№ 1-320/2012



                                                                                                                 № 1-320/2012                             

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                         г. Чебоксары

                                                                                             

Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Степанова В.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Московского района г. Чебоксары Щетинкина Е.В.,                                

подсудимого Кузьмина Н.К.,

защитника-адвоката Горобца Л.М., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,                  

потерпевшей ФИО3,

при секретаре судебного заседания Савинкине А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Кузьмина "Н.К.", ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, "Род занятий", "Семейное положение", "Наличие иждивенцев", "Отношение к армии", владеющего русским языком, находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Московским районным судом г. Чебоксары Чувашской Республики по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к обязательным работам сроком 200 часов, неотбытое наказание составляет 190 часов,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.4 ст.162 УК РФ,

установил:

Кузьмин Н.К. совершил разбой, совершенный с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с незаконным проникновением в жилище, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего при следующих обстоятельствах.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов, находясь на лестничной площадке первого этажа подъезда <адрес>, имея преступный умысел на незаконное завладение чужим имуществом, напал на ранее знакомую ФИО3 Здесь Кузьмин Н.К. осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, с целью осуществления своих корыстных замыслов, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, схватил рукой за шею, стоящую в <адрес>, возле входной двери, ФИО3, тем самым незаконно проникнув в жилище и вывел ее на лестничную площадку первого этажа данного подъезда, где повалил ФИО3 на пол, после чего умышленно нанес последней, несколько ударов ногами по спине и ребрам последней, подавляя тем самым волю потерпевшей ФИО3 к сопротивлению. Затем Кузьмин Н.К., продолжая свои противоправные действия, из корыстных побуждений, открыто похитил, выпавший из рук ФИО3 на пол, сотовый телефон марки «<данные изъяты>» модели «<данные изъяты>», Imei: , в корпусе чёрного цвета, оцениваемый в 1000 рублей, принадлежащий последней. После чего, Кузьмин Н.К., обратив похищенное имущество в свою собственность, скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым потерпевшей ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 1 000 рублей, а также телесные повреждения в виде <данные изъяты>, которые квалификации по степени тяжести не подлежат; <данные изъяты> по признаку опасности для жизни, квалифицирующиеся, как причинившие тяжкий вред здоровью.

На судебном заседании в предъявленном обвинении по п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ подсудимый Кузьмин Н.К. вину признал полностью и от дачи показаний отказался.

Из оглашенных в соответствии со ст.276 ч.1 п.3 УПК РФ показаний подсудимого Кузьмина Н.К., данных в ходе предварительного следствия следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут он зашел в <адрес>, после чего постучал в дверь квартиры , в которой проживает ФИО3. Дверь ФИО5 открыла, ничего не спросив. Он у ФИО3 спросил деньги в сумме 100 рублей на покупку спиртных напитков. ФИО3 ответила, что у нее нет денег, и что он и так должен деньги в сумме 8000 рублей по решению <данные изъяты> суда <адрес>, просила его больше не приходить. После чего он решил открыто похитить сотовый телефон, принадлежащий ФИО3, находившийся на то момент у нее в руках, в корпусе черного цвета, марки «<данные изъяты>», для того, чтобы в последующем продать, а вырученные деньги потратить на собственные нужды - покупку спиртного и продуктов питания. Затем он схватил ФИО3 за шею и вытащил в подъезд. После этого ФИО3 упала на пол подъезда. Пока она лежала на полу, обхватив руками голову, он нанес ФИО3 несколько ударов ногами по спине и животу, сколько именно в настоящее время не помнит, после чего у ФИО3 выпал из рук сотовый телефон на пол. Он поднял, выпавший из рук ФИО3, сотовый телефон, и положил в правый карман куртки, которая была на нем. После чего сразу он побежал в сторону выхода из подъезда. ФИО3 крикнула ему, чтобы он вернул телефон, но он побежал дальше в парк «<данные изъяты>», где спрятался, чтобы его не нашли. ДД.ММ.ГГГГ ему стало известно, что его разыскивают сотрудники полиции, после чего он решил возвратить похищенный сотовый телефон, для того чтобы ФИО3 забрала заявление и сотрудники полиции перестали его разыскивать. Вечером ДД.ММ.ГГГГ данный сотовый телефон вместе с сим-картой он возвратил ФИО3 и попросил ее забрать заявление, но ФИО3 ничего не ответила и закрыла перед ним дверь. В содеянном раскаивается, впредь обещал такого не совершать.(л.д.)

Кроме этого вина Кузьмина Н.К. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевшая ФИО3 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов она открыла дверь своей квартиры, и около двери стоял подсудимый ФИО11 Он попросил у неё деньги на выпивку. Она сказала, что денег нет. ФИО11 хотел зайти в квартиру, но она его не пустила и сказала, что вызовет полицию, начала звонить по сотовому телефону. Тогда ФИО11 схватил её за грудки и вытащил в подъезд. При этом он через порог двери в квартиру не прошел. Уронил её на пол в подъезде и начал пинать ногами по спине и ребрам. Она упала лицом вниз. Он распинал её, она кричала. ФИО11 тогда забрал выпавший у нее с рук сотовый телефон марки «<данные изъяты>», который оценивает в 1000 рублей, и убежал. Потом приехала полиция и она написала заявление. На другой день пришел ФИО11, отдал сотовый телефон и просил забрать заявление из полиции. Указанные в обвинении телесные повреждения она получила от действий ФИО11

Свидетель ФИО9 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ она встретилась с бабушкой ФИО3 и та рассказала ей, что приходил к ней подсудимый ФИО4 вечером ДД.ММ.ГГГГ в алкогольном опьянении, по какой-то причине избил её и украл сотовый телефон. Бабушка жаловалась на боли в боку, были синяки на спине, на руках.

