№ 1-328/2012



Дело № 1-328/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                г. Чебоксары

Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Иванова А.Е.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Московского района г.Чебоксары Чувашской Республики Щетинкина Е.В.,

подсудимого Таланова Н.Г.,

защитника - адвоката Спиридонова А.А., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания Гапоненко Д.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Таланова Н.Г., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Таланов Н.Г. совершил умышленное преступление против собственности при следующих обстоятельствах.

Таланов Н.Г. около 12 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, увидев сотовый телефон «<данные изъяты>, оставленный без присмотра ФИО1, возымел преступный умысел на его тайное хищение.

Так он, находясь в указанное время, в указанном месте, воспользовавшись тем, что ФИО1 оставил в помещении <данные изъяты> сотовый телефон <данные изъяты>, оцениваемый в 3600 рублей, с находящейся в нём Sim-картой с абонентским номером компании <данные изъяты>, не представляющей материальной ценности, на счету которой находились деньги в сумме 200 рублей, флэш-картой, емкостью 4 Гб., оцениваемой в 200 рублей, из корыстных побуждений, умышленно, путем свободного доступа тайно похитил указанный сотовый телефон, после чего скрылся с места преступления, причинив тем самым ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 4000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Таланов Н.Г. вину в совершении указанного преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Спиридонов А.А поддержал ходатайство своего подзащитного Таланова Н.Г., также просил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО1 в судебное заседание не явился, представив заявление о рассмотрении дела без его участия, согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст.314-316 УПК РФ судом постановляется приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый Таланов Н.Г. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о проведении особого порядка принятия судебного решения, ходатайство было им заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником.

Действия подсудимого Таланова Н.Г. органами следствия были квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

С данной квалификацией действий подсудимого согласен сам подсудимый, его защитник, а также государственный обвинитель. Обвинение, с которым согласен подсудимый Таланов Н.Г., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Судья также действия подсудимого Таланова Н.Г. квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину и находит возможным постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства.

Учитывая поведение подсудимого, как в момент совершения преступления, так и после совершения преступления, а также сведения <данные изъяты>, у суда отсутствуют основания сомневаться в его вменяемости.     

Определяя наказание подсудимому Таланову Н.Г. судья в соответствии со ст.ст.60-63 УК РФ учитывает характер содеянного и степень общественной опасности преступления, размер вреда и тяжесть наступивших последствий, данные о личности, его семейное положение, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление, перевоспитание и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Таланов Н.Г. вину признал полностью, в содеянном раскаивается.

Обстоятельством, отягчающим наказание, по делу является - рецидив преступлений.

Обстоятельством, смягчающим наказание, по делу является - явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления.

Признание вины, чистосердечное раскаяние подсудимого, суд в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ признает обстоятельством, смягчающим наказание.

Судом учитывается личность Таланова Н.Г., который по месту жительства характеризуется отрицательно, а также его имущественное положение.

Учитывая мотивы совершения преступления, поведение подсудимого как до, так и после совершения преступления, суд приходит к выводу о том, что имеющиеся в деле смягчающие наказание подсудимого обстоятельства в совокупности с иными данными, характеризующими его личность, не свидетельствуют о существенном уменьшении степени общественной опасности совершённого им преступления или его личности. В связи с этим суд не находит оснований для применения к нему положений ст.64УК РФ и оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Принимая во внимание обстоятельства, тяжесть и опасность совершённого преступления, характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, размер похищенного имущества, и то, что похищенное имущество возращено потерпевшему, возраст и имеющиеся сведения, характеризующие его личность, признании вины, раскаяние, принимая во внимание его семейное положение, конкретные обстоятельства дела, принципы справедливости, соразмерности и гуманизма, закрепленные в Конституции РФ, суд приходит к выводу о том, что имеющиеся в деле смягчающие наказание подсудимого обстоятельства в совокупности с иными данными, характеризующими его личность, не свидетельствуют о существенном уменьшении степени общественной опасности совершённого им преступления или его личности и не находит оснований для применения к нему положений ст. 73 УК РФ и считает, что его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества.

Принимая во внимание наличие совокупности обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Таланова Н.Г., суд считает нецелесообразным назначение ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ отбытие наказания в виде лишения свободы Таланову Н.Г. суд назначает в исправительной колонии строго режима, поскольку в его действиях имеется рецидив и он ранее отбывал наказание в виде лишения свободы.

Вещественные доказательства: сотовый телефон <данные изъяты> с флэш-картой находящиеся у потерпевшего ФИО1 по вступлении приговора в законную силу оставить у последнего.

Поскольку дело судом рассмотрено в особом порядке, при назначении Таланову Н.Г. наказания судья руководствуется правилами ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.2 ст. 68 УК РФ, определяя размер наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296, 304, 307-309, 314-317 УПК РФ, судья

п р и г о в о р и л:

Таланова Н.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения заключение под стражу в отношении Таланова Н.Г. оставить прежнюю. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: сотовый телефон <данные изъяты> с флэш-картой находящиеся у потерпевшего ФИО1 по вступлении приговора в законную силу оставить у последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики через Московский районный суд г.Чебоксары в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, то есть в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления прокурором осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему необходимо указать в своей кассационной жалобе или в возражениях на кассационное представление прокурора.

Председательствующий: судья                                              А.Е. Иванов

                                                  С п р а в к а

На основании кассационного определения Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ приговор Московского районного суда г.Чебоксары Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Таланова Н.Г. изменить и исключить:

- из вводной части приговора указание суда о наличии у него судимостей по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ;

- из описательно-мотивировочной части приговора указание о наличии в его действиях рецидива преступлений.

Снизить срок наказания Таланову Н.Г. до 1 года 5 месяцев лишения свободы и отбывание наказания назначить в исправительной колонии общего режима.

В остальном этот же приговор в отношении Таланова Н.Г. оставить без изменения, а кассационную жалобу осужденного - без удовлетворения.

Подлинник приговора Московского районного суда г.Чебоксары ЧР от ДД.ММ.ГГГГ и определения Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда ЧР от ДД.ММ.ГГГГ находятся в уголовном деле № 1-328-12 г.

Судья        А.Е. Иванов

Главный специалист      Е.В. Метенева