№ 1-364/2012



Дело № 1-364-2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                           г. Чебоксары

Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Столяренко Т.И.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Московского района г. Чебоксары Щетинкина Е.В.,     

подсудимого Сидельникова Д.Ю.,

защитника - адвоката Ракова А.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания Федоровой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении

Сидельникова ФИО8, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Сидельников Д.Ю. совершил грабеж при следующих обстоятельствах.

Так, он около 02 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле <адрес>, возымел преступный умысел на открытое хищение чужого имущества. С этой целью в указанное время в указанном месте Сидельников Д.Ю. подошел к ранее незнакомой ФИО6 и, дернув из ее руки принадлежащую ей дамскую сумку с содержимым, открыто похитил принадлежащее последней имущество: дамскую сумку, оцениваемую в 400 рублей, с содержимым: денежными средствами на сумму 150000 рублей, одной парой туфель, оцениваемых в 1000 рублей, сотовым телефоном «Алкатель», оцениваемым в 500 рублей, кошельком, оцениваемым в 200 рублей, с денежными средствами внутри на сумму 5500 рублей, с пластиковыми банковскими картами, пропуском, связкой ключей, не представляющими материальной ценности. После чего Сидельников Д.Ю., обратив указанное похищенное имущество в свою собственность, скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 157600 рублей.

В судебном заседании подсудимый Сидельников Д.Ю. вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Указанное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, в его присутствии, что свидетельствует об осознании подсудимым характера и последствий заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель в судебном заседании также выразил свое согласие на постановление приговора в отношении Сидельникова Д.Ю. по ст.161 ч.1 УК РФ без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО6 в судебное заседание не явилась, представив в суд заявление о рассмотрении уголовного дела без ее участия, в котором также выразила свое согласие на постановление приговора в отношении Сидельникова Д.Ю. без проведения судебного разбирательства.

Максимальное наказание за преступление, предусмотренное санкцией ст.161 ч.1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, имеются предусмотренные ст.314 УПК РФ основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При изложенных обстоятельствах, приходя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Оценив собранные материалы дела, с согласия сторон суд действия подсудимого Сидельникова Д.Ю. квалифицирует по ст.161 ч.1 УК РФ по признакам открытого хищения чужого имущества.

При назначении наказания судом в соответствии со ст.60 УК РФ учитываются характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Учитывая поведение подсудимого, как в момент, так и после совершения преступления, а также <данные изъяты>, у суда отсутствуют основания сомневаться в его вменяемости.

Совершенное подсудимым преступление законом отнесено к категории средней тяжести. При этом, суд с учетом конкретных обстоятельств дела не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами в соответствии со ст.61 УК РФ полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной. Отягчающим наказание обстоятельством суд в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ признает рецидив преступлений.

Сидельников Д.Ю. по месту работы характеризуется положительно, по месту отбывания наказания характеризуется в целом удовлетворительно.

Учитывая повышенную общественную значимость совершенного подсудимым преступления против собственности, принимая во внимание то, что указанное преступление Сидельниковым Д.Ю. совершено в период непогашенной судимости, через короткий промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы, что свидетельствует о его склонности к совершению преступлений, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания, предусмотренных ст.43 ч.2 УК РФ, возможно лишь при назначении ему наказания в виде реального лишения свободы.

Оснований для назначения наказания с применением ст.ст.64,73 УК РФ суд не находит. При определении срока наказания в виде лишения свободы суд руководствуется положениями ст.68 ч.2 УК РФ, ст.316 ч.7 УПК РФ.

В соответствии со ст.58 ч.1 п.«в» УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы суд назначает Сидельникову Д.Ю. в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Сидельникова ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Сидельникову Д.Ю. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Сидельникова Д.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражей.

Вещественные доказательства по делу: денежные средства, сберкнижка, дамскую сумку, одну пару туфель, сотовый телефон «Алкатель, кошелек, пластиковые карты, пропуск от работы, связка из 4 ключей с брелоком, возвращенные потерпевшей ФИО6 - оставить в пользовании последней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики через Московский районный суд г.Чебоксары в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе и в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья:                                                                                                 Т.И. Столяренко

        С п р а в к а

На основании кассационного определения Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ приговор Московского районного суда г.Чебоксары от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Сидельникова Дениса Юрьевича изменить, указав в вводной части приговора местом рождения Сидельникова Д.Ю. <адрес> края.

Этот же приговор в остальной части оставить без изменения, а кассационную жалобу осужденного - без удовлетворения.

Подлинник приговора Московского районного суда г.Чебоксары ЧР от ДД.ММ.ГГГГ и определения Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда ЧР от ДД.ММ.ГГГГ находятся в уголовном деле № 1-364-12 г.

Судья        Т.И. Столяренко

Главный специалист      ФИО5