№ 1-427/2012



Дело № 1-427/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                    г. Чебоксары

Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Столяренко Т.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Московского района г. Чебоксары Илларионова Д.В.,      

подсудимого Александрова Э.В.,

защитника - адвоката Харькова Д.Н., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания Федоровой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении

Александрова Э.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Александров Э.В. совершил преступление против здоровья населения и общественной нравственности при следующих обстоятельствах.

Так, он в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ умышленно, в квартире по месту жительства, расположенной по адресу: <адрес> содержал притон для потребления наркотическго средств путем предоставления потребителям наркотических средств указанной квартиры, находящихся в ней столовых принадлежностей, газовой плиты и некоторых необходимых веществ для изготовления и потребления наркотических средств опийной группы, а также обеспечивал функционирование притона, осуществляя хранение ингредиентов и приспособлений для изготовления наркотических средств, осуществляя проветривание, уборку помещения и очистку использованных столовых принадлежностей, регулируя посещаемость. Таким образом, Александров Э.В., являясь содержателем притона для потребления наркотических средств по указанному адресу, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, систематически, всего не менее трех раз предоставлял свою квартиру ФИО6 и ФИО7 для изготовления и употребления наркотических средств.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов, содержа в квартире притон для изготовления и потребления наркотических средств умышленно, предоставил ФИО6 для изготовления и потребления наркотических средств квартиру, расположенную по адресу: <адрес>. создав для этого необходимые условия. А именно, выделил в пользование ФИО6 кухню в квартире, столовые принадлежности, газовую плиту, необходимые для изготовления наркотического средства - дезоморфин. Александров Э.В. совместно с ФИО6, находясь на кухне квартиры по указанному адресу, используя газовую плиту и необходимые столовые принадлежности, из таблеток лекарственного средства, являющегося исходным сырьем для изготовления наркотического средства и других ингредиентов, незаконно, без цели сбыта, для совместного потребления изготовили наркотическое средство - дезоморфин. Изготовленное наркотическое средство около 16 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ в том же месте они употребили путем. введения внутривенных инъекций с помощью одноразовых медицинских шприцев. Затем Александров Э.В. с целью сокрытия преступления и дальнейшего функционирования притона произвёл проветривание и уборку квартиры, очистку использованных при изготовлении наркотического средства столовых принадлежностей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов, содержа в квартире притон для изготовления и потребления наркотических средств умышленно, предоставил ФИО7 для изготовления и потребления наркотических средств квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, создав для этого необходимые условия. А именно, выделил в пользование ФИО7 кухню в квартире, столовые принадлежности, газовую плиту необходимые для изготовления наркотического средства - дезоморфин. Александров Э.В. совместно с ФИО7, находясь на кухне квартиры по указанному адресу, используя газовую плиту и необходимые столовые принадлежности, из таблеток лекарственного средства, являющегося исходным сырьем для изготовления наркотического средства и других ингредиентов, незаконно, без цели сбыта, для совместного потребления изготовили наркотическое средство - дезоморфин. Изготовленное наркотическое средство в дневное время ДД.ММ.ГГГГ в том же месте они употребили путем введения внутривенных инъекций с помощью одноразовых медицинских шприцев. Затем Александров Э.В. с целью сокрытия преступления и дальнейшего функционирования притона произвёл проветривание и уборку квартиры, очистку использованных при изготовлении наркотического средства столовых принадлежностей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов, содержа в квартире притон для изготовления и потребления наркотических средств умышленно, предоставил ФИО6 и ФИО7 для изготовления и потребления наркотических средств квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, создав для этого необходимые условия. А именно, выделил в пользование ФИО6 и ФИО7 кухню в квартире, столовые принадлежности, газовую плиту необходимые для изготовления наркотического средства - дезоморфин. Александров Э.В. совместно с ФИО6 и ФИО7, находясь на кухне квартиры по указанному адресу, используя газовую плиту и необходимые столовые принадлежности, из таблеток лекарственного средства, являющегося исходным сырьем для изготовления наркотического средства и других ингредиентов, незаконно, без цели сбыта, для совместного потребления изготовили наркотическое средство - дезоморфин. Изготовленное наркотическое средство около 16 часов 50 минут в том же месте они употребили путем введения внутривенных инъекций с помощью одноразовых медицинских шприцев. Затем Александров Э.В. с целью сокрытия преступления и дальнейшего функционирования притона произвёл проветривание и уборку квартиры.

Однако указанные преступные действия Александрова Э.В., направленные на дальнейшее содержание притона для потребления наркотических средств, были пресечены сотрудниками УФСКН РФ по ЧР ДД.ММ.ГГГГ при его задержании, а также в ходе обследования квартиры по адресу: <адрес>, когда были обнаружены и изъяты предметы и вещества, используемые для изготовления и употребления наркотических средств.

В судебном заседании подсудимый Александров Э.В. вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Указанное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, в его присутствии, что свидетельствует об осознании подсудимым характера и последствий заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель в судебном заседании также выразил свое согласие на постановление приговора в отношении Александрова Э.В. по ст.232 ч.1 УК РФ без проведения судебного разбирательства.

Максимальное наказание за преступление, предусмотренное санкцией ст.232 ч.1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, имеются предусмотренные ст.314 УПК РФ основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При изложенных обстоятельствах, приходя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Оценив собранные материалы дела, с согласия сторон суд действия подсудимого Александрова Э.В. квалифицирует по ст.232 ч.1 УК РФ по признакам содержания притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания судом в соответствии со ст.60 УК РФ учитываются характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Учитывая поведение подсудимого, как в момент, так и после совершения преступления, а также сведения <данные изъяты>, у суда отсутствуют основания сомневаться в его вменяемости.

Совершенное подсудимым преступление законом отнесено к категории средней тяжести. При этом суд с учетом конкретных обстоятельств дела и личности подсудимого не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд признает явку с повинной, полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Александров Э.В. по месту жительства УУП характеризуется в целом положительно, находится под наблюдением в БУ «РНД» МЗиСР ЧР с 2008 года с диагнозом: «Пагубное (с вредными последствиями) употребление опиоидов».

Принимая во внимание повышенную общественную значимость совершенного подсудимым преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, а также то обстоятельство, что подсудимый является потребителем наркотических средств, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания, предусмотренных ст.43 ч.2 УК РФ, возможно лишь при назначении ему наказания в виде реального лишения свободы.

         Оснований для назначения наказания с применением ст.ст.64,73 УК РФ суд не находит. При определении срока наказания в виде лишения свободы суд руководствуется положениями ст.316 ч.7 УПК РФ.

        При этом, учитывая наличие совокупности смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить ему наказание близкое к минимальному и не назначает дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст.58 ч.1 п.«а» УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы суд назначает Александрову Э.В. в колонии-поселении.

Вещественные доказательства по делу подлежат уничтожению в силу п.1 ч.3 ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Александрова Э.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Обязать Александрова Э.В. самостоятельно следовать в колонию-поселение за счет средств государства в соответствии с предписанием, выданным УФСИН России по Чувашской Республике.

Срок отбывания наказания Александрову Э.В. исчислять с момента прибытия в колонию-поселение. При этом время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Меру пресечения в отношении Александрова Э.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения Управления ФСКН РФ по ЧР - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики через Московский районный суд г.Чебоксары в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе и в случае принесения кассационного представления, затрагивающего его интересы.

Судья                                                                                          Т.И. Столяренко