Дело № 113/2012



                                                                                                                   Дело № 1-113-2012

                                                              П Р И Г О В О Р

                                               Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                           г. Чебоксары

                                                                                             

Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Степанова В.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Московского района г. Чебоксары Щетинкина Е.В.,

подсудимого Лебедева И.С.,

защитника-адвоката Васильева В.Г., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

представителя потерпевшего - ООО «<данные изъяты>» ФИО4,

при секретаре судебного заседания Савинкине А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Лебедева "И.С.", ДД.ММ.ГГГГ рождения, гражданина <данные изъяты>, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, "Семейное положение", "Наличие иждивенцев" со <данные изъяты> образованием, "Род занятий", "Отношение к армии", владеющего русским языком, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Московским районным судом г.Чебоксары Чувашской Республики по ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 3 года условно с испытательным сроком на 3 года, ДД.ММ.ГГГГ постановлением Московского районного суда г.Чебоксары Чувашской Республики условное осуждение отменено и водворен в места лишения свободы сроком на 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления Ленинского районного суда г.Чебоксары Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно освобожден из мест лишения свободы на срок 1 год 2 месяца 23 дня, находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

                                                       установил:

Лебедев И.С. совершил грабеж при следующих обстоятельствах.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов, находясь в отделе ликероводочной продукции магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, с целью хищения чужого имущества, подошел к кассовому аппарату указанного отдела, откуда из корыстных побуждений, открыто похитил деньги в сумме 1 000 рублей, принадлежащие ООО «<данные изъяты>». Затем Лебедев И.С. с похищенными деньгами скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Подсудимый Лебедев И.С. вину в предъявленном ему обвинении по ч. 1 ст. 161 УК РФ признал частично и суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он зашел в магазин «<данные изъяты>», где в отделе виноводочных товаров заметил отсутствие продавца за прилавком. Воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, также продавца, он решил тайно похитить из кассы деньги. Он открыл кассу, достал оттуда деньги, купюрами достоинством по 500 рублей и 50 рублей, сумма была в размере 1800-1900 рублей. Когда он решил выйти из-за прилавка, в этот момент неожиданно для него появился продавец из овощного отдела. Тогда он сказал: «Извините?», и положил деньги на прилавок отдела и ушел. Он признает совершение покушения на кражу и его действия должны квалифицироваться по данной статье, так как деньги не похищал.

Вина Лебедева И.С., несмотря на это, полностью доказана показаниями потерпевшей, оглашенными показаниями свидетелей, собранными и исследованными судом материалами дела.

Представитель потерпевшего ООО «<данные изъяты>» ФИО4 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась у себя в кабинете и тогда прибежали продавцы, сказали, что залезли в кассу в вино-водочном отделе. Продавщица "Имя 1" догнала парня и какую-то часть денег забрала. Когда сняли кассу, сверили по факту, и вышло отсутствие 1 тысячи рублей. Продавцы сказали, что деньги забрал парень. Они также погнались за ним, но не смогли догнать. В акте дата ДД.ММ.ГГГГ указана ошибочно, фактически было ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ показания свидетелей ФИО9, ФИО7, ФИО3 были оглашены в судебном заседании.

Из показаний свидетеля ФИО9 следует, что ДД.ММ.ГГГГ она пришла на свое рабочее место к 8 часам. Около 14 часов в ликероводочный отдел магазина пришел товар. ДД.ММ.ГГГГ в ликероводочном отделе находился продавец ФИО1, которая около 14 часов начала заниматься приемом товара. ФИО1 поставила табличку о том, что ведется прием товара, и вышла из отдела. Внезапно она услышала крики продавца из овощного отдела магазина ФИО3, которая кричала по имени продавца виноводочного отдела: «"Имя"!». Она вышла из отдела, подошла к виноводочному отделу, где увидела молодого человека, который оттолкнул продавца из овощного отдела ФИО3 Затем молодой человек выбежал с центрального входа магазина. Со слов ФИО3 ей стало известно, указанный молодой человек открыл кассу виноводочного отдела, воспользовавшись отсутствием продавца, забрал деньги. Также она услышала, как ФИО3 закричала вслед молодому человеку: «Стой! Остановись!». Она решила догнать молодого человека, и выбежала со служебного входа магазина. Она выбежала и бежала вслед за молодым человеком в сторону <адрес>, при этом она кричала ему вслед: «Стой, стой!», она кричала громко, и он не мог не слышать ее слов, так как было небольшое расстояние. Молодой человек забежал во двор <адрес> и скрылся. Затем она вернулась в магазин. Со слов продавца ФИО8 ей стало известно, что часть денег молодой человек вернул, а деньги в сумме 1000 рублей похитил. Со слов сотрудников полиции ей стало известно, что молодым человеком, который открыто похитил деньги в сумме 1000 рублей, оказался гражданин Лебедев "И.С.", <данные изъяты> г.р.(л.д.)

