>. По словам последнего, ему необходимо было с кем-то созвониться. Через некоторое время он позвонил <данные изъяты> и они договорились встретиться около 20 часов на <данные изъяты> В сопровождении оперативных сотрудников он выехал на вышеуказанную остановку и стал ждать <данные изъяты>. Через некоторое время на автомашине <данные изъяты> подъехал <данные изъяты> и он сел к нему в машину. В салоне автомобиля находились те же молодые люди, что и ДД.ММ.ГГГГ. Он с ними поздоровался и <данные изъяты> ему сказал, чтобы он отдал деньги тому же парню по имени <данные изъяты>. Он так и сделал. Затем неизвестный парень по имени <данные изъяты> и другой парень вышли из машины и направились в сторону домов частного сектора. Через 10-15 минут они вернулись и в салоне автомашины неизвестный парень по имени <данные изъяты> передал ему фольгированный сверток с <данные изъяты>. Он попросил его довезти до <данные изъяты>, они согласились и довезли до вышеуказанной остановке, где он вышел из машины. Через некоторое время его доставили в <данные изъяты> для проведения личного осмотра. Там, сотрудник наркоконтроля в присутствии двух незаинтересованных лиц произвел его личный осмотр, в ходе которого он добровольно выдал фольгированный сверток с темно-коричневой массой. Данный сверток с содержимым был предъявлен на обозрение незаинтересованным лицам, а затем упакован в бумажный конверт, который заклеили и опечатали фрагментом листа бумаги с оттиском печати <данные изъяты>. На конверте расписались незаинтересованные лица. О результатах осмотра был составлен акт выдачи, в котором участвующие лица расписались.

Допрошенный в ходе судебного заседания ФИО суду показал, что в <данные изъяты> поступила информация о том, что гражданин ФИО является потребителем наркотического средства <данные изъяты> и через знакомого ФИО приобретает наркотическое средство-<данные изъяты> у неустановленного лица. ДД.ММ.ГГГГ в целях документирования преступной деятельности лица, которое занимается сбытом <данные изъяты>, было запланировано проведение оперативно-розыскного мероприятия <данные изъяты> наркотического средства <данные изъяты>. В качестве покупателя был привлечен гражданин <данные изъяты>, который был знаком с ФИО и последний должен был помочь в приобретении <данные изъяты>. <данные изъяты> После этого <данные изъяты> позвонил ФИО и договорился с ним о встрече на <данные изъяты>, расположенной по <данные изъяты> около 20 часов. В назначенное время <данные изъяты> в их сопровождении выехал к месту встречи с ФИО Не доезжая до остановки общественного транспорта <данные изъяты>», вышел из автомобиля и направился к остановке, а он совместно с сотрудниками отдела стали наблюдать за «<данные изъяты>. Около 20 часов к остановке подъехал автомобиль <данные изъяты> в данный автомобиль сел <данные изъяты>. Через 3-4 минуты из машины вышли ФИО. и неизвестный молодой человек, которые пошли в сторону частных домов. Через 5-10 минут ФИО и молодой человек вернулись обратно в машину и автомобиль тронулся. Данная автомашина доехала до <данные изъяты> где «<данные изъяты> вышел из машины, а автомобиль уехал в неизвестном направлении. Через некоторое время в <данные изъяты>,в присутствии незаинтересованных лиц <данные изъяты> добровольно выдал фольгированный сверток с темно-коричневой массой. Данный сверток был упакован в бумажный конверт и опечатан. Был составлен акт осмотра, в котором участвующие лица расписались. ДД.ММ.ГГГГ в целях документирования преступной деятельности лица, которое занимается сбытом <данные изъяты>, было запланировано проведение оперативно-розыскного мероприятия <данные изъяты> наркотического средства <данные изъяты>. В качестве покупателя был привлечен гражданин под псевдонимом <данные изъяты>, который предварительно созвонился с ФИО и договорился о встрече, с целью приобретения <данные изъяты>. В служебном помещении <данные изъяты>, в присутствии незаинтересованных лиц, <данные изъяты> досмотрели. <данные изъяты>. После этого <данные изъяты> позвонил ФИО и договорился с ним о встрече на <данные изъяты>, расположенной по <адрес>. В назначенное время <данные изъяты> в их сопровождении выехал к месту встречи с ФИО Не доезжая до остановки общественного транспорта, <данные изъяты> вышел из автомобиля и направился к остановке, а он совместно с сотрудниками отдела стали наблюдать за <данные изъяты>». Около 20 часов к остановке подъехал автомобиль <данные изъяты>. В данный автомобиль сел <данные изъяты>. Через 3-4 минуты из машины вышли ФИО и неизвестный молодой человек, которые пошли в сторону частных домов. Через 5-10 минут ФИО. и молодой человек обратно вернулись в машину и автомобиль тронулся. Данная автомашина доехала до остановки общественного транспорта <данные изъяты>, где <данные изъяты> вышел из машины. В этот момент было принято решение о задержании лиц находящихся в автомобиле. В ходе задержания в <данные изъяты> был доставлен ФИО В помещении <данные изъяты>, в присутствии незаинтересованных лиц, он осмотрел <данные изъяты>, который выдал фольгированный сверток с темной растительной массой, который был упакован и опечатан. Был составлен акт осмотра, в котором участвующие лица расписались. Затем был осмотрен ФИО, у которого был изъят фольрированный сверток с массой темного цвета. Был составлен акт осмотра, в котором участвующие лица расписались. При беседе с ФИО последний пояснил, что приобретал <данные изъяты> у своего знакомого Кузнецова Ю.А. С целью документирования преступной деятельности Кузнецова Ю.А. ДД.ММ.ГГГГ было запланировано проведение оперативно-розыскного мероприятия <данные изъяты> наркотического средства <данные изъяты>. В качестве покупателя был привлечен ФИО., который изъявил желание изобличить Кузнецова Ю.А. <данные изъяты> ФИО. в нашем сопровождении выехал к месту встречи с Кузнецовым Ю.А. Не доезжая до дома Кузнецова Ю.А. ФИО вышел из автомобиля и вместе с ФИО направился к дому Кузнецова Ю.А. Он совместно с сотрудниками их отдела стал наблюдать за ними. В ходе наблюдения установлено, что дойдя до д<адрес> ФИО. и ФИО остановились. Через некоторое время Кузнецов Ю.А. вышел из дома и подошел к ФИО., в ходе беседы ФИО. и Кузнецов Ю.А. чем-то обменялись. ФИО. стал отходить от Кузнецова Ю.А и ФИО задержал последнего. В этот же момент они подбежали к ФИО для проведения личного осмотра Кузнецова Ю.А. На служебном автомобиле ФИО. был отправлен для проведения личного осмотра. Осмотр Кузнецова Ю.А происходил возле <адрес> в присутствии незаинтересованных лиц. Кузнецову Ю.А. было предложено выдать запрещенные предметы и вещества. Кузнецов Ю.А. ответил, что при себе имеет наркотическое средство <данные изъяты> и предметы добытые преступным путем. В ходе осмотра у Кузнецова Ю.А. были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты> и 2 фольгированных свертка с темно-коричневой массой. Вышеперечисленные предметы были упакованы в бумажный пакет и опечатаны. Был составлен акт осмотра, в котором участвующие лица расписались. Через некоторое время на основании постановления следователя был произведен обыск по месту жительства Кузнецова Ю.А. В присутствии незаинтересованных лиц под крыльцом пристроя дома был обнаружен и изъят желтый полимерный пакет, внутри которого находилось <данные изъяты> с темно-коричневой массой. Внутри дома в одной из комнат были изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты>. Вышеперечисленные предметы были упакованы в бумажный пакет и опечатаны. Был составлен протокол обыска, в котором участвующие лица расписались.

