№ 1-388/2012



Дело № 1-388-12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                 г. Чебоксары

Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Иванова А.Е.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Московского района г. Чебоксары Укина А.Г.,

подсудимого Федотова Р.Е.,

защитника Ефремова В.Е., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания Щипцовой М.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Федотова Р.Е., <данные изъяты>          

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч.2 ст.228, ч.1 ст. 232 УК РФ,

установил:

Федотов Р.Е. совершил преступления против здоровья населения при следующих обстоятельствах.

Так он, достоверно зная о том, что незаконное хранение, изготовление наркотических средств запрещено уголовным законодательством Российской Федерации, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, около 19 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в неустановленном месте <данные изъяты>, умышленно, с целью последующего личного употребления, то есть без цели сбыта, незаконно изготовил из <данные изъяты> смесь <данные изъяты>, содержащую <данные изъяты>, включенный в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 (с изменениями и дополнениями от 22 февраля 2012 г. № 144), и отнесенный к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен, в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Указанное количество, согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером. После этого Федотов Р.Е., продолжая осуществлять свои преступные намерения, незаконно хранил при себе указанное наркотическое средство вплоть до его задержания ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов 30 минут возле <адрес>, и дальнейшего обнаружения, изъятия у его из незаконного оборота данного наркотического средства массой <данные изъяты> сотрудниками <данные изъяты> в ходе личного досмотра, произведенного ДД.ММ.ГГГГ с 08 часов 20 минут до 08 часов 45 минут по адресу: <адрес>. Таким образом, Федотов Р.Е. незаконно изготовил и незаконно хранил при себе наркотическое средство - смесь, содержащую <данные изъяты> общей массой <данные изъяты> в особо крупном размере.

Он же, достоверно зная о том, что незаконное хранение, изготовление наркотических средств запрещено уголовным законодательством Российской Федерации, предвидя наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, около 11 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, умышленно, с целью последующего личного употребления, то есть без цели сбыта, незаконно изготовил из <данные изъяты> смесь общей массой <данные изъяты>, содержащую <данные изъяты>, включенный в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 (с изменениями и дополнениями от 22 февраля 2012 г. № 144). Указанное количество, согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером. После этого, Федотов Р.Е., продолжая осуществлять свои преступные намерения, незаконно хранил у себя дома по адресу: <адрес> указанное наркотическое средство вплоть до его обнаружения и изъятия из незаконного оборота в указанной массе сотрудниками отдела полиции <данные изъяты> в ходе осмотра места происшествия, произведенного ДД.ММ.ГГГГ с 18 часов 40 минут до 20 часов 15 минут по адресу: <адрес>. Таким образом, Федотов Р.Е. незаконно изготовил и незаконно хранил у себя дома по адресу: <адрес>, наркотическое средство - смесь, содержащую <данные изъяты> общей массой <данные изъяты> в особо крупном размере.

Он же, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ умышленно, заведомо зная, что организация и содержание притона для потребления наркотических средств запрещены уголовным законодательством Российской Федерации, осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя и желая наступления преступных последствий, по месту своего жительства, а именно по адресу: <адрес>, организовал притон для потребления наркотических средств, который содержал, а также обеспечивал его функционирование путем предоставления лицам, употребляющим наркотические средства, указанной квартиры и находящихся в ней газовой плиты, столовых принадлежностей, самодельных приспособлений для изготовления

и употребления наркотического средства - <данные изъяты>, включенного в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 (с изменениями и дополнениями от 22.02.2012 г. № 144), и отнесенного к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен, в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Он, являясь организатором и содержателем притона по указанному адресу, систематически, всего не менее четырех раз, представлял свою квартиру ФИО1, ФИО2 и ФИО3 для изготовления и потребления указанного наркотического средства.

