№ 1-284/2012



Дело № 1-284/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Чебоксары

Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Столяренко Т.И.,

с участием государственного обвинителя – зам. прокурора Московского района г.Чебоксары Артемьева А.В.,

потерпевших ФИО5, ФИО19,

подсудимого Овечкина А.В.,

защитника подсудимого - адвоката Харькова Н.Н., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания Федоровой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Овечкина А.В., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.3 п. «б» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Овечкин А.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью ФИО5 и ФИО19, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов Овечкин А.В., находясь у <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве неприязненных отношений, с ранее незнакомыми ФИО19 и ФИО5, умышленно, используя в качестве оружия находившийся при нем раскладной перочинный нож, нанес им один удар в область живота ФИО5, а затем умышленно нанес указанным ножом два удара ФИО19 в область груди и живота. В результате указанных действий Овечкина А.В. ФИО5 получил ранение брюшной полости, причинившее тяжкий вред здоровью. ФИО19 в результате действий Овечкина Л.В. получил ранения грудной клетки слева и брюшную полость, как причинившие легкий вред здоровью, так и как причинившие тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Овечкин А.В. вину в совершении преступления не признал.

В судебном заседании подсудимый Овечкин А.В., не отрицая, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов он находился у <адрес>, показал, что уголовное дело в отношении него было сфабриковано сотрудниками полиции, а признательные показания в качестве подозреваемого и протокол явки с повинной были даны им в отсутствии защитника в сильной степени алкогольного опьянения. Проверка показаний на месте производилась с участием понятых, защитника, однако он протокол проверки показаний на месте не читал и подписал его, полагая, что в нем отражено лишь то, что он указал лишь время и место, где он находился ДД.ММ.ГГГГ. Протокол явки с повинной и протокол допроса в качестве подозреваемого он не писал и не подписывал, хотя подписи в указанных протоколах похожи на его.

ДД.ММ.ГГГГ он вечером приехал к знакомой ФИО6, снимавшей квартиру на 9 этаже <адрес>, где остался ночевать. ДД.ММ.ГГГГ они собрались вместе поехать с ней в г.Канаш, но поссорились. Поэтому около 13 часов он со своего сотового телефона вызвал такси и отправил ФИО6 на автовокзал. А сам после этого пошел к киоску «Куры-гриль», чтобы попросить у продавца телефон и вызвать такси для себя и позже поехать на автовокзал, так как его сотовый телефон разрядился, а ему еще нужно было заехать к тете за вещами. Подойдя к указанному киоску, расположенному рядом с Юго-Западным рынком, он попросил у продавца телефон, но та отказала. В это время он заметил проезжавшую мимо автомашину такси и побежал за ней, чтобы остановить. При этом в руках у него находилась связка ключей, что и зафиксировано на записи камер видеонаблюдения киоска «Куры-гриль». Он догнал автомашину такси, остановил ее и попросил водителя довезти его сначала к тете, а затем на автовокзал, на что тот согласился. Он сел в указанную автомашину и уехал. В этот же день он приехал в г.Канаш. ФИО19 и ФИО5 он не знает, в этот день не видел, ножевых ранений не наносил. В этот день он был одет в светлую куртку, белую шапку, черные брюки, черные ботинки. Кровь, обнаруженная на его одежде, могла принадлежать ему, так как у него на шее был фурункул, который мог прорваться.

Однако, будучи допрошен ДД.ММ.ГГГГ в качестве подозреваемого в присутствии защитника Ильина Г.Г., Овечкин А.В. иначе излагал обстоятельства совершенного преступления.

