№ 1-401/2012



Дело № 1-401/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                    г. Чебоксары

Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством Иванова А.Е.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Московского района г. Чебоксары Щетинкина Е.В.,

подсудимого Васильева А.И.,

защитника - адвоката Ракова А.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания Гапоненко Д.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Васильева А.И., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Васильев А.И. совершил умышленное преступление против здоровья населения и общественной нравственности при следующих обстоятельствах

В период с 22 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 00 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Васильев А.И., находясь в неустановленном дознанием месте, на территории дачных участков, расположенных в районе <данные изъяты>, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, осознавая противоправный характер совершаемых действий, незаконно приобрел <данные изъяты>, которое согласно постановлению Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 (в ред. постановлений Правительства РФ от 06.02.2004 года № 51, от 17.11.2004 года № 648) относится к наркотическому средству - <данные изъяты> являющемуся согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ (с изменениями от 08.07.2006 года, 04.07.2007 года) крупным размером. Затем он, храня <данные изъяты> при себе в полимерном пакете, с целью последующею изготовления наркотического средства и личного употребления, направился к себе домой. Однако по пути следования он был задержан сотрудниками полиции, доставлен для установления личности в отдел полиции <данные изъяты> по адресу: <адрес>, где в ходе личного досмотра сотрудниками <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в период с 01 часа 05 минут по 01 часа 25 минут у Васильева А.И. было обнаружено и изъято наркотическое средство - <данные изъяты>.

В судебном заседании подсудимый Васильев А.И. вину в совершении указанного преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал ходатайство своего подзащитного Васильева А.И., просил также о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст.314-316 УПК РФ судом постановляется приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый Васильев А.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о проведении особого порядка принятия судебного решения, и ходатайство было им заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником.

Действия подсудимого Васильева А.И. органами дознания были квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

С данной квалификацией действий подсудимого согласен сам подсудимый, его защитник, а также государственный обвинитель. Обвинение, с которым согласен подсудимый Васильев А.И., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Судья также действия подсудимого Васильева А.И. квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ незаконное приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере и находит возможным постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства.

Учитывая поведение подсудимого, как в момент совершения преступления, так и после совершения преступления, а также сведения <данные изъяты>, у суда отсутствуют основания сомневаться в его вменяемости.     

Определяя наказание подсудимому Васильеву А.И., судья в соответствии со ст.ст.60-63 УК РФ учитывает характер содеянного и степень общественной опасности преступления, размер вреда и тяжесть наступивших последствий, данные о личности, его семейное положение, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание.

Совершенное преступление законом относится к преступлениям небольшой тяжести.

Подсудимый Васильев А.И. вину признал полностью, в содеянном раскаивается.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется.

Признание вины, чистосердечное раскаяние подсудимого, суд в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ признает обстоятельством, смягчающим наказание.

Рассматриваемое судом преступление, посягающие на здоровье населения и общественную нравственность, законом отнесено к категории небольшой тяжести и в настоящее время имеет значительную распространенность среди молодёжи, в связи с чем представляет повышенную опасность для общества. Однако каких-либо тяжких последствий от действий Васильева А.И. не наступило, приобретённое подсудимым наркотическое средство изъято сотрудниками <данные изъяты>.

Учитывая мотивы совершения преступления, поведение подсудимого как до, так и после совершения преступления, суд приходит к выводу о том, что имеющиеся в деле смягчающие наказание подсудимого обстоятельства в совокупности с иными данными, характеризующими его личность, не свидетельствуют о существенном уменьшении степени общественной опасности совершённого им преступления или его личности. В связи с этим суд не находит оснований для применения к нему положений ст.64УК РФ и оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Судом учитывается личность Васильева А.И. который по месту жительства и работы характеризуется положительно и его имущественное положение.

Принимая во внимание обстоятельства, тяжесть и опасность совершённого преступления, вид и размер наркотического средства, которое он приобрел и хранил, возраст и имеющиеся сведения, характеризующие его личность, а именно то, что он имеет постоянное место жительство и работы, по месту жительства и работы характеризуется положительно, состояние его здоровья, признании вины, раскаяние,принимая во внимание его семейное положение, а так же то, что тяжких последствий по делу не наступило, конкретные обстоятельства дела, принципы справедливости, соразмерности и гуманизма, закрепленные в Конституции РФ, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания - восстановление социальной справедливости, исправление Васильева А.И., предупреждение совершения им новых преступлений возможно с назначением наказания в виде ограничения свободы.

Поскольку дело судом рассмотрено в особом порядке, при назначении Васильеву А.И. наказания судья руководствуется правилами ч.7 ст.316 УПК РФ, определяя размер наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296, 304, 307-309, 314-317 УПК РФ, судья

ПРИГОВОРИЛ:

Васильева А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде в виде ограничения свободы на срок 2 (два) года.

Установить Васильеву А.И. следующие ограничения: не уходить из квартиры расположенной по адресу: <адрес> в период с 22 часов до 06 часов следующего дня, не выезжать за пределы территории <данные изъяты> без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не изменять место жительство без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Возложить на Васильева А.И. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы два раза в месяц для регистрации в дни, установленные государственным специализированным органом.

Меру пресечения в отношении Васильева А.И. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о не выезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> уничтожить.

      

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики через Московский районный суд г.Чебоксары в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, то есть в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления прокурором осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему необходимо указать в своей кассационной жалобе или в возражениях на кассационное представление прокурора.

Председательствующий:                А.Е. Иванов