дело № 1-413-2012



Дело № 1-413/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                              г. Чебоксары

Московский районный суд города Чебоксары Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Никитина А.И.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Московского района города Чебоксары Чувашской Республики Щетинкина Е.В.,

подсудимой Закамской С.В.,

защитника Ефремова В.Е., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшего ФИО,

при секретаре Тарасовой М.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:

Закамской С.В., <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Закамская С.В. совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Данное преступление ею было совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 00 минут, Закамская С.В., находясь в <адрес> возымела преступный умысел на тайное хищение золотых украшений, принадлежащих ФИО Так, Закамская С.В., находясь в указанное время в указанном месте, осознавая противоправность своих действий, с целью осуществления своего преступного умысла, воспользовавшись, что в указанном доме никого нет, из корыстных побуждений, путем свободного доступа умышленно тайно похитила из шкатулки, находившейся в шкафу, золотые серьги стоимостью 2000 рублей, обручальное кольцо стоимостью 4000 рублей и золотой перстень стоимостью 1500 рублей, принадлежащие ФИО После чего Закамская С.В., обратив похищенное в свою собственность, сбыла указанные похищенные золотые украшения на центральном колхозном рынке <адрес> ЧР, причинив ФИО значительный материальный ущерб на сумму 7500 рублей.

В судебном заседании подсудимая Закамская С.В. вину признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.

Данное ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником Ефремовым В.Е. и в его присутствии, что свидетельствует об осознании ею характера и последствий особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства

Потерпевший ФИО выразил свое согласие на постановление приговора в отношении Закамской С.В. без проведения судебного разбирательства, представив суду письменное заявление.

Преступление, совершенное Закамской С.В. относится к категории средней тяжести, максимальное наказание, предусмотренное санкцией ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, не превышает пяти лет лишения свободы.

При изложенных обстоятельствах суд, придя к выводу, что обвинение Закамской С.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, с которым она согласилась обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, считает возможным применить по настоящему уголовному делу особый порядок принятия судебного решения, а именно, постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Поэтому, суд действия подсудимой Закамской С.В. квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, поскольку она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

По мнению суда, ущерб причиненный потерпевшему является значительным, с учетом его материального положения, и стоимости похищенного, которая значительно превышает 2 500 рублей.

Из обстоятельств совершенного преступления, поведения виновной во время и после его совершения, ее последовательных показаний в ходе всего производства по делу, с учетом того, что на психиатрическом учете она не состоит, у суда нет оснований сомневаться во вменяемости Закамской С.В.

В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания подсудимому суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

По месту жительства подсудимая Закамская С.В. характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Закамской С.В. суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой по делу не имеется.

Суд с учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, личности подсудимой Закамской С.В., которая совершила преступление впервые, имеет постоянное место жительства, принимая во внимание наличие совокупности обстоятельств смягчающих наказание подсудимой и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, считает, что для достижения целей наказания - восстановление социальной справедливости, ее исправление и предупреждение совершения ею новых преступлений возможно без изоляции ее от общества и ей необходимо назначить наказание в виде штрафа.

С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, смягчающих обстоятельств и личности подсудимой, суд не находит оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.316 п. 7 УПК РФ.

На основании изложенного руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 314- 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Закамскую С.В., признать виновной в совершения преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Закамской С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики путем подачи жалобы или представления через Московский районный суд г. Чебоксары в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий:                                                                                                   А.И. Никитин