В частности, из его показаний следует, что ДД.ММ.ГГГГ вечером он приехал на такси в г. Чебоксары к своей подруге ФИО6, которая снимала <адрес> где остался ночевать. Днем ДД.ММ.ГГГГ они с ФИО6 собрались ехать в г. Канаш, для чего он вызвал такси, чтобы на нем доехать до автовокзала. Он и ФИО6 вышли из снимаемой тою квартиры на лестничную площадку 9 этажа и вызвали лифт. На лестничной площадке 9 этажа находилось несколько незнакомых ему парней, которые распивали спиртные напитки. Он спустился по лестнице мимо этих парней, выбросил мусор и поднялся обратно на лестничную площадку, стал вместе с ФИО6 ждать лифт. В этот момент кто-то из находившихся на этаже парней стал высказывать в его адрес слова оскорблений. Когда приехал лифт, он сказал ФИО6, чтобы она спускалась вниз, а сам остался поговорить с этими парнями. Через некоторое время он спустился на 1 этаж по лестнице. Вместе с ФИО6 они вышли на улицу и пошли к автомашине такси. Он сказал ФИО6, чтобы она ехала на автовокзал, что он тоже скоро подъедет. После чего он подошел к киоску, чтобы купить сигарет. У продавщицы попросил телефон, так как хотел позвонить, чтобы вызвать другое такси, но та отказала. Он еще несколько минут постоял, хотел у кого-нибудь из прохожих попросить позвонить, но никто не проходил. В это время он увидел, что из подъезда <адрес> выходят те парни, которые распивали спиртные напитки на площадке 9 этажа, и с которыми у него произошел словесный конфликт. Они увидели его и окликнули каким-то неприличным словом. Это его задело, и он подошел к ним. В их компании стало еще больше человек, примерно человек семь или восемь. Он подошел к ним и стал с ними разговаривать, но те продолжали его оскорблять. Он, поняв, что они агрессивно настроены, сказал, что уходит. Он развернулся и стал уходить. В этот момент кто-то из них резко дернул его за рукав куртки, и ему нанесли два удара по лицу. Овечкин А.В. стал отмахиваться руками, после чего, испугавшись, что его могут избить, достал из правого наружного кармана своей куртки раскладной перочинный нож и стал им отмахиваться. В этот момент пред ним стоял парень в темно-серой куртке, который держал его за грудки куртки. Этому парню Овечкин А.В. нанес два удара ножом, куда именно попал, он не видел, так как все произошло очень быстро. Другой парень стоял слева от него и держат его за ворот куртки. Овечкин А.В. попытался вырваться, но тот не отпускал. Тогда ФИО7 нанес ему один удар ножом, также не заметил, куда именно попал этому парню. Кто-то крикнул: «У него нож!», и только после этого его отпустили. Он, воспользовавшись тем, что его отпустили, убежал. Он побежал в сторону киосков, расположенных рядом с Юго-Западным рынком, выбежал на дорогу, где остановил автомашину сребристого цвета, марки не запомнил. Водителя попросил довезти его до ближайшей остановки. Доехав до <адрес>, он попросил водителя остановиться. Он вышел на остановке, сел в маршрутное такси и доехал до пригородного автовокзала, где, уже сев в автобус, поехал в г. Канаш. ДД.ММ.ГГГГ поздно вечером в г. Канаш он встретился с ФИО6 и рассказал ей о случившемся. Куда именно он выкинул перочинный нож, он не помнит. В разложенном вид нож был длиной около 10 см, лезвие шириной 1,5 см, ручка ножа была из металла, украшена деревянной накладкой, лезвие ножа из металла белого цвета. На рукоятке ножа также имелся фонарик.

Указанные показания Овечкин А.В. подтвердил в ходе его допроса в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ, уточнив, что когда он проходил к мусоропроводу, то на его просьбу пропустить его лица, находившиеся там, вели себя вызывающе, оскорбляли его. Он подошел к ним, чтобы уточнить, за что они его оскорбляют. В последующем при производстве предварительного следствия и в ходе судебного заседания Овечкин А.В. изменил эти показания, ссылаясь на самооговор под воздействием незаконных методов ведения следствия, в связи с оказанием на него психического давления сотрудниками полиции. Однако указанные доводы являются голословными и ничем не подтверждающимися.

Указанные показания были даны Овечкиным А.В. через короткий промежуток времени после совершения преступления. При этом перед допросом ему были разъяснены положения ч.4 ст.46 УПК РФ о том, что при его согласии дать показания они могут быть использованы в качестве доказательства по уголовному делу, в том числе и при его последующем отказе от этих показаний. Последующие показания, данные подсудимым в судебном заседании, суд расценивает как избранное им средство защиты с целью уйти от ответственности за содеянное.

Эти показания берутся судом в основу приговора у суда, поскольку у суда отсутствуют основания ставить под сомнение истинность фактов, сообщенных подозреваемым Овечкиным А.В. об обстоятельствах совершенного преступления.

При этом, суд находит надуманными и голословными доводы подсудимого Овечкина А.В. о том, что при его допросе в качестве подозреваемого защитник не присутствовал, поскольку из протокола допроса его в качестве подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 75-76) видно, что при его допросе присутствовал защитник Ильин Г.Г., назначенный постановлением следователя от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 73) на основании заявления подозреваемого (т.1 л.д. 72). Из указанного протокола также видно, что он прочитан лично подозреваемым и его защитником, замечания к протоколу отсутствуют.

Вина подсудимого в совершении указанного преступления также установлена показаниями потерпевших, свидетелей обвинения, материалами настоящего уголовного дела.

