№ 1-386/2012



Дело № 1-386-12         

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                               г. Чебоксары

Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Иванова А.Е.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Московского района г.Чебоксары Артемьева А.В.,

подсудимого Семенова Р.А.,

защитника - адвоката Трынова В.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания Гапоненко Д.В.,

рассмотрев в помещении суда в открытом судебном заседании в общем порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Семенова Р.А., <данные изъяты>.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Семенов Р.А. умышленно применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Данное преступление им было совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 45 минут Семенов Р.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, находясь около <данные изъяты>, расположенного в <адрес>, нарушал общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, громко ругался нецензурной бранью, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ст.20.1 ч.1 КоАП РФ. Его противоправные действия были пресечены инспектором <данные изъяты> ФИО1. и полицейским <данные изъяты> ФИО2, после чего инспектор <данные изъяты> ФИО1 и полицейский <данные изъяты> ФИО2 попросили Семенова Р.А. пройти совместно с ними в стационарный пункт полиции <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов Семенов Р.А., по пути следования к стационарному пункту полиции, расположенному по адресу: <адрес>, будучи недовольным законными действиями инспектора <данные изъяты> ФИО1, потребовавшего от Семенова Р.А. прекратить свои противоправные действия, не желая быть привлеченным к административной ответственности, умышленно, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти ФИО1, находящегося при исполнении своих должностных обязанностей в форменной одежде сотрудника органа внутренних дел, назначенного на указанную должность согласно приказу министра внутренних дел Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ, осуществляющего функции представителя власти в соответствии с Федеральным законом №3-ФЗ «О полиции» от 07 февраля 2011 года и должностной инструкцией инспектора <данные изъяты>, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, согласно которым инспектор <данные изъяты> осуществляет функции по охране общественного порядка, предупреждению и пресечению административных правонарушений и преступлений, заведомо зная о том, что ФИО1 является представителем власти, находится при исполнении своих должностных обязанностей, в связи с исполнением им данных обязанностей, умышленно, осознавая противоправность своих действий, с целью воспрепятствования исполнению последним своих служебных обязанностей, применяя физическое насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес ему множество ударов <данные изъяты>, причинив своими действиями ФИО1 физическую боль и телесные повреждения в виде <данные изъяты>.