Допрошенный в ходе судебного заседания ФИО суду показал, что в <данные изъяты> поступила информация о том, что гражданин ФИО является потребителем наркотического средства <данные изъяты> и через знакомого ФИО приобретает наркотическое средство-<данные изъяты> у неустановленного лица. ДД.ММ.ГГГГ в целях документирования преступной деятельности лица, которое занимается сбытом <данные изъяты>, было запланировано проведение оперативно-розыскного мероприятия <данные изъяты> наркотического средства <данные изъяты>. В качестве покупателя был привлечен гражданин <данные изъяты>, который был знаком с ФИО <данные изъяты>. После этого <данные изъяты> позвонил ФИО и договорился с ним о встрече на <данные изъяты>, расположенной по <адрес>. В назначенное время <данные изъяты> в их сопровождении выехал к месту встречи с ФИО Не доезжая до остановки общественного транспорта <данные изъяты>» вышел из автомобиля и направился к остановке, а он совместно с сотрудниками отдела стали наблюдать за «<данные изъяты> Около 20 часов к остановке подъехал автомобиль <данные изъяты>, в данный автомобиль сел <данные изъяты>». Через 3-4 минуты из машины вышли ФИО. и неизвестный молодой человек, которые пошли в сторону частных домов. Через 5-10 минут ФИО. и молодой человек вернулись обратно и сели в машину, автомобиль тронулся. Данная автомашина доехала до <данные изъяты>, где <данные изъяты> вышел из машины, а автомобиль уехал в неизвестном направлении. Через некоторое время в <данные изъяты> в присутствии незаинтересованных лиц <данные изъяты> добровольно выдал фольгированный сверток с темно-коричневой массой. Данный сверток был упакован в бумажный конверт и опечатан. Был составлен акт осмотра, в котором участвующие лица расписались. ДД.ММ.ГГГГ в целях документирования преступной деятельности лица, которое занимается сбытом <данные изъяты>, было запланировано проведение оперативно-розыскного мероприятия «<данные изъяты> наркотического средства <данные изъяты>. В качестве покупателя был привлечен гражданин под псевдонимом <данные изъяты>, который предварительно созвонился с ФИО и договорился о встрече, с целью приобретения <данные изъяты>. <данные изъяты>. После этого <данные изъяты>» позвонил ФИО и договорился с ним о встрече на <данные изъяты>, расположенной по <адрес>. В назначенное время <данные изъяты> в их сопровождении выехал к месту встречи с ФИО Не доезжая до остановки общественного транспорта, <данные изъяты> вышел из автомобиля и направился к остановке, а он совместно с сотрудниками их отдела стали наблюдать за <данные изъяты>. Около 20 часов к остановке подъехал автомобиль <данные изъяты>. В данный автомобиль сел <данные изъяты>. Через 3-4 минуты из машины вышли ФИО. и неизвестный молодой человек, которые пошли в сторону частных домов. Через 5-10 минут ФИО и молодой человек вернулись обратно и сели в машину, автомобиль тронулся. Данная автомашина доехала до <данные изъяты>, где <данные изъяты> вышел из машины, в этот момент было принято решение о задержании лиц находящихся в автомобиле. В ходе задержания в <данные изъяты> был доставлен ФИО, а он остался на <данные изъяты>». В ходе обследования автомобиля были обнаружены и изъяты: на пассажирском сидении темно-коричневая масса, на резиновым полике полимерный сверток с темно-коричневой массой. Вышеперечисленные предметы и вещества были упакованы и опечатаны. Был составлен акт обследования осмотра, в котором участвующие лица расписались. ФИО. указал, что приобретал <данные изъяты> у своего знакомого Кузнецова Ю.А. С целью документирования преступной деятельности Кузнецова Ю.А. ДД.ММ.ГГГГ было запланировано проведение оперативно-розыскного мероприятия <данные изъяты> наркотического средства <данные изъяты>. В качестве покупателя был привлечен ФИО., который изъявил желание изобличить Кузнецова Ю.А. <данные изъяты> После этого ФИО. позвонил Кузнецову Ю.А. и договорился с ним о встречи возле дома последнего. В назначенное время ФИО. в их сопровождении выехал к месту встречи с Кузнецовым Ю.А. Не доезжая до дома Кузнецова Ю.А. ФИО вышел из автомобиля и вместе с ФИО направился к дому Кузнецова Ю.А. Он совместно с сотрудниками отдела стали наблюдать за ними. В ходе наблюдения установлено, что дойдя до <адрес> ФИО. и ФИО остановились. Через некоторое время Кузнецов Ю.А. вышел из дома и подошел к ФИО. В ходе беседы ФИО. и Кузнецов Ю.А. чем-то обменялись. ФИО. стал отходить от Кузнецова Ю.А. и ФИО задержал последнего. В этот же момент они подбежали к ФИО, для проведения личного осмотра Кузнецова Ю.А. На служебном автомобиле ФИО. был отправлен для проведения личного осмотра. Он стал осматривать Кузнецова Ю.А. Осмотр происходил возле <адрес> в присутствии незаинтересованных лиц. Кузнецову Ю.А. было предложено выдать запрещенные предметы и вещества. Кузнецов Ю.А. ответил, что при себе имеет наркотическое средство <данные изъяты> и предметы, добытые преступным путем. В ходе осмотра у Кузнецова Ю.А. были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты> и <данные изъяты> с темно-коричневой массой. Вышеперечисленные предметы были упакованы в бумажный пакет и опечатаны. Был составлен акт осмотра, в котором участвующие лица расписались. Через некоторое время на основании постановления следователя был произведен обыск по месту жительства Кузнецова Ю.А. В присутствии незаинтересованных лиц <данные изъяты> был обнаружен и изъят желтый полимерный пакет, внутри которого находилось <данные изъяты> с темно-коричневой массой, а внутри дома в одной из комнат были изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты>. Вышеперечисленные предметы были упакованы в бумажный пакет и опечатаны. Был составлен протокол обыска, в котором участвующие лица расписались. Кузнецов Ю.А. в ходе обыска им ответил, что денежные средства в размере <данные изъяты> были получены им от продажи наркотических средств.

Допрошенный в ходе судебного заседания ФИО суду показал, что гражданин ФИО является потребителем наркотического средства <данные изъяты> и через знакомого ФИО приобретает наркотическое средство-<данные изъяты> у неустановленного лица. ДД.ММ.ГГГГ в целях документирования преступной деятельности лица которое занимается сбытом <данные изъяты>, было запланировано проведение оперативно-розыскного мероприятия <данные изъяты> наркотического средства <данные изъяты>. В качестве покупателя был привлечен гражданин <данные изъяты>, который был знаком с ФИО и последний должен был помочь в приобретении <данные изъяты> В <данные изъяты>. После этого <данные изъяты> позвонил ФИО и договорился с ним о встрече на <данные изъяты>», расположенной по <адрес>. В назначенное время <данные изъяты> в их сопровождении выехал к месту встречи с ФИО Около 20 часов к остановке подъехал автомобиль <данные изъяты>, в данный автомобиль сел <данные изъяты>». Через 3-4 минуты из машины вышли ФИО. и неизвестный молодой человек, которые пошли в сторону частных домов. Через 5-10 минут ФИО и молодой человек вернулись обратно и сели в машину, автомобиль тронулся. Данная автомашина доехала до <данные изъяты>, где <данные изъяты> вышел из машины, а автомобиль уехал в неизвестном направлении. Через некоторое время в <данные изъяты>, в присутствии незаинтересованных лиц <данные изъяты>» добровольно выдал фольгированный сверток с темно-коричневой массой. ДД.ММ.ГГГГ в целях документирования преступной деятельности лица, которое занимается сбытом <данные изъяты> было запланировано проведение оперативно-розыскного мероприятия <данные изъяты> наркотического средства <данные изъяты>. В качестве покупателя был привлечен гражданин <данные изъяты>, который предварительно созвонился с ФИО и договорился о встрече, с целью приобретения <данные изъяты> После этого <данные изъяты> позвонил ФИО и договорился с ним о встрече на <данные изъяты>, расположенной по <адрес>. В назначенное время «<данные изъяты> в их сопровождении выехал к месту встречи с ФИО Около 20 часов к остановке подъехал автомобиль <данные изъяты>, в данный автомобиль сел «<данные изъяты> Через 3-4 минуты из машины вышли ФИО. и неизвестный молодой человек, которые пошли в сторону частных домов. Через 5-10 минут ФИО и молодой человек вернулись обратно и сели в машину, автомобиль тронулся. Данная автомашина доехала <данные изъяты>, где <данные изъяты> вышел из машины. В этот момент было принято решение о задержании лиц находящихся в автомобиле. В ходе задержания в <данные изъяты> был доставлен ФИО На <данные изъяты>, в присутствии незаинтересованных лиц осмотрели автомашину ФИО. В ходе обследования автомобиля были обнаружены и изъяты: на пассажирском сидении темно-коричневая масса, на резиновым полике полимерный сверток с темно-коричневой массой. ФИО. сообщил им, что приобретал <данные изъяты> у своего знакомого Кузнецова Ю.А. С целью документирования преступной деятельности Кузнецова Ю.А. ДД.ММ.ГГГГ было запланировано проведение оперативно-розыскного мероприятия <данные изъяты> наркотического средства <данные изъяты> В качестве покупателя был привлечен ФИО <данные изъяты> После этого ФИО позвонил Кузнецову Ю.А. и договорился с ним о встречи возле дома последнего. В назначенное время ФИО. в их сопровождении выехал к месту встречи с Кузнецовым Ю.А. Не доезжая до дома Кузнецова Ю.А. ФИО вышел из автомобиля и вместе с ФИО направился к дому Кузнецова Ю.А. Через некоторое время Кузнецов Ю.А. был задержан. В ходе осмотра Кузнецова Ю.А. у последнего были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты> и <данные изъяты> с темно-коричневой массой. Так же на основании постановления следователя был произведен обыск по месту жительства Кузнецова Ю.А. В присутствии незаинтересованных лиц <данные изъяты> был обнаружен и изъят желтый полимерный пакет, внутри которого находилось <данные изъяты> с темно-коричневой массой. Внутри дома в одной из комнат были изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты>.

Допрошенный в ходе судебного заседания ФИО суду показал, что в <данные изъяты> поступила информация о том, что гражданин ФИО является потребителем наркотического средства <данные изъяты> и через знакомого ФИО приобретает наркотическое средство-<данные изъяты> у неустановленного лица. ДД.ММ.ГГГГ в целях документирования преступной деятельности лица, которое занимается сбытом <данные изъяты>, было запланировано проведение оперативно-розыскного мероприятия <данные изъяты> наркотического средства <данные изъяты>. В качестве покупателя был привлечен гражданин <данные изъяты>, который был знаком с ФИО и последний должен был помочь в приобретении <данные изъяты>. <данные изъяты> После этого <данные изъяты> позвонил ФИО и договорился с ним о встрече на <данные изъяты>», расположенной по <адрес>. В назначенное время <данные изъяты> в их сопровождении выехал к месту встречи с ФИО Около 20 часов к остановке подъехал автомобиль ВАЗ 21099. В данный автомобиль сел <данные изъяты>. Через 3-4 минуты из машины вышли ФИО. и неизвестный молодой человек, которые пошли в сторону частных домов. Через 5-10минут ФИО. и молодой человек вернулись обратно и сели в машину, автомобиль тронулся. Данная автомашина доехала до <данные изъяты>, где <данные изъяты> вышел из машины, а автомобиль уехал в неизвестном направлении. Через некоторое время в <данные изъяты>, в присутствии незаинтересованных лиц <данные изъяты> добровольно выдал фольгированный сверток с темно-коричневой массой. ДД.ММ.ГГГГ в целях документирования преступной деятельности лица, которое занимается сбытом <данные изъяты>, было запланировано проведение оперативно-розыскного мероприятия <данные изъяты> наркотического средства <данные изъяты>. В качестве покупателя был привлечен гражданин <данные изъяты>, который предварительно созвонился с ФИО и договорился о встрече, с целью приобретения <данные изъяты>. <данные изъяты>. После этого <данные изъяты> позвонил ФИО и договорился с ним о встрече на <данные изъяты>, расположенной по <адрес>. В назначенное время <данные изъяты> в их сопровождении выехал к месту встречи с ФИО Около 20 часов к остановке подъехал автомобиль <данные изъяты>, в данный автомобиль сел <данные изъяты>. Через 3-4 минуты из машины вышли ФИО. и неизвестный молодой человек, которые пошли в сторону частных домов. Через 5-10 минут ФИО. и молодой человек вернулись обратно и сели в машину, автомобиль тронулся. Данная автомашина доехала до <данные изъяты>, где <данные изъяты> вышел из машины. В этот момент было принято решение о задержании лиц находящихся в автомобиле. В ходе задержания в <данные изъяты> был доставлен ФИО На <данные изъяты>, в присутствии незаинтересованных лиц стал осматривать ФИО. и автомашину. В ходе обследования автомобиля были обнаружены и изъяты: на пассажирском сидении темно-коричневую массу, на резиновым полике полимерный сверток с темно-коричневой массой. ФИО. им пояснил, что приобретал <данные изъяты> у своего знакомого Кузнецова Ю.А. С целью документирования преступной деятельности Кузнецова Ю.А. ДД.ММ.ГГГГ было запланировано проведение оперативно-розыскного мероприятия <данные изъяты> наркотического средства <данные изъяты>. В качестве покупателя был привлечен ФИО., <данные изъяты>. После этого ФИО позвонил Кузнецову Ю.А. и договорился с ним о встречи возле дома последнего. В назначенное время ФИО в их сопровождении выехал к месту встречи с Кузнецовым Ю.А. Не доезжая до дома Кузнецова Ю.А., ФИО. вышел из автомобиля и вместе с ним направился к дому Кузнецова Ю.А. Дойдя до <адрес> он с ФИО. стали ждать Кузнецова Ю.А. Через некоторое время Кузнецов Ю.А. вышел из дома и к нему подошел ФИО., о чем они разговаривали он не слышал, но видел как ФИО. и Кузнецов Ю.А. чем-то обменялись. ФИО. попрощался с Кузнецовым Ю.А. и он задержал последнего. В этот же момент подбежали другие сотрудники отдела, для проведения личного осмотра Кузнецова Ю.А. На служебном автомобиле ФИО. был отправлен для проведения личного осмотра. Он на основании постановления следователя произведен обыск по месту жительства Кузнецова Ю.А. В присутствии незаинтересованных лиц <данные изъяты> был обнаружен и изъят желтый полимерный пакет, внутри которого находилось <данные изъяты> с темно-коричневой массой, а внутри дома в одной из комнат были изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты>.

Допрошенный в ходе судебного заседания ФИО суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в проведение оперативно-розыскного мероприятия <данные изъяты> наркотического средства <данные изъяты>. После задержания Кузнецова Ю.А. он проводил личный осмотр ФИО., который происходил в помещении <данные изъяты>». В присутствии незаинтересованных лиц ФИО. было предложено выдать запрещенные предметы и вещества, ФИО ответил, что при себе имеет наркотическое средство <данные изъяты>. В ходе осмотра у ФИО. был обнаружен и изъят фольгированный сверток с прессованной массой темного цвета.

