причинение тяжкого вреда здоровью



Дело №...

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДАТА г. Чебоксары

Московский районный суда г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Столяренко Т.И.,

с участием государственного обвинителя - ст. пом. прокурора Московского района г. Чебоксары Щетинкина Е.В.,

подсудимого ФИО

адвоката Скворцова О.Н., представившего удостоверение №... и ордер №... от ДАТА,

при секретаре судебного заседания ФИО,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО, ДАТА рождения, уроженца АДРЕС ЧР, гражданина РФ, имеющего среднее профессиональное образование, не состоящего в браке, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, проживающего по адресу: АДРЕС, не военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

ФИО умышленно причинил тяжкий вред здоровью ФИО при следующих обстоятельствах.

Так, он около 00 часов 10 минут ДАТА года, находясь у себя дома по адресу: АДРЕС в ходе совместного распития спиртных напитков, на почве личных неприязненных отношений устроил скандал с ФИО, где возымел преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью последнему. С этой целью, в указанное время и в указанном месте, ФИО взял со стола кухонный нож и, подойдя к ФИО, умышленно нанес им последнему множественные удары в область грудной клетки, причинив тем самым телесные повреждения в виде множественных ран грудной клетки справа и слева, некоторые из которых приникающие в плевральные полости с ранением легких и со скоплением крови и воздуха в плевральных полостях, воздуха в подкожно-жировой клетчатке, непроникающие раны шеи, поясничной области и левой верхней конечности, которые по признаку опасности для жизни человека квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый ФИО вину признал, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Указанное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, в его присутствии, что свидетельствует об осознании подсудимым характера и последствий заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель также выразил свое согласие на постановление приговора в отношении ФИО по ст.111 ч.1 УК РФ без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО в судебное заседание не явился, представив заявление о рассмотрении уголовного дела без его участия, в котором также выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в отношении ФИО в особом порядке.

Максимальное наказание, предусмотренное санкцией ст.111 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, имеются предусмотренные ст.314 УПК РФ основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При изложенных обстоятельствах, приходя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Оценив собранные материалы дела, с согласия сторон, суд действия подсудимого ФИО квалифицирует по ст. 111 ч.1 УК РФ по признаку умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания судом в соответствии со ст.60 УК РФ учитываются характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Согласно заключению комиссии экспертов от ДАТА ФИО в период инкриминируемого ему деяния действовал целенаправленно, не обнаруживал признаки какого-либо временного психического расстройства, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Поэтому у суда не имеется оснований сомневаться в его вменяемости.

Совершенное подсудимым преступление законом отнесено к категории тяжких.

Смягчающими наказание подсудимого ФИО обстоятельствами суд признает его явку с повинной, чистосердечное раскаяние в содеянном, а также наличие у него малолетнего ребенка и матери - инвалида 1 группы, нуждающейся в постоянном постороннем уходе.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

Судом учитывается и личность виновного, который по месту жительства характеризуется посредственно, как злоупотребляющий спиртными напитками и привлекавшийся к административной ответственности за нарушение общественного порядка.

Учитывая конкретные обстоятельства совершения подсудимым умышленного тяжкого преступления против жизни и здоровья человека, представляющего повышенную общественную значимость, суд считает, что достижение целей наказания, предусмотренных ст.43 ч.2 УК РФ, возможно лишь при назначении ему наказания в виде реального лишения свободы. При этом, суд не находит оснований для назначения подсудимому наказания в соответствии со ст.ст.64,73 УК РФ.

Однако, учитывая наличие совокупности смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимому минимальное наказание в виде лишения свободы, предусмотренное санкцией ст.111 ч.1 УК РФ.

В соответствии со ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ отбывание лишения свободы подсудимому ФИО суд назначает в исправительной колонии общего режима.

Вещественное доказательство по делу подлежит уничтожению.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

ФИО признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание виде лишения свободы сроком на ДВА года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении ФИО изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания ФИО исчислять с ДАТА

Вещественное доказательство по делу - кухонный нож - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики через Московский районный суд г.Чебоксары в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе и в случае принесения кассационного представления.

Судья: Т.И. Столяренко