Подсудимый Семенов Р.А. в судебном заседании вину в совершении преступления не признал. По существу показал следующее. ДД.ММ.ГГГГ он встретился с ФИО3 около 23 часов. Ближе к полуночи он и ФИО3 направились к <данные изъяты>. По пути они встретили знакомую ФИО3 ФИО4 В <данные изъяты>, около <данные изъяты>, он и ФИО3 приобрели одну бутылку пива объемом 1,5 литра и пошли во двор <адрес>. Когда они проходили позади дома <адрес>, к ним подошли два сотрудника полиции ФИО1 и ФИО2, которых он ранее не знал, и сделали им замечание. В тот момент они очень громко что-то обсуждали. Они сказали, что будут разговаривать тише. После чего один из сотрудников увидев, у него в руках бутылку пива, попросил его пройти в стационарный пункт полиции. В стационарном пункте полиции сотрудники полиции провели у него личный досмотр и вызвали наряд. По приезду сотрудников, он сел в машину сотрудников полиции и его отвезли в отделение полиции . В отделении полиции на его составили протокол об административном правонарушении и отпустили. По пути следования из отделения полиции он обнаружил пропажу ключей от дома. Он решил, что оставил их в стационарном пункте полиции и направился к нему. В стационарном пункте, когда он пришел, никого не оказалось. Потом он увидел, что сотрудники, которые его задержали, стоят недалеко от стационарного пункта и подошел к ним. Подойдя к ним, он попросил их посмотреть в стационарном пункте ключи от дома. Сотрудники полиции отказались посмотреть его ключи. Ничего не добившись, он отправился к ФИО3 и ФИО4, которые ждали его у киосков, расположенных у <данные изъяты>. Когда он к ним подошел, к ним снова подошли те же самые сотрудники полиции и попросили уйти. Он спросил, что им от них надо, на что ФИО2 начал его оскорблять. Он сказал сотрудникам полиции, что они не могут его задерживать повторно за одно и то же правонарушение. Сотрудники полиции возмутились его поведением. После чего ФИО1 схватил его <данные изъяты>, а ФИО2 за руку, потащили его в стационарный пункт полиции. Дойдя до стационарного пункта полиции, ФИО1 вошел внутрь и выключил свет, а ФИО2 толкнул его вперед, от чего он упал на пол в стационарном пункте полиции. После чего сотрудники полиции закрыли дверь в стационарный пункт полиции, стали его пинать, угрожать, что сделают его калекой. В тот момент, когда его избивали в стационарный пункт зашел ФИО3 и высказал возмущение по поводу происходящего. После чего сотрудники полиции вытолкнули ФИО3 из стационарного пункта полиции. Потом его посадили в клетку в стационарном пункте полиции. Он был не доволен действиями сотрудников полиции и выражался нецензурной бранью. Его увезли в отделение полиции . В отделении он попросил его отвести к следователю и дать ручку с бумагой, так как он хотел написать заявление на избивших его сотрудников. Ему дали только бумагу. Он нашел на полу пасту и кое-как написал заявление. Он также попросил у сотрудников полиции направление на прохождение судебно-медицинского освидетельствования, а также талон-уведомление о принятии заявления, на что ему сотрудники полиции ответили, что направление на руки ему не дадут, что ему достаточно прийти на судебно-медицинскую экспертизу со своим паспортом. После чего сотрудники полиции выпустили его из отдела полиции <данные изъяты>. Он совместно с ФИО3, который приехал за ним со своими друзьями на машине, поехал домой. В тот же день он направился по адресу: <адрес>, где он должен был пройти судебно-медицинское освидетельствование, но, когда он пришел по данному адресу, ему сообщили, что никакого направления на него из полиции нет, что у него на руках должно быть направление из полиции. В последующем он в медицинские учреждения не обращался. Сотрудника полиции ФИО1 он не бил. Телесные повреждения у ФИО1 <данные изъяты> могли образоваться от его действий, когда он бил его в стационарном пункте полиции. Телесное повреждение <данные изъяты> ФИО1 могло образоваться от его неосторожных действий, а именно когда он падал в стационарном пункте полиции, он при падении по неосторожности мог задеть ФИО1 лицо рукой или головой.

Несмотря на непризнание подсудимым своей вины, вина Семенова Р.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ, подтверждается исследованными в ходе судебного заседания доказательствами: показаниями потерпевшего, свидетелей и другими письменными доказательствами.

Так, потерпевший ФИО1 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 20 минут он и ФИО2 во время несения службы проходили через двор <адрес>. Во дворе указанного дома они встретили двух молодых людей и девушку, которые находились в состоянии алкогольного опьянения. Семенов Р.А., которого он ранее не знал, кричал, выражался в их адрес словами нецензурной брани. После чего он и ФИО2 подошли к данным молодым людям, представились, попросили их вести себя спокойно и не разговаривать на повышенных тонах. На их законные требования Семенов Р.А. перестал громко кричать и выражаться нецензурной бранью, согласился пройти с ними в стационарный пункт полиции <данные изъяты>. По пути следования Семенов Р.А. стал возмущаться по поводу своего доставления. В стационарном пункте полиции <данные изъяты> в отношении Семенова Р.А. был составлен рапорт, после чего была вызвана патрульная машина, на которой Семенов Р.А. был доставлен в отдел полиции <данные изъяты> для дальнейшего составления административного протокола. В ту же ночь, через какое-то время, когда они находились около дома <адрес>, он с ФИО2 увидели Семенова Р.А., который подошел к стационарному пункту полиции <данные изъяты> и пытался открыть входную дверь. После чего он и ФИО2 подошли к Семенову Р.А., поинтересовались у него, для чего он пришел, на что Семенов Р.А. им ответил, что они зря его задержали, так как его все равно отпустили из отдела полиции <данные изъяты>. В тот момент подошла группа молодых людей, которые как ему показалось, знали Семенова Р.А. Молодых людей было примерно около 10 человек. Молодые люди попросили Семенова Р.А. идти домой, но Семенов Р.А., как ему показалось, почувствовав поддержку со стороны знакомых ему молодых людей, стал их оскорблять. Также Семенов Р.А. угрожал ему и ФИО2 физической расправой. После чего они попросили Семенова Р.А. пройти с ними в стационарный пункт полиции <данные изъяты>. Семенов Р.А. ответил резким отказом и нецензурной бранью в их адрес. Когда он начал препровождать Семенова Р.А. в стационарный пункт полиции <данные изъяты>, ФИО2 останавливал знакомых Семенова Р.А., которые пытались воспрепятствовать препровождению Семенова Р.А. в стационарный пункт полиции <данные изъяты>. По пути следования к стационарному пункту полиции <данные изъяты>, когда он сопровождал Семенова Р.А. через территорию <данные изъяты>, Семенов Р.А. нанес ему неожиданно удары. Семенов Р.А. нанес <данные изъяты>.От нанесенных ударов он почувствовал физическую боль. Когда Семенов Р.А. наносил ему удары <данные изъяты>, к нему на помощь пришел ФИО2, который помог завести руки Семенова Р.А. за спину. После чего он и ФИО2 доставили Семенова Р.А. в стационарный пункт полиции <данные изъяты>, откуда Семенова Р.А. на патрульной машине доставили в отдел полиции <данные изъяты>. По пути следования в отдел полиции <данные изъяты>, находясь в патрульной машине, Семенов Р.А. не переставал вести себя агрессивно, также выражался в их адрес словами грубой нецензурной брани, угрожал увольнением. После составления объяснений по факту происшедшего, а также после написания им заявления о привлечении Семенова Р.А. к уголовной ответственности они вышли из отдела полиции <данные изъяты> и направились к стационарному пункту полиции <данные изъяты> для дальнейшего патрулирования.

