№1-402/2012



Дело № 1-402-12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                    г. Чебоксары

Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Иванова А.Е.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Московского района г. Чебоксары Илларионова Д.В.,

подсудимого Петрова Е.Ю.,

защитника - адвоката Данилова А.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания Гапоненко Д.В.,

рассмотрев в помещении суда в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Петрова Е.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, семейное положение, род занятий, проживающего по адресу: <адрес>, военнообязанного, наличие судимости,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Петров Е.Ю. совершил преступления против здоровья населения при следующих обстоятельствах.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Петров Е.Ю. умышленно, заведомо зная, что содержание притона для потребления наркотических средств запрещено уголовным законодательством РФ, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления преступных последствий, в квартире по месту жительства, расположенной по адресу: <адрес>, содержал притон для потребления наркотических средств путем приспособления кухни указанной квартиры для изготовления, потребления наркотического средства и оборудования необходимыми приспособлениями, выделения для этих целей газовой плиты, столовых принадлежностей и некоторых необходимых веществ, а также обеспечивал функционирование притона, осуществляя хранение ингредиентов и приспособлений для изготовления наркотических средств, осуществляя уборку помещения и очистку использованных столовых принадлежностей, регулируя посещаемость. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Петров Е.Ю., являясь содержателем притона для потребления наркотических средств по указанному адресу, систематически, всего не менее четырех раз предоставлял свою квартиру ФИО, ФИО1 иФИО2 для изготовления и употребления наркотических средств.

Так, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут Петров Е.Ю., содержа в квартире притон для изготовления и потребления наркотических средств, умышленно, заведомо зная, что его содержание запрещено уголовным законодательством РФ, предоставил ФИО для изготовления и потребления наркотических средств квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, создав для этого необходимые условия, а именно выделил в пользование ФИО оборудованную им для указанных целей кухню в квартире, столовые принадлежности, газовую плиту, приспособления, необходимые для изготовления наркотического средства - дезоморфин. Затем Петров Е.Ю. совместно с ФИО, находясь на кухне квартиры по указанному адресу, используя газовую плиту, необходимые столовые принадлежности и приспособления, из таблеток лекарственного средства «Название», являющегося исходным сырьем для изготовления наркотического средства дезоморфин и других ингредиентов, незаконно, без цели сбыта, для совместного потребления совместно изготовили наркотическое средство - дезоморфин. Изготовленное наркотическое средство в тот же день около 18 часов в том же месте они употребили <данные изъяты>. Затем Петров Е.Ю. с целью сокрытия преступления и дальнейшего функционирования притона произвёл проветривание квартиры, осуществил уборку использованных при изготовлении и потреблении наркотических средств столовых принадлежностей, предметов и веществ, поместил на дальнейшее хранение оставшиеся после изготовления наркотического средства ингредиенты.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов, содержа в квартире притон для изготовления и потребления наркотических средств, умышленно, заведомо зная, что его содержание запрещено уголовным законодательством РФ, предоставил ФИО1 для изготовления и потребления наркотических средств квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, создав для этого необходимые условия, а именно выделил в пользование ФИО1 оборудованную им для указанных целей кухню в квартире, столовые принадлежности, газовую плиту, приспособления, необходимые для изготовления наркотического средства - дезоморфин. Затем Петров Е.Ю. совместно с ФИО1, находясь на кухне квартиры по указанному адресу, используя газовую плиту, необходимые столовые принадлежности и приспособления, из таблеток лекарственного средства «Название», являющегося исходным сырьем для изготовления наркотического средства дезоморфин и других ингредиентов, незаконно, без цели сбыта, для совместного потребления совместно изготовили наркотическое средство - дезоморфин. Изготовленное наркотическое средство в тот же день около 23 часов 40 минут в том же месте они употребили <данные изъяты>. Затем Петров Е.Ю. с целью сокрытия преступления и дальнейшего функционирования притона произвёл проветривание квартиры, осуществил уборку использованных при изготовлении и потреблении наркотических средств столовых принадлежностей, предметов и веществ, поместил на дальнейшее хранение оставшиеся после изготовления наркотического средства ингредиенты.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут, содержа в квартире притон для изготовления и потребления наркотических средств, умышленно, заведомо зная, что его содержание запрещено уголовным, законодательством РФ, предоставил ФИО для изготовления и потребления наркотических средств квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, создав для этого необходимые условия, а именно выделил в пользование ФИО оборудованную им для указанных целей кухню в квартире, столовые принадлежности, газовую плиту, приспособления, необходимые для изготовления наркотического средства - дезоморфин. Затем Петров Е.Ю. совместно с ФИО, находясь на кухне квартиры по вышеуказанному адресу, используя газовую плиту, необходимые столовые принадлежности и приспособления, из таблеток лекарственного средства «Название», являющегося исходным сырьем для изготовления наркотического средства дезоморфин и других ингредиентов, незаконно, без цели сбыта, для совместного потребления совместно изготовили наркотическое средство - дезоморфин. Изготовленное наркотическое средство в тот же день около 20 часов 30 минут в том же месте они употребили <данные изъяты>. Затем Петров Е.Ю. с целью сокрытия преступления и дальнейшего функционирования притона произвёл проветривание квартиры, осуществил уборку использованных при изготовлении и потреблении наркотических средств столовых принадлежностей, предметов и веществ, поместил на дальнейшее хранение оставшиеся после изготовления наркотического средства ингредиенты.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут, содержа в квартире притон для изготовления и потребления наркотических средств, умышленно, заведомо зная, что его содержание запрещено уголовным законодательством РФ, предоставил ФИО2 для изготовления и потребления наркотических средств квартиру, расположенную до адресу: <адрес>, создав для этого необходимые условия, а именно выделил в пользование ФИО2 оборудованную им для указанных целей кухню в квартире, столовые принадлежности, газовую плиту, приспособления, необходимые для изготовления наркотического средства - дезоморфин. Затем Петров Е.Ю. совместно с ФИО2, находясь на кухне квартиры по вышеуказанному адресу, используя газовую плиту, необходимые столовые принадлежности и приспособления, из маковой соломы, являющейся исходным сырьем для изготовления наркотического средства экстракт маковой соломы и других ингредиентов, незаконно, без цели сбыта, для совместного потребления совместно изготовили наркотическое средство - экстракт маковой соломы. Изготовленное наркотическое средство в тот же день около 21 часа 45 минут в том же месте они употребили <данные изъяты>. Затем Петров Е.Ю. с целью сокрытия преступления и дальнейшего функционирования притона произвёл проветривание квартиры, осуществил уборку использованных при изготовлении и потреблении наркотических средств столовых принадлежностей, предметов и веществ, поместил на дальнейшее хранение оставшиеся после изготовления наркотического средства ингредиенты.

