применение насилия не опасное для жизни в отношении представителя власти



Дело №...

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДАТА

ДАТА г. Чебоксары

Московский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Столяренко Т.И.,

с участием государственных обвинителей - пом.прокурора Московского района г. Чебоксары Рыбкиной С.А., Илларионова Д.В., Щетинкина Е.В.,

подсудимой ФИО,

защитника - адвоката Данилова А.В., представившего удостоверение №... и ордер №... от ДАТА

потерпевшего ФИО,

при секретаре судебного заседания ФИО,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

ФИО, ДАТА рождения, уроженки АДРЕС, гражданки РФ, имеющей высшее образование, замужней, имеющей одного несовершеннолетнего ребенка, не работающей, проживающей по адресу: АДРЕС не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО применила насилие, не опасное для жизни или здоровья, в отношении представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.

Так, она около 19 часов 45 минут ДАТА, находясь в помещении магазина АДРЕС, будучи в состоянии алкогольного опьянения, демонстрируя явное неуважение к обществу, в общественном месте выражалась нецензурной бранью, чем нарушила общественный порядок, совершив административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, за что сотрудниками отдела вневедомственной охраны по городу Чебоксары была доставлена в №... по городу Чебоксары, расположенное по адресу: АДРЕС, для составления административного протокола.

После этого, ФИО около 20 часов 45 минут ДАТА, находясь в фойе перед дежурной частью №... по г.Чебоксары, продолжила нарушать общественный порядок, выражаясь нецензурной бранью. Находившийся там в это время старший участковый уполномоченный милиции №... по г. Чебоксары Чувашской Республики ФИО назначенный на указанную должность приказом министра внутренних дел по Чувашской Республике от ДАТА №..., являющийся должностным лицом, находящимся при исполнении своих должностных обязанностей в форменном обмундировании, осуществляющим функции представителя власти по охране общественного порядка, предотвращению и пресечению преступлений и административных правонарушений в соответствии со ст.ст.1, 2, 5, 10 и 11 АДРЕС а также должностной инструкцией, утвержденной ДАТА начальником отдела участковых уполномоченных милиции УВД по г.Чебоксары, потребовал от ФИО прекратить совершать противоправные действия.

ФИО в ответ на эти законные требования, заведомо зная о том, что ФИО является сотрудником милиции, представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, осознавая противоправность своих действий, с целью воспрепятствования исполнению ФИО своих должностных обязанностей и причинения ему телесных повреждений, умышленно, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанесла ему один удар рукой в область головы и один удар ногой область правой голени, причинив ему физическую боль и телесные повреждения в виде ссадин области лица, ссадины с кровоподтеком области наружной лодыжки правой голени, не причинившие вреда здоровью.

Подсудимая ФИО вину в совершении преступления не признала и показала, что ДАТА около 20 часов она вместе с подругой ФИО зашла в магазин АДРЕС чтобы купить торт. Так как их долго не обслуживали, они попросили продавца пригласить заведующую магазином и дать им жалобную книгу. Сначала заведующая не хотела давать им жалобную книгу, затем все таки дала. Но когда она стала писать претензию, та попыталась вырвать у нее жалобную книгу. Она отошла в другой отдел, где у нее из рук жалобную книгу вырвала продавец и книга упала на морозильную камеру. Тогда заведующая магазином сказала, что она вызвала сотрудников милиции. Когда они оплатили покупки и стали выходить из магазина, то приехавшие сотрудники милиции сообщили, что их вызвали в связи с совершением ими административного правонарушения и ФИО повезут на служебной автомашине в №... по г.Чебоксары. Чтобы не оставлять ФИО, она тоже на другой служебной автомашине поехала в указанное отделение милиции. В фойе №... по г.Чебоксары она увидела ранее незнакомого сотрудника милиции в форменной одежде, как она в последующем узнала ст.участкового уполномоченного ФИО Она спросила у ФИО, где находится ФИО и тот сообщил ей, что она находится в камере содержания административно задержанных. Другой сотрудник милиции спросил у нее анкетные данные ее и ФИО, она назвала их. Она стала ждать, когда отпустят ФИО и поставила свою сумку на стол в фойе. Однако ФИО сбросил ее сумку на пол. Она подняла и поставила ее опять на стол. Это продолжалось несколько раз. После этого, поставив свою сумку на стол, она сама присела на край стола. На это ФИО вместе с другим сотрудником милиции стали выталкивать её из помещения №... по г.Чебоксары. При этом они нанесли ей несколько ударов руками по рукам и груди. Она попыталась зацепиться руками за косяк входной двери, но ФИО прищемил ей руку. После этого они потащили ее в камеру содержания административно задержанных. ФИО при этом сбил ее с ног, отчего она упала. Допускает, что в этот момент, сопротивляясь, она могла случайно ударить ФИО рукой по щеке и ногой по его ноге. ФИО вместе с другим сотрудником милиции подняли ее и затащили в камеру, где бросили. Она упала и ударилась спиной о пол. В камере она находилась до 24 часов, после чего их с ФИО отпустили. Когда ей вернули ее сумку, где она обнаружила отсутствие денег в сумме 100 рублей. При этом она увидела на лице ФИО царапины. Придя домой утром ДАТА, она сразу же позвонила по телефону «02» и сообщила о совершенном сотрудниками милиции в отношении нее преступлении, а ДАТА обратилась в больницу за медицинской помощью по поводу причиненных ей ими телесных повреждений.

