№1-440/2012



                                                                                                                №1-440/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                    г. Чебоксары

                                                                                             

Московский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Степанова В.В.,

с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Московского района г. Чебоксары Рыбкиной С.А.,

подсудимого Егорова Д.В.,

защитника - адвоката Харькова Н.Н., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания Савинкине А.В.,

рассмотрев в помещении суда в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Егорова "Д.В.", ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, "Семейное положение", "Наличие иждивенцев", "Род занятий", "Отношение к армии", владеющего русским языком, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

Егоров Д.В. совершил незаконное приобретение, перевозку и хранение без цели сбыта психотропных веществ крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так он, во второй половине дня ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, умышленно, заведомо зная, что незаконное приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств запрещены уголовным законодательством Российской Федерации, осознавая общественную опасность своих действий, у ФИО3 незаконно приобрел для личного потребления без цели сбыта за 1500 рублей психотропное вещество - смесь (препарат), содержащее <данные изъяты> массой 0,5565 гр., что согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации" является крупным размером. Указанное психотропное вещество в той же массе с момента приобретения он, незаконно храня при себе, незаконно перевез в салоне автомашины «<данные изъяты>» с регистрационным номером <данные изъяты> от <адрес> и незаконно хранил при себе вплоть до обнаружения и изъятия указанного психотропного вещества сотрудниками ОС Управления ФСКН России по Чувашской Республике-Чувашии в ходе его осмотра, произведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 час. 50 мин. по 20 час. 15 мин. в служебном помещении Управления ФСКН России по Чувашской Республике-Чувашии, расположенного по адресу: <адрес>.

В судебном заседании подсудимый Егоров Д.В. в присутствии защитника Харькова Н.Н. заявил, что обвинение ему понятно, вину признает в полном объеме, согласен с предъявленным ему обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Харьков Н.Н. поддержал данное ходатайство.

Государственный обвинитель Рыбкина С.А. согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Согласно ст.15 УК РФ совершенное виновным умышленное преступление относится к категории небольшой тяжести, максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст.228 УК РФ не превышает трех лет лишения свободы. Препятствий для постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства не имеется.

Обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ, с которым согласился подсудимый Егоров Д.В., обоснованное, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения и вынести приговор без проведения судебного разбирательства.

Умышленные действия подсудимого Егорова Д.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст.228 УК РФ по признаку незаконного приобретения, перевозки и хранения без цели сбыта психотропных веществ крупном размере.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Егорова Д.В. в соответствии со ст.61 и ст. 63 УК РФ, суд не находит.

Егоров Д.В. ранее не судим, на учете врача психиатра и нарколога не состоит, совершил преступление небольшой тяжести, участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно, по месту жительства соседями - положительно, по месту предыдущей работы - положительно, имеет похвальную грамоту, сертификат, дипломы. Согласно акта медицинского освидетельствования Егоров Д.В. хроническим алкоголизмом, наркоманией не страдает.

С учетом конкретных обстоятельств совершения данного преступления, положительных данных о личности виновного, отсутствия смягчающих и отягчающих обстоятельств, ранеене судим, впервые совершил преступление небольшой тяжести, имущественного положения осужденного, возможности получения заработной платы и иных доходов, работает, суд считает возможным назначить Егорову Д.В. наказание в виде штрафа. При назначении размера штрафа суд учитывает требования ч.3 ст.46 УК РФ.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ч.5 ст.62 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.296,303, 304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Егорова "Д.В." виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 25 000(двадцать пять тысяч) рублей.

Меру процессуального принуждения в отношении Егорова "Д.В." - обязательство о явке по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: наркотические средства - уничтожить.

На приговор может быть подана жалоба и представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения через Московский районный суд г.Чебоксары, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, то есть в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Председательствующий                                                                                 В.В.Степанов