Указанные преступные действия Петрова Е.Ю., направленные на дальнейшее содержание притона для потребления наркотических средств, были пресечены сотрудниками Управления ФСКН России по Чувашской Республике - Чувашии ДД.ММ.ГГГГ, когда Петров Е.Ю. был задержан, а в ходе обследования квартиры по адресу: <адрес>, предметы и вещества, используемые для изготовления и употребления наркотических средств, были обнаружены и изъяты.

Он же, в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ на необрабатываемых земельных участках, расположенных на территории <адрес>, умышленно, заведомо зная, что незаконное приобретение, хранение и перевозка наркотических средств запрещены уголовным законодательством РФ, осознавая общественную опасность своих действий, для личного потребления, без цели сбыта, путем сбора дикорастущих растений мака незаконно приобрел наркотическое средство - маковая солома, массой в высушенном виде не менее 36,3 гр., что согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации" является крупным размером. Указанное наркотическое средство он сложил в полимерный пакет и с той же целью, в той же массе незаконно хранил при себе, на маршрутном такси маршрута незаконно перевёз из <адрес>. Он принёс указанное наркотическое средство по месту жительства по адресу: <адрес>, где незаконно хранил его вплоть до обнаружения и изъятия у него указанного наркотического средства сотрудниками Управления ФСКН России по Чувашской Республике - Чувашии в ходе обследования квартиры по указанному адресу в период времени с 22 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ по 00 часов 19 минут ДД.ММ.ГГГГ.

В судебном заседании подсудимый Петров Е.Ю. вину в совершении указанных преступлений признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Данилов А.В. поддержал ходатайство своего подзащитного Петрова Е.Ю., просил также о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст.314-316 УПК РФ судом постановляется приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый Петров Е.Ю. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о проведении особого порядка принятия судебного решения, ходатайство было им заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником.

Действия подсудимого Петрова Е.Ю. органами дознания были квалифицированы по ч. 1 ст. 232, ч. 1 ст. 228 УК РФ.

С данной квалификацией действий подсудимого согласен сам подсудимый, его защитник, а также государственный обвинитель. Обвинение, с которым согласен подсудимый Петров Е.Ю., обоснованно и подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу.

Судья также действия подсудимого Петрова Е.Ю. квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ- то есть незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере; по ч. 1 ст.232 УК РФ, - содержание притона для потребления наркотических средств и находит возможным постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства.