Потерпевший ФИО5 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он встретился со своим знакомым ФИО19, с которым они около 10 часов пошли в подъезд <адрес> где поднялись на девятый этаж подъезда. У них с собой была бутылка водки и пиво. Они стали выпивать на лестничной площадке 9 этажа <адрес>. Они выпивали с 12 часов до 13 часов дня. Потом к ним подошел их знакомый ФИО9 ФИО9 с ними не пил, просто стоял и общался. Мимо проходило много людей, которых он не запомнил. У них закончилось спиртное, он с ФИО19 спустились вниз на лифте и пошли за спиртным. Где был в тот момент ФИО9, не помнит, поскольку находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. В подъезде никого не было. Выйдя из подъезда дома, он столкнулся с незнакомым ему парнем, зацепился с ним плечом, из-за этого у него с ним возникла ссора, в ходе которой этот парень оскорбил ФИО5 нецензурными словами, какими именно словами, не помнит. ФИО5 первым нанес этому парню удар рукой по лицу. После этого ФИО5 стал спускаться по ступенькам вниз от подъезда и присел на лавочку, которая находится у подъезда. Затем он услышал, что кто-то сказал: «У него нож», а этот парень куда-то побежал. В какую сторону побежал этот парень, ФИО5 не видел. ФИО5 почувствовал боль в животе после того, как услышал слово «нож». Уже в машине «скорой помощи» он увидел, что у него течет кровь из области живота. На тот момент он еще не связал полученные им раны с действиями незнакомого парня. Человека, с которым у него произошел конфликт, и который впоследствии его порезал, он не запомнил, поскольку был в состоянии сильного алкогольного опьянения. О том, что ФИО19 ранили, он узнал, когда вызвали «скорую помощь».

Потерпевший ФИО19 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он и его знакомый ФИО5 уволились с работы, откуда направились домой к ФИО5 Приобрели спиртное и распивали его с ФИО5 и ФИО9 на лестничной площадке 9 этажа <адрес>, где проживает ФИО5 Пока они были там, к ним подходили какие-то люди, которых он не знает. На тех людей, кто проходил мимо них, он не обращал внимания. Около 14 часов они с ФИО5 вышли из подъезда, чтобы пойти и купить еще пива. Около подъезда им навстречу шел парень. Когда они проходили мимо него, ФИО5 задел его плечом, из-за чего парень начал с ними перебранку. У ФИО19 зазвонил телефон, и он, чтобы ответить на звонок, отошел в сторону метра на два. Пока он говорил по телефону, то краем уха слышал, что спор между ФИО5 и тем парнем продолжается. Чуть позже ФИО19 краем глаза заметил, что ФИО5 ударил незнакомого парня то ли рукой, то ли головой. Потом, через очень небольшой промежуток времени, ФИО19 увидел, что этот парень несется на него. Подскочив к нему, парень нанес ему удар в область живота. Тут же замахнулся снова, и ФИО19 попытался увернуться, так как кто-то крикнул: «У него нож!», но этот парень ударил ФИО19 Дальнейшее ФИО19 помнит смутно, так как ему стало плохо. Он почувствовал боль в местах ударов. Кто-то вызвал «скорую помощь». После крика о ноже он понял, что ФИО5 тоже ранил тот парень, так как он подбежал к ФИО19 сразу после ссоры с ним. Человека, который его порезал, ФИО19 не запомнил, поскольку находился в состоянии сильного алкогольного опьянения.

Из оглашенных в соответствии со ст.281 ч.4 УПК РФ показаний свидетеля ФИО10, данных ею при производстве предварительного следствия, видно, что ДД.ММ.ГГГГ она ушла на работу примерно в 07 часов 10 минут. Когда она уходила на работу, её сын Овечкин А.В. находился дома в <адрес>. Её сын обычно ходит в серой куртке по пояс, шапке белого цвета с эмблемой «Reebok», носит джинсы черного цвета, ботинки на шнурках замшевые черного цвета. Примерно в 12 часов она позвонила ему на сотовый телефон и спросила, где он. Овечкин А.В. ей ответил, что скоро приедет домой. Где он находился, ей неизвестно, он ей не сообщил. Примерно в 19 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ она вернулась домой, Овечкина А.В. дома не было. Ночью ДД.ММ.ГГГГ Овечкин А.В. пришел домой. Где был Овечкин А.В. ДД.ММ.ГГГГ, он не рассказывал. ДД.ММ.ГГГГ Овечкин А.В. купил новую куртку черного цвета и бейсболку черного цвета, куда Овечкин А.В. положил свою куртку серого цвета и шапку, она не знает. Почему он купил новые вещи, она не знает. Она знает, что у Овечкина А.В. есть подруга Екатерина, проживающая в <адрес>. Где именно и каков номер её сотового телефона, ей неизвестно.

