№ 1-420/2012



Дело № 1-420-2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                           г. Чебоксары

Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Столяренко Т.И.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Московского района г. Чебоксары Рыбкиной С.А.,

подсудимого Шамшетдинова Р.Ш.,

защитника - адвоката Харькова Н.Н., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания Федоровой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении

Шамшетдинова Р.Ш., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Шамшетдинов Р.Ш. совершил грабеж при следующих обстоятельствах.

Так, он около 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле <адрес>, с целью хищения чужого имущества подошел к ранее незнакомой ПОТЕРПЕВШАЯ и, применив насилие, не опасное для жизни или здоровья, умышленно нанес ей один удар кулаком по лицу, причинив тем самым последней физическую боль. После чего, Шамшетдинов Р.Ш. открыто похитил из левого кармана ее джинсовых брюк сотовый телефон марки «SamsungGT Е 1080 W» IMEI стоимостью 700 рублей, с установленной в ней сим-картой компании МТС, не представляющей материальной ценности, на балансе которой находились деньги в сумме 50 рублей. После чего Шамшетдинов Р.Ш., обратив похищенное в свою собственность, скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым ПОТЕРПЕВШАЯ материальный ущерб на общую сумму 750 рублей.

В судебном заседании подсудимый Шамшетдинов Р.Ш. вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Указанное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, в его присутствии, что свидетельствует об осознании подсудимым характера и последствий заявленного ходатайства.

Потерпевшая ПОТЕРПЕВШАЯ в судебное заседание не явилась, представив заявление о рассмотрении уголовного дела в ее отсутствии, в котором выразила согласие на постановление приговора в отношении Шамшетдинова Р.Ш. по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель также выразил свое согласие на постановление приговора в отношении Шамшетдинова Р.Ш. по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ без проведения судебного разбирательства.

Максимальное наказание за преступление, предусмотренное санкцией ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, имеются предусмотренные ст.314 УПК РФ основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При изложенных обстоятельствах, приходя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Оценив собранные материалы дела, с согласия сторон суд действия подсудимого Шамшетдинова Р.Ш. квалифицирует по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ по признакам открытого хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания судом в соответствии со ст.60 УК РФ учитываются характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Учитывая поведение подсудимого, как в момент, так и после совершения преступления, а также сведения <данные изъяты>, у суда отсутствуют основания сомневаться в его вменяемости.

Совершенное подсудимым преступление законом отнесено к категории тяжких. При этом, суд с учетом конкретных обстоятельств дела не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами в соответствии со ст.61 УК РФ являются явка с повинной, полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств, установленных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Шамшетдинов Р.Ш. по месту жительства УУП и соседями характеризуется положительно.

Учитывая изложенное, принимая во внимание конституционные принципы справедливости, соразмерности и гуманизма, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого, предупреждение совершения им новых преступлений, возможно с назначением Шамшетдинову Р.Ш. наказания в виде лишения свободы условно, без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Шамшетдинова Р.Ш. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на ДВА года, обязав Шамшетдинова Р.Ш. без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять постоянного места жительства, являться для регистрации в дни и с периодичностью, установленными уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения в отношении Шамшетдинова Р.Ш. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон марки «SamsungGT Е 1080 W», возвращенный потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ - оставить в пользовании последней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики через Московский районный суд г.Чебоксары в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе и в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья:                                                                                                 Т.И. Столяренко