Так он, около 09 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь по месту своего проживания по адресу: <адрес>, заведомо зная, что содержание притона для изготовления и потребления наркотических средств запрещено уголовным законодательством РФ, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления преступных последствий, содержа квартиру как притон для потребления наркотических средств, создав для этого необходимые условия, предоставил указанную квартиру и находящиеся в ней газовую плиту, столовые принадлежности и самодельные, весы знакомым ФИО1 и ФИО2 для изготовления и потребления наркотических средств за вознаграждение в виде части изготовленного наркотического средства. ФИО1 и ФИО2, используя предоставленные им находящиеся в квартире газовую плиту, столовые принадлежности, самодельные весы, а также предварительно приобретенные ими <данные изъяты> изготовили наркотическое средство - <данные изъяты>. После чего указанное наркотическое средство ФИО1, ФИО2 и Федотов Р.Е. в тот же день, находясь в указанной квартире, употребили <данные изъяты>, предоставленных Федотовым Р.Е. Затем последний, с целью сокрытия преступления и дальнейшего функционирования притона осуществил проветривание квартиры, произвел уборку использованных при изготовлении наркотических средств столовых принадлежностей и веществ.

Он же, около 09 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь по месту своего проживания по адресу: <адрес>, заведомо зная, что содержание притона для изготовления и потребления наркотических средств запрещено уголовным -законодательством РФ, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления преступных последствий, содержа квартиру как притон для потребления наркотических средств, создав для этого необходимые условия, предоставил указанную квартиру и находящиеся в ней газовую плиту, столовые принадлежности и самодельные весы знакомым ФИО1 и ФИО2 для изготовления и потребления наркотических средств за вознаграждение в виде части изготовленного наркотического средства. ФИО1 и ФИО2, используя предоставленные им находящиеся в квартире газовую плиту, столовые принадлежности, самодельные весы, а также предварительно приобретенные ими <данные изъяты> изготовили наркотическое средство - <данные изъяты>. После чего указанное наркотическое средство ФИО1, ФИО2 и Федотов Р.Е. в тот же день, находясь в указанной квартире, употребили <данные изъяты>, предоставленных Федотовым Р.Е. Затем последний, с целью сокрытия преступления и дальнейшего функционирования притона осуществил проветривание квартиры, произвел уборку использованных при изготовлении, наркотических средств столовых принадлежностей и веществ.

Он же, около 10 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь по месту своего проживания по адресу: <адрес>, заведомо зная, что содержание притона для изготовления и потребления наркотических средств запрещено уголовным законодательством РФ, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления преступных последствий, содержа квартиру как притон для потребления наркотических средств, создав для этого необходимые условия, предоставил указанную квартиру и находящиеся в ней газовую плиту, столовые принадлежности и самодельные весы знакомым ФИО1, ФИО2, ФИО3 для изготовления и потребления наркотических средств за вознаграждение в виде части изготовленного наркотического средства. ФИО1, ФИО2, ФИО3, используя предоставленные им находящиеся в квартире газовую плиту, столовые принадлежности, самодельные весы, а также предварительно приобретенные ими <данные изъяты>, изготовили наркотическое средство - <данные изъяты>. После чего указанное наркотическое средство ФИО1, ФИО2, ФИО3 и Федотов Р.Е. в тот же день, находясь в указанной квартире, употребили <данные изъяты>, предоставленных Федотовым Р.Е. Затем последний с целью сокрытия преступления и дальнейшего функционирования притона осуществил проветривание квартиры, произвел уборку использованных при изготовлении наркотических средств столовых принадлежностей и веществ.

Он же, около 11 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь по месту своего проживания по адресу: <адрес>, заведомо зная, что содержание притона для изготовления и потребления наркотических средств запрещено уголовным законодательством РФ, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления преступных последствий, содержа квартиру как притон для потребления наркотических средств, создав для этого необходимые условия, предоставил указанную квартиру и находящиеся в ней газовую плиту, столовые принадлежности и самодельные весы знакомым ФИО1 и ФИО2 для изготовления и потребления наркотических средств за вознаграждение в виде части изготовленного наркотического средства. Федотов Р.Е., используя находящиеся в квартире газовую плиту, столовые принадлежности, самодельные весы, а также приобретенные ФИО1, ФИО2 <данные изъяты>, изготовил наркотическое средство - <данные изъяты>. После чего указанное наркотическое средство ФИО1, ФИО2 и Федотов Р.Е. в тот же день, находясь в указанной квартире, употребили <данные изъяты>, предоставленных Федотовым Р.Е. Затем последний, с целью сокрытия преступления и дальнейшего функционирования притона осуществил проветривание квартиры, произвел уборку использованных при изготовлении наркотических средств столовых принадлежностей и веществ.