Учитывая поведение подсудимого, как в момент совершения преступлений, так и после совершения преступлений, а также сведения из КУ «РПБ» МЗ ЧР, что Петров Е.Ю. под наблюдением у врачей психиатров не состоит, у суда отсутствуют основания сомневаться в его вменяемости.     

Определяя наказание подсудимому Петрову Е.Ю. судья в соответствии со ст.ст.60-63 УК РФ учитывает характер содеянного и степень общественной опасности преступлений, размер вреда и тяжесть наступивших последствий, данные о личности, его семейное положение, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание.

Подсудимый Петров Е.Ю. вину признал полностью, в содеянном раскаивается.

Обстоятельством, отягчающим наказание, по делу является - рецидив преступлений.

Признание вины, чистосердечное раскаяние подсудимого, суд в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ признает обстоятельством, смягчающим наказание.

Петров Е.Ю. вину свою признал полностью, в содеянных преступлениях раскаивается, по месту жительства характеризуется отрицательно.

Рассматриваемые судом преступления, посягающие на здоровье населения законом отнесены к категории небольшой и средней тяжести и в настоящее время имеют значительную распространенность среди молодёжи, в связи с чем представляют повышенную опасность для общества.

Учитывая мотивы совершения преступлений, поведение подсудимого как до, так и после совершения преступлений, суд приходит к выводу о том, что имеющиеся в деле смягчающие наказание подсудимого обстоятельства в совокупности с иными данными, характеризующими его личность, не свидетельствуют о существенном уменьшении степени общественной опасности совершённых им преступлений или его личности. В связи с этим суд не находит оснований для применения к нему положений ст.64УК РФ и оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Принимая во внимание обстоятельства, тяжесть совершённых преступлений, характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений вид и размер наркотического средства, которое он приобрел и хранил, молодой возраст и имеющиеся сведения, характеризующие его личность, признании вины, раскаяние, принимая во внимание его семейное положение, конкретные обстоятельства дела, принципы справедливости, соразмерности и гуманизма, закрепленные в Конституции РФ, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания - восстановление социальной справедливости, исправление Петрова Е.Ю. предупреждение совершения им новых преступлений возможно только в условиях изоляции его от общества, с назначением наказания в виде реального лишения свободы соразмерно содеянным преступлениям и с учетом всех конкретных обстоятельств дела, и невозможны при избрании другого вида наказания. Суд считает, что достижение целей наказания, предусмотренных ч.2 ст.43 УК РФ, невозможно при избрании другого вида наказания, оснований для применения положений ст.73 УК РФ суд не находит. Оснований для прекращения уголовного дела, освобождения от уголовной ответственности в отношении подсудимого суд не находит.

Принимая во внимание наличие совокупности обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Петрова Е.Ю. и данные характеризующие его личность, суд считает нецелесообразным назначение ему дополнительного наказания по ч.1 ст.232 УК РФ в виде ограничения свободы.

В судебном заседании Петров Е.Ю. не изъявил желание в добровольном порядке пройти курс лечения от наркомании, а также медико-социальную реабилитацию, в связи с чем, оснований для предоставления ему отсрочки отбывание наказания в виде лишения свободы до окончания лечения и медико-социальной реабилитации, предусмотренных ст. 82.1 УК РФ по ч.1 ст.228 УК РФ суд не находит.

При назначении подсудимому Петрову Е.Ю. наказания по совокупности преступлений суд в соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, с учётом обстоятельств их совершения, наличия смягчающих наказание обстоятельств, его раскаяния, считает возможным применить принцип частичного сложения наказаний.

Поскольку Петровым Е.Ю. совершено преступление средней тяжести (ч.1 ст.232 УК РФ), в его действиях имеется рецидив преступлений и ранее он отбывал лишение свободы, то в соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ, отбывание наказания ему должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> по вступлении приговора в законную силу подлежат уничтожению.

Поскольку дело судом рассмотрено в особом порядке, при назначении Петрову Е.Ю. наказания судья руководствуется правилами ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.2 ст. 68 УК РФ, определяя размер наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296, 304, 307-309, 314-317 УПК РФ, судья

п р и г о в о р и л:

Петрова Е.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.1 ст. 232 УК Российской Федерации и назначить наказание:

- по ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 месяц;

- по ч.1 ст.232 УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 4 (четыре) месяца без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Петрову Е.Ю. определить в виде лишении свободы сроком 3 (три) годабез ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения заключение под стражей в отношении Петрова Е.Ю. оставить прежнею. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики через Московский районный суд г.Чебоксары в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, то есть в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления прокурором осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему необходимо указать в своей кассационной жалобе или в возражениях на кассационное представление прокурора.

Председательствующий: судья                                              А.Е. Иванов