Из показаний свидетеля ФИО7 следует, что она является <данные изъяты> виноводочного отдела магазина «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома. По сотовому телефону ей позвонила продавец виноводочного отдела - ФИО1, которая в ходе разговора сообщила ей о том, что в магазине «<данные изъяты>», произошло открытое хищение из кассового аппарата, денег. Затем, она подъехала на рабочее место, где со слов продавца ФИО1 ей стало известно, что в момент приема товара, когда она отсутствовала, в отдел вошел мужчина, которого заметила продавец овощного отдела ФИО3, которая около 14.00 часов обслуживала своих покупателей. ФИО3 заметила, что в ликероводочный отдел прошел мужчина, покупатели на тот момент в ликероводочном отделе отсутствовали. ФИО3 решила понаблюдать за мужчиной. Затем ФИО3 заметила, как указанный мужчина, прошел за прилавок отдела. Так же, ФИО3 заметила, что мужчина присел. Затем ФИО3 заметила, как указанный мужчина, открыл кассовый аппарат, оттуда забирает денежные купюры. ФИО3 выбежала из овощного отдела, и подбежала к ликероводочному отделу. Затем ФИО3 зашла за прилавок отдела, спросила мужчину: «Что ты здесь делаешь?». На что мужчина сказал: « Все, все отдаю!», при этом на прилавок выложил несколько скомканных денежных купюр. ФИО3 начала кричать продавца виноводочного отдела по имени: «"Имя"!». ФИО3 преградила путь мужчине, он оттолкнул ФИО3 и побежал из магазина. ФИО3 закричала вслед мужчине: «Стой, стой!». В этот момент также подбежала продавец из гастрономического отдела ФИО9, которой ФИО3 сообщила, что из кассы виноводочного отдела похитил деньги мужчина. После чего ФИО9 выбежала со служебного входа магазина. ФИО9 выбежала и бежала вслед за мужчиной в сторону <адрес>, при этом ФИО9 кричала ему вслед: «Стой, стой!». Мужчина забежал во двор <адрес> и скрылся. После чего она совместно с продавцом ФИО1 сняли кассу, обнаружили, что в кассе не хватает 1000 рублей. Затем был составлен акт, который был подписан ею и главным бухгалтером ФИО4. Подъехали сотрудники охраны, которые вызвали сотрудников полиции. Со слов сотрудников полиции ей стало известно, что молодым человеком, который открыто похитил деньги в сумме 1000 рублей оказался гражданин Лебедев "И.С.", <данные изъяты> г.р. (л.д.)

Из показаний свидетеля ФИО3 следует, что ДД.ММ.ГГГГ она пришла на свое рабочее место к 8 часам. Около 14.00 часов в ликероводочный отдел магазина, пришел товар. ДД.ММ.ГГГГ в ликероводочном отделе находился продавец ФИО1, которая около 14 часов начала заниматься приемом товара. ФИО1 поставила табличку, о том, что ведется прием товара, и вышла из отдела. С овощного отдела магазина, просматривается ликероводочный отдел магазина. Около 14 часов она обслуживала своих покупателей. Она заметила, что в ликероводочный отдел прошел мужчина, покупатели на тот момент в ликероводочном отделе отсутствовали. Она решила понаблюдать за мужчиной. Затем она заметила, как указанный мужчина, прошел за прилавок отдела. Так же, она заметила, что мужчина присел. Затем она заметила, как указанный мужчина, открыл кассовый аппарат, оттуда стал забирать денежные купюры. Она выбежала из овощного отдела, и подбежала к ликероводочному отделу. Затем она зашла за прилавок отдела, и спросила мужчину: «Что ты здесь делаешь?». На что мужчина сказал: «Все, все отдаю!», при этом на прилавок выложил несколько скомканных денежных купюр. Она начала кричать продавца виноводочного отдела по имени: «"Имя"!», также для того, чтобы нажала кнопку охраны. Она преградила путь мужчине, он оттолкнул ее и побежал из магазина. Она закричала вслед мужчине: «Стой, стой!». Она кричала громко, он не мог не слышать ее крика. В этот момент также подбежала продавец из гастрономического отдела ФИО9, которой она сообщила, что из кассы виноводочного отдела похитил деньги мужчина. После чего ФИО9, выбежала со служебного входа магазина. ФИО9 выбежала и бежала, вслед за мужчиной в сторону <адрес>, при этом она кричала ему вслед: «Стой, стой!». Мужчина забежал во двор <адрес> и скрылся. Затем ФИО9 вернулась в магазин. Со слов продавца ФИО8 ей стало известно, что мужчина похитил деньги в сумме 1000 рублей. Со слов сотрудников полиции ей стало известно, что молодым человеком, который открыто похитил деньги в сумме 1000 рублей, оказался гражданин Лебедев "И.С.", <данные изъяты> г.р.(л.д.)

Согласно заключению эксперта след № 1 папиллярного узора на светлой дактопленке под № 1, изъятый в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с входной двери прилавка виноводочного отдела магазина «<данные изъяты>», оставлен указательным пальцем правой руки Лебедева "И.С.", ДД.ММ.ГГГГ г.р.; след № 2 папиллярного узора на светлой дактилопленке под № 1, оставлен средним пальцем правой руки Лебедева "И.С." ДД.ММ.ГГГГ г.р.(л.д.)

