совершение кражи и грабежа



Дело №...

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДАТА г. Чебоксары

Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики в составе: председательствующего - судьи Столяренко Т.И.,

с участием государственного обвинителя - ст. пом. прокурора Московского района г. Чебоксары Щетинкина Е.В.,

подсудимого ФИО,

защитника - адвоката Ракова А.В., представившего удостоверение №... и ордер №... от ДАТА,

потерпевших ФИО, ФИО,

при секретаре судебного заседания ФИО,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО, ДАТА рождения, уроженца АДРЕС гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, проживающего по адресу: Чувашская Республика АДРЕС, военнообязанного, ранее судимого приговором СУДА от ДАТА по ст.162 ч.2 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося ДАТА по отбытию наказания.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3 ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст.161 ч.1 УК РФ, ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ,

у с т а н о в и л :

ФИО совершил ряд краж и грабежей при следующих обстоятельствах.

Так, он ДАТА около 12 часов 00 минут, находясь возле АДРЕС, