1-385/2012



Дело № 1-385-12         

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                               г. Чебоксары

Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Иванова А.Е.,

с участием государственного обвинителя -помощника прокурора Московского района г.Чебоксары Александрова С.В.,

подсудимой Карманаевой А.Н.,

защитника - адвоката Васильева В.Г., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО,

секретаря судебного заседания Гапоненко Д.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении          

Карманаевой А.Н., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Карманаева А.Н. умышленно применила насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Данное преступление ею было совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> Управления Федеральной службы судебных приставов по Чувашской Республике (далее - <данные изъяты> УФССП по Чувашской Республике) поступил исполнительный документ - исполнительный лист серия от ДД.ММ.ГГГГ, выданный Волжским районным судом г. Саратова о наложении ареста на имущество и денежные средства ФИО, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, на сумму <данные изъяты>. По данному исполнительному листу судебным приставом-исполнителем <данные изъяты> УФССП по Чувашской Республике ФИО ДД.ММ.ГГГГ было возбуждено исполнительное производство .

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> ФИО. было вынесено разрешение на вход в жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, занимаемое должником по исполнительному производству серия от ДД.ММ.ГГГГ. В связи с этим ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 45минул судебный пристав-исполнитель <данные изъяты> ФИО., совместно с судебным приставом <данные изъяты> ФИО, прибыла в <адрес>, для проверки имущественного положения должника. Входную дверь в указанную квартиру открыла Карманаева А.Н., которая ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 45 минут, находясь в квартирe <адрес> с целью воспрепятствования законной деятельности судебного пристава по <данные изъяты> ФИО, назначенной на указанную должность согласно приказу <данные изъяты> ФИО от ДД.ММ.ГГГГ, действующей в соответствии с Федеральным законом от 21 июля 1997 года №118-ФЗ «О судебных приставах», должностным регламентом судебного пристава <данные изъяты> утвержденным ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> ФИО., согласно которым на нее возложены обязанности обеспечения безопасности судебных приставов-исполнителей при участии в исполнительных действиях, заведомо зная о том, что ФИО является представителями власти - судебным приставом <данные изъяты>, и находятся при исполнении своих должностных обязанностей, в форменном обмундировании сотрудника Федеральной службы судебных приставов Российской Федерации, в связи с исполнением ей данных обязанностей, действуя умышленно, осознавая общественно опасный характер своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, с целью причинения ей телесных повреждений, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно придавила входной дверью указанной квартиры, левую ногу ФИО, между косяком и входной дверью указанной квартиры, после чего, продолжая свои противоправные действия, Карманаева А.Н., находясь в <адрес>, с целью воспрепятствования законной деятельности судебного пристава по <данные изъяты> ФИО, умышленно укусила последнюю за кисть правой руки, затем стала выталкивать ФИО из указанной квартиры нанеся последней при этом несколько ударов входной дверью указанной квартиры в область спины и придавила правую ногу последней между входной дверью указанной квартиры и косяком входной двери, причинив ей физическую боль и телесные повреждения в виде <данные изъяты>.

Подсудимая Карманаева А.Н. в судебном заседании вину в совершении преступления признала и показала, что действительно ДД.ММ.ГГГГ между ней и судебными приставами произошел конфликт, в ходе которого она зубами задела руку потерпевшей, а также прищемила ей ногу входной дверью, когда закрывала входную дверь.

Вина подсудимой Карманаевой А.Н. в совершении преступления подтверждается исследованными в ходе судебного заседания доказательствами: показаниями потерпевшей, свидетелей, вещественными доказательствами и другими письменными доказательствами.

Так, потерпевшая ФИО в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 45 минут она совместно с судебным приставом-исполнителем ФИО. прибыла по адресу: <адрес>, для совершения исполнительных действий. После того как они пришли по указанному адресу, стали звонить в звонок и стучать в дверь, но дверь в квартире не открывали. После этого они обратились к соседям жильцам <адрес> открыла ФИО, которой они представились и предъявили служебные удостоверения. ФИО впустила их в тамбур, где находятся квартиры и . Затем они продолжали звонить в квартиру , но дверь в квартиру по-прежнему никто не открывал. Прислушавшись, они услышали, что в квартире кто-то есть. Затем она попросила <данные изъяты> ФИО отключить электросчетчик и после того как последний это сделал, через некоторое время из квартиры вышла Карманаева А.Н. Она и ФИО представились Карманаевой А.Н., предъявили служебные удостоверения, после чего объяснили последней цель их визита. После этого Карманаева А.Н. заволновалась, закрыла входную дверь и через некоторое время вынесла домовую книгу и очень быстро показала, что в квартире прописано 4 человека. Полную информацию Карманаева А.Н. показывать отказалась. Затем Карманаева А.Н. снова ушла в квартиру и хотела закрыть дверь, на что ФИО пояснила Карманаевой А.Н., что возбуждено исполнительное производство, предъявила Карманаевой А.Н. оригинал исполнительного листа и пояснила, что им необходимо пройти в квартиру для проверки имущественного положения должника. После этого Карманаева А.Н. начала агрессивно себя вести и пытаться закрыть дверь. Она попросила Карманаеву А.Н. впустить их в квартиру и предъявить документы. При этом её левая нога находилась между входной дверью и косяком входной двери. Карманаева А.Н. увидела это и умышленно начала закрывать входную дверь, тем самым придавила её ногу между косяком и входной дверью. От этого она почувствовала физическую боль и попросила Карманаеву А.Н. прекратить свои действия. Но последняя не успокаивалась и продолжала давить на дверь, при этом она не могла вытащить свою ногу, так как ее зажало. Для предотвращения действий Карманаевой А.Н. они стали толкать дверь, в результате чего дверь в квартиру открылась, и они все втроем оказались в прихожей указанной квартиры. В дальнейшем она и ФИО продолжали просить Карманаеву А.Н. предъявить документы, на что последняя со своих рук начала показывать домовую книгу. В этот момент она придерживала край домовой книги. Когда ФИО. начала записывать данные из домовой книги, Карманаева А.Н. начала выдергивать из её рук домовую книгу, при этом умышленно укусила ее за кисть правой руки. Она почувствовала физическую боль. Затем Карманаева А.Н. вытолкнула из прихожей ФИО., после начала выталкивать её, при этом несколько раз ударила ее входной дверью в спину и придавила ей правую ногу между косяком и входной дверью в квартиру. От действий Карманаевой А.Н. она почувствовала физическую боль.

