№ 1-325/2012



№1-325/2012                                                                               

                                                              П Р И Г О В О Р

                                                    Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                   г. Чебоксары

Московский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Степанова В.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Московского района г. Чебоксары Укина А.Г.,

подсудимого Фунтикова А.Г.,

защитника - адвоката Михайлова В.Н., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО3,

при секретаре судебного заседания Савинкине А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Фунтикова "А.Г.", ДД.ММ.ГГГГ рождения, гражданина <данные изъяты>, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, образование <данные изъяты>, "Род занятий", "Семейное положение" "Наличие иждивенцев", "Отношение к армии" владеющего русским языком, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Московским районным судом г.Чебоксары Чувашской Республики по ч.2 ст.228 УК РФ к 7 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытии наказания, находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ,

установил:

Фунтиков А.Г. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 30 минут, находясь в парке, расположенном возле домов и по площади <адрес>, на почве личных неприязненных взаимоотношений, умышленно нанес несколько ударов руками по голове ФИО3, причинив тем самым последнему физическую боль и телесное повреждение в виде <данные изъяты>. После чего, Фунтиков А.Г. продолжая свои преступные действия, направленные на причинение вреда здоровью потерпевшего ФИО3, умышленно, неустановленным следствием ножом нанес один удар по телу последнего, причинив тем самым ФИО3 физическую боль и телесное повреждение в виде <данные изъяты> которое по признаку опасности для жизни квалифицируется как причинившая тяжкий вред здоровью.

Вину в предъявленном обвинении Фунтиков А.Г. не признал и суду показал, что потерпевшего до этого не знал. ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 10 минут он подошел в <адрес> для встречи с человеком. Там встретил ФИО9, потом подошел ФИО10 и выпил 50 грамм спиртного. Где-то в 16 часов 50 минут подошел этот человек, и он переговорил с ним, тот ушел. Потом подошел ФИО7. После подошли к ним ФИО15 с приятелем. Они сидели на скамейке и выпивали. Потом пришла ФИО11, выпила и ушла. После ушли ФИО8, ФИО9 и ФИО10 Потом он ушел оттуда, а там остались ФИО7, ФИО15 и еще какой-то парнишка. Потом позвонил ФИО16 и он пошел к нему. Там встретил ФИО7 и еще кого-то. ФИО7 ему тогда ничего не рассказывал. Когда находился в парке, то ФИО3 ему претензии по поводу денег не предъявлял, какого-либо конфликта, драки не было. Потерпевший говорит, что ударил по лбу и пошла кровь. Однако на его одежда крови не было. При нем тогда колюще-режущего предмета не было. Показания ФИО3, ФИО7, ФИО8 - это заинтересованность следствия и дело сфальсифицировано, но поэтому факту он никуда не обращался.

Несмотря на это, вина Фунтикова А.Г. в совершении преступления полностью доказана показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями экспертов и письменными доказательствами по делу.