Свидетель ФИО11 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов он вышел из дома своей матери по адресу: <адрес>. Выйдя из подъезда, он сразу увидел, что на снегу лежат два его друга ФИО5 и ФИО19, и от них убегает человек, одетый в светлую куртку, черную шапку, среднего телосложения. Когда он вышел из подъезда, кто еще был во дворе дома, не запомнил, т.к. сразу побежал к своим друзьям - ФИО5 и ФИО19, так как он увидел, что они держатся руками за животы. Он довел ФИО5 и ФИО19 до подъезда <адрес>. Потом сразу вызвали скорую помощь. Поговорив с друзьями, он ушел, т.к. приехала скорая помощь и сотрудники полиции.

Свидетель ФИО9 в судебном заседании показал, что около 12 часов ДД.ММ.ГГГГ, когда он находился в гостях у ФИО12, ему на сотовый телефон позвонил ФИО5 и сказал, чтобы он вышел на улицу пить с ним водку. После чего он вместе с ФИО12 вышел из его <адрес>.3 по <адрес>. Их уже ждали ФИО5, ФИО19 После этого они вчетвером пошли в магазин «Сахарок» по адресу: <адрес> В магазине ФИО5 купил 0,5 литра водки, бутылку пива 0,5 литра. После этого они вчетвером пошли к <адрес>, поднялись на 9 этаж, где на лестничной площадке начали распивать спиртное. В ходе распития спиртного к ним никто не подходил, у них ни с кем ссор не происходило. Распив водку, он один на лифте спустился на первый этаж, после чего направился к киоскам, расположенным в 150 метрах от дома рядом с Юго-Западным рынком, а ФИО5, ФИО19 ему пояснили, что подойдут к киоску попозже. Подойдя к киоску, он купил бутылку пива 0,5 литра и в это время услышал крики. Обернувшись к дому, сразу заметил, что возле подъезда, который выходит в сторону Юго-Западного рынка, а именно возле двери, суета. В это же время мимо него пробежал молодой парень. Потом он подошел к <адрес> и увидел, что на скамейке перед подъездом сидят ФИО5 и ФИО19, держатся руками за животы. Ему сказали, что машину «скорой помощи» уже вызвали.

Из оглашенных в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО6, данных ею при производстве предварительного следствия, видно, что по адресу <адрес>, она снимает квартиру, зарегистрирована по адресу: <адрес>. Примерно около 4-5 лет назад она познакомилась по телефону с Овечкиным А.В., который, как и она, родом из <адрес> Он на тот момент находился в местах лишения свободы, где отбывал наказание за убийство, это ей известно с его слов. И до ДД.ММ.ГГГГ они с ним общались только по телефону. ДД.ММ.ГГГГ он освободился из заключения, и через некоторое время они встретились, после чего стали дружить. Она с ним встречалась и в <адрес>, иногда он приезжал к ней в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ Овечкин А.В. около 21 часа приехал к ней в гости. Они переночевали у нее дома, а на следующий день они решили поехать в г. Канаш. Днем, после 12 часов, точнее сказать не может, Овечкин А.В. со своего телефона вызвал такси, на какой номер он звонил, ей неизвестно, на такси они собирались доехать до автовокзала. Они вышли на лестничную площадку. Она попросила Овечкина А.В. взять пакет с мусором, чтобы по пути его выбросить. Выйдя на лестничную площадку, они увидели четверых молодых людей. Трое из них стояли, были одеты в верхнюю одежду, а четвертый сидел на корточках, куртки на нем не было. Она подумала, что данный парень живет в этом доме, на площадке был характерный запах перегара. Она вызвала лифт, а Овечкин А.В. хотел спуститься по лестнице на площадку между 8 и 9 этажами и в мусоропровод выкинуть пакет с мусором. Овечкин А.В. попросил одного из парней, который стоял ближе к лестничному спуску, подвинуться, так как он не мог пройти. Тот парень подвинулся, и Овечкин А.В. спустился вниз, выкинул мусор и поднялся обратно на лестничную площадку 9 этажа. Лифт еще не подъехал, они стояли, ждали его. Овечкин А.В. стоял и смотрел просто в сторону, и тому парню, который стоял у лестничного спуска, показалось, что Овечкин А.В. смотрит на него. И данный парень спросил у Овечкина А.В.: «Что смотришь, мы с тобой знакомы?», на что Овечкин А.В. ответил: «Не трогайте меня». Тогда парень сидевший на корточках, сказал Овечкину А.В.: «Тебя еще никто не трогал, садись в лифт со своей б...ю, и езжай вниз». В это время подъехал лифт, она вошла в него, а Овечкин А.В. не стал заходить. Она на лифте спустилась вниз, чтобы предупредить подъехавшего таксиста, чтобы он подождал. Она вышла, поставила сумки в автомашину такси, сказала таксисту, чтобы ждал, а сама зашла обратно в дом. Поднявшись на лифте на 9 этаж, она увидела, что Овечкина А.В. на лестничной площадке нет. Четверо парней все еще находились там, они сказали ей, что ее друг спустился вниз. Она зашла обратно в лифт, и как только двери лифта закрылись, то по ним со стороны площадки кто-то очень сильно ударил. Спустившись на первый этаж, она увидела Овечкина А.В., он спускался по лестнице. Они вышли с ним на улицу и пошли к такси. Овечкин А.В. посадил ее в автомашину такси и сообщил ей, что в г. Канаш с ней не поедет. Отъезжая от дома, она увидела, что Овечкин А.В. пошел к киоскам, расположенным рядом со входом на территорию Юго-Западного рынка. Около киосков она попросила притормозить водителя, открыла дверь и еще раз сказала Овечкину А.В.: «Поехали». Он ей ответил, что приедет попозже, и она, разозлившись на него, поехала на автовокзал. На такси она доехала до остановки «Пригородный автовокзал», где села на маршрутное такси, следовавшее в г. Канаш. В этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, вечером около 23 часов они встретились с Овечкиным А.В. уже в г. Канаш, предварительно созвонившись. Овечкин А.В. ей рассказал, что после того, как он её днем посадил в автомашину такси, чтобы она ехала на автовокзал, он вернулся обратно в подъезд <адрес>, чтобы поговорить с парнями, которые стояли на лестничной площадке, и которые высказывали оскорбления в ее адрес. Когда он туда пошел, то увидел, что парней стало больше, какое именно количество, он не назвал. Разговор у них не заладился, они нанесли ему два удара по лицу, когда он собрался оттуда уйти, но парни ему сказали, что будут его бить. Всех подробностей Овечкин А.В. ей не рассказывал, но сказал, что в ходе ссоры он нанес двум парням ножевые ранения.