Свидетель ФИО2, допрошенный в судебном заседании, показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 20 минут он и ФИО1 во время несения службы проходили через двор <адрес>. Во дворе указанного дома они встретили двух молодых людей и девушку, которые находились в состоянии алкогольного опьянения. Семенов Р.А., которого он ранее не знал, кричал, выражался в их адрес словами нецензурной брани. После чего они подошли к данным молодым людям, представились, попросили их вести себя спокойно. На их законные требования Семенов Р.А. перестал громко кричать, а также согласился пройти с ними в стационарный пункт полиции <данные изъяты>. По пути следования в стационарный пункт полиции Семенов Р.А. стал возмущаться, что его попросили пройти с ними. В стационарном пункте полиции <данные изъяты> в отношении Семенова Р.А. составили рапорт, после чего по рации вызвали патрульную машину, на которой Семенов Р.А. в последствии был доставлен отдел полиции <данные изъяты>. После того как Семенова Р.А. увезли в отдел полиции <данные изъяты>, он и ФИО1 направились далее по маршруту патрулирования. Примерно через один час, когда они находились около <адрес>, они увидели Семенова Р.А., который подошел к стационарному пункту полиции <данные изъяты> и пытался открыть входную дверь. После чего он и ФИО1 подошли к Семенову Р.А., поинтересовались у него, для чего он пришел, на что Семенов Р.А. им ответил, что они зря его задержали, так как его все равно отпустили из отдела полиции № <данные изъяты>. В тот момент подошли друзья Семенова Р.А. Молодые люди попросили Семенова Р.А. пойти домой, но Семенов Р.А., как ему показалось, почувствовав поддержку со стороны знакомых ему молодых людей, стал их оскорблять. Также Семенов Р.А. угрожал ему и ФИО1 физической расправой. После чего они попросили Семенова Р.А. пройти с ними в стационарный пункт полиции <данные изъяты>, на что Семенов Р.А. ответил резким отказом. Когда ФИО1 пытался препроводить Семенова Р.А. в стационарный пункт полиции, он останавливал знакомых Семенова Р.А., которые пытались воспрепятствовать препровождению Семенова Р.А. в стационарный пункт полиции <данные изъяты> По пути следования к стационарному пункту полиции <данные изъяты>, когда ФИО1 вел Семенова Р.А. через территорию <данные изъяты>, Семенов Р.А. нанес ФИО1 <данные изъяты> ФИО1 В тот момент, когда он увидел, что Семенов Р.А. наносит ФИО1 удары <данные изъяты>, он находился от них в 6-7 метрах. Он подбежал к ним и помог ФИО1 провести загиб руки Семенова Р.А. за спину. После чего они доставили Семенова Р.А. в стационарный пункт полиции <данные изъяты>, откуда на патрульной машине доставили его в отдел полиции <данные изъяты>. По пути следования в отдел полиции <данные изъяты>, находясь в патрульной машине, Семенов Р.А. не переставал вести себя агрессивно, также выражался в их адрес словами грубой нецензурной брани, угрожал увольнением. В последующем он заметил, что у ФИО1 имеются кровоподтеки <данные изъяты>. После составления объяснений по факту происшедшего, а также после написания ФИО1 заявления о привлечении Семенова Р.А. к уголовной ответственности за причинения ему телесных повреждений они вышли из отдела полиции <данные изъяты> и направились к стационарному пункту полиции <данные изъяты>.