Допрошенный в ходе судебного заседания ФИО суду показал, что у него есть знакомый ФИО, с которым он иногда потреблял наркотическое средство. В <данные изъяты> он через общих знакомых познакомился с Кузнецовым Ю.А. и с ним периодически встречались на <данные изъяты>. В ходе одной из встреч ему стало известно, что Кузнецов Ю.А. потребляет наркотическое средство<данные изъяты> и может его продать. Примерно в это же время ФИО узнал, что можно через него приобрести <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут он созвонился с ФИО, который его попросил продать ему <данные изъяты>, он согласился. В этот же момент к нему пришел ФИО, которого он знает с <данные изъяты> и у него с ним приятельские отношения. ФИО он дал ключи от своего автомобиля, чтобы последний ее прогрел. Затем он вышел из дома и у него в машине находились ФИО и ФИО, они вместе поехали в <данные изъяты> за наркотиком. Они доехали до остановки <данные изъяты>, где встретились с малознакомым ему человеком по имени <данные изъяты>, который дал ему деньги в сумме <данные изъяты>. Он с деньгами пошел к дому, в котором проживает Кузнецов Ю.А., предварительно с ним созвонился. Возле дома Кузнецова Ю.А. он встретился с последним и взял у него <данные изъяты>. После этого он пошел обратно к машине. В салоне автомобиля он отдал <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ он снова созвонился с Кузнецовым Ю.А., и сказал, что ему нужен <данные изъяты>, т.к. его об этом попросил ФИО С Кузнецовым Ю.А. они договорились встретиться у дома последнего. По пути следования в <адрес> ФИО дал ему деньги в сумме <данные изъяты>. В машине кроме него и ФИО находился ФИО На <данные изъяты> они встретили <данные изъяты>, который ему передал в машине деньги в сумме <данные изъяты> для приобретения <данные изъяты>. Он вместе с ФИО пошел в сторону частного сектора. Непосредственно на встречу с Кузнецовым Ю.А. он пошел один. У дома Кузнецова Ю.А. он встретился с последним и приобрел за <данные изъяты>, при этом <данные изъяты> оставил себе. После этого он ушел к месту, где остался ФИО По пути следования он взял часть наркотического средства <данные изъяты> от доли <данные изъяты>. Встретившись с ФИО, он отдал ему фольгированный сверток с <данные изъяты>. Сев в машину, он передал <данные изъяты>. Затем на автомашине он, ФИО, ФИО и <данные изъяты> поехали к <данные изъяты>, чтобы оставить <данные изъяты>. Когда они приехали к данной остановке, ФИО вышел из машины и пошел в киоск, а они в этот момент были задержаны сотрудниками <данные изъяты> Там же на остановке, в присутствии незаинтересованных лиц у него изъяли деньги, которые он оставил себе от продажи наркотика. В ходе обследования машины, у него обнаружили наркотическое средство- <данные изъяты>.

Допрошенный в ходе судебного заседания ФИО суду показал, что он знаком с ФИО Также у него есть знакомый ФИО, который проживает по <адрес>, с ним у него тоже приятельские отношения. Примерно ДД.ММ.ГГГГ ему ФИО сообщил, что у него есть возможность приобрести наркотическое средство <данные изъяты>, по цене <данные изъяты>. Он данным предложением заинтересовался и захотел приобрести <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ вечером в <данные изъяты> он встретился с ФИО и ФИО, предварительно созвонившись с ними. На машине <данные изъяты> поехали они поехали на <данные изъяты>. Доехав до вышеуказанной <данные изъяты>, к ним в машину сел неизвестный молодой человек, который представился <данные изъяты> дал деньги ФИО, для приобретения наркотика и он вместе с ФИО вышел из автомашины. ФИО и <данные изъяты> остались в машине. Пройдя метров 100 от остановки он остановился, а ФИО пошел дальше в сторону частного сектора. Когда ФИО вернулся они пошли к автомашине. Он понял, что наркотик у ФИО Сев в машину ФИО отдал <данные изъяты> сверток с <данные изъяты> и они довезли <данные изъяты> до <данные изъяты>, а сами поехали дальше. ДД.ММ.ГГГГ вечером во дворе дома ФИО он встретился с ФИО и ФИО и на автомобиле <данные изъяты> поехали к <данные изъяты>. По пути следования он ФИО отдал деньги в сумме <данные изъяты>. Доехав до остановки, к ним в машину сел <данные изъяты> передал деньги ФИО, после чего он вместе с ФИО пошли к тому же месту, где ФИО ранее приобретал <данные изъяты>. Через 5-10 минут ФИО вернулся и они вместе с ним вернулись к машине. В салоне машины ФИО отдал ему фольгированный сверток с <данные изъяты> и там же ФИО отдал <данные изъяты> фольгированный сверток с <данные изъяты>. Затем они поехали на <данные изъяты>, где их задержали сотрудники <данные изъяты>