В ходе судебного заседания были оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ показания свидетеля ФИО., из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> Управления Федеральной службы судебных приставов по Чувашской Республике поступил исполнительный документ - исполнительный лист серия от ДД.ММ.ГГГГ выданный Волжским районным судом г. Саратова о наложении ареста на имущество и денежные средства ФИО, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес> на сумму <данные изъяты>. По данному исполнительному листу ДД.ММ.ГГГГ ею было возбуждено исполнительное производство . ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> ФИО, согласно Федерального закона «Об исполнительном производстве» и Федерального закона «О судебных приставах» было вынесено разрешение на вход в жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, занимаемое должником по исполнительному производству серия от ДД.ММ.ГГГГ. В связи с этим ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 45 минут она совместно с судебным приставом по обеспечению установленного порядка деятельности судов Управления Федеральной службы судебных приставов по Чувашской Республике ФИО, прибыла по адресу: <адрес>, для совершения исполнительных действий, а именно проверки имущественного положения должника ФИО Она и ФИО находились в форменном обмундировании службы судебных приставов. После того как они пришли по указанному адресу, стали звонить в звонок и стучать в дверь, но дверь в квартире не открывали. После него они обратились к соседям из квартиры . Дверь открыла девушка, как впоследствии выяснилось ФИО, которой они представились и предъявили служебные удостоверения. Затем данная девушка впустила их в тамбур, где находятся квартиры и . Они продолжали звонить в квартиру , но дверь в указанную квартиру по прежнему никто не открывал. Прислушавшись, они услышали, что в квартире кто-то ходит. Затем, они попросили <данные изъяты> ФИО отключить электросчетчик. После того как он это сделал, они услышали как в квартире включилась вода. Через некоторое время из данной квартиры вышла женщина, как выяснилось впоследствии Карманаева А.Н. Она и ФИО представились Карманаевой А.Н., предъявили служебные удостоверения, после чего объяснили цель визита и предъявили Карманаевой A.Н. исполнительный лист. После этого Карманаева А.Н. заволновалась, закрыла входную дверь и через некоторое время вынесла домовую книгу, очень быстро показала данную домовую книгу. Карманаева А.Н. указывала, что в квартире прописана она и <данные изъяты>. Также Карманаева А.Н. сказала, что ФИО давно уже не проживает и выписан из данной квартиры. Карманаева A.Н. быстро указала на какую-то отметку в домовой книге, которую она рассмотреть не успела. Затем Карманаева A.Н. снова ушла в квартиру и хотела закрыть дверь, на что она еще раз пояснила Карманаевой А.Н., что возбуждено исполнительное производство и им необходимо войти в квартиру, для проверки имущественного положения должника. После этого Карманаева А.Н. начала вести себя агрессивно и пытаться закрыть дверь. Она и ФИО попросила Карманаеву А.Н. впустить их в квартиру и предъявить свой паспорт. При этом они стояли на пороге квартиры и левая ногa ФИО находилась между входной дверью и косяком двери. Карманаева А.Н. увидев, что левая нога ФИО находиться между входной дверью и косяком двери, умышленно начала закрывать входную дверь, тем самым умышленно начала прижимать левую ногу ФИО между косяком и входной дверью. Было видно, что ФИО очень больно и она закричала от боли. ФИО попросила Карманаеву А.Н. прекратить свои действия, но последняя не успокаивалась и продолжала надавливать на дверь. ФИО не могла вытащить свою ногу, так как её зажало. Для предотвращения действий Карманаевой A.Н. они стали толкать дверь, в результате чего дверь в квартиру распахнулась, и они все втроем оказались в прихожей указанной квартиры. В дальнейшем она и ФИО продолжали просить Карманаеву А.Н. предъявить документы, на что последняя раскрыла домовую книгу. ФИО взяла домовую книгу за край. Она в этот момент начала записывать данные из домовой книги. Карманаева A.Н., увидев, что она начала выписывать данные из домовой книги, начала выдергивать из рук ФИО домовую книгу при этом Карманаева А.Н. потянула домовую книгу вниз и, увидев, что ФИО держится руками за домовую книгу, умышленно укусила ФИО за кисть правой руки, отчего ФИО закричала от боли. Затем Карманаева А.Н. вытолкнула из прихожей её и ФИО., после чего закрыла входную дверь. (л.д. )