Свидетель ФИО5, допрошенный в судебном заседании, показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 20 минут в тот момент, когда он и ФИО6 двигались по <адрес> по радиостанции поступило сообщение из стационарного пункта полиции <данные изъяты> о том, что необходимо прибыть в данный стационарный пункт полиции для доставления в отдел полиции <данные изъяты> молодого человека, который находится в состоянии алкогольного опьянения. После чего они направились в стационарный пункт полиции <данные изъяты>. По прибытию в стационарный пункт полиции <данные изъяты> в нем находились сотрудники полиции ФИО1 и ФИО2, а также Семенов Р.А., который ранее ему не был знаком. Семенов Р.А. находился в состоянии алкогольного опьянения, возмущался тому, что его задержали, выражался в их адрес словами грубой нецензурной брани, угрожал увольнением из органов внутренних дел. После чего они усадили Семенова Р.А. в служебную машину и доставили в отдел полиции <данные изъяты>. По пути следования в отдел полиции <данные изъяты> Семенов Р.А. также выражался в их адрес словами грубой нецензурной брани, а также угрожал увольнением из органов внутренних дел, если они его не отпустят. В отделе полиции <данные изъяты> Семенов Р.А. был передан ими помощнику оперативного дежурного, после чего они направились далее по маршруту патрулирования. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03 часов по радиостанции из стационарного пункта полиции <данные изъяты> поступило сообщение о том, что Семенов Р.А. нанес телесные повреждения сотруднику полиции ФИО1. После чего они выехали в стационарный пункт полиции <данные изъяты>. По приезду в стационарном пункте полиции находились ФИО1, ФИО2, а также Семенов Р.А, который вел себя агрессивно и неадекватно. На лице ФИО1 он заметил кровоподтек <данные изъяты>. ФИО1 рассказал ему, что когда ФИО1 и ФИО2 находились около <адрес> они заметили Семенова Р.А., который подошел к стационарному пункту полиции <данные изъяты> и пытался открыть входную дверь. После чего ФИО1 и ФИО2 подошли к Семенову Р.А., поинтересовались у него, для чего он пришел, на что Семенов Р.А. им ответил, что они зря его задержали, так как его все равно отпустили из отдела полиции <данные изъяты> В этот момент подошла группа молодых людей, которые как ФИО1 показалось, знали Семенова Р.А. Данные молодые люди попросили Семенова Р.А. пойти домой, но Семенов Р.А. почувствовав поддержку со стороны знакомых ему молодых людей, стал оскорблять ФИО1 и ФИО2 Также Семенов Р.А. угрожал ФИО1 и ФИО2 физической расправой. После чего ФИО1 и ФИО2 попросили Семенова Р.А. пройти с ними в стационарный пункт полиции <данные изъяты>, на что Семенов Р.А. ответил резким отказом и нецензурной бранью в их адрес. По пути следования к стационарному пункту полиции <данные изъяты>, когда ФИО1 сопровождал Семенова Р.А., последний нанес ФИО1 несколько ударов <данные изъяты> ФИО1 В тот момент, когда Семенов Р.А. наносил ФИО1 удары, к ФИО1 на помощь пришел ФИО2, который помог завести руки Семенова Р.А. за спину. После чего ФИО1 и ФИО2 доставили Семенова Р.А. в стационарный пункт полиции <данные изъяты> Данные обстоятельства ему стали известны со слов ФИО1 и ФИО2 После чего они усадили Семенова Р.А. в служебную машину и доставили его в отдел полиции <данные изъяты> для дальнейшего разбирательства, также с ними выехали ФИО1 и ФИО2 По пути следования в отдел полиции <данные изъяты> Семенов Р.А. также вел себя агрессивно и неадекватно. По прибытию в отдел полиции они передали Семенова Р.А. помощнику оперативного дежурного и далее направились по маршруту патрулирования.

