№ 1-333/2012



Дело № 1-333/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                г. Чебоксары

Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Иванова А.Е.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Московского района г.Чебоксары Чувашской Республики Хошобиной Е.В.,

подсудимого Миронова А.А.,

защитника - адвоката Данилова А.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания Гапоненко Д.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Миронова А.А., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Миронов А.А. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Указанное преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

Миронов А.А. достоверно зная, что незаконное изготовление и хранение наркотических средств запрещены уголовным законодательством Российской Федерации, действуя умышленно, то есть осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, в период с 13 часов до 15 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу: <адрес>, используя <данные изъяты> без цели сбыта, для личного потребления изготовил из <данные изъяты> наркотическое средство - <данные изъяты>, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером, часть которого он употребил в том же месте в то же время.

Оставшуюся часть наркотического средства - <данные изъяты>, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером, он с той же целью продолжил незаконно хранить при себе, вплоть до обнаружения и изъятия сотрудниками <данные изъяты> в ходе его осмотра, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 часов 20 минут до 16 часов 37 минут в служебном помещении <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>.

В судебном заседании подсудимый Миронов А.А. вину в совершении указанного преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Данилов А.В. поддержал ходатайство своего подзащитного Миронова А.А., также просил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст.314-316 УПК РФ судом постановляется приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый Миронов А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о проведении особого порядка принятия судебного решения, ходатайство было им заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником.

Действия подсудимого Миронова А.А. органами следствия были квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ.

С данной квалификацией действий подсудимого согласен сам подсудимый, его защитник, а также государственный обвинитель. Обвинение, с которым согласен подсудимый Миронов А.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Судья также действия подсудимого Миронова А.А. квалифицирует по ч. 2 ст.228 УК РФ, - то есть незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере и находит возможным постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства.

Учитывая поведение подсудимого, как в момент совершения преступления, так и после совершения преступления, а также <данные изъяты>, у суда отсутствуют основания сомневаться в его вменяемости.     

Определяя наказание подсудимому Миронову А.А. судья в соответствии со ст.ст.60-63 УК РФ учитывает характер содеянного и степень общественной опасности преступления, размер вреда и тяжесть наступивших последствий, данные о личности, его семейное положение, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление, перевоспитание и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Миронов А.А. вину признал полностью, в содеянном раскаивается.

Обстоятельством, отягчающим наказание, по делу является - рецидив преступлений.

Признание вины, чистосердечное раскаяние подсудимого, суд в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ признает обстоятельством, смягчающим наказание.

Учитывая мотивы совершения преступления, поведение подсудимого как до, так и после совершения преступления, суд приходит к выводу о том, что имеющиеся в деле смягчающие наказание подсудимого обстоятельства в совокупности с иными данными, характеризующими его личность, не свидетельствуют о существенном уменьшении степени общественной опасности совершённого им преступления или его личности. В связи с этим суд не находит оснований для применения к нему положений ст.64УК РФ и оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Принимая во внимание обстоятельства, тяжесть и опасность совершённого преступления, характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, вид и размер наркотического средства, которое изготовил и хранил подсудимый, возраст и имеющиеся сведения, характеризующие его личность, признании вины, раскаяние, принимая во внимание его семейное положение, конкретные обстоятельства дела, принципы справедливости, соразмерности и гуманизма, закрепленные в Конституции РФ, суд приходит к выводу о том, что имеющиеся в деле смягчающие наказание подсудимого обстоятельства в совокупности с иными данными, характеризующими его личность, не свидетельствуют о существенном уменьшении степени общественной опасности совершённого им преступления или его личности и не находит оснований для применения к нему положений ст. 73 УК РФ и считает, что его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества.

Принимая во внимание наличие совокупности обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Миронова А.А., суд считает нецелесообразным назначение ему дополнительного наказания в виде штрафа.

Поскольку по настоящему делу установлено, что Миронов А.А. виновен в преступлении, совершенным им до вынесения приговора Ленинского районного суда г. Чебоксары от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание ему суд назначает по правилам ч.5 ст. 69 УК РФ. С учётом обстоятельств совершения Мироновым А.А. преступлений, наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным применить принцип частичного сложения наказаний.

В соответствии с п. «г» ч.1 ст. 58 УК РФ отбытие наказания в виде лишения свободы Миронову А.А. суд назначает в исправительной колонии особого режима, поскольку в его действиях имеется особо опасный рецидив.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> по вступлении приговора в законную силу подлежат уничтожению.

Поскольку дело судом рассмотрено в особом порядке, при назначении Миронову А.А. наказания судья руководствуется правилами ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.2 ст. 68 УК РФ, определяя размер наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296, 304, 307-309, 314-317 УПК РФ, судья

п р и г о в о р и л:

Миронова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания по настоящему приговору и наказания, назначенного по приговору Ленинского районного суда г. Чебоксары от ДД.ММ.ГГГГ окончательное наказание Миронову А.А. назначить в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения в отношении Миронова А.А. до вступления приговора в законную силу изменить - с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Срок отбытия наказания Миронову А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания период отбытия наказания по приговору Ленинского районного суда г. Чебоксары от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики через Московский районный суд г.Чебоксары в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, то есть в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления прокурором осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему необходимо указать в своей кассационной жалобе или в возражениях на кассационное представление прокурора.

Председательствующий: судья                                              А.Е. Иванов

С П Р А В К А

На основании кассационного определения Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ приговор Московского районного суда г.Чебоксары Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Миронова А.А. изменен:

Исключено из приговора указание суда о наличии у Миронова А.А.обстоятельства, отягчающего наказание- особо опасного рецидива преступлений, признав в его действиях отягчающее наказание обстоятельство- опасный рецидив преступлений.

Назначено Миронову А.А. отбывание лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

В остальном этот же приговор оставлен без изменения, а кассационное представление - без удовлетворения.

Подлинник приговора от ДД.ММ.ГГГГ и определение Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда ЧР от ДД.ММ.ГГГГ находятся в уголовном деле .

Судья        А.Е.Иванов

Зам.начальника отдела     Г.А.Борцова