№ 1-366/2012



Дело № 1-366/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                    г. Чебоксары

Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Столяренко Т.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Московского района г. Чебоксары Укина А.Г.,     

подсудимого Безрукова С.В.,

защитника - адвоката Огурцова И.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания Федоровой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении

Безрукова С.В., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Безруков С.В. совершил преступление против здоровья населения и общественной нравственности при следующих обстоятельствах.

Так, он в период с 19 часов до 22 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь своей квартире по адресу: <адрес>, умышленно, для личного потребления, без цели сбыта, при помощи столовых принадлежностей, газовой плиты, из приобретенного им кодеиносодержащего лекарственного средства, а также других ингредиентов, незаконно изготовил наркотическое средство в особо крупном размере - смесь (раствор), содержащее дезоморфин, кофеин общей массой не менее 3,2 гр. Часть изготовленного наркотического средства Безруков С.В. употребил там же путем внутривенной инъекции, а оставшуюся часть наркотического средства - смеси (раствора), содержащею дезоморфин, кофеин массой 3,2 гр. умышленно, незаконно хранил при себе вплоть до обнаружения и изъятия указанного наркотического средства сотрудниками УФСКН России по ЧР в ходе его осмотра, произведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 02 час. 30 мин. до 02 час. 47 мин. в служебном помещении УФСКН России по ЧР, расположенного по адресу: <адрес>

В судебном заседании подсудимый Безруков С.В. вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Указанное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, в его присутствии, что свидетельствует об осознании подсудимым характера и последствий заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель в судебном заседании также выразил свое согласие на постановление приговора в отношении Безрукова С.В. по ст.228 ч.2 УК РФ без проведения судебного разбирательства.

Максимальное наказание за преступление, предусмотренное санкцией ст.228 ч.2 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, имеются предусмотренные ст.314 УПК РФ основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При изложенных обстоятельствах, приходя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Оценив собранные материалы дела, с согласия сторон суд действия подсудимого Безрукова С.В. квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ по признакам незаконного изготовления и хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении наказания судом в соответствии со ст.60 УК РФ учитываются характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Учитывая поведение подсудимого, как в момент, так и после совершения преступления, а также сведения <данные изъяты>, у суда отсутствуют основания сомневаться в его вменяемости.

Совершенное подсудимым преступление законом отнесено к категории тяжких. При этом суд с учетом конкретных обстоятельств дела и личности подсудимого не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд признает полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Безруков С.В. по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства УУП характеризуется посредственно, состоит в БУ «РНД» МЗиСР ЧР на профилактическом учете с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом: «Злоупотребление наркотическими средствами».

Учитывая повышенную общественную значимость совершенного подсудимым преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, а также то обстоятельство, что указанное преступление подсудимым совершено в период не погашенной судимости, через короткий промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы за совершение аналогичного преступления, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания, предусмотренных ст.43 ч.2 УК РФ, возможно лишь при назначении ему наказания в виде реального лишения свободы.

Оснований для назначения наказания с применением ст.ст.64,73 УК РФ суд не находит. При определении срока наказания в виде лишения свободы суд руководствуется положениями ст.316 ч.7 УПК РФ.

При этом, учитывая наличие совокупности смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд не назначает Безрукову С.В. дополнительное наказание в виде штрафа и считает возможным назначить ему минимальное наказание в виде лишения свободы, предусмотренного санкцией данной статьи.

Хотя подсудимый Безруков С.В. ранее отбывал наказание в виде лишения свободы, но его действия в связи с изменениями, внесенными в ст.15 ч.6 УК РФ ФЗ №420 от 7 декабря 2011 года, не содержат рецидива преступлений, поэтому отбывание наказания в виде лишения свободы суд назначает ему в соответствии со ст.58 ч.1 п.«б» УК РФ в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Безрукова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Безрукову С.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Безрукова С.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по делу: стеклянный флакон, стеклянный флакон с наркотическим средством дезоморфин, кофеин, хранящиеся в камере хранения УФСКН России по г.Чебоксары, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики через Московский районный суд г.Чебоксары в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе и в случае принесения кассационного представления, затрагивающего его интересы.

Судья                                                                                          Т.И. Столяренко