Свидетель ФИО6, допрошенный в судебном заседании, показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 20 минут в тот момент, когда он и ФИО5 двигались по <адрес> по радиостанции поступило сообщение из стационарного пункта полиции <данные изъяты> о том, что необходимо прибыть в данный стационарный пункт полиции для доставления в отдел полиции № <данные изъяты> молодого человека, который находится в состоянии алкогольного опьянения. После чего они направились в стационарный пункт полиции <данные изъяты>. По прибытию в стационарный пункт полиции <данные изъяты>, в нем находились сотрудник полиции ФИО1 и ФИО2, а также ранее ему незнакомый Семенов Р.А., который находился в состоянии алкогольного опьянения. Семенов Р.А. возмущался тому, что его задержали, угрожал увольнением из органов внутренних дел. После чего они усадили Семенова Р.А. в служебную машину, доставили его в отдел полиции <данные изъяты>. По пути следования в отдел полиции № <данные изъяты> Семенов Р.А. также выражался в их адрес словами грубой нецензурной брани, а также угрожал увольнением из органов внутренних дел, если они его не отпустят. В отделе полиции <данные изъяты> Семенов Р.А. был передан ими помощнику оперативного дежурного, после чего они направились далее по маршруту патрулирования. Примерно около 03 часов этой же ночи по радиостанции из стационарного пункта полиции <данные изъяты> поступило сообщение о том, что Семенов Р.А. нанес телесные повреждения сотруднику полиции ФИО1 После чего они выехали в стационарный пункт полиции <данные изъяты>. По приезду в стационарном пункте полиции находились ФИО1, ФИО2, а также Семенов Р.А., который вел себя агрессивно и неадекватно. На лице ФИО1 он заметил кровоподтек <данные изъяты>. ФИО1 рассказал ему, что около 02 часов 45 минут, когда ФИО1 и ФИО2 находились около <адрес>, они заметили Семенова Р.А., который подошел к стационарному пункту полиции <данные изъяты> и пытался открыть входную дверь. После чего ФИО1 и ФИО2 подошли к Семенову Р.А., поинтересовались у него, для чего он пришел. Семенов Р.А. им ответил, что они зря его задержали, так как его все равно отпустили из отдела полиции <данные изъяты>. В этот момент подошла группа молодых людей, которые как ФИО1 показалось, знали Семенова Р.А. Молодые люди попросили Семенова Р.А. пойти домой, но Семенов Р.А. почувствовав поддержку со стороны знакомых ему молодых людей, стал оскорблять ФИО1 и ФИО2 Также Семенов Р.А. угрожал ФИО1 и ФИО2 физической расправой. После чего ФИО1 и ФИО2 попросили Семенова Р.А. пройти с ними в стационарный пункт полиции <данные изъяты>, на что Семенов Р.А. ответил резким отказом и нецензурной бранью в их адрес. По пути следования к стационарному пункту полиции <данные изъяты>, когда ФИО1 сопровождал Семенова Р.А., последний нанес ФИО1 несколько ударов <данные изъяты>. Также Семенов Р.А. нанес ФИО1 несколько ударов <данные изъяты>. В этот момент ФИО1 на помощь пришел ФИО2, который помог завести руки Семенова Р.А. за спину. После чего ФИО1 и ФИО2 доставили Семенова Р.А. в стационарный пункт полиции <данные изъяты>. После чего они усадили Семенова С.В. в служебную машину и доставили Семенова Р.А. в отдел полиции <данные изъяты> для дальнейшего разбирательства. Также с ними выехали ФИО1 и ФИО2 По пути следования в отдел полиции <данные изъяты> Семенов Р.А. также вел себя агрессивно. По прибытию в отдел полиции они передали Семенова Р.А. помощнику оперативного дежурного и далее направились по маршруту патрулирования.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Ильин С.В. получил телесные повреждения в виде <данные изъяты>, давность образования повреждений около 1-2 (первых-вторых) суток на момент осмотра экспертом ДД.ММ.ГГГГ (л.д. )

Давая оценку показаниям потерпевшего ФИО1, суд считает, что отсутствуют основания не доверять его показаниям, поскольку они подробны, последовательны, согласуются с другими собранными по делу доказательствами в их совокупности. Как следует из показаний потерпевшего и самого подсудимого Семенова Р.А., ранее они между собой не были знакомы, поэтому суд считает, что у ФИО1 не было оснований для оговора подсудимого. В связи с этим показания потерпевшего являются допустимыми и могут быть положены в основу приговора.