Согласно протоколам у потерпевшей ФИО3 были изъяты: сотовый телефон марки«<данные изъяты>» модель «<данные изъяты>» Imei: , сим-карта компании сотовой телефоннойсвязи «<данные изъяты>» с абонентским номером и осмотрены.(л.д.)

Из ответа Чебоксарского филиала ОАО «<данные изъяты>» следует, что сим-карта с абонентским номером , принадлежащим ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированной по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ использовалась втелефонном аппарате с Imei: . (л.д.)

Из ответа Чебоксарского филиала ОАО «<данные изъяты>» следует, что телефонный аппарат с Imei: , регистрировался в сети компании «<данные изъяты>» в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с абонентским номером , принадлежащим ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированной по адресу: <адрес>. (л.д.)

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 получила телесные повреждения в виде <данные изъяты>, которые квалификации по степени тяжести не подлежат; <данные изъяты> по признаку опасности для жизни квалифицирующиеся, как причинившие тяжкий вред здоровью (согласно п. 6.1.10 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных приказом МЗ и СР РФ от 24.04.08 г. №194н).(л.д.)

Из протокола явки с повинной Кузьмина Н.К. следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов вечером, он находясь в подъезде <адрес> открыто похитил сотовый телефон в корпусе черного цвета, принадлежащий ФИО3, которая проживает в вышеуказанного дома. В содеянном раскаивается.(л.д.)

Таким образом, суд исследовав все доказательства по делу, которые являются допустимыми, относимыми, достаточными для принятия решения по делу, считает, что вина Кузьмина Н.К. в совершении вышеизложенного преступного деяния доказана приведенными выше доказательствами, никаких сомнений в его виновности не имеется и его действия квалифицирует по п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ по признакам разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с незаконным проникновением в жилище, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего. К такому выводу суд пришел исходя из обстоятельств по делу (показаний подсудимого, потерпевшей, свидетелей, протоколов выемки, осмотров, явки с повинной). Так из данных обстоятельств следует, что Кузьмин Н.К. с целью хищения имущества ФИО3 напал на нее, вытащил из квартиры в подъезд, схватив рукой за грудки, хотя она не пускала его в квартиру и начала звонить в полицию, что указывает на его незаконное проникновение в жилище, нанес телесные повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью и похитил сотовый телефон.

Кузьмин Н.К. ранее судим, по месту жительства УУП МП УМВД РФ по г. Чебоксары характеризуется с отрицательной стороны, на учете в БУ «<данные изъяты>» не состоит, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка.

Обстоятельством, смягчающим наказание Кузьмина Н.К. в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает явку с повинной (л.д. ), добровольное возвращение похищенного имущества.

Обстоятельством, отягчающим наказание Кузьмина Н.К., суд признает рецидив преступления.

С учетом конкретных обстоятельств совершения преступления, данных о личности виновного, отрицательно характеризующих данных о его личности, наличия смягчающего и отягчающего обстоятельств, ранее судим, суд считает возможным достижение целей исправления и предупреждения совершения новых преступлений, восстановления социальной справедливости с назначением наказания Кузьмину Н.К. лишь в виде лишения свободы на определенный срок с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ без назначения дополнительных наказаний. Оснований для применения ст.64, 68 ч.3, 73 УК РФ, суд из обстоятельств дела не находит, так как данные основания не имеются и они не могут оказать положительное воздействие на Кузьмина Н.К. для не совершения им преступлений в дальнейшем.

Также данное преступление Кузьмин Н.К. совершил во время отбывания наказания по приговору суда и окончательное наказание следует назначить ему с учетом требований ст.70,71 УК РФ.

В соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ отбывание лишения свободы должно быть назначено Кузьмину Н.К. в исправительной колонии строгого режима ввиду осуждения его к лишению свободы за совершение особо тяжкого преступления, при рецидиве преступления. Суд исходя из обстоятельств дела и характеризующих данных не находит оснований для назначения Кузьмину Н.К. в соответствии со ст.58 ч.2 УК РФ отбывание наказания в тюрьме.

       С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 УК РФ.

       На основании изложенного, руководствуясь ст.296,303,304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Кузьмина "Н.К." виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 4 ст.162 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 9(девять) лет без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично присоединив неотбытую часть наказания по предыдущему приговору Московского районного суда г.Чебоксары Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание Кузьмину "Н.К." определить в виде лишения свободы сроком на 9(девять) лет 20(двадцать) дней без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Кузьмина "Н.К." оставить прежнюю - заключение под стражей. Срок лишения свободы Кузьмину "Н.К." исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства в соответствии со ст.81 УПК РФ по вступлении приговора в законную силу - сотовый телефон марки «<данные изъяты>» Imei:, сим-карта компании сотовой телефонной связи «<данные изъяты>» с абонентским номером , находящиеся в камере хранения, вернуть по принадлежности потерпевшей ФИО3.

На приговор может быть подана кассационная жалоба и представление в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики через Московский районный суд г.Чебоксары, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный также вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения иными участниками процесса кассационной жалобы или представления, затрагивающих его интересы, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, в том числе с использованием средств электронной конференцсвязи.

Председательствующий                                                В.В. Степанов