Из показаний ФИО6, данных ею в ходе дополнительного допроса свидетеля ДД.ММ.ГГГГ при производстве предварительного следствия и оглашенных в ходе судебного заседания в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ, видно, что показания, данные ею ранее в качестве свидетеля от ДД.ММ.ГГГГ, она полностью подтверждает. Следователем ей были предоставлены видеозаписи «01271745-СН-1» в папке «Подозреваемый 01» и «01281010 - CH1.AVI» в папке «Подозреваемый 02», хранящиеся на рабочем компьютере следователя по адресу: рабочий стол «Мой компьютер» - DATA(D:) - Таня 2 - 43750 - видео. Человек, изображенный на них, а именно спрашивающий в киоске телефон позвонить, а затем пробегающий мимо указанного киоска - это Овечкин А.В.. Киоск, откуда велась видеозапись, расположен рядом с <адрес>.

Из оглашенных в соответствии со ст.281 ч.1 УК РФ показаний свидетеля ФИО12, данных им при производстве предварительного следствия, видно, что ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов к нему домой в <адрес> пришел ФИО9 Через минут 20-30 после этого к ФИО12 пришли знакомые ФИО5 и ФИО19 Они вчетвером с 13 часов на 9 этаже <адрес> употребляли спиртные напитки. Пока они находились на лестничной площадке 9 этажа, то ни с кем в конфликт не вступали. Где-то через 20 минут ФИО9 ушел за сигаретами. Через несколько минут после его ухода ФИО5 предложил выпить еще пива и все стали выходить. ФИО19 и ФИО5 вышли из подъезда раньше него, а ФИО12 немного отстал. Когда вышел из подъезда, то увидел, что на тротуаре между домами <адрес> стоят ФИО5 и ФИО19 Напротив них стоял незнакомый молодой человек среднего телосложения, одетый в спортивную шапку и куртку светлого цвета, который наносил им удары правой рукой по телу каким-то предметом. Отчего ФИО5 и ФИО19 согнулись, при этом кто-то из них крикнул, что у этого парня нож. ФИО12 побежал в их сторону, а незнакомый парень, нанесший им удары каким-то предметом — в сторону Юго-Западного рынка. ФИО12 побежал за парнем. Где-то через 10 метров он поскользнулся и упал. После этого вернулся к ФИО5 и ФИО19 Туда же подошел их общий знакомый ФИО11 Они вызвали «скорую помощь». Когда ФИО12 бежал за тем парнем, то его увидел ФИО9, который тоже побежал за указанным парнем, но не догнал и вернулся к ним, рассказал, что тот парень, которого они преследовали, сел в автомобиль светлого цвета, возможно в «Волгу», и уехал в сторону <адрес>.