Потерпевший ФИО3 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он с утра находился в состоянии алкогольного опьянения и примерно в послеобеденное время решил направиться в <адрес>, чтобы поговорить там с родственниками его покойной жены ФИО35, узнать о месте ее захоронения. Когда он вышел из дома, то встретил там ФИО8, которому он предложил поехать в <адрес> вместе. ФИО8 согласился, и они по пути выпили спирт «<данные изъяты>», затем, сев на маршрутное такси, направились в <адрес>. Доехав до остановки общественного транспорта «<данные изъяты>» они вышли и направились сначала на дачу к ФИО17, но узнав там от его жены, что последний находится дома, то решили пойти к ФИО17 домой, который живет в <адрес>. В данном доме находится аптека, в которую они с ФИО8. зашли и приобрели спирт. Когда покупали спирт, то встретили там какую-то женщину, которая стала называть его по имени и сказала, что выпьет спирт с ними. Все они втроем вышли из аптеки, и зашли в парк, где распили спирт. Затем он с ФИО8. заметили в парке компанию, распивающую спиртное. Среди них был ранее им знакомый ФИО7. За встречу они решили выпить. Он снова сходил в аптеку, принес спирт и все присутствующие стали его распивать. Среди этой компании он увидел мужчину по кличке «<данные изъяты>». Этот «<данные изъяты>» примерно 2-3 года назад избил его беспричинно, когда он находился у дома своей сожительницы. Увидев «<данные изъяты>» у него всплыла старая обида, и он стал предъявлять «<данные изъяты>» претензии, говоря, что тот должен расплатиться за тот случай или извиниться. На этой почве у них с «<данные изъяты>» возник конфликт. В это время ФИО8 и еще какие-то мужчины ушли из парка, а остались «<данные изъяты>», ФИО7 и еще какой-то ранее незнакомый ему мужчина. Во время конфликта «<данные изъяты>» сначала несколько раз ударил его кулаком, расшиб ему лоб, у него пошла кровь. Обороняться он не мог, так как был пьян. Потом эти мужчины направились в сторону <адрес>, а он от обиды побежал за «<данные изъяты>», крича ему, что он не прав. Тогда «<данные изъяты> остановился, достал раскладной нож и ударил его в грудь в левую часть. От удара он упал, а «<данные изъяты>» убежал. Затем видимо кто-то вызвал скорую помощь и его увезли в больницу. Данным «<данные изъяты>» является подсудимый Фунтиков А. и он нанес ему удар ножом. Матери в больнице не отвечал по поводу получения телесных повреждений.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы ФИО3 получил телесные повреждения в виде <данные изъяты>), которое по признаку опасности для жизни квалифицируется как причинившая тяжкий вред здоровью. Повреждение в виде <данные изъяты> могло образоваться от воздействия колюще-режущего предмета. Уточнить механизм образования повреждения в виде раны лобной области справа не представляется возможным, поскольку при первичном осмотре ДД.ММ.ГГГГ морфологические свойства раны не описаны. Давность образования вышеуказанных повреждений в пределах 1-х суток к моменту оказания первой медицинской помощи ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 причинено не менее двух травматических воздействий.(л.д.)

Свидетель ФИО7 суду показал, что неприязненных отношений у него с подсудимым Фунтиковым А.Г. и потерпевшим ФИО3 нет. Он видел, что Фунтиков А. нож сложил и в карман положил, сказал, что только царапнул ФИО3. После оглашения показаний, данных в ходе следствия поясняет, что он не видел ножа, увидел только что-то блестящее, которое положил в карман Фунтиков А.Г., момент нанесения удара не видел, протокола не читал, так как плохо видит, хотя и подтверждает оглашенные показания. В суде дал правдивые и уточненные показания. Действительно после конфликта с ФИО15 Фунтиков А.Г. сказал ему, что он задел не сильно.

Однако, к показаниям свидетеля ФИО7, данным в суде суд относится критически и считает данным с целью облегчить ответственность подсудимого. Суд считает, что оглашенные в соответствии со ст.281 ч.3 УПК РФ показания свидетеля ФИО7, данные в ходе предварительного следствия должны лечь в основу доказательств вины подсудимого Фунтикова А.Г., так как они получены в соответствии с требованиями УПК РФ, являются относимыми и допустимыми. Также суд имеет ввиду и то, что в ходе очной ставки с подсудимым свидетель ФИО7 давал аналогичные показания, никто из участников данного следственного действия, а именно сам свидетель, подсудимый, защитник, не внесли замечания по поводу правдивости показания и поэтому данные показания являются объективными, соответствующими действительности, которые рассказывал свидетель ФИО7. Кроме этого показания свидетеля ФИО7 согласуются с показаниями потерпевшего ФИО3

