№ 1-309/2012



Дело № 1-309-2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                           г. Чебоксары

Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Столяренко Т.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Московского района г. Чебоксары Сергеева В.В.,     

подсудимого Чернова А.Н.,

защитника - адвоката Харькова Н.Н., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания Федоровой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении

Чернова А.Н., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Чернов А.Н. совершил преступление против здоровья населения и общественной нравственности при следующих обстоятельствах.

Так, он ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток, находясь по адресу: <адрес>, из кодеиносодержащих лекарственных средств без цели сбыта, незаконно изготовил наркотическое средство - дезоморфин в особо крупном размере массой не менее 7,2 грамма. Продолжая свои преступные действия, Чернов А.Н. указанное наркотическое средство без цели сбыта для личного потребления незаконно хранил при себе до обнаружения и изъятия наркотического средства - дезоморфин массой 7,2 грамма сотрудниками УФСКН РФ по ЧР в помещении стационарного пункта полиции «Афанасьева», расположенного по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ в период с 23 часов 21 минуты до 23 часов 36 минут в ходе его личного осмотра.

В судебном заседании подсудимый Чернов А.Н. вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Указанное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, в его присутствии, что свидетельствует об осознании подсудимым характера и последствий заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель в судебном заседании также выразил свое согласие на постановление приговора в отношении Чернова А.Н. по ст.228 ч.2 УК РФ без проведения судебного разбирательства.

Максимальное наказание за преступление, предусмотренное санкцией ст.228 ч.2 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, имеются предусмотренные ст.314 УПК РФ основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При изложенных обстоятельствах, приходя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Оценив собранные материалы дела, с согласия сторон суд действия подсудимого Чернова А.Н. квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ по признакам незаконного изготовления и хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении наказания судом в соответствии со ст.60 УК РФ учитываются характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Учитывая поведение подсудимого, как в момент, так и после совершения преступления, а также <данные изъяты>, у суда отсутствуют основания сомневаться в его вменяемости.

Совершенное подсудимым преступление законом отнесено к категории тяжких. При этом, суд с учетом конкретных обстоятельств дела не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает наличие малолетнего ребенка, полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном. Отягчающим наказание обстоятельством суд в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ признает опасный рецидив преступлений.

Чернов А.Н. по месту жительства УУП характеризуется посредственно, по месту жительства соседями и по месту работы характеризуется положительно, состоит на профилактическом учете в БУ «РНД» МЗиСР ЧР с 2000 года с диагнозом: «Злоупотребление наркотическими средствами».

        Учитывая повышенную общественную значимость совершенного подсудимым преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, принимая во внимание то, что указанное преступление Черновым А.Н. совершено в период непогашенной судимости, через короткий промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы за совершение аналогичных преступлений, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания, предусмотренных ст.43 ч.2 УК РФ, возможно лишь при назначении ему наказания в виде реального лишения свободы.

         Оснований для назначения наказания с применением ст.ст.64,73 УК РФ суд не находит. При определении срока наказания в виде лишения свободы суд руководствуется положениями ст.68 ч.2 УК РФ, ст.316 ч.7 УПК РФ.

        При этом, учитывая материальное положение и наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд не назначает Чернову А.Н. дополнительное наказание в виде штрафа и считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы близкое к минимальному, определяемому с учетом наличия в действиях подсудимого опасного рецидива преступлений.

В соответствии со ст.58 ч.1 п.«в» УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы суд назначает Чернову А.Н. в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Чернова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года ШЕСТЬ месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Чернову А.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Чернова А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражей.

Вещественные доказательства по делу: флакон с наркотическим средством дезоморфин, хранящейся в камере хранения УФСКН РФ по ЧР, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики через Московский районный суд г.Чебоксары в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе и в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья:                                                                                                       Т.И. Столяренко