Из оглашенных в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО13, данных ею при производстве предварительного следствия, видно, что ДД.ММ.ГГГГ она пришла на работу в киоск под названием «Куры-гриль» на Юго-Западном рынке <адрес> к 08 часам. Указанный киоск расположен рядом с <адрес>. Их киоск оборудован видеокамерой, установленной внутри, непосредственно рядом с окошком, через которое осуществляется торговля. В указанный день около 13 часов 30 минут к киоску подошел незнакомый ей парень. Он был одет в светлую куртку (светло-зеленая или светло-серая), в белую вязаную шапку с надписью черного цвета. Рост парня около 165 см. Он у нее попросил сотовый телефон, чтобы позвонить, сказав, что у него села батарейка на его телефоне. Она отказала. Парень немного отошел от киоска, постоял и куда-то пошел. Она в это время занималась своими делами. Минут через 20-25 она услышала крики, доносившиеся с левой стороны киоска - там расположены <адрес>. Сразу после того, как она услышала крики, мимо киоска, где она работает, в сторону проезжей части по <адрес> пробежал тот парень, который до этого просил разрешения позвонить с ее телефона. Она лица парня не запомнила. О том, что кому-то были нанесены ножевые ранения, она узнала от сотрудников полиции, пришедших к ней в тот же день в киоск. Она по этому поводу пояснить ничего не может. Сотрудники полиции изъяли копию видеозаписи с видеокамеры за период времени с 13 часов 30 минут до 14 часов ДД.ММ.ГГГГ.

Изложенные обстоятельства объективно подтверждаются исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела. Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что ФИО5 получил ранение живота, проникающее в брюшную полость, без повреждения внутренних органов с ограниченных скоплением крови в полости брюшины, которое по признаку опасности для жизни квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью (т. 1 л.д. 167).

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО19 получил ранения грудной клетки слева: в проекции 7-го межреберья по передне-подмышечной линии, непроникающего характера; в проекции 10-го межреберья по среднеключичной линии, проникающее в брюшную полость, со скоплением крови в полости брюшины (гемоперитонеум). Рана непроникающего характера квалифицируется как причинившая легкий вред здоровью. Рана, проникающая в брюшную полость, по признаку опасности для жизни квалифицируется как причинившая тяжкий вред здоровью (т. 1 л.д. 170-171).

Согласно явке с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, Овечкин А.В. признает, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе ссоры и словесной перепалки с неизвестными ему молодыми людьми мужского пола, нанес ножевые ранения двум мужчинам в ходе потасовки с ними, так как опасался за свое здоровье. Впоследствии нож он выкинул. Это происходило в <адрес>, рядом с Юго-Западным рынком. Явка написана им собственноручно, без какого-либо давления на него сотрудников полиции (т. 1 л.д.53).

Согласно сообщению о происшествии, поступившем в дежурную часть ОП УМНД России по г. Чебоксары ДД.ММ.ГГГГ, в 14 чае. 05 мин. у <адрес> было нанесено ножевое ранение (т. 1 л.д. 4).

Согласно материалу проверки сообщения медицинского учреждения, ФИО5 и ФИО19 были доставлены в медицинское учреждение с ножевыми ранениями (т. 1 л.д. 5-6).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ был осмотрен участок местности <адрес>, в результате которого изъят на тампон смыв вещества темно-бурого цвета, похожего на кровь (т. 1 л.д. 7-11).

Согласно протоколу изъятия вещей от ДД.ММ.ГГГГ ст.о/у ОУР ОП УМВД России по <адрес> ФИО15 были изъяты куртка серая, футболка черно зеленого цвета, серая вязаная кофта, принадлежащие потерпевшему ФИО5 (т. 1 л.д. 26).

Согласно протоколу изъятия вещей от ДД.ММ.ГГГГ ст.о/у ОУР OП УМВД России по <адрес> ФИО15 были изъяты куртка серая, толстовка, принадлежащие потерпевшему ФИО19 (т. 1 л.д. 27).

Согласно протоколу изъятия вещей от ДД.ММ.ГГГГ о/у МРО УУР МВД по
Чувашской Республике ФИО2 была изъята видеозапись из торгового киоска
«Куры гриль», расположенного но адресу: <адрес> (т. 1
л.д. 33).

Согласно протоколу обыска от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> у ФИО10 были изъяты 1) куртка серого цвета с порванным правым рукавом и пятнами бурого цвета, 2) шапка белого цвета с эмблемой черного цвета «Reebok» и надписью черного цвета «Reebok», 3) ботинки замшевые черного цвета 39 размера, 4)ботинки черного цвета 40 размера (т. 1, л.д. 43-44).

