дело №1-422/2012



Дело № 1-422/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                             город Чебоксары

Московский районный суд города Чебоксары Чувашской Республики в составе: председательствующего судьи Малыгина Е.А.

с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Московского района города Чебоксары Чувашской Республики Рыбкиной С.А.,

подсудимой Федоровой Д.П.,

защитника - адвоката Тимофеева А.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Алексееве Д.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:

Федоровой Д.П., ДД.ММ.ГГГГ, уроженки <адрес>, гражданки РФ, имеющей <данные изъяты> образование, в зарегистрированном браке <данные изъяты>, не работающей, проживающей по адресу: <адрес> зарегистрированной по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.318, ч.1 ст.318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Федорова Д.П. совершила умышленные преступления против порядка управления при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 30 минут командир взвода отдельного батальона дорожно-патрульный службы Государственной инспекции безопасности дорожного движения Управления министерства внутренних дел РФ по г. Чебоксары (далее - ОБ ДПС ГИБДД УМВД РФ по г.Чебоксары) капитан полиции ФИО, в ходе патрулирования по <адрес>, на перекрестке <адрес> заметил автотранспортное средство «<данные изъяты> под управлением Федоровой Д.П., в действиях которой усматривались признаки административного правонарушения, предусмотренного ст.12.8 КоАП РФ, то есть управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, которая на неоднократные законные требования ФИО не реагировала, в связи с чем был вызван автопатруль в составе инспектора ОБ ДПС ГИБДД УМВД РФ по г. Чебоксары старшего лейтенанта полиции ФИО, инспектора ОБ ДПС ГИБДД УМВД РФ пол г. Чебоксары лейтенанта полиции ФИО

ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 40 минут после полной остановки вышеуказанного транспортного средства возле <адрес> водителю автотранспортного средства Федоровой Д.П., а также пассажиру транспортного средства ФИО было предложено пересесть в служебную машину инспектора ДПС, однако на законные требования сотрудников полиции ФИО стал оказывать сопротивление, в связи с чем, в отношении последнего с целью задержания была применена физическая сила. После чего, Федорова Д.П., заведомо зная, что перед ней находятся представители власти, а именно: командир взвода ОБ ДПС ГИБДД УМВД РФ по г. Чебоксары капитан полиции ФИО, назначенный на указанную должность приказом министра внутренних дел по Чувашской Республике л/с от ДД.ММ.ГГГГ, действующий в соответствии со ст.ст. 2, 12, 13 Федерального закона «О полиции», а также в соответствии с должностной инструкцией командира взвода ДПС ГИБДД УМВД РФ по г. Чебоксары, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ временно исполняющим обязанности начальника УМВД РФ по г. Чебоксары ФИО, согласно которой командир взвода ДПС обязан принимать меры к выявлению и задержанию лиц, совершивших преступление; инспектор ДПС ОБ ДПС ГИБДД УМВД РФ по г. Чебоксары старший лейтенант полиции ФИО, назначенный на указанную должность приказом министра внутренних дел по Чувашской Республике л/с от ДД.ММ.ГГГГ, действующий в соответствии со ст.ст. 2,12,13 Федерального закона «О полиции», а также в соответствии с должностной инструкцией инспектора ДПС ОБ ДПС ГИБДД УМВД РФ по г. Чебоксары, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ временно исполняющим обязанности начальника УМВД РФ по г. Чебоксары ФИО, согласно которой инспектор ОБ ДПС обязан предотвращать и пресекать преступления, а также административные правонарушения, в пределах своих прав принимать к нарушителям меры административного воздействия; инспектор ДПС ОБ ДПС ГИБДД УМВД РФ по г. Чебоксары лейтенант полиции ФИО, назначенный на указанную должность приказом министра внутренних дел по Чувашской Республике л/с от ДД.ММ.ГГГГ, действующий в соответствии со ст.ст. 2, 12, 13 Федерального закона «О полиции», а также в соответствии с должностной инструкцией инспектора ДПС ОБ ДПС ГИБДД УМВД РФ по г. Чебоксары, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ года временно исполняющим обязанности начальника УМВД РФ по г. Чебоксары ФИО, согласно которой инспектор ОБ ДПС обязан предотвращать и пресекать преступления, а также административные правонарушения, в пределах своих прав принимать к нарушителям меры административного воздействия, при исполнении ими своих должностных обязанностей, будучи недовольной законными действиями указанных сотрудников полиции в связи с привлечением её и ФИО к административной ответственности, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанесла один удар ногой в область головы ФИО, причинив последнему физическую боль, после чего, продолжая свой преступный умысел, нанесла один удар ногой в область головы ФИО, причинив ему физическую боль. Затем, в ходе пресечения её противоправных действий инспектором ОБ ДПС ГИББД УМВД РФ по г. Чебоксары ФИО, нанесла последнему один удар рукой в область головы, причинив последнему физическую боль и телесное повреждение в виде ссадины заушной области справа, которое квалификации по степени тяжести не подлежит, как вреда здоровью не причинившее. После этого Федорова Д.П. была доставлена в отдел полиции УМВД РФ по г. Чебоксары.