Между тем, вина подсудимой ФИО в совершении указанного преступления подтверждается показаниями потерпевшего ФИО, свидетелей ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, заключением эксперта, протоколом об административном правонарушении, постановлением о привлечении к административной ответственности, другими материалами настоящего уголовного дела.

Так, потерпевший ФИО в судебном заседании показал, что работает старшим участковым уполномоченным №... по г. Чебоксары Чувашской Республики. В 8 часов ДАТА года он заступил на суточное дежурство и осуществлял пропускной режим в административное здание №... по г.Чебоксары, а также осуществлял разбор с административно задержанными и доставленными в отделение милиции. Около 20 часов 30 минут ДАТА в здание отдела милиции были доставлены ранее незнакомые ему ФИО и ФИО за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.20.1 ч.1 КоАП РФ, которые находились в состоянии алкогольного опьянения. Их доставили сотрудники отдела вневедомственной охраны и патрульно-постовой службы милиции, сообщив, что те в магазине АДРЕС устроили скандал с продавцами. Находясь в фойе №... по г. Чебоксары ФИО и ФИО продолжили нарушать общественный порядок, выражаясь нецензурной бранью. Кроме того, ФИО пыталась убежать, поэтому была помещена в камеру содержания административно задержанных. Он за столом в фойе стал составлять протоколы об административных правонарушениях на ФИО и ФИО Однако последняя мешала ему, садилась на стол, оскорбляла его, угрожала увольнением. Он попытался успокоить ФИО и попросил ее не совершать правонарушения. Но ФИО на это нанесла ему один удар рукой по правой щеке, отчего он почувствовал физическую боль. Он попытался успокоить ФИО и схватить ее за руки, чтобы она не смогла больше нанести удары. В этот момент ФИО нанесла ему один удар правой ногой в область правой лодыжки, отчего он также испытал физическую боль. При этом у него с головы слетела на пол форменная шапка. Затем в фойе вышел помощник оперативного дежурного ФИО и они вдвоем завели ФИО в камеру содержания административно задержанных. Оформив протоколы об административных правонарушениях на ФИО и ФИО, он поехал в травмпункт, расположенный по адресу: АДРЕС где ему обработали рану на лице. В этот же день он написал заявление о привлечении ФИО к уголовной ответственности и ему было выдано направление на судебно-медицинское освидетельствование, которое он прошел. В отношении ФИО никаких незаконных действий он не совершал, действуя в соответствии с Законом РФ «О милиции».

Свидетель ФИО в целом дал аналогичные показания, что и потерпевший ФИО

Свидетель ФИО в судебном заседании также в целом дал показания аналогичные показаниям указанным выше лиц. Однако указал, что лишь в последующем ему стало известно, что ФИО набросилась на ФИО и рукой нанесла ему один удар по правой щеке и затем нанесла удар ногой по его ноге. Но самого момента нанесения ударов он не видел, так как смотрел в сторону.

Между тем, будучи допрошен при производстве предварительного следствия ДАТА, то есть через короткий промежуток времени после совершения преступления, свидетель ФИО утверждал, что он непосредственно видел момент нанесения ударов подсудимой потерпевшему.

Судом предпочтение отдается первоначальным показаниям указанного свидетеля, поскольку они полностью согласуются с показаниями потерпевшего и свидетеля ФИО, чьи показания ставить под сомнение у суда оснований не имеется.

Свидетель ФИО в судебном заседании показал, что он работает милиционером - водителем группы задержания ОВО г. Чебоксары. ДАТА в 17 часов он совместно со старшим группы задержания ФИО и милиционером группы задержания ФИО заступил на дежурство по охране общественного порядка. Около 19 часов 30 минут из дежурной части ОВО г. Чебоксары поступил вызов с охраняемого объекта - магазина АДРЕС и они сразу выехали по указанному адресу. ФИО и ФИО прошли в магазин, а он остался около служебного автомобиля. Спустя некоторое время по рации услышал сообщение ФИО о том, что в магазине АДРЕС им оказывается сопротивление и они просят дополнительный наряд сотрудников органов внутренних дел. Через некоторое время он увидел, как ФИО вел ранее незнакомую ФИО из магазина АДРЕС которая сопротивлялась и размахивала руками. За ними шел ФИО, рядом с которым шла ранее незнакомая ФИО Она громко возмущалась, что ее и ФИО забирают в отдел милиции, выражалась в адрес сотрудников милиции нецензурной бранью. В это время к магазину подъехал служебный автомобиль сотрудников ППСМ МВД по Чувашской Республике, которые посадили в свой автомобиль ФИО и поехали в №... по г. Чебоксары. ФИО посадил ФИО в их служебный автомобиль и они тоже поехали в №... по г. Чебоксары. По пути ФИО, которая находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения, возмущалась по поводу ее задержания и доставления в №... по г.Чебоксары. Приехав к отделению милиции, ФИО и ФИО повели туда ФИО Спустя некоторое время те вышли из №... по г. Чебоксары и они направились по маршруту патрулирования. Около 23 часов они доставили в №... по г. Чебоксары мужчину за совершение административного правонарушения. ФИО с ФИО завели этого мужчину в отдел милиции. Выйдя из отдела милиции, ФИО рассказал ему, что слов участкового уполномоченного милиции ФИО стало известно, что ФИО и ФИО, находясь в фойе №... по г. Чебоксары нанесли последнему побои.

Свидетель ФИО при производстве предварительного следствия в целом дал аналогичные показания. Указанные показания оглашены в судебном заседании в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ.

Из оглашенных в судебном заседании в соответствии со ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, в связи с чем ими было принято решение доставить их в №... по г.Чебоксары для составления в отношении них административных протоколов. Подойдя к женщинам, оказавшимся впоследствии ФИО и ФИО, он попросил их пройти к служебному автомобилю и проехать в отдел милиции. Но они ответили отказом и стали грубо выражаться нецензурной бранью в адрес сотрудников милиции. Он взял ФИО под руку и попросил пройти в служебный автомобиль. В ответ на это ФИО отреагировала агрессивно и начала вырываться, размахивать руками, громко выражаться нецензурной бранью, то есть оказывать сопротивление. Поэтому они вызвали дополнительный наряд сотрудников милиции. Через некоторое время приехали сотрудники полка ППСМ МВД по ЧР и посадили ФИО в свой служебный автомобиль. Увидев, что ФИО находится в служебном автомобиле сотрудников милиции, ФИО сама прошла в их автомобиль. Какой-либо физической силы в отношении них они не применяли. Доставив ФИО в №... по г.Чебоксары, они передали её участковому уполномоченному милиции ФИО для оставления административного протокола. Приехавшие сотрудники полка ППСМ МВД по ЧР также передали ФИО для разбирательства ФИО Находясь в фойе отдела милиции, ФИО и ФИО продолжили вести себя агрессивно, возмущались тем, что их доставили в отдел милиции. ФИО требовал от ФИО и ФИО прекратить совершать противоправные действия. При этом, на лице ФИО в это время каких-либо телесных повреждений не было. Около 23 часов этого же дня они доставили в №... по г.Чебоксары мужчину за совершение административного правонарушения. Там он увидел ФИО, правая щека которого была сильно расцарапана. На его вопрос тот ответил, что его поцарапала ФИО

Свидетель ФИО при производстве предварительного следствия дал в целом такие же показания, которые были оглашены в судебном заседании в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ.