Согласно протоколу проверки показаний подозреваемого Овечкина А.В. на месте от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Овечкин А.В. указал на <адрес>, где он находился ДД.ММ.ГГГГ у своей подруги ФИО6 и откуда они собирались ехать на такси на автовокзал; на пешеходную дорожку, расположенную рядом с домом <адрес>, на которой у него произошла драка с ранее незнакомыми парнями, где он нанес двум парням несколько ударов находящимся при нем перочинным ножом; на место лестничной площадки, расположенной на 9 этаже <адрес>, на которой у него произошел словесный конфликт с парнями, которым он впоследствии около 14 часов ДД.ММ.ГГГГ нанес ножевые ранения (т. 1 л.д.77-81). Указанный протокол был прочитан и подписан лично Овечкиным А.В., его защитником-адвокатом Ильиным Г.Г., а также присутствовавшими понятыми. Замечаний к протоколу ни у кого из присутствовавших не поступило. Каких-либо нарушений требований УПК РФ при производстве указанного следственного действия не допущено. Доводы подсудимого о фальсификации протокола являются голословными и ничем не подтверждаются.

Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ у ст. о/у ОУР ОП УМВД России по г.Чебоксары ФИО15 изъяты куртка серая «Fortune», вязаная кофта, трикотажная футболка черно-зеленого цвета, принадлежащие потерпевшему ФИО5; куртка серая «Columbia», кофта-толстовка черного цвета, принадлежащая потерпевшему ФИО19 (т. л.д. 110-111).

Согласно протоколу осмотра от ДД.ММ.ГГГГ осмотрены серая куртка «Fortune», серая куртка «Columbia», кофта-толстовка, вязаная кофта, футболка со сквозными отверстиями и пятнами бурого цвета, похожими на кровь, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки у ст.о/у ОУР ОП УМВД России по г.Чебоксары ФИО15; куртка серого цвета с порванным правым рукавом и пятнами бурого цвета, шапка белого цвета с эмблемой черного цвета «Reebok» и надписью черного цвета «Reebok», ботинки замшевые черного цвета 39 размера, ботинки черного цвета 40 размера, изъятые в ходе обыска от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> о/у ОСО УМВД России по г.Чебоксары ФИО16 (т. 1 л.д. 112-120).

Согласно протоколу выемки изъят диск с видеозаписью от ДД.ММ.ГГГГ в киоске «Куры-гриль» по <адрес> у о/у МРО МВД по ЧР ФИО2
А.А. от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 123-124).

Согласно протоколу осмотра диска с видеозаписью от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что на осматриваемом диске имеются папки «Машина» (в него вложены папка «Последовательность кадров», видеофайл «01280949-CH1.AVI», видеофайл «Mashina».), «Подозреваемый 01» (в него вложены папка «filtered», два видеофайла «01271745-СН1», «Konechnoe Video»), «Подозреваемый 02» (в него вложены видеофайла «01281010-CII1.AVI», «01281010- CYl.AVI.AVI.A.index», «01281010-CH1. AVI.AVl.index», «Chelovek»; 9 фотофайлок под названиями «Chelovek (000155)16-08-22», «Chelovek (000171)16-08-28», «Chelovek (000189)16-08-33», «Chelovek (000202)16-08-36», «Chelovek (000214)16-08-39», «Chelovek (000224)16-08-41», «Chelovek (000235)16-08-43», «Chelovek (000245)16-08-46», «Chelovek (000264)16-08-50») где, среди прочего, зафиксированы моменты, отраженные в видеозаписи «01271745-СН1» - когда мужчина в белой шапке заглядывает в окошко киоска, чтобы попросить телефон для совершения звонка, и в видеозаписи «01271745- СН1» - когда мужчина в белой шапке пробегает мимо с предметом в руке, похожим на нож. (т. 1 л.д.125-130). Указанные видеозаписи были осмотрены и в судебном заседании.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что на куртке Овечкина А.В. обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от ФИО19 (т. 1 л.д.209-212).

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что на марлевом тампоне обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от ФИО19 и исключается от ФИО5 (т. 1 л.д.215-219).

Оценив указанные доказательства, признавая их допустимыми и относимыми, суд приходит к следующему.

Из материалов дела усматривается, что показания потерпевших и свидетелей являются последовательными и непротиворечивыми, согласующимися между собой и в деталях дополняющими друг друга. Эти показания подтверждаются и письменными доказательствами, изложенными выше. При этом доводы Овечкина А.В. о том, что протокол явки с повинной написан не им, а другим лицом, суд расценивает как избранный им способ защиты с целью уйти от ответственности за содеянное, поскольку у суда нет оснований сомневаться в его подлинности. Доводы подсудимого о фальсификации протокола являются голословными и ничем не подтверждаются.