В ходе судебного заседания были оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ показания свидетеля ФИО, из которых следует, что в <данные изъяты> он познакомился с ФИО, который проживает по адресу <адрес> и у него с ним сложились приятельские отношения. Иногда с ним потребляли наркотическое средство <данные изъяты>. От ФИО он узнал, что можно у Кузнецова Ю.А. для личного потребления приобрести наркотическое средство <данные изъяты> С Кузнецовым Ю.А.он не знаком, но знает, что последний проживает где-то возле <данные изъяты>. Он вместе с ФИО примерно 2 раза приобретал у Кузнецова Ю.А. <данные изъяты> по цене <данные изъяты> за грамм. Это выглядело следующим образом, он вместе с ФИО складывались денежными средствами по <данные изъяты>, после этого доезжали до <данные изъяты>, где ФИО брал деньги 1000 рублей и уходил к Кузнецову Ю.А. домой. Через некоторое время ФИО возвращался с наркотиком, они, вместе с ФИО <данные изъяты>. Это было примерно в ДД.ММ.ГГГГ. В начале ДД.ММ.ГГГГ он познакомился с парнем по имени <данные изъяты>, с которым у него сложились приятельские отношения. В ходе одной из бесед <данные изъяты> у него спросил, может ли он найти покурить. Он ответил, что есть знакомые, которые могут помочь. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил <данные изъяты> и спросил можно ли купить <данные изъяты>. Он ответил, что надо спросить и сказал <данные изъяты>, что перезвонит. Затем он позвонил ФИО и спросил можно приобрести <данные изъяты>. ФИО ему ответил, что узнает и сообщит. Он думает, что ФИО позвонил Кузнецову Ю.А. по поводу приобретения <данные изъяты>, т.к. ФИО ему позвонил и сказал, что можно купить <данные изъяты> вечером. После этого он сообщил <данные изъяты>, что можно купить <данные изъяты> вечером. Около 19 часов он вместе с ФИО и ФИО выехали к дому Кузнецову Ю.А., на автомобиле <данные изъяты>, который принадлежит ФИО По пути следования они собрали деньги и передали их ФИО По пути следования он созвонился с <данные изъяты> и сказал, чтобы последний находился <данные изъяты> и взял с собой деньги в сумме <данные изъяты>. Подъехав на вышеуказанную остановку, к ним в машину сел <данные изъяты>. В машине <данные изъяты> передал деньги ФИО, который ушел за наркотиком, а они втроем остались в автомобиле. Через некоторое время вернулся ФИО и передал <данные изъяты> фольгированный сверток, он понял, что там <данные изъяты>. Затем они довезли <данные изъяты> до <данные изъяты> где <данные изъяты> вышел из машины и ушел. <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ таким же образом <данные изъяты> приобрел <данные изъяты>. Днем ему позвонил <данные изъяты>, который спросил можно приобрести <данные изъяты>. Он ответил, что узнает. После чего он позвонил ФИО и спросил можно приобрести <данные изъяты>. ФИО ему ответил, что узнает и сообщит. Через некоторое время ФИО ему сказал, что можно купить <данные изъяты> вечером, о чем он сообщил <данные изъяты>. Сказав, что доза <данные изъяты> будет стоить <данные изъяты>. <данные изъяты> согласился. Он договорился встретиться с <данные изъяты> на той же <данные изъяты>. В назначенное время на вышеуказанной <данные изъяты> находился <данные изъяты>, который сел к ним в автомобиль. В машине <данные изъяты>, передал деньги ФИО, который вместе с ФИО ушли за наркотиком, а они вдвоем остались в автомобиле. Через некоторое время вернулся ФИО и ФИО, где в машине ФИО передал <данные изъяты> фольгированный сверток. Затем они довезли <данные изъяты> до <данные изъяты>, где <данные изъяты> вышел из машины и ушел. На этой же остановке он вышел из автомобиля и пошел в магазин, чтобы купить минералку. Купив воды, он стал возвращаться к машине и увидел, что неизвестные люди задерживают ФИО и ФИО Он понял, что это полиция и не стал подходить к машине, а пошел на остановку и уехал домой. При нем наркотика не было, весь наркотик который они хотели потребить, находился либо у ФИО или ФИО (том л.д. )

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что вещество растительного происхождения, «изъятое в ходе личного осмотра Кузнецова Ю.А.», является наркотическим средством - <данные изъяты>. Масса наркотического средства составила <данные изъяты>. (том л.д. ).

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что вещество растительного происхождения, «изъятое у <данные изъяты>», является наркотическим средством -<данные изъяты>. Масса наркотического средства составила <данные изъяты>. (том л.д. )

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что вещество растительного происхождения, «изъятое у ФИО», является наркотическим средством -<данные изъяты>. Масса наркотического средства составила <данные изъяты>. (том л.д. )

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что вещество растительного происхождения, «изъятое в ходе личного осмотра ФИО. от ДД.ММ.ГГГГ», является наркотическим средством - <данные изъяты>. Масса наркотического средства составила <данные изъяты>. (том л.д. )

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что вещество растительного происхождения в виде спрессованного комка, «изъятое в ходе обследования автомобиля <данные изъяты> принадлежащего ФИО.», является наркотическим средством - <данные изъяты> Масса наркотического средства составила <данные изъяты>. (том л.д)

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что вещество растительного происхождения, «изъятое в ходе обыска у Кузнецова Ю.А. по адресу: <адрес>», является наркотическим средством -<данные изъяты>. Общая масса наркотического средства составила <данные изъяты>. (том л.д. )

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что на представленных на исследование фольгированных свертках (объекты ) было обнаружена три следа руки, пригодных для идентификации личности. След руки оставлен большим пальцем правой руки Кузнецова Ю.А. Следы рук оставлены не Кузнецовым Ю.А., а другим лицом. На других предметах (объекты ) следов рук, пригодных для идентификации личности не обнаружено. (том л.д.);

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, вещество растительного происхождения, «изъятое у <данные изъяты>», является наркотическим средством - <данные изъяты>. Масса наркотического средства составила <данные изъяты>. (том л.д.)

Кроме этого вина подсудимого Кузнецова Ю.А. в совершении преступления подтверждается актом осмотра лица (закупщика) с его согласия, перед проведением <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ (том л.д.), актом пометки денежных средств и удостоверения факта их выдачи для проведения <данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ (том л.д.), актом осмотра <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ (том л.д.), рапорт об обнаружении признаков преступления (том л.д), актом осмотра лица (закупщика) с его согласия, перед проведением <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ (том л.д.), актом пометки денежных средств и удостоверения факта их выдачи для проведения <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ (том л.д.), актом осмотра <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ (том л.д.), актом осмотра ФИО от ДД.ММ.ГГГГ (том л.д. ), актом осмотра ФИО. от ДД.ММ.ГГГГ (том л.д.), актом обследования автомобиля <данные изъяты>, принадлежащего ФИО от ДД.ММ.ГГГГ (том л.д),рапортом об обнаружении признаков преступления (том л.д.), актом осмотра лица (закупщика) с его согласия, перед проведением <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ (том л.д.), актом пометки денежных средств и удостоверения факта их выдачи для проведения <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ (том л.д.), актом осмотра ФИО. от ДД.ММ.ГГГГ (том л.д. ), актом осмотра Кузнецова Ю.А. от ДД.ММ.ГГГГ (том л,д.), протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, (том л.д.), протоколом осмотра предметов и наркотических средств (том л.д.), вещественными доказательствами - наркотическим средством <данные изъяты> массой: <данные изъяты>, наркотическим средством <данные изъяты> общей массой <данные изъяты> денежными средствами в сумме <данные изъяты> денежными средствами в сумме <данные изъяты>., денежными средствами в сумме <данные изъяты>., денежными средствами в сумме <данные изъяты>.

