№ 1-439/2012



                                                                                                                №1-439/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                    г. Чебоксары

                                                                                             

Московский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Степанова В.В.,

с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Московского района г. Чебоксары Рыбкиной С.А.,

подсудимого Ильина А.В.,

защитника - адвоката Архипова Д.Ю., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания Савинкине А.В.,

рассмотрев в помещении суда в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Ильина "А.В.", ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, "Семейное положение", "Род занятий", "Отношение к армии", владеющего русским языком, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

Ильин А.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так он, во второй половине дня ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, умышленно, заведомо зная, что незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств запрещены уголовным законодательством Российской Федерации, осознавая общественную опасность своих действий, у ФИО3 незаконно приобрел для личного потребления без цели сбыта за 1500 рублей психотропное вещество - смесь (препарат), содержащее <данные изъяты> массой не менее 0,3846 гр., что согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации" является крупным размером. Часть приобретенного психотропного вещества Ильин А.В. там же в <адрес> употребил путем вдоха через нос, а оставшуюся часть психотропного вещества массой 0,3846 гр. с целью личного потребления незаконно хранил при себе вплоть до обнаружения и изъятия указанного психотропного вещества сотрудниками ОС Управления ФСКН России по Чувашской Республике-Чувашии в ходе его осмотра, произведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 час. 55 мин. по 23 час. 20 мин. в помещении стационарного пункта полиции «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>.

В судебном заседании подсудимый Ильин А.В. в присутствии защитника Архипова Д.Ю. заявил, что обвинение ему понятно, вину признает в полном объеме, согласен с предъявленным ему обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Архипов Д.Ю. поддержал данное ходатайство.

Государственный обвинитель Рыбкина С.А. согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Согласно ст.15 УК РФ совершенное виновным умышленное преступление относится к категории небольшой тяжести, максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст.228 УК РФ не превышает трех лет лишения свободы. Препятствий для постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства не имеется.

Обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ, с которым согласился подсудимый Ильин А.В., обоснованное, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения и вынести приговор без проведения судебного разбирательства.

Умышленные действия подсудимого Ильина А.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст.228 УК РФ по признаку незаконного приобретения и хранения без цели сбыта психотропных веществ крупном размере.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ильина А.В. в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает наличие на его иждивении малолетнего ребенка, явка с повинной (л.д. ), активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ильина А.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не находит.

Ильин А.В. ранее не судим, на учете врача психиатра и нарколога не состоит, совершил преступление небольшой тяжести, участковым уполномоченным полиции, по месту жительства соседями и по месту работы характеризуется положительно, имеет благодарственные письма, грамоты, дипломы.

С учетом конкретных обстоятельств совершения данного преступления, данных о личности виновного, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, ранеене судим, небольшой тяжести совершенного преступления, имущественного положения осужденного, возможности получения заработной платы и иных доходов, работает, суд считает возможным назначить Ильину А.В. наказание в виде штрафа. При назначении размера штрафа суд учитывает требования ч.3 ст.46 УК РФ.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ч.1,5 ст.62 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.296,303, 304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Ильина "А.В." виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 25 000(двадцать пять тысяч) рублей.

Меру процессуального принуждения в отношении Ильина "А.В." - обязательство о явке по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: наркотические средства - уничтожить, сотовый телефон, возращенный Ильину А.В. - оставить у последнего.

На приговор может быть подана жалоба и представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения через Московский районный суд г.Чебоксары, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, то есть в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Председательствующий                                                                                 В.В.Степанов