дело № 1-412-2012



Дело № 1-412/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                               город Чебоксары

Московский районный суд города Чебоксары Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Никитина А.И.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Московского района города Чебоксары Чувашской Республики Щетинкина Е.В.,

подсудимого Федулина А.В.,

защитников: Михайлова В.Н., представившего удостоверение и ордер и Петрова А.Е.,

при секретаре Тарасовой М.О.,

а также потерпевшего ФИО,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:

Федулина А.В., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Федулин А.В. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Данное преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 00 минут Федулин А.В., находясь возле подъезда <адрес>, увидев ФИО возымел преступный умысел на разбойное нападение. Затем Федулин А.В. с целью осуществления своих преступных замыслов, направленных на хищение чужого имущества, прошел за ФИО в третий подъезд указанного дома, где умышленно напал на него и, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, нанес ему множество ударов кулаком по лицу и голове. Продолжая свои преступные действия, Федулин А.В. повалил ФИО на пол и, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, нанес несколько ударов кулаком по лицу, также применяя кирпич, используемый в качестве оружия, нанес им один удар по лицу последнего. После чего Федулин А.В., подавив волю ФИО к сопротивлению и осознавая очевидность своих преступных действий для потерпевшего, стал обыскивать его карманы одежды, где обнаружил и открыто похитил, принадлежащие последнему: пропуск пластиковую карту <адрес>, конверт с ПИН-кодом карты, не представляющие материальной ценности и присвоив похищенное в свою собственность, скрылся с места совершения преступления.

Затем Федулин А.В., осуществляя свои преступные действия, направился к близ расположенному банкомату и через терминал , установленный в торговом дома <адрес>, по средствам похищенной пластиковой карты <адрес> и ПИН-кода к нему снял и похитил денежные средства в размере 1700 рублей.

В результате преступных действий Федулин А.В. причинил ФИО материальный ущерб на сумму 1700 рублей и телесные повреждения в виде кровоподтеков с ссадинами и повреждениями под корочками области лица, кровоподтеков волосистой чести головы, грудной клетки, правой верхней конечности, ссадин левой верхней конечности, не причинившие по степени тяжести вреда здоровью.

В судебном заседании подсудимый Федулин А.В. вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.

Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитниками и в их присутствии, что свидетельствует об осознании им характера и последствий особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО также дал свое согласие на постановление приговора в особом порядке, представив суду письменное заявление.

Преступление, совершенное Федулиным А.В. относится к категории тяжких, максимальное наказание, предусмотренное санкцией ст. 162 ч.2 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

При изложенных обстоятельствах суд, придя к выводу, что обвинение Федулина А.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ, с которым он согласился обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, считает возможным применить по настоящему уголовному делу особый порядок принятия судебного решения, а именно, постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Поэтому, суд действия подсудимого Федулина А.В. квалифицирует по ст. 162 ч.2 УК РФ, поскольку он совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Поскольку жизни потерпевшего угрожала реальная опасность, так как в качестве орудия использовался кирпич, удары которым по лицу, то есть жизненно важный орган, безусловно, могут привести к причинению повреждений, несовместимых с жизнью, то суд действия подсудимого квалифицирует как совершенные с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Из обстоятельств совершенного преступления, поведения виновного во время и после его совершения, его последовательных показаний в ходе всего производства по делу, с учетом того, что на психиатрическом учете он не состоит, у суда нет оснований сомневаться во вменяемости Федулина А.В.

В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания подсудимому суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

По месту жительства и работы подсудимый Федулин А.В. характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Федулина А.В. суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Федулина А.В. судом не установлено

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, смягчающих обстоятельств и личности подсудимого, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Несмотря на наличие вышеуказанных обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, положительную характеристику личности, суд с учетом тяжести совершенного преступления, представляющего повышенную общественную опасность, не находит оснований для назначения подсудимому Федулину А.В. условного осуждения и применения ст. 64 УК РФ, и назначает ему наказание в виде лишения свободы, соразмерно содеянному преступлению.

Принимая во внимание наличие совокупности обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание суд не назначает подсудимому Федулину А.В. дополнительные наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч.1 п. «б» ст. 58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы Федулину А.В. назначается в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 314- 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Федулина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.162 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Федулина А.В. оставить прежнюю в виде заключения под стражей.

Срок отбывания наказания Федулину А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: кирпич, хранящийся в камере хранения суда, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить, чек «Банка Москвы» и чек ОАО «Сбербанка России»- хранить при деле.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики путем подачи жалобы или представления через Московский районный суд г. Чебоксары в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе или возражениях на кассационную жалобу.

Председательствующий                                                                                              А.И. Никитин