Давая оценку показаниям свидетелей ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, гражданина <данные изъяты>, суд считает, что отсутствуют основания не доверять их показаниям, поскольку они подробны, последовательны, согласуются между собой и с другими собранными по делу доказательствами в их совокупности. В связи с тем, что ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО и гражданин <данные изъяты> ранее небыли знакомым с подсудимым, у них не было оснований для оговора подсудимого. В связи с этим их показания являются допустимыми и могут быть положены в основу приговора.

Давая оценку показаниям свидетеля ФИО, ФИО, ФИО, суд считает, что отсутствуют основания не доверять их показаниям, поскольку они подробны, последовательны, согласуются между собой и с другими собранными по делу доказательствами в их совокупности. В связи с тем, что между свидетелями ФИО, ФИО, ФИО и подсудимым Кузнецовым Ю.А. не были личных неприязненных взаимоотношений, у них не было оснований для оговора подсудимого. В связи с этим их показания являются допустимыми и могут быть положены в основу приговора.

Доводы стороны защиты о том, что Кузнецов Ю.А. добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по ЧР наркотические средства в размере <данные изъяты>., изъятые дома у Кузнецова Ю.А., и без помощи Кузнецова Ю.А. сотрудники <данные изъяты> не смогли бы найти данные наркотики, в связи с чем Кузнецова Ю.А. подлежит освобождению от уголовной ответственности по данному факту в соответствии с примечаниями ст.228 УК РФ, не состоятельны по следующим основаниям. Как следует из постановления о производстве обыска в жилище в случаях, не терпящих отлагательства от ДД.ММ.ГГГГ (том л.д. ) сотрудники <данные изъяты> провели обыск по месту жительства Кузнецова Ю.А. по адресу: <адрес>, с целью обнаружения и изъятия наркотических средств или предметов имеющих значение для уголовного дела. В примечании №1 к ст. 228 УК РФ прямо указывается, что не может признаваться добровольной сдачей наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, изъятие указанных средств, веществ или их аналогов, таких растений либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, при задержании лица и при производстве следственных действий по обнаружению и изъятию указанных средств, веществ или их аналогов, таких растений либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества.

Доводы стороны защиты о том, что Кузнецов Ю.А. не собирался реализовывать наркотическое средство <данные изъяты> общей массой <данные изъяты> гр., которые были изъяты дома у Кузнецова Ю.А., не состоятельны так как из показаний свидетелей ФИО, ФИО и ФИО следует, что они приобретали через Кузнецова Ю.А. наркотические средства не только ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, но и в другие дни. Кроме того наркотическое средство <данные изъяты> общей массой <данные изъяты>., которые было изъято дома у Кузнецова Ю.А., было расфасовано и завернуто в фольгу приблизительно равными частями не более <данные изъяты>., что свидетельствует, о том, что это сделано для удобства реализации наркотического средства.

Обсуждая квалификацию действий подсудимого, суд приходит к следующему. Кузнецов Ю.А. реализуя наркотические средства <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ действовал единым умыслом на реализацию наркотического средства <данные изъяты> общей массой <данные изъяты>., о чем свидетельствует, действия самого Кузнецова Ю.А., который реализовывал наркотическое средство <данные изъяты> через одного и того же человека ФИО и в одном и том же месте и с одного и того же источника (партии наркотического средства), а также короткий промежуток времени в который Кузнецов Ю.А. реализовывал наркотическое средство. Кузнецов Ю.А. не смог довести свой преступный умысел на реализацию наркотического средства <данные изъяты> общей массой <данные изъяты>., так как наркотические средства, реализованные им ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, а также изъятые у него дома наркотические средства общей массой <данные изъяты>., были изъяты сотрудниками <данные изъяты>, в связи с чем его действия подлежат квалификации через ч.3 ст. 30 УК РФ, как покушение на совершение преступления.

При оценке доказательств по делу у судьи в целом нет оснований сомневаться в их достоверности, так как они полные и последовательные.

Таким образом, изучив и оценив единую совокупность собранных по делу доказательств, судья находит вину Кузнецова Ю.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «г» ч.3 ст. 2281 УК РФ полностью доказанной. Судья квалифицирует его действия по ч.3 ст.30 - п. «г» ч.3 ст. 2281УК РФ - то есть покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Учитывая поведение подсудимого, как в момент совершения преступления, так и после совершения преступления, а также <данные изъяты>, у суда отсутствуют основания сомневаться в его вменяемости.     

Определяя наказание подсудимому Кузнецову Ю.А., судья в соответствии со ст.ст. 60-63 УК РФ учитывает характер содеянного и степень общественной опасности преступлений, размер вреда и тяжесть наступивших последствий, данные о личности, его семейное положение, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление, перевоспитание и условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание по делу не имеется.

Обстоятельством, смягчающим наказание по делу является - <данные изъяты>, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.

Судом учитывается личность Кузнецова Ю.А., который по месту жительства и работы характеризуется положительно, а также его имущественное положение и имущественное положение его семьи.

Учитывая мотивы совершения преступления, поведение подсудимого как до, так и после совершения преступления, суд приходит к выводу о том, что имеющиеся в деле смягчающие наказание подсудимого обстоятельства в совокупности с иными данными, характеризующими его личность, не свидетельствуют о существенном уменьшении степени общественной опасности совершённого им преступления или его личности. В связи с этим суд не находит оснований для применения к нему положений ст.64УК РФ и оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Учитывая мотивы совершения преступления, поведение подсудимого как до, так и после совершения преступления, и то, что подсудимым Кузнецовым Ю.А. совершено преступления, посягающие на здоровье населения и общественную нравственность, законом отнесены к категории особо тяжких, в настоящее время имеет значительную распространенность среди молодёжи, в связи с чем представляет повышенную опасность для общества, суд приходит к выводу о том, что имеющиеся в деле смягчающие наказание подсудимого обстоятельства в совокупности с иными данными, характеризующими его личность, не свидетельствуют о существенном уменьшении степени общественной опасности совершённого им преступления или его личности и не находит оснований для применения к нему положений ст. 73 УК РФ и считает, что его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества.