В судебном заседании подсудимый Федотов Р.Е. вину в совершении указанных преступлений признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Ефремов В.Е. поддержал ходатайство своего подзащитного Федотова Р.Е. и просил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст.314-316 УПК РФ судом постановляется приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый Федотов Р.Е. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о проведении особого порядка принятия судебного решения, и ходатайство было им заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником.

Действия подсудимого Федотова Р.Е. органами следствия были квалифицированы по ч.2 ст.228, ч.2 ст.228, ч.1 ст.232 УК РФ.

С данной квалификацией действий подсудимого согласен сам подсудимый, его защитник, а также государственный обвинитель. Обвинение, с которым согласен подсудимый Федотов Р.Е., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Судья также действия подсудимого Федотова Р.Е. квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ.) - незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств совершенные в особо крупном размере; по ч. 2 ст. 228 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) - незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств совершенные в особо крупном размере; ч.1 ст.232 УК РФ - содержание притонов для потребления наркотических средств.

Суд считает необходимым исключить из предъявленного обвинения по ч.1 ст.232 УК РФ вмененные органом предварительного следствия признак организация притона и указание, что содержание притона было осуществлено для потребления психотропных веществ, как излишне вмененные признаки.      

Учитывая поведение подсудимого, как в момент совершения преступлений, так и после совершения преступлений, а также <данные изъяты>, у суда отсутствуют основания сомневаться в его вменяемости.     

Определяя наказание подсудимому Федотову Р.Е. судья в соответствии со ст.ст.60-63 УК РФ учитывает характер содеянного и степень общественной опасности преступлений, размер вреда и тяжесть наступивших последствий, данные о личности, его семейное положение, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание.

Совершенные преступления законом относится к преступлениям категории тяжких и средней тяжести.

Подсудимый Федотов Р.Е. вину признал полностью, в содеянном раскаивается.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеются.

Обстоятельством, смягчающим наказание по делу является - явка с повинной.

Признание вины, чистосердечное раскаяние подсудимого, суд в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ признает обстоятельством, смягчающим наказание.

Судом учитывается личность Федотова Р.Е. который по месту жительства характеризуется отрицательно, а также его имущественное положение и имущественное положение его семьи.

Суд также при назначении наказания принимает во внимание обстоятельства, тяжесть и опасность совершённых преступлений, имеющиеся сведения, характеризующие его личность, признании вины, раскаяние,его семейное положение. Суд считает, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось для него недостаточным для достижения целей наказания, поскольку он в период отбытия условного наказания в виде лишения свободы за ранее совершённое преступление против собственности вновь совершил умышленное преступление.

Учитывая мотивы совершения преступлений, поведение подсудимого как до, так и после совершения преступлений, суд приходит к выводу о том, что имеющиеся в деле смягчающие наказание подсудимого обстоятельства в совокупности с иными данными, характеризующими его личность, не свидетельствуют о существенном уменьшении степени общественной опасности совершённых им преступлений или ее личности. В связи с этим суд не находит оснований для применения к нему положений ст.64УК РФ и оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, личность виновного и то, что подсудимым Федотовым Р.Е. совершены преступления, отнесенные законодательством к категории тяжких и средней тяжести, совершенные им деяния представляет особо общественную опасность в связи с распространенностью, направлено против здоровья населения, а также смягчающие наказание обстоятельства, его семейное положение, принимая во внимание конституционные принципы справедливости, соразмерности и гуманизма, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого, предупреждение совершения им новых преступлений, возможно лишь в условиях изоляции от общества, с назначением наказания в виде лишении свободы на определенный срок. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд, исходя из обстоятельств дела, не находит.