Свидетель ФИО суду показала, что работает заведующей магазином АДРЕС. ДАТА около 19 часов 30 минут к ней подошла продавец и сообщила, что две женщины в торговом зале просят дать им книгу жалоб и предложений, она разрешила. Спустя некоторое время к ней снова подошла продавец и сказала, что те же женщины забрали с собой книгу жалоб и предложений и направились в сторону выхода из магазина. Она вышла в торговый зал и подошла к этим женщинам, как она в последствии узнала ФИО и ФИО Они находились в состоянии алкогольного опьянения, выражались нецензурной бранью. Представившись заведующей магазином, она попросила их оставить книгу жалоб и предложений в магазине. На её слова женщины отреагировали агрессивно, начали высказывать в её адрес оскорбления. При этом ФИО сорвала с её блузки бейдж и бросила его на пол, а жалобную книгу бросила на морозильную камеру. После этого она нажала кнопку вызова сотрудников милиции. Спустя некоторое время приехали сотрудники милиции, которым она рассказала о случившемся. Сотрудники милиции задержали указанных женщин и увезли в отдел милиции. При этом ФИО и ФИО при сопровождении их к автомашинам оказывали сотрудникам милиции сопротивление.

Свидетель ФИО суду показала, что около 20 часов ДАТА она обратилась в дежурную часть №... по г.Чебоксары с заявлением о розыске ее супруга. Первоначально с ней по этому поводу беседовал старший участковый уполномоченный милиции ФИО, потом приехал оперативный сотрудник милиции и она обратилась к нему. Затем ей понадобилось съездить домой за дополнительными документами. Когда она снова пришла в отдел милиции около 22 часов, она увидела у ФИО царапины на правой щеке, обработанные йодом. На её вопрос, что случилось, ФИО ответил, что его поцарапала доставленная женщина. При этом в фойе отдела милиции она слышала нецензурную брань и крики двух женщин, а также звуки ударов ногами по дверям.

Из заключения эксперта №... от ДАТА следует, что ФИО получил телесные повреждения в виде ссадин области лица, ссадины с кровоподтеком области наружной лодыжки правой голени, не расценивающиеся как причинившие вред здоровью. Давность их происхождения составляет около 1-3 суток на момент осмотра экспертом ДАТА л.д. №...). Таким образом, давность происхождения телесных повреждений потерпевшего соответствует времени совершения преступления.

Из протокола №... об административном правонарушении от ДАТА, составленного ст.УУМ №... по г.Чебоксары ФИО, следует, что ДАТА в 19 часов 45 минут ФИО, находясь в состоянии опьянения в магазине АДРЕС, скандалила с работниками магазина, дебоширила, выражалась нецензурной бранью, на замечания реагировала агрессивно, вызывающе, тем самым нарушала общественный порядок и мешала работе персонала, т.е. совершила административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.20.1 КоАП РФ л.д.№...).

Из постановления по делу об административном правонарушении от ДАТА, вынесенного ст.участковым уполномоченным милиции №... по г.Чебоксары ФИО., следует, что ФИО за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, подвергнута административному наказанию в виде штрафа в размере 500 рублей л.д.№...).

Частью 1 статьи 20.1 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за мелкое хулиганство, т.е. нецензурную брань в общественных местах, оскорбительное приставание к гражданам или другие действия, демонстративно нарушающие общественный порядок и спокойствие граждан.

В соответствии с п.9 ст.20.1 КоАП РФ.

Из приказа №... от ДАТА следует, что ФИО назначен на должность старшего участкового уполномоченного милиции отдела участковых уполномоченных милиции отдела милиции №... по г. Чебоксары с ДАТА л.д. №...).

Из постовой ведомости от ДАТА, утвержденной начальником №... по г. Чебоксары ФИО, видно, что ФИО в период с 08 часов 00 минут ДАТА до 08 часов 00 минут ДАТА находился на службе, исполняя свои должностные обязанности старшего участкового уполномоченного милиции №... по г. Чебоксары Чувашской Республики л.д. №...).