Учитывая, что совершенное Кузнецовым Ю.А. преступление не оконченные, суд при назначении Кузнецову Ю.А. наказания учитывает положение ч. 3 ст. 66 УК РФ.     

Поскольку совершенное Кузнецовым Ю.А. преступление отнесено к категории особо тяжких преступлений, ранее он не отбывал лишение свободы, то в соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания ему должно быть назначено в исправительной колонии - строго режима.

Принимая во внимание наличие совокупности обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Кузнецову Ю.А., суд считает нецелесообразным назначение ему дополнительного наказания в виде штрафа и лишение права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.

Вещественные доказательства в соответствии со ст.81 УПК РФ - наркотическое средство <данные изъяты> массой - <данные изъяты>., наркотическое средство <данные изъяты> общей массой <данные изъяты>., находящиеся <данные изъяты> по вступлении приговора в законную силу подлежат уничтожению.

Вещественные доказательства в соответствии со ст.81 УПК РФ - денежные средства в размере <данные изъяты>. изъятые у Кузнецова Ю.А. в ходе обыска по месту его жительства подлежат обращению в доход государства, как денежные средства полученные в результате совершения преступления. Как следует из показания свидетеля ФИО при производстве обыска по месту жительства Кузнецова Ю.А. последний пояснил, что денежные средства в размере <данные изъяты>. им получены в результате продажи наркотических средств. Кроме того согласна акта пометки денежных средств и удостоверения факта их выдачи для проведения <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ следует, что гражданину <данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ для приобретения наркотического средства были переданы денежные средства в размере <данные изъяты>, которые имеют номера (том л.д.). Согласно протокола обыска от ДД.ММ.ГГГГ, который произведен по месту жительства Кузнецова Ю.А. у Кузнецова Ю.А. были изъяты денежные средства в размере <данные изъяты>. среди которых находились билеты Банка России, которые имеют номера , переданные гражданину <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ для приобретения наркотического средства. Данные обстоятельства подтверждают, что вся сумма в размере <данные изъяты>. Кузнецовым Ю.А. получена в результате продажи наркотических средств.

Вещественные доказательства в соответствии со ст.81 УПК РФ - денежные средства в размере <данные изъяты>. по вступлении приговора в законную силу необходимо вернуть свидетелю ФИО, так как указанные денежные средства были изъяты у ФИО в ходе его личного осмотра.

Вещественные доказательства в соответствии со ст.81 УПК РФ - денежные средства изъятые в ходе личного досмотра у свидетеля ФИО <данные изъяты> по вступлении приговора в законную силу: билет Банка России достоинством <данные изъяты>. вернуть свидетелю ФИО; денежные средства в сумме <данные изъяты>., а именно билеты Банка России достоинством <данные изъяты>. следующими номерами - подлежат обращению в доход государства, как денежные средства полученные в результате совершения преступления, так как указанные денежные средства были переданы гражданину под <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ для приобретения наркотического средства.

Вещественные доказательства в соответствии со ст.81 УПК РФ - денежные средства в изъятые в ходе личного досмотра у Кузнецова Ю.А. ДД.ММ.ГГГГ по вступлении приговора в законную силу: билет Банка России достоинством <данные изъяты>. вернуть ФИО; денежные средства в сумме <данные изъяты>., а именно билет Банка России достоинством <данные изъяты>. имеющий номер , билеты Банка России достоинством <данные изъяты>. со следующими номерами - , подлежат обращению в доход государства, как денежные средства полученные в результате совершения преступления, так как указанные денежные средства были переданы гражданину ФИО ДД.ММ.ГГГГ для приобретения наркотического средства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 322, 296-300,302-304,307-310, 430 УПК РФ, судья

п р и г о в о р и л:

Кузнецова Ю.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «г» ч.3 ст. 2281 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 8 (восемь) лет без штрафа и без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью, с отбываниям наказания в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения в отношении Кузнецова Ю.А. до вступления приговора в законную силу изменить - с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, заключив его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Кузнецову Ю.А. исчислять со дня провозглашения приговора, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательства: наркотическое средство <данные изъяты>., наркотическое средство <данные изъяты>., находящиеся в <данные изъяты> по вступлении приговора в законную силу уничтожить; денежные средства в размере <данные изъяты>, изъятые в ходе обыска по месту жительства Кузнецова Ю.А., денежные средства в размере <данные изъяты>, а именно билеты Банка России достоинством <данные изъяты>. с сериями и номерами - , билет Банка России достоинством <данные изъяты>. с серией и номером , по вступлении приговора в законную силу обратить в доход государства. Денежные средства в сумме <данные изъяты>., изъятые у ФИО по вступлении приговора в законную силу вернуть ФИО Денежные средства в сумме <данные изъяты>., изъятые у Кузнецова Ю.А., в ходе личного осмотра ДД.ММ.ГГГГ по вступлении приговора в законную силу вернуть подсудимому Кузнецову Ю.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики через Московский районный суд г.Чебоксары в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления прокурором осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему необходимо указать в своей кассационной жалобе или в возражениях на кассационное представление прокурора.

Председательствующий: судья                                                 А.Е. Иванов

С п р а в к а

На основании кассационного определения Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ приговор Московского районного суда г.Чебоксары Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Кузнецова Ю.А. оставить без изменения, а кассационные жалобы осужденного и адвоката Васильева А.Н. - без удовлетворения.

Подлинник приговора Московского районного суда г.Чебоксары ЧР от ДД.ММ.ГГГГ и определения Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда ЧР от ДД.ММ.ГГГГ находятся в уголовном деле № 1-261-12 г.

Судья        А.Е. Иванов

Главный специалист      Е.В. Метенева