Так, из показаний свидетеля ФИО7 следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов он находился в <адрес>, расположенного у <адрес>, куда пришел, чтобы похмелиться. Там в парке встретил своего знакомого ФИО9, который проживает в <адрес>. ФИО9 предложил ему выпить спирт «<данные изъяты>», который продается в аптеках. С ФИО9 в парке на скамейке находились малознакомые ему люди, а именно: Фунтиков "Имя", по кличке «<данные изъяты>», ФИО11, и ранее незнакомый ему мужчина, которого все называли «<данные изъяты>». Все впятером они сидели на скамейке парка и выпивали спирт. Примерно через 15-20 минут к ним подошли ранее знакомые ему ФИО3 и ФИО8, которые ранее проживали в их районе, последнего, то есть ФИО8 он знает с детства. С ФИО15 он знаком через его бывшую покойную жену ФИО35. ФИО8 и ФИО15 принесли еще два флакончика спирта «<данные изъяты>». Они разбавили данное содержимое бутылочек с водой емкостью 0,7 литра и стали все это распивать. Практически все опьянели. Сначала от них ушла ФИО11, а все остальные продолжали распивать спиртное. При этом ФИО15 стал вести себя агрессивно, выражался в адрес всех присутствующих нецензурной бранью. Это не понравилось ФИО9, и они вдвоем сцепились и стали скандалить. Затем ФИО15 сцепился с Фунтиковым А., они друг другу нанесли удары, но потом успокоились. Затем от них ушли сначала ФИО9 и ФИО8. Куда именно они ушли он не знает, так как не обращал внимания. Потом, когда спиртное закончилось, то он сказал Фунтикову и ранее неизвестному мужчине, которого все называли «<данные изъяты>»: «Пошли отсюда», так как ему не нравилось агрессивное состояние ФИО15. Они втроем встали и направились в сторону <адрес>, то есть там, где находится кафе «<данные изъяты>». Когда отошли примерно на 50-60 метров от лавки, то увидели ФИО15, который бежал за ними и почему-то кричал: «Отдайте мои две тысячи». Это не понравилось Фунтикову, он повернулся к ФИО3 и стал кричать на него, говоря, чтобы тот отстал. Но ФИО3 продолжал бежать за ними и кричать про какие-то 2 000 рублей. Тогда Фунтиков А. остановился и снова стал говорить, чтобы тот отстал. В это время к нему подошел ФИО15 и схватил Фунтикова за одежду. В ответ на это Фунтиков оттолкнул ФИО3 от себя и они вдвоем упали, при этом ФИО3 лежал на спине, а Фунтиков оказался на нем. В этот момент он заметил в руках у Фунтикова раскладной нож из светлого металла. Фунтиков разложил этот нож, который был у него в правой руке и далее он увидел один удар, то есть что Фунтиков нанес удар правой рукой по телу ФИО3. Все это произошло очень быстро. После этого другой мужчина, который был с ними, сказал: «Пойдемте отсюда». Тогда они все втроем ушли. ФИО3 встал и снова пошел за ними. ФИО15 был в черной куртке, крови на нем он не видел. Все они втроем ушли от ФИО3, и направились к ФИО16, который живет в <адрес>. По дороге к ФИО16 Фунтиков А. сказал ему: «Если что-то будет с ним и что-то случиться, то я все возьму на себя, я его не сильно задел». Он эти слова понял, что Фунтиков не сильно ударил ножом ФИО15 и что если что-то с ФИО3 случиться, то Фунтиков возьмет всю вину на себя. После этого они пришли к ФИО16, где выпили спиртное и разошлись по домам. Больше он Фунтикова ФИО8 не видел.(л.д.)

Согласно протоколу очной ставки, проведенной между свидетелем ФИО7 и подозреваемым Фунтиковым А.Г., ФИО7 дал аналогичные показания, как и в допросе его в качестве свидетеля.(л.д.)

