№ 1-379/2012



Дело № 1-379-2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                           г. Чебоксары

Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Столяренко Т.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Московского района г. Чебоксары Сергеева В.В.,     

подсудимого Беляева Д.В.,

защитника - адвоката Спиридонова А.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания Федоровой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении

Беляева Д.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3 - ст.228.1 ч.1 УК РФ, ст. 30 ч. 3 - ст.228.1 ч.1 УК РФ, ст.30 ч.3 - ст.228.1 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Беляев Д.В. совершил преступления против здоровья населения и общественной нравственности при следующих обстоятельствах.

Так он, около 15 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле <адрес>, путем продажи за 1200 рублей умышленно незаконно сбыл специальному лицу «Иванову А.И», действующему в рамках проведения оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» и «оперативное внедрение», наркотическое средство - марихуана, массой 0,529 грамма.

Он же, около 15 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле здания <адрес>, путем продажи за 2000 рублей умышленно незаконно сбыл специальному лицу «Иванову А.И» действующему в рамках проведения оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» и «оперативное внедрение», наркотическое средство - ацетилированный опий, массой 0,289 грамма.

Он же, около 19 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле <адрес>, путем продажи за 600 рублей умышленно незаконно сбыл специальному лицу «Иванову А.И», действующему в рамках проведения оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» и «оперативное внедрение», наркотическое средство - гашиш массой 0,21 грамма.

В судебном заседании подсудимый Беляев Д.В. вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Указанное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, в его присутствии, что свидетельствует об осознании подсудимым характера и последствий заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель в судебном заседании также выразил свое согласие на постановление приговора в отношении Беляева Д.В. по ст.30 ч.3 - ст.228.1 ч.1 УК РФ по 3 эпизодам без проведения судебного разбирательства.

Максимальное наказание за преступление, предусмотренное санкцией ст.228.1 ч.1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, имеются предусмотренные ст.314 УПК РФ основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При изложенных обстоятельствах, приходя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Оценив собранные материалы дела, с согласия сторон, суд действия подсудимого Беляева Д.В. квалифицирует по ст.30 ч.3 - ст.228.1 ч.1 УК РФ по признакам покушения на незаконный сбыт наркотического средства по каждому из эпизодов предъявленного обвинения.

При назначении наказания судом в соответствии со ст.60 УК РФ учитываются характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Учитывая поведение подсудимого, как в момент, так и после совершения преступления, а также <данные изъяты>, у суда отсутствуют основания сомневаться в его вменяемости.

Совершенные подсудимым преступления законом отнесено к категории тяжких, являются неоконченными. При этом, суд с учетом конкретных обстоятельств дела и личности подсудимого не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает полное признание вины и чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном. Отягчающим наказание обстоятельством суд в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ признает рецидив преступлений.

Беляев Д.В. по месту жительства УУП характеризуется отрицательно, состоял на профилактическом учете в БУ «РНД» МЗиСР ЧР с 1997 года по 1998 год с диагнозом: «Злоупотребление наркотическими средствами», состоит на профилактическом учете в БУ «РНД» МЗиСР ЧР с 2012 года с диагнозом: «Злоупотребление наркотическими средствами группы каннабиноидов», состоит на учете в <данные изъяты> с диагнозом «<данные изъяты>», является инвалидом 3 группы.

        Учитывая повышенную общественную значимость совершенных подсудимым преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, принимая во внимание то, что указанные преступления Беляевым Д.В. совершены в период непогашенной судимости, через короткий промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания, предусмотренных ст.43 ч.2 УК РФ, возможно лишь при назначении ему наказания в виде реального лишения свободы.

         Оснований для назначения наказания с применением ст.ст.64,73 УК РФ суд не находит. При определении срока наказания в виде лишения свободы суд руководствуется положениями ст. 66 ч.3 УК РФ, ст.68 ч.2 УК РФ, ст.316 ч.7 УПК РФ.

        При этом, учитывая состояние здоровья подсудимого и наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд не назначает подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст.58 ч.1 п.«в» УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы суд назначает Беляеву Д.В. в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Беляева Д.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3 - ст.228.1 ч.1 УК РФ, ст.30 ч.3 - ст.228.1 ч.1 УК РФ, ст.30 ч.3 - ст.228.1 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ года без ограничения свободы по каждому из трех эпизодов.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Беляеву Д.В. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ года ШЕСТЬ месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Беляеву Д.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Беляева Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражей.

Вещественные доказательства по делу:

наркотические средства - марихуана массой 0,529 грамма, ацетилированный опий массой 0,289 грамма, гашиш массой 0,21 грамма, хранящиеся в камере хранения УМВД России по г.Чебоксары уничтожить;

денежные средства в сумме 600 рублей - одна купюра достоинством 500 рублей и одна купюра достоинством 100 рублей , возвращенные под сохранную расписку в МРО НОН УУР МВД по Чувашской Республике - оставить в пользовании последнего;

DVD диски «с», «с», «с» с видеозаписями, приобщенные к материалам уголовного дел - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики через Московский районный суд г.Чебоксары в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе и в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья                                                                                            Т.И. Столяренко

С п р а в к а

На основании кассационного определения Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ приговор Московского районного суда г.Чебоксары Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Беляева Д.В. оставить без изменения, а его кассационные жалобы - без удовлетворения.

Подлинник приговора Московского районного суда г.Чебоксары ЧР от ДД.ММ.ГГГГ и определения Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда ЧР от ДД.ММ.ГГГГ находятся в уголовном деле № 1-379-12 г.

Судья        Т.И. Столяренко

Главный специалист      ФИО