В ходе судебного заседания были оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ показания свидетеля ФИО, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут она совместно <данные изъяты> ФИО находилась у себя дома по адресу: <адрес>. В это же время к ним в квартиру позвонили, после того как она открыла дверь и вышла в тамбур, через общую металлическую дверь, она увидела двух девушек судебных приставов. Обе девушки находились в форменном обмундировании службы судебных приставов. Судебные приставы показали ей свои служебные удостоверения и пояснили, что на гражданина ФИО, который проживает в квартире , заведено исполнительное производство, и они пришли для осуществления исполнительных действий. После этого судебные приставы попросили ее открыть дверь и впустить их в тамбур, для того, чтобы они могли постучаться в квартиру . Она открыла металлическую дверь и впустила судебных приставов. Затем она направилась к себе в квартиру и сказала судебным приставам, чтобы после того как они закончат, позвали её для того, чтобы запереть общую дверь. Через некоторое время в дверь их квартиры вновь постучали судебные приставы и спросили, какой именно электрический счетчик относиться к квартире , так как дверь в данную квартиру им никто не открывал, а в квартире были слышны звуки. После этого вышел <данные изъяты> и по просьбе судебных приставов отключил электросчетчик в квартире , затем зашел обратно в квартиру. Через несколько минут она услышала, что в тамбуре кто-то разговаривает на повышенных тонах. Она посмотрела в глазок своей квартиры и увидела, что их соседка Карманаева А.Н. открыла дверь в квартиру . Карманаева А.Н. возмущалась и кричала на судебных приставов, последние же, в свою очередь, вели себя крайне деликатно по отношению к Карманаевой А.Н. В глазок она видела, что дверь в квартиру открыта и в квартире находится Карманаева А.Н.,а судебные приставы находятся перед входом в указанную квартиру. Примерно через 20 - 30 минут к ним в квартиру вновь постучали и после того, как она открыла дверь, судебные приставы попросили впустить их в квартиру для того, чтобы взять у неё и <данные изъяты> объяснения. Она увидела, что судебный пристав ФИО прихрамывала на левую ногу. После того, как ФИО и ФИО вошли к ним в квартиру, ФИО. начала брать у неё объяснения по поводу произошедших событий, а ФИО в это время показала ей и <данные изъяты> видеозапись, на которой Карманаева А.Н. кричала на судебных приставов. Также ФИО показала ей и <данные изъяты> свою правую руку, на которой отчетливо были видны следы укуса и покраснения. ФИО пояснила, что её при исполнении своих должностных обязанностей умышленно укусила Карманаева А.Н., а также умышленно придавала ФИО входной дверью ногу. После чего ФИО показала ей и <данные изъяты> свою левую ногу, на которой отчетливо были видны покраснения. После того, как приставы взяли у них объяснения, она проводила судебных приставов до двери и они ушли. Карманаева А.Н. в это время из своей квартиры не выходила. (л.д. ).

В ходе судебного заседания были оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ показания свидетеля ФИО, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут онсовместно <данные изъяты> ФИО находился у себя дома. В это время к ним в квартиру позвонили. ФИО открыла дверь и вышла в тамбур. Через некоторое время ФИО возвратилась в квартиру и сказала ему, что пришли два судебных пристава в форменном обмундировании. Со слов <данные изъяты> судебные приставы пришли для осуществления исполнительных действий в квартиру . Через некоторое время в дверь их квартиры вновь постучали судебные приставы и спросили, какой именно электрический счетчик относиться к квартире , так как дверь в квартиру никто не открывал, а в квартире были слышны звуки. После чего одна из приставов попросила его отключить электросчетчик в квартире . Он согласился и отключил электросчетчик, после чего зашел обратно в свою квартиру. Через несколько минут он <данные изъяты> услышали, что в тамбуре кто-то разговаривает на повышенных тонах. Затем ФИО посмотрела в глазок двери и сказала ему, что их соседка Карманаева A.Н. открыла дверь. При этом Карманаева А.Н. возмущалась и кричала на судебных приставов. Примерно через 20 - 30 минут к ним в квартиру вновь постучали, и после того как <данные изъяты> открыла дверь, судебные приставы попросили впустить их в квартиру для того чтобы взять у ФИО объяснение. При этом один судебный приставов ФИО прихрамывала на левую ногу и показала ему и <данные изъяты> свою левую ногу, на которой отчетливо были видны покраснения. Также ФИО показала свою правую руку, на которой также были видны покраснения. Со слов судебного пристава ФИО ему стало известно, что Карманаева А.Н. укусила ФИО за руку и придавила ногу между входной дверью в квартиру и косяком двери. (л.д. )

Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО получила телесные повреждения в виде <данные изъяты> Давность образования повреждений около 3-6 суток на момент осмотра ДД.ММ.ГГГГ.Исходя из характера, локализации и количества, отмеченных у ФИО повреждений количество травматических воздействий было не менее двух (л.д. )

Кроме этого вина подсудимой Карманаевой А.Н. в совершении преступления подтверждается: заявлением потерпевшей ФИО (л.д.), приказом от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. должностным регламентом от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.), копией постановления судебного пристава-исполнителя от ДД.ММ.ГГГГ о возбуждении исполнительного производства (л.д. ), копией разрешения на вход в жилище от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. ), копией исполнительного листа серия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. ), протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. ), протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. ), протоколом осмотра видеозаписи от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. ), вещественным доказательством CD-R диском (л.д.).