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО8 следует, что ДД.ММ.ГГГГ он с ФИО15 выпивали «<данные изъяты>». Примерно в 17 часов они на маршрутном такси «», направились на <адрес>, доехав туда, вышли на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>» и затем направились на дачный участок ФИО17, который расположен за больницей. На даче находились видимо жена ФИО17 и сын. ФИО15 с ними переговорил и от последних узнал, что сам ФИО17 находится у себя дома. После этого они с ФИО15 направились в сторону <адрес>, по пути в аптеке, расположенной в <адрес>, решили купить спиртное. В аптеке встретили какую-то женщину, видимо она знакомая у ФИО15. ФИО17 с ней разговорился и на последние 100 рублей ФИО3 купил несколько флакончиков «<данные изъяты>». Затем втроем, то есть он, ФИО3 и данная женщина зашли в <адрес>, расположенный рядом с <адрес>, где увидели на скамейке компанию мужчин. Все они сидели и распивали спиртное, такие же флакончики со спиртом «<данные изъяты>». Они присоединились к данной компании и так же стали распивать. На скамейке сидели помимо них с ФИО15 трое мужчин и две женщины. Одного из этих мужчин он знает - это ФИО7, с последним он примерно 40 лет назад учился в одной школе . Остальных мужчин и женщин он не знает. Когда они распивали, то он и ФИО3 в основном общались только с ФИО7. Потом, так как он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, ушел, а ФИО15 остался с данной компанией, и что происходило далее, не знает. Данная компания людей, с которыми они распивали спиртные напитки в парке, ему сразу не понравилась, так как он понял из их разговора, что все они ранее отбывали наказание в местах лишения свободы. Примерно через два или три дня он узнал, что ФИО15 порезали ножом и что тот лежит в больнице. Он сразу понял, что скорее всего его порезали кто-то из тех людей, которые распивали спиртные напитки в парке «<данные изъяты>», недалеко от <адрес>. Затем ДД.ММ.ГГГГ он во дворе встретил ФИО15, который выписался из больницы и он ему рассказал, что после того, как он ушел с <адрес>, то он находился в состоянии алкогольного опьянения и что там происходило дальше не помнит, но очнулся в реанимации «БСМП» с ножевым ранением.(л.д. )

Из оглашенных в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО9 следует, что он постоянно употребляет спиртные напитки, часто пьет спиртное в парке, расположенном у <адрес> и о том, что происходило ДД.ММ.ГГГГ и был ли он в тот день в парке он не помнит.(л.д. )

Свидетель ФИО10 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов купил спирт «<данные изъяты>», встретил ФИО9, Фунтикова А., соседку ФИО11 и в парке распивали его. Потом он с ФИО9 ушли домой и пришел домой в 17 часов 10 минут. Потерпевшего ФИО15 там в парке не видел. Фунтиков А. также наверное ушел домой.

Из оглашенных в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО11 следует, что ДД.ММ.ГГГГ она целый день находилась дома и примерно в 18 часов решила пойти в магазин за продуктами. Когда проходила мимо парка, расположенного у <адрес> то заметила там ФИО9, ФИО10 и Фунтикова "Имя", которые окликнули ее. Когда она к ним подошла, то все они находились в состоянии алкогольного опьянения. Последние предложили с ними выпить. Выпила она примерно 50 грамм спирта и ушла от данной компании. Всего она в парке находилась 10-15 минут и при ней никаких конфликтов не было.(л.д.)

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, был осмотрен участок местности у <адрес> и осмотром были изъяты: 2 марлевых тампона с веществом бурого цвета, мужская футболка с веществом бурого цвета, нож. (л.д.)

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, был осмотрен участок местности у домов по <адрес> и осмотром были изъяты 6 светлых дактопленок со следами рук.(л.д.)

Согласно заключению судебно-биологической экспертизы, кровь потерпевшего ФИО3 относится к группе <данные изъяты>, кровь подозреваемого Фунтикова А.Г. относится к группе <данные изъяты>. На двух марлевых тампонах, футболке синего цвета обнаружена кровь человека группы <данные изъяты>, происхождение которой не исключается от ФИО3 и исключается от Фунтикова А.Г.(л.д.)

Согласно заключению дактилоскопической экспертизы, изъятые в ходе осмотра места происшествия 6 светлых дактопленок пригодны для идентификации личности, из которых след на дактилопленке оставлен средним пальцем правой руки Фунтикова А.Г., ДД.ММ.ГГГГ г.р.(л.д)

Свидетель ФИО12 суду показала, что является матерью потерпевшего ФИО3 и ДД.ММ.ГГГГ сын ФИО3 примерно в 8 часов ушел из дома, сказав, что пойдет насчет работы, а затем на рынок. Вернулся примерно в 14-15 часов в состоянии алкогольного опьянения и на этой почве они с ним поругались. Тогда сын собрался и сказал, что поедет к родственникам покойной жены ФИО35. При себе у него было где-то 100 или 200 рублей денег, сотового телефона и другого ценного имущества не было. В этот же вечер она со слов сотрудников полиции узнала, что сын находится в реанимации «ГБСМП» <адрес> с ножевым ранением. Сын в больнице ей не рассказывал, кто нанес ему ножевое ранение и следователь написал неправильно в протоколе допроса, она его не читала.