Из должностной инструкции старшего участкового уполномоченного милиции отдела участковых уполномоченных милиции отдела милиции №... по г. Чебоксары Чувашской Республики, утвержденной начальником отдела №... по г. Чебоксары ФИО №..., следует, что участковый уполномоченный милиции обязан требовать от граждан и должностных лиц прекращения преступления или административного правонарушения, а также действий, препятствующих осуществлению полномочий милиции, задерживать лиц, подозреваемых в совершении преступления л.д. №...).

Свидетель защиты ФИО суду показала, что ДАТА на работе по случаю дня рождения сотрудницы употребляла спиртные напитки. Вечером после работы к ней заехала подруга ФИО, с которой она поехала в гости к знакомым на АДРЕС. При этом, ФИО была трезвой. По пути они зашли в магазин АДРЕС чтобы купить торт. Поскольку их долго не обслуживали, то они попросили продавца позвать заведующую магазином и дать им жалобную книгу. Через некоторое время к нм подошла заведующая магазином и дала жалобную книгу. Когда ФИО стала писать претензию, то заведующая попыталась забрать ее у ФИО, но та не отдавала. Затем они с ФИО пошли в другой отдел, где стали выбирать водку. В это время к ним подошел охранник магазина и сделал замечание, так как они громко разговаривали. Затем приехали сотрудники милиции, которые посадили ее и ФИО в разные автомобили и повезли в №... по г.Чебоксары. Ее сразу же поместили в камеру для административно задержанных, а ФИО привезли позже. Она видела, что как только ФИО доставили в отделение милиции, ФИО и другие сотрудники милиции стали толкать ее в коридоре, а потом затащили ее в другую камеру административно задержанных. Когда около 23 часов 30 минут ее выпустили из камеры в туалет, она увидела у ФИО на лице царапины, обработанные йодом. Затем около 24 часов ее и ФИО отпустили домой. ФИО жаловалось ей на боли в спине, показывала синяки. А затем ДАТА ФИО обратилась в больницу за медицинской помощью.

Из приобщенной по ходатайству стороны защиты к материалам уголовного дела копии карты амбулаторного больного видно, что ФИО ДАТА обращалась за медицинской помощью в МУЗ «Городская больница №...». При этом, были установлены ушибы, кровоподтеки мягких тканей левого плеча, правого локтевого сустава, обеих кистей, правого бедра, правого коленного сустава, правого голеностопного сустава.

Оценив указанные доказательства, представленные как стороной обвинения, так и стороной защиты, суд приходит к следующему.

Из материалов дела усматривается, что показания потерпевшего и свидетелей обвинения последовательны и непротиворечивы, согласуются между собой, в деталях дополняя друг друга. До совершения преступления они с подсудимой знакомы не были. Поэтому суд считает, что у них не имеется оснований для ее оговора. Показания названных лиц подтверждаются и письменными доказательствами, изложенными выше. Свидетель защиты ФИО является близкой подругой подсудимой. Поэтому суд считает, что ее показания в пользу подсудимой вызваны желанием оказать ей содействие избежать ответственности за содеянное.

Таким образом, совокупность доказательств обвинения приводит суд к бесспорному выводу о совершении подсудимой ФИО указанного преступления.

Обращаясь к квалификации действий подсудимой, суд приходит к следующим выводам.

Согласно Примечанию к ст.318 УК РФ, под представителем власти понимается, в том числе, должностное лицо правоохранительного органа, наделенное в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости.

Из материалов уголовного дела усматривается, что ФИО является старшим участковым уполномоченным милиции №... по г.Чебоксары, т.е. сотрудником органа исполнительной власти, наделённого в соответствии с Законом РФ «О милиции» полномочиями по составлению протоколов об административных правонарушениях и рассмотрению дел об административных правонарушениях.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что ФИО, являвшийся представителем власти, наделённый в установленном законом порядке полномочиями по охране общественного порядка, вправе был составлять протоколы и выносить постановления о привлечении граждан, совершивших административные правонарушения, к административной ответственности, т.е. действовал в соответствии с требованиями закона.

По смыслу закона под насилием, не опасным для жизни или здоровья, понимаются побои или совершение иных насильственных действий, связанных с причинением потерпевшему физической боли и нанесением телесных повреждений, не причинивших вреда здоровью.