Давая оценку показаниям потерпевшей ФИО, свидетелей ФИО., ФИО, ФИО суд считает, что отсутствуют основания не доверять их показаниям, поскольку они подробны, последовательны, согласуются между собой и с другими собранными по делу доказательствами в их совокупности. Как следует из показаний указанных лиц между ними и подсудимой Карманаевой А.Н. отсутствуют личные неприязненные взаимоотношения, поэтому суд считает, что у указанных лиц не было оснований для оговора подсудимой. В связи с этим их показания являются допустимыми и могут быть положены в основу приговора.

При оценке доказательств по делу у судьи в целом нет оснований сомневаться в их достоверности, так как они полные и последовательные.

Таким образом, изучив и оценив единую совокупность собранных по делу доказательств, судья находит вину Карманаевой А.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ полностью доказанной. Судья квалифицирует ее действия по ч.1 ст. 318 УК РФ- применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.

Суд считает необходимым уточнить обвинение Карманаевой А.Н. в связи с допущенной органом предварительного следствия описки в указании даты принятия Федерального закона «О судебных приставов» указав дату принятия 21 июля 1997 года вместо 21 июля 2007 года.

Преступление Карманаева А.Н. совершила с прямым умыслом. Преступление оконченное.

Учитывая поведение подсудимой, как в момент совершения преступления, так и после совершения преступления, а также <данные изъяты> у суда отсутствуют основания сомневаться в ее вменяемости.     

Определяя наказание подсудимой Карманаевой А.Н., судья в соответствии со ст.ст.60-63 УК РФ учитывает характер содеянного и степень общественной опасности преступления, размер вреда и тяжесть наступивших последствий, данные о личности, ее семейное положение, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на ее исправление и перевоспитание.

Совершенное преступление законом относится к преступлениям средней тяжести.

Подсудимая Карманаева А.Н. вину признала полностью, в содеянном раскаивается.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется.

Признание вины, чистосердечное раскаяние подсудимой, суд в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ признает обстоятельством, смягчающим наказание.

Учитывая мотивы совершения преступления, поведение подсудимой как до, так и после совершения преступления, суд приходит к выводу о том, что имеющиеся в деле смягчающие наказание подсудимой обстоятельства в совокупности с иными данными, характеризующими ее личность, не свидетельствуют о существенном уменьшении степени общественной опасности совершённого ею преступления или ее личности. В связи с этим суд не находит оснований для применения к ней положений ст.64УК РФ и оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Принимая во внимание обстоятельства, тяжесть и опасность совершённого преступления, возраст подсудимой и имеющиеся сведения, характеризующие ее личность, которая по месту жительства и работы характеризуется положительно, признании вины, раскаяние, принимая во внимание ее семейное положение, конкретные обстоятельства дела, принципы справедливости, соразмерности и гуманизма, закрепленные в Конституции РФ, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания - восстановление социальной справедливости, исправление Карманаевой А.Н., предупреждение совершения ею новых преступлений возможно с назначением наказания в виде штрафа.

Размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденной и ее семьи, а также с учетом возможности получения осужденной заработной платы или иного дохода.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 322, 296-300,302-304,307-310, 430 УПК РФ, судья

п р и г о в о р и л:

Карманаеву А.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК Российской Федерации и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 6000 (шесть тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Карманаевой А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнею - подписку о не выезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - оптический носитель CD-R диск по вступлении приговора в законную силу хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики через Московский районный суд г.Чебоксары в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления прокурором осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ей необходимо указать в своей кассационной жалобе или в возражениях на кассационное представление прокурора.

Председательствующий: судья                                                   А.Е. Иванов