дело № 1-417-2012



Дело № 1-417/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                             город Чебоксары

Московский районный суд города Чебоксары Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Никитина А.И.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Московского района города Чебоксары Чувашской Республики Щетинкина Е.В.,

подсудимого Чернявского А.С.,

защитника Ракова А.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Тарасовой М.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:

Чернявского А.С., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чернявский А.С. совершил преступление против собственности при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов Чернявский А.С., находясь в магазина самообслуживания <адрес>, по предварительному сговору с лицом, который осужден, которое воспользовавшись тем обстоятельством, что в магазине было много народа, тайно похитило находившиеся на стеллажах три бутылки коньяка «Армянский» объёмом 0,5 литра, стоимостью 316 рублей 70 копеек за одну бутылку, которые спрятало во внутренние карманы своей одежды. В это время ФИО, согласно отведённой ему роли, наблюдал за окружавшей обстановкой с целью предупреждения об опасности, прикрывая своей спиной другое лицо от обслуживающего персонала, и также похитил находившуюся на стеллаже одну бутылку коньяка «Армянский» объёмом 0,5 литра, стоимостью 316 рублей 70 копеек, которую спрятал во внутренний карман своей одежды. Затем он же, продолжая свои преступные действия, согласно отведённой ему роли, действуя с единым умыслом, направленным на хищение чужого имущества, стал наблюдать за окружавшей обстановкой с целью предупреждения об опасности, загородив своей спиной Чернявского А.С., который тайно похитил ещё одну бутылку коньяка «Армянский» объёмом 0,5 литра, стоимостью 316 рублей 70 копеек, которую спрятал под свою верхнюю одежду. После этого они, обратив похищенное имущество в свою собственность, скрылись с места совершения преступления, причинив тем самым ООО «Сладкая жизнь Н.Н.» материальный ущерб на общую сумму 1.583 рубля 50 копеек.

В судебном заседании подсудимый Чернявский А.С. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.

Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником Раковым А.В., и в его присутствии, что свидетельствует об осознании им характера и последствий особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Щетинкин Е.В. согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства

Представитель потерпевшего ФИО1 выразила свое согласие на постановление приговора в отношении Чернявского А.С. без проведения судебного разбирательства, представив суду письменное заявление.

Преступление, совершенное Чернявским А.С., относится к категории средней тяжести, максимальное наказание, предусмотренное санкцией ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, не превышает пяти лет лишения свободы.

При изложенных обстоятельствах суд, придя к выводу, что обвинение Чернявскому А.С., в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, с которым он согласился обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, считает возможным применить по настоящему уголовному делу особый порядок принятия судебного решения, а именно, постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Поэтому, суд действия подсудимого Чернявского А.С. квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Поскольку подсудимый заранее договорился о совершении хищения с неустановленным лицом, оба непосредственно участвовали в изъятии чужого имущества, то суд его действия квалифицирует как совершенные по предварительному сговору группой лиц.

Из обстоятельств совершенного преступления, поведения виновного во время и после его совершения, его последовательных показаний в ходе всего производства по делу, с учетом того, что на психиатрическом учете он не состоит, у суда нет оснований сомневаться во вменяемости Чернявского А.С.

В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания подсудимому суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

По месту жительства и работы подсудимый Чернявский А.С., характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Чернявского А.С., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивение двоих малолетних детей, возмещение причиненного ущерба.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого Чернявского А.С. суд не усматривает.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, смягчающих обстоятельств и личности подсудимого, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Суд, с учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого Чернявского А.С., который характеризуется положительно, имеет постоянное место жительства, принимая во внимание наличие совокупности обстоятельств, смягчающих его наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, считает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции его от общества и ему необходимо назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, условно.

Принимая во внимание наличие совокупности обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание суд не назначает подсудимому Чернявскому А.С. дополнительные наказания в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст. 316 п. 7 УПК РФ.

На основании изложенного руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 314- 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Чернявского А.С., признать виновным в совершения преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Чернявскому А.С.наказание в виде лишения свободы считать условным и установить ему испытательный срок на 2 (два) года.

Возложить на условно осужденного Чернявского А.С. исполнение следующих обязанностей:

- не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

- периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленное ими время.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Чернявского А.С. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.

В случае отмены условного осуждения зачесть Чернявскому А.С. в счет отбытия наказание предварительное нахождение под стражей с ДД.ММ.ГГГГ

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики путем подачи жалобы или представления через Московский районный суд г. Чебоксары в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий:                                                                                              А.И. Никитин