Таким образом, совокупность собранных органами предварительного следствия и исследованных судом выше доказательств, которые являются допустимыми и относимыми, являются достаточными для принятия решения по делу. Данные доказательства убедили в виновности Фунтикова А.Г. в совершении вышеизложенного преступного деяния, и его действия суд квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ по признакам умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. К такому выводу суд пришел исходя из показаний потерпевшего и свидетелей, заключений экспертов, которые согласуются между собой и изобличают Фунтикова А.Г. в совершении данного преступления. Действительно Фунтиков А.Г. умышленно нанес удары потерпевшему ФИО3 в ходе обоюдной драки и причинил тяжкий вред здоровью неустановленным следствием ножом. Показания потерпевшего ФИО3 и оглашенные показания свидетеля ФИО7 суд считает достоверными, объективными, так как они находят подтверждение заключениями судебно-медицинской и судебно-биологической экспертизы, никаких неприязненных взаимоотношений у них с подсудимым не было, оснований для оговора у них не имеется. Данные показания и заключения экспертиз безусловно указывают на совершение вышеизложенного преступного деяния Фунтиковым А.Г.

Доводы подсудимого Фунтикова А.Г. и его защитника Михайлова В.Н. о не совершении данного преступления, фальсификации материалов дела, не установление ножа суд считает необоснованными, так как они ничем не подтверждаются, из материалов уголовного дела, исследованных судом, следует, что доказательства получены в соответствии с требованиями УПК РФ, никаких доказательств о фальсификации по делу не имеется и показания Фунтикова А.Г. в этой части голословны. Не нахождение предмета совершения преступления не может явиться основанием того, что данное преступление не совершено, так как о совершении данного преступления указывают потерпевший и свидетель ФИО7.

Суд исследовав материалы уголовного дела не нашел нарушений требований УПК РФ при его расследовании органами предварительного следствия.

Фунтиков А.Г. ранее судим, характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным полиции крайне отрицательно, как человек ведущий антиобщественный образ жизни, неоднократно привлекавшийся к административной ответственности, нигде не работающий, злоупотребляющий спиртными напитками и наркотическими препаратами, на учете врача психиатра не состоит, согласно справке из РНД с ДД.ММ.ГГГГ находится под наблюдением в их учреждении с диагнозом: «<данные изъяты>

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Фунтикова А.Г., в соответствии со ст.61 УК РФ, суд не находит.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Фунтикова А.Г., в соответствии со ст.63 УК РФ, суд признает опасный рецидив преступлений.

Исходя из вышеизложенных обстоятельств, состояния здоровья и того, что подсудимым Фунтиковым А.Г. совершено преступление, отнесенное законодателем к категории тяжких, с применением ножа, совершенное им деяние представляет особую общественную опасность, направлено против здоровья человека, поэтому суд считает возможным достижение целей его исправления и предупреждения совершения новых преступлений, восстановления социальной справедливости с назначением наказания лишь в виде лишения свободы на определенный срок с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ. Оснований для применения ст.64, 68 ч.3, 73 УК РФ суд, исходя из обстоятельств дела и личности подсудимого, не находит.

Поскольку Фунтиковым А.Г. совершено тяжкое преступление, ранее он отбывал лишение свободы, в его действиях имеется опасный рецидив преступления, то в соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ, отбывание наказания ему должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296, 303,304, 307,308, 309 УПК РФ, суд

приговорил:

ПризнатьФунтикова "А.Г." виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3(три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Фунтикова "А.Г." оставить заключение под стражу и срок наказания в виде лишения свободы исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: 2 марлевых тампона с веществом бурого цвета - уничтожить, футболку синего цвета с веществом бурого цвета, возвращенную потерпевшему ФИО3 - оставить у последнего.

На приговор может быть подана жалоба и представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через Московский районный суд г.Чебоксары. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе или возражениях на кассационную жалобу, представление.

Председательствующий                                                     В.В. Степа