Из показаний потерпевшего ФИО следует, что ему в результате действий подсудимой ФИО была причинена физическая боль и телесные повреждения в виде ссадин области лица, ссадины с кровоподтеком области наружной лодыжки правой голени. Наличие указанных телесных повреждений подтверждается и заключением эксперта. Между действиями подсудимой и обнаруженными у потерпевшего телесными повреждениями имеется причинно-следственная связь.

Таким образом, судом установлено, что подсудимая ФИО, осознавая, что ФИО, являясь участковым уполномоченным милиции, то есть представителем власти, находится при исполнении служебных обязанностей по составлению протокола и постановления о привлечении её к административной ответственности, умышленно нанесла ему побои и причинила телесные повреждения, не причинившие вреда здоровью, то есть применила насилие, не опасное для жизни или здоровья.

О наличии у подсудимой прямого умысла на применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, свидетельствует характер совершенных ею действий. В частности, по показаниям потерпевшего, подтверждаемого показаниями свидетеля ФИО, ФИО видно, что ФИО набросилась на ФИО и нанесла ему удар рукой по правой щеке, а также удар ногой в область правой лодыжки. В указанный момент ее никто в камеру административно задержанных не водворял.

По версии подсудимой она причинила потерпевшему телесные повреждения при водворении ее в камеру административно задержанных, случайно, сопротивляясь его противоправным действиям, в результате которых ей самой были причинены телесные повреждения. В связи с чем, она ДАТА обратилась с заявлением о привлечении его к уголовной ответственности, а ДАТА обратилась за медицинской помощью.

Однако суд находит указанную версию несостоятельной.

Из ответа №... по г.Чебоксары следует, что ФИО с заявлением о преступлении не обращалась.

Действительно, в материалах уголовного дела имеется заявление ФИО прокурору Чувашской Республики от ДАТА о привлечении ФИО к уголовной ответственности по факту причинения ей телесных повреждений и пропажи денег в сумме 100 рублей.

Между тем, при производстве предварительного следствия по аналогичным доводам ФИО была проведена проверка и постановлением следователя от ДАТА в возбуждении уголовного дела по ее сообщению о причинении телесных повреждений и пропажи денежных средств в отношении сотрудников милиции ФИО, ФИО, ФИО отказано в связи с отсутствием в их действиях составов преступлений, предусмотренных ст.ст.285,286 УК РФ л.д.№...). Не нашли эти доводы подсудимой подтверждения и при судебном разбирательстве.

Таким образом, само по себе наличие телесных повреждений, зафиксированных ДАТА в амбулаторной карте ФИО, не свидетельствует, как о наличии в действиях потерпевшего ФИО составов указанных преступлений, так и об отсутствии в действиях самой подсудимой состава преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ.

С учётом изложенного, суд квалифицирует действия подсудимой ФИО по ст.318 ч.1 УК РФ по признакам применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания подсудимой суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Учитывая поведение подсудимой, как в момент, так и после совершения преступления, а также сведения ГУЗ «Республиканская психиатрическая больница» о том, что ФИО под наблюдением не находится, у суда отсутствуют основания сомневаться в ее вменяемости.

Подсудимой совершено преступление против порядка управления, которое отнесено законом к категории средней тяжести, тяжких последствий от её действий не наступило.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие у подсудимой несовершеннолетнего ребенка. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Судом учитывается и личность виновной, которая преступление совершила впервые, по месту жительства характеризуется в целом положительно.

Таким образом, учитывая конкретные обстоятельства дела, принимая во внимание семейное и материальное положение подсудимой, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания, предусмотренных ст.43 ч.2 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление осужденной, предупреждение совершения ею новых преступлений, возможно без изоляции ФИО от общества, с назначением наказания в виде штрафа.

Заявленный потерпевшим ФИО гражданский иск о компенсации морального вреда с учетом степени физических и нравственных страданий, испытываемых последним, степени вины подсудимой, а также требований разумности и справедливости, в соответствии со ст.1100, 1101 ГК РФ подлежит удовлетворению частично в сумме 6000 рублей.

Руководствуясь ст. ст. 296-300, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

ФИО признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении ФИО до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с ФИО в пользу ФИО в счет возмещения компенсации причиненного морального вреда 6000 (шесть тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд ЧР через Московский районный суд г.Чебоксары в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, также и в случае принесения кассационного представления, затрагивающего ее интересы.

Судья: Столяренко Т.И.