Она же, ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 10 минут, находясь в фойе отдела полиции УМВД РФ по г. Чебоксары, расположенного по адресу: <адрес>, заведомо зная, что перед ней находится представитель власти, а именно инспектор ДПС ОБ ДПС ГИБДД УМВД РФ по г. Чебоксары лейтенант полиции ФИО, назначенный на указанную должность приказом министра внутренних дел по Чувашской Республике л/с от ДД.ММ.ГГГГ, действующий в соответствии со ст.ст. 2, 12, 13 Федерального закона «О полиции», а также в соответствии с должностной инструкцией командира взвода ДПС ГИБДД УМВД РФ по г. Чебоксары, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ временно исполняющим обязанности начальника УМВД РФ по г. Чебоксары ФИО, согласно которой инспектор ОБ ДПС обязан предотвращать и пресекать преступления, а также административные правонарушения, в пределах своих прав принимать к нарушителям меры административного воздействия, при исполнении ими своих должностных обязанностей, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанесла один удар ногой в область груди и левой руки, причинив последнему физическую боль, и телесное повреждение в виде кровоподтека левой верхней конечности, которое квалификации по степени тяжести не подлежи, как вреда здоровью не причинившее.

В судебном заседании подсудимая Федорова Д.П. свою вину в совершенных преступлениях признала полностью, в содеянном раскаялась, согласилась с предъявленным обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.

Данное ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником Тимофеевым А.А. и в его присутствии, что свидетельствует об осознании ею характера и последствий особого порядка принятия судебного решения.

Защитник подсудимой - адвокат Тимофеев А.А. согласился с мнением своей подзащитной о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО, ФИО, ФИО, ФИО в судебное заседание не явились, представив заявления о рассмотрении дела без их участия, при этом согласились на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Рыбкина С.А. согласилась на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Преступления, совершенные Федоровой Д.П. относятся к категории средней тяжести, максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.318 УК РФ, не превышает пяти лет лишения свободы.

При изложенных обстоятельствах суд, придя к выводу, что обвинение Федоровой Д.П. в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.318, ч.1 ст.318 УК РФ, с которыми она согласилась обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, считает возможным применить по настоящему уголовному делу особый порядок принятия судебного решения, а именно, постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимой Федоровой Д.П. по ч.1 ст.318 УК РФ по двум эпизодам (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ), как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Суд приходит к выводу, что Федорова Д.П. умышленно, противоправно применила насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении сотрудников полиции, в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей. Суд полагает, что виновность подсудимой в совершении данных преступлений доказана собранными по делу доказательствами. С учетом тяжести, общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимой, конкретных обстоятельств дела суд не находит оснований для прекращения уголовного дела.

Из обстоятельств совершенных преступлений, поведения виновной во время и после их совершения, ее последовательных показаний в ходе всего производства по делу, с учетом того, что на психиатрическом учете она не состоит, у суда нет оснований сомневаться во вменяемости Федоровой Д.П.

При назначении вида и размера наказания суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые являются умышленными, направлены против порядка управления, отнесены законом к категории средней тяжести, в силу распространенности представляют повышенную общественную опасность; а также данные о личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание; влияние наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Федоровой Д.П. суд признает полное признание ею вины, раскаяние в содеянном преступлении, добровольное возмещение имущественного и морального вреда, причиненного в результате преступлений. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Федоровой Д.П. по делу не имеется. Подсудимая ранее не судима, впервые совершила преступления средней тяжести, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется посредственно (л.д.109). Санкция статьи предусматривает альтернативные виды наказаний. При определении размера наказания суд принимает во внимание позицию потерпевших, которые каких-либо претензий к ней не предъявили. Принимая во внимание принципы справедливости, соразмерности и гуманизма, закрепленные в Конституции РФ, с учетом характера, обстоятельств и степени общественной опасности совершенных преступлений, личности Федоровой Д.П., конкретных обстоятельств дела, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания - восстановление социальной справедливости, исправление подсудимой и предупреждение совершения ею новых преступлений возможно без изоляции от общества, с назначения ей наказания в виде штрафа. Вид и размер наказания суд определяет исходя из данных о личности, имущественного и семейного положения подсудимой. Учитывает состояние здоровья подсудимой.

Учитывая характер и обстоятельства совершенного преступления, размер причиненного потерпевшим вреда, суд не находит достаточных оснований для изменения категории преступления в совершении которого обвиняется Федорова Д.П. на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.316 п.7 УПК РФ.

На основании изложенного руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 314- 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Федорову Д.П. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.318, ч.1 ст.318 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) и назначить ей наказание:

- по ч.1 ст.318 УК РФ в виде штрафа в размере 40 000 (сорок тысяч) рублей.

- по ч.1 ст.318 УК РФ в виде штрафа в размере 40 000 (сорок тысяч) рублей.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Федоровой Д.П. назначить наказание в виде в виде штрафа в размере 60 000 (шестьдесят тысяч) рублей.

Вещественные доказательства - диск «DVD+R 120 min/4/7 CB» с записью камер видеонаблюдения хранить при уголовном деле.

Меру пресечения в отношении Федоровой Д.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики путем подачи жалобы или представления через Московский районный суд г. Чебоксары в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе или возражениях на кассационную жалобу.

Председательствующий:                                                                                              Е.А. Малыгин