Давая оценку показаниям свидетелей ФИО5, ФИО2 и ФИО6, суд считает, что отсутствуют основания не доверять их показаниям, поскольку они подробны, последовательны, согласуются между собой и с другими собранными по делу доказательствами в их совокупности. Как следует из показаний указанных свидетелей, ранее они не были знакомы с Семеновым Р.А., находились при исполнении служебных обязанностей, поэтому суд считает, что у указанных свидетелей не было оснований для оговора подсудимого. Имеющие незначительные разногласия в показаниях данных указанными свидетелями в ходе судебного заседания и данных ими в ходе предварительного следствия, суд связывает с тем, что с момента совершенного преступления до допроса в судебном заседании прошел значительный промежуток времени. В связи с этим показания свидетелей являются допустимыми и могут быть положены в основу приговора.

Давая оценку показаниям свидетелей ФИО4 и ФИО3, что Семенов Р.А. не наносил ударов потерпевшему ФИО1, а сам был избит сотрудниками полиции в опорном пункте полиции, суд относится критически, так как их показания опровергаются показаниями потерпевшего ФИО1, свидетелей ФИО5, ФИО2 и ФИО6, заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ Кроме того ФИО4 и ФИО3 ранее знакомы с Семеновым Р.А. и находятся с ним в дружеских отношениях, что могло повлиять на их показания, чтобы помочь Семенову Р.А. избежать ответственности за совершенные противоправные действия в отношении потерпевшего ФИО1

Давая оценку показаниям свидетеля ФИО7, что Семенов Р.А. не наносил ударов потерпевшему ФИО1, а сам был избит сотрудниками полиции в опорном пункте полиции, суд относится критически, так как ее показания опровергаются показаниями потерпевшего ФИО1, свидетелей ФИО5, ФИО2 и ФИО6, заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ Кроме того, ФИО7 является <данные изъяты> Семенова Р.А., что могло повлиять на ее показания, чтобы помочь Семенову Р.А. избежать ответственности за совершенные противоправные действия в отношении потерпевшего ФИО1

Давая оценку показаниям подсудимого Семенова Р.А., что он не наносил ударов потерпевшему ФИО1, а сам был избит сотрудниками полиции в опорном пункте полиции, суд относится критически, так как его показания опровергаются показаниями потерпевшего ФИО1, свидетелей ФИО5, ФИО2 и ФИО6, заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ

Доводы подсудимого Семенова Р.А. и его защитника о том, что события указанные в обвинении не могли быть около 03 часов, а были раньше, не являются обоснованными и опровергаются протоколом об административном правонарушении и постановлением по делу об административном правонарушении.

Согласно копии протокола об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Семенов Р.А. совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, в 1 ч. 20 мин. ДД.ММ.ГГГГ (л.д. )

Согласно постановлению по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ следует, что постановление о привлечении Семенова Р.А. к административной ответственности за совершения административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ, вынесено 02 ч. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ (л.д. )

Учитывая, что Семенов Р.А. после вынесения постановления по делу об административном правонарушении был отпущен и пошел домой, время совершения им преступления в обвинении указано правильно.

Согласно выписке из приказа от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО1 назначен на должность инспектора <данные изъяты> (л.д.).

Из копии должностной инструкции инспектора <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденной <данные изъяты> ФИО8, следует, что инспектор осуществляет контроль за несением службы подчиненными сотрудниками и оказывает практическую помощь при выполнении поставленных задач, руководит действиями наряда при пресечении преступлений и нарушений общественного порядка на маршруте патрулирования и на месте совершения преступления, в том числе при задержании лиц, свершивших преступление, по горячим следам, составляет аргументированные рапорта при задержании правонарушителей, собирает доказательственную базу свидетелей, в установленном нормативными правовыми актами порядке составляет протоколы об административном правонарушении на месте правонарушения или принимает решение о необходимости доставления правонарушителей в дежурную часть <данные изъяты>. Самостоятельно определяет необходимость применения физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия для пресечения преступлений и административных правонарушений, задержание лиц, их совершивших. Самостоятельно определяет необходимость доставления в дежурную часть лиц, совершивших административные правонарушения, либо составления протокола об административном правонарушении на месте (л.д.).