Принимая во внимание наличие совокупности обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Федотова Р.Е. и данные характеризующие его личность, суд считает нецелесообразным назначение ему дополнительного наказания по ч.1 ст.232 УК РФ в виде ограничения свободы и по ч.2 ст.228 УК РФ по двум эпизодам в виде штрафа.

При назначении подсудимому Федотову Р.Е. наказания по совокупности преступлений суд в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, с учётом обстоятельств их совершения, наличия смягчающих наказание обстоятельств, его раскаяния, считает возможным применить принцип частичного сложения наказаний.

В связи с тем, что подсудимый Федотов Р.Е. совершил новые преступления, относящееся к категории тяжких и средней тяжести, в период испытательного срока, назначенного за совершённые ранее умышленные преступления небольшой тяжести, то суд считает, что он не встал на путь исправления, не доказал своё исправление, в связи с чем в соответствии с требованиями ч.5 ст.74 УК РФ следует отменить ему условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка №7 Ленинского района г. Чебоксары от ДД.ММ.ГГГГ и назначить наказание по совокупности приговоров с применением положений ч.1 ст.70 УК РФ.

При этом суд учитывает, что по смыслу закона под не отбытым наказанием понимается весь срок условного осуждения.

При назначении подсудимому Федотову Р.Е. наказания по совокупности приговоров суд в соответствии с ч.1 ст.70 УК РФ, с учётом обстоятельств их совершения, наличия смягчающих наказание обстоятельств, его раскаяния, считает возможным применить принцип частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда.

Поскольку совершенные Федотовым Р.Е. преступления по ч.2 ст.228 УК РФ, входящие в совокупность приговоров, относится к категории тяжких, в его действиях отсутствует рецидив преступлений, то в соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания ему должно быть назначено в исправительной колонии - общего режима.

Поскольку дело судом рассмотрено в особом порядке, при назначении Федотову Р.Е. наказания судья руководствуется правилами ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.1 ст.62 УК РФ, определяя размер наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296, 304, 307-309, 314-317 УПК РФ, судья

приговорил:

Федотова Р.Е. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 228, ч.2 ст. 228, ч.1 ст.232 УК Российской Федерации и назначить ему наказание:

- по ч.2 ст. 228 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 10 (десять) месяцев без штрафа;

- по ч.2 ст. 228 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 10 (десять) месяцев без штрафа;

- по ч.1 ст. 232 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Федотову Р.Е. определить в виде лишении свободы сроком 4 (четыре) года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Федотову Р.Е. по приговору мирового судьи судебного участка №7 Ленинского района г. Чебоксары от ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.30 ч.1 ст. 158 УК РФ.

В соответствии с ч.1 ст.70 УК РФ к назначенному по настоящему приговору наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка №7 Ленинского района г. Чебоксары от ДД.ММ.ГГГГ и приговора и.о. мирового судьи судебного участка №5 Московского района г. Чебоксары от ДД.ММ.ГГГГ, и назначить Федотову Р.Е. окончательное наказание по совокупности приговоров всего в виде 4 (четырех) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Федотова Р.Е. до вступления приговора в законную силу изменить - с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Срок отбытия наказания Федотову Р.Е. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания период отбытия наказания по приговору и.о. мирового судьи судебного участка №5 Московского района г. Чебоксары от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики через Московский районный суд г.Чебоксары, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, то есть в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом, - в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления прокурором осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему необходимо указать в своей кассационной жалобе или в возражениях на кассационное представление прокурора.

Председательствующий: судья                                            А.Е. Иванов

                                                  С п р а в к а

На основании кассационного определения Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ приговор Московского районного суда г.Чебоксары Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Федотова Р.Е. оставить без изменения, а кассационную жалобу осужденного - без удовлетворения.

Подлинник приговора Московского районного суда г.Чебоксары ЧР от ДД.ММ.ГГГГ и определения Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда ЧР от ДД.ММ.ГГГГ находятся в уголовном деле № 1-388-12 г.

Судья        А.Е. Иванов

Главный специалист      Е.В. Метенева