Доводы подсудимого Овечкина А.В. о том, что он не знал о содержании протокола проверки показаний подозреваемого Овечкина А.В. на месте от ДД.ММ.ГГГГ, не могут быть приняты судом во внимание. Как следует из указанного протокола, он был прочитан и подписан лично Овечкиным А.В., его защитником-адвокатом Ильиным Г.Г., а также присутствовавшими понятыми. Замечаний к протоколу ни у кого из присутствовавших не поступило. Каких-либо нарушений требований УПК РФ при производстве указанного следственного действия не допущено.

К доводам Овечкина А.В. о том, что кровь, обнаруженная на его куртке, может принадлежать и ему, поскольку у него на шее был фурункул, суд относится критически. Поскольку в материалах дела, из первоначальных показаний Овечкина А.В. в качестве подозреваемого отсутствуют сведения о фурункуле на его шее. Кроме того, из показаний свидетеля ФИО10 следует, что ДД.ММ.ГГГГ Овечкин А.В. купил себе новую куртку и бейсболку, что позволяет сделать вывод о том, что Овечкин А.В. допускал, что на его куртке могут иметься следы крови потерпевших.

Оценив исследованные в суде доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Овечкина А.В. в умышленном причинении ДД.ММ.ГГГГ тяжкого вреда здоровью ФИО19 и ФИО5

Органами предварительного следствия действия подсудимого квалифицированы по ст. 111 ч. 3 п. «б» УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное в отношении двух лиц.

При решении вопроса о содержании умысла подсудимого суд исходит из совокупности всех обстоятельств совершенного преступления, учитывает характер и локализацию телесных повреждений, причиненных подсудимым потерпевшим ФИО19 и ФИО5

С учётом обстоятельств совёршенного преступления, суд приходит к выводу о том, что, нанося удар ножом в жизненно важную части тела потерпевших – живот, подсудимый сознавал фактический характер совершаемых противоправных действий и допускал возможность наступления любых последствий, в том числе и причинения тяжкого вреда их здоровью в отношении каждого потерпевшего.

Согласно <данные изъяты>

С учетом изложенного суд квалифицирует действия подсудимого по ст.111 ч. 3 п. «б» УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенного в отношении двух лиц.

При назначении наказания судом в соответствии со ст.60 УК РФ учитываются характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Овечкиным А.В. совершено преступление, отнесенное законом к категории особо тяжких. При этом суд с учетом конкретных обстоятельств дела не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает явку с повинной. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Подсудимый Овечкин А.В. ранее судим, по месту отбывания наказания в ФБУ ИК УФСИН России по ЧР и по месту жительства УУП отдела МВД РФ по <адрес> характеризуется отрицательно.

Учитывая конкретные обстоятельства совершенного преступления, а также то обстоятельство, что Овечкиным А.В. совершено умышленное тяжкое преступление против жизни и здоровья, имеющего повышенную общественную значимость, за которое не предусмотрено иного наказания, кроме лишения свободы, суд считает, что достижение целей наказания, предусмотренных ст.43 ч.2 УК РФ, возможно лишь с назначением ему наказания в виде лишения свободы реально. Оснований для назначения подсудимому наказания в соответствии со ст.ст.64,73 УК РФ суд не находит. В соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ отбывание лишения свободы Овечкину А.В. суд назначает в исправительной колонии строгого режима.

При этом, учитывая личность подсудимого и наличие смягчающего наказание обстоятельства, суд не назначает Овечкину А.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 303, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Овечкина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.3 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на СЕМЬ лет ШЕСТЬ месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима без ограничения свободы.

Срок отбывания наказания Овечкину А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Овечкина А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражей.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения ОП УМВД по г.Чебоксары - вернуть по принадлежности, диск с видеозаписью – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики через Московский районный суд г.Чебоксары в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, также и в случае принесения кассационного представления, затрагивающего его интересы.

Судья Т.И. Столяренко

С п р а в к а

На основании кассационного определения Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ приговор Московского районного суда г.Чебоксары Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Овечкина А.В. оставить без изменения, а его кассационную жалобу – без удовлетворения.

Подлинник приговора Московского районного суда г.Чебоксары ЧР от ДД.ММ.ГГГГ и определения Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда ЧР от ДД.ММ.ГГГГ находятся в уголовном деле № 1-284-12 г.

Судья Т.И. Столяренко

Главный специалист ФИО17