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что ФИО1 являлся представителем власти и в соответствии с требованиями закона РФ «О полиции» предпринимал действия по пресечению административного правонарушения, т.е. исполнял обязанности по охране общественного порядка.

Суд приходит к выводу, что Семенов Р.А., при нанесении ударов ФИО1, осознавал, что ФИО1 является сотрудником полиции, то есть представителем власти, так как ФИО1 находился в форменном обмундировании и официально представился ему, когда подошел к нему. Семенов Р.А. нанес удары ФИО1 именно в связи с осуществлением последним служебных обязанностей, так как ФИО1 подошел к подсудимому Семенову Р.А., который находился в общественном месте в состоянии опьянения, проявляя явное неуважение к обществу, нарушая установленные в нём правила поведения, с целью осуществления охраны общественного порядка и пресечения совершения административного правонарушения со стороны Семенова Р.А.

Суд приходит к выводу, что Семенов Р.А., при нанесении ударов ФИО1, осознавал, что своими действиями он применяет насилие не опасное для жизни и здоровья потерпевшего ФИО1 и желал применить насилие не опасное для жизни и здоровья потерпевшего ФИО1, так как Семенов Р.А. нанес несколько ударов потерпевшему.

При оценке доказательств по делу у судьи в целом нет оснований сомневаться в их достоверности, так как они полные и последовательные.

Таким образом, изучив и оценив единую совокупность собранных по делу доказательств, судья находит вину Семенова Р.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ, полностью доказанной. Судья квалифицирует его действия по ч.1 ст. 318 УК РФ - применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление Семенов Р.А. совершил с прямым умыслом. Преступление оконченное.

Учитывая поведение подсудимого, как в момент совершения преступления, так и после совершения преступления, а также <данные изъяты> у суда отсутствуют основания сомневаться в его вменяемости.     

Определяя наказание подсудимому Семенову Р.А., судья в соответствии со ст.ст.60-63 УК РФ учитывает характер содеянного и степень общественной опасности преступления, размер вреда и тяжесть наступивших последствий, данные о личности, его семейное положение, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, а также влияние назначенного наказания на его исправление, перевоспитание и условия жизни его семьи.

Совершенное преступление законом относится к категории средней тяжести.

Обстоятельством, отягчающим наказание, по делу является - рецидив преступлений (ч.1 ст. 18 УК РФ), так как Семенов Р.А. ранее судим за совершение преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, по которому он отбывал наказание в виде лишения свободы.

Обстоятельством, смягчающим наказание, по делу является - <данные изъяты>.

Судом учитывается личность Семенова Р.А., который по месту жительства характеризуется посредственно, по месту работы характеризуется положительно, а также его имущественное положение.

Учитывая мотивы совершения преступления, поведение подсудимого как до, так и после совершения преступления, суд приходит к выводу о том, что имеющиеся в деле смягчающие наказание подсудимого обстоятельства в совокупности с иными данными, характеризующими его личность, не свидетельствуют о существенном уменьшении степени общественной опасности совершённого им преступления или его личности. В связи с этим суд не находит оснований для применения к нему положений ст.64УК РФ и оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, личность виновного и то, что подсудимым Семеновым Р.А. совершено преступление, отнесенное законодательством к категории средней тяжести, совершенное им деяние представляет особо общественную опасность, направлено против порядка управления,его семейное положение, конкретные обстоятельства дела, принимая во внимание конституционные принципы справедливости, соразмерности и гуманизма, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого, предупреждение совершения им новых преступлений, возможно лишь в условиях изоляции от общества, с назначением наказания в виде лишении свободы на определенный срок, несмотря на доводы защиты. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд, исходя из обстоятельств дела, не находит.

Поскольку Семеновым Р.А. совершено преступление средней тяжести, в его действиях имеется рецидив преступлений и ранее он отбывал лишение свободы, то в соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания ему должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 322, 296-300,302-304,307-310, 430 УПК РФ, судья

п р и г о в о р и л:

Семенова Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6 (шести) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Семенова Р.А. до вступления приговора в законную силу изменить - с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, заключив его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Семенову Р.А. исчислять со дня провозглашения приговора, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики через Московский районный суд г.Чебоксары в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления прокурором осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему необходимо указать в своей кассационной жалобе или в возражениях на кассационное представление прокурора.

Председательствующий: судья                                                                              А.Е. Иванов