совершение кражи



Дело №...

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДАТА г. Чебоксары

Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики в составе:

председательствующего - судьи Столяренко Т.И.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Московского района г. Чебоксары Рыбкиной С.А.,

подсудимого ФИО

адвоката Михайлова В.Н., представившего удостоверение №... и ордер №... от ДАТА,

потерпевшей ФИО.,

при секретаре судебного заседания ФИО,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

ФИО, ДАТА рождения, уроженца АДРЕС, гражданина Российской Федерации, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, проживающего по адресу: АДРЕС, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л:

ФИО совершил кражу при следующих обстоятельствах.

Так, он ДАТА около 18 часов 00 минут, находясь в АДРЕС, возымел преступный умысел на хищение чужого имущества. С этой целью ФИО., воспользовавшись тем обстоятельством, что ФИО отлучилась из комнаты, из корыстных побуждений тайно похитил из спальной комнаты игровую приставку «Sjny Piay Station PSP - 3008» оцениваемую в 8000 рублей, два игровых CD-диска оцениваемые в 800 рублей каждый на общую сумму 1600 рублей, сотовый телефон марки «Нокиа5310» оцениваемый в 6000 рублей с сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон», на счету которой находилось 400 рублей, принадлежащие последней. После этого ФИО, обратив похищенное имущество в свою собственность, скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым ФИО. значительный материальный ущерб на общую сумму 16000 рублей.

В судебном заседании подсудимый ФИО вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Указанное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, в его присутствии, что свидетельствует об осознании подсудимым характера и последствий заявленного ходатайства.

Защитник подсудимого поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО в судебном заседании также выразили свое согласие на постановление приговора в отношении ФИО по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ без проведения судебного разбирательства.

Максимальное наказание, предусмотренное санкцией ст.158 ч.2 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, имеются предусмотренные ст.314 УПК РФ основания для постановления приговора в отношении ФИО без проведения судебного разбирательства.

При изложенных обстоятельствах, приходя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Оценив собранные материалы дела, с согласия сторон, суд действия подсудимого ФИО квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ по признаку совершения тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Поскольку из материалов дела видно, что подсудимый с корыстной целью, тайно, противоправно и безвозмездно изъял и обратил в свою собственность имущество ФИО, причинив ей материальный ущерб на сумму 16000 рублей, признаваемый судом значительным исходя из соотношения стоимости похищенного имущества и имущественного положения потерпевшей, которая не работает и доходов не имеет.

При назначении наказания судом в соответствии со ст.60 УК РФ учитываются характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Учитывая поведение подсудимого, как в момент, так и после совершения преступления, принимая во внимание заключение амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от ДАТА №... у суда отсутствуют основания сомневаться в его вменяемости.

Совершенное подсудимым преступление законом отнесено к категории средней тяжести.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд в соответствии со ст.61 УК РФ признает явку с повинной, чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном, а также его инвалидность.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

Судом учитывается и личность виновного, который по месту прежней учебы и жительства характеризуется удовлетворительно.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, принимая во внимание конституционные принципы справедливости, соразмерности и гуманизма, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого, предупреждение совершения им новых преступлений, возможно с назначением подсудимому ФИО наказания в виде штрафа.

При этом, при назначении наказания суд руководствуется положениями ст.316 ч.7 УПК РФ.

Заявленный потерпевшей ФИО гражданский иск о возмещении причиненного материального ущерба в сумме 10000 рублей в соответствии со ст.39, 173 ГПК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме в связи с признанием его подсудимым ФИО

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

ФИО признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении ФИО оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с ФИО в пользу ФИО в счет возмещения причиненного материального ущерба 10000 (десять тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики через Московский районный суд г.Чебоксары в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе и в случае принесения кассационного представления.

Судья: Т.И. Столяренко