№ 1-405/2012



Дело № 1-405/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                        г. Чебоксары

Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Иванова А.Е.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Московского района г.Чебоксары Чувашской Республики Щетинкина Е.В.,

обвиняемого Федорова А.Н.,

защитника - адвоката Мальцева Э.Г., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре судебного заседания Гапоненко Д.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Федорова А.Н., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Федоров А.Н. совершил умышленное преступление против собственности при следующих обстоятельствах.

Так он, около 04 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, возымел преступный умысел на открытое хищение чужого имущества. В указанное время, в указанном месте, Федоров А.Н., с целью осуществления своих корыстных замыслов, осознавая фактический характер и общественную опасность своих преступных действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, подошел к малознакомому ФИО1, и применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, с целью подавления его воли к сопротивлению, умышленно схватил его правой рукой за шею, прижал его голову к себе и надавил двумя пальцами руки в область eго шеи, высказывая при этом в его адрес угрозу применения физического насилия, не опасного для жизни и здоровья, то есть умышленного нанесения ударов руками и ногами. После чего, Федоров А.H., умышленно, открыто похитил, выхватив из руки ФИО1 принадлежащий последнему сотовый телефон <данные изъяты>, оцениваемый на 3900 рублей, в котором находились сим-карта компании сотовой связи <данные изъяты>, которая материальной ценности не представляет, на счету которой находились денежные средства на сумму 100 рублей, и флеш-карта, объемом памяти 512 Мб, которая материальной ценности не представляет, и, обратив похищенное имущество в свою собственность, скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым ФИО1 физическую боль и материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

В судебном заседании подсудимый Федоров А.Н. вину в совершении указанного преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Мальцев Э.Г. поддержал ходатайство своего подзащитного Федорова А.Н., просил также о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО1, государственный обвинитель согласны на постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст.314-316 УПК РФ судом постановляется приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый Федоров А.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о проведении особого порядка принятия судебного решения, ходатайство было им заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником.

Действия подсудимого Федорова А.Н. органами следствия были квалифицированы по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ.

С данной квалификацией действий подсудимого согласен сам подсудимый, его защитник, а также потерпевший и государственный обвинитель. Обвинение, с которым согласен подсудимый Федоров А.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Судья также действия подсудимого Федорова А.Н. квалифицирует по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, и находит возможным постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства.

Учитывая поведение подсудимого, как в момент совершения преступления, так и после совершения преступления, а также <данные изъяты>, у суда отсутствуют основания сомневаться в его вменяемости.     

Определяя наказание подсудимому Федорову А.Н., судья в соответствии со ст.ст.60-63 УК РФ учитывает характер содеянного и степень общественной опасности преступления, размер вреда и тяжесть наступивших последствий, данные о личности, его семейное положение, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание.

Совершенное преступление законом относится к преступлениям категории тяжких.

Подсудимый Федоров А.Н. вину признал полностью, в содеянном раскаивается.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеются.

Обстоятельством, смягчающим наказание, по делу является - явка с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления потерпевшему.

Признание вины, чистосердечное раскаяние подсудимого, суд в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ признает обстоятельством, смягчающим наказание.

Учитывая мотивы совершения преступления, поведение подсудимого как до, так и после совершения преступления, суд приходит к выводу о том, что имеющиеся в деле смягчающие наказание подсудимого обстоятельства в совокупности с иными данными, характеризующими его личность, не свидетельствуют о существенном уменьшении степени общественной опасности совершённого им преступления или его личности. В связи с этим суд не находит оснований для применения к нему положений ст.64УК РФ и оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Принимая во внимание обстоятельства, тяжесть и опасность совершённого преступления, размер похищенного имущества, возраст подсудимого и имеющиеся сведения, характеризующие его личность, а именно то, что он имеет постоянное место жительство и учебы, по месту жительства характеризуется положительно, принимая во внимание его семейное положение, а также то, что похищенное имущество возвращено потерпевшему, конкретные обстоятельства дела, принципы справедливости, соразмерности и гуманизма, закрепленные в Конституции РФ, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания - восстановление социальной справедливости, исправление Федорова А.Н., предупреждение совершения им новых преступлений возможно без назначения ему реального наказания в виде лишения свободы, но при условии применения к нему положений ст.73 УК РФ об условном осуждении.

Принимая во внимание наличие совокупности обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Федорова А.Н. суд считает нецелесообразным назначение ему дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Вещественные доказательства - кассовый чек на сотовый телефон <данные изъяты> по вступлении приговора в законную силу необходимо оставить у потерпевшего ФИО1, детализацию вызовов клиента с абонентского номера по вступлении приговора в законную силу хранить при уголовном деле.

Поскольку дело судом рассмотрено в особом порядке, при назначении Федорову А.Н. наказания судья руководствуется правилами ч.7 ст.316 УПК РФ, а также требования ч.1 ст. 62 УК РФ, определяя размер наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296, 304, 307-309, 314-317 УПК РФ, судья

п р и г о в о р и л:

Федорова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с установлением испытательного срока на 2 (два) года.

Возложить на Федорова А.Н. обязанности: встать на регистрацию в государственный специализированный орган, периодически туда являться для регистрации с периодичностью установленной государственным специализированным органом, не менять без уведомления специализированного государственного органа постоянного места жительства, в период с 22 часов по 06 часов следующего дня находиться по месту жительства и не покидать его.

Меру пресечения в отношении Федорова А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о не выезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: кассовый чек на сотовый телефон <данные изъяты> по вступлении приговора в законную силу оставить у потерпевшего ФИО1, детализацию вызовов клиента с абонентского номера по вступлении приговора в законную силу хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики через Московский районный суд г.Чебоксары в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, то есть в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления прокурором осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему необходимо указать в своей кассационной жалобе или в возражениях на кассационное представление прокурора.

Председательствующий: судья                                                   А.Е. Иванов