Согласно акту от ДД.ММ.ГГГГ, при снятии остатков денежных средств в кассе, недостача денег составила в размере 1000 рублей.(л.д.

Таким образом совокупность собранных и исследованных доказательств является достаточным для принятия решения по делу и убедили в виновности Лебедева И.С. в совершении вышеуказанного преступления, его действия суд квалифицирует по ч. 1 ст.161 УК РФ по признакам грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. К такому выводу суд пришел исходя из обстоятельств происшедшего и действий подсудимого, показаний представителя потерпевшей, свидетелей. Все вышеизложенные доказательства указывают на совершение данного преступления Лебедевым И.С., и у суда никаких сомнений не возникает в его виновности. Действительно Лебедев И.С. с целью хищения чужого имущества взял деньги из кассы данного магазина, после обнаружения его преступных действий, выложил часть похищенных денег, а остальную сумму денег в размере 1 тысячи рублей открыто в присутствии продавца ФИО3 похитил и скрылся с места происшествия, несмотря на её возражения.

Суд считает показания представителя потерпевшего и свидетелей убедительными, объективными и соответствующими обстоятельствам дела.

Поэтому доводы подсудимого и защитника о том, что в данном случае было лишь покушение на кражу, суд считает несоответствующими обстоятельствам дела, добытым доказательствам. Также суд считает допустимым доказательством по делу акт о снятии с остатков в кассе, несмотря на доводы защитника, так как оно относится к иным документам, содержание соответствует действительности и ошибочное указание даты на ДД.ММ.ГГГГ не может послужить основанием для признания его недопустимым, так как день хищения находит подтверждение показаниями представителя потерпевшего и свидетелей.

Смягчающим наказание Лебедева И.С. обстоятельством в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает явку с повинной (л.д. ).

Отягчающим наказание Лебедева И.С. обстоятельством, в соответствии со ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ, суд признает рецидив преступления.

Лебедев И.С. ранее судим за совершение умышленного тяжкого преступления, судимость не погашена, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется отрицательно, как лицо, неоднократно привлекаемое к уголовной ответственности, на учете у психиатра не состоит, находится под наблюдением в РНД с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом: «<данные изъяты>.».

С учетом вышеизложенных характеристик, смягчающих и отягчающих обстоятельств по делу и то, что он вновь совершил аналогичное корыстное преступление, что указывает на личность, как представляющую опасность для общества ввиду этого, ранее судим, судимость не погашена и в его действиях имеется рецидив преступления, с целью его исправления и предупреждения совершения новых преступлений, восстановления социальной справедливости суд считает необходимым назначить Лебедеву И.С. наказание лишь в виде лишения свободы на определенный срок. Суд с учетом семейного положения, личности и обстоятельств по делу не находит оснований для применения к нему положений ст.64, 68 ч.3, 73 УК РФ и иных более мягких видов наказания, предусмотренных по данной статье.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, смягчающих обстоятельств, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 УК РФ.

Поскольку Лебедев И.С. ранее отбывал лишение свободы, в его действиях имеется рецидив преступления, в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, отбывание наказания ему должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.

Ввиду того, что Лебедев И.С. совершил преступление во время условно-досрочного освобождения в течение оставшейся не отбытой части наказания, при наличии отягчающего обстоятельства, через непродолжительное время после освобождения, характеризуется с отрицательной стороны, то суд считает необходимым отменить ему условно-досрочное освобождение и назначить наказание с применением ст.70 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296, 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Лебедева "И.С." виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч. 1 УК РФ(в редакции ФЗ от 07.12.2011 г. №420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 6(шесть) месяцев.

На основании ст.70, 79 ч.7 п. «б» УК РФ условно-досрочное освобождение отменить и по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично присоединив неотбытую часть наказания по предыдущему приговору Московского районного суда г.Чебоксары Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание Лебедеву "И.С." определить в виде лишения свободы сроком на 2(два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Лебедева "И.С." - заключение под стражей оставить без изменения и срок лишения свободы исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

На приговор может быть подана жалоба и представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через Московский районный суд г.Чебоксары. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе или возражениях на кассационную жалобу, представление. Осужденный также вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения иными участниками процесса кассационной жалобы или представления, затрагивающих его интересы, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, в том числе с использованием средств электронной конференцсвязи.

Председательствующий                                                                                В.В.Степанов

       С п р а в к а

       На основании кассационного определения Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ приговор Московского районного суда города Чебоксары Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Лебедева "И.С." оставить без изменения, а его кассационную жалобу - без удовлетворения.

Подлинник приговора Московского районного суда г.Чебоксары ЧР от ДД.ММ.ГГГГ и определения Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда ЧР от ДД.ММ.ГГГГ находятся в уголовном деле № 1-113-12 г.

Судья        В.В. Степанов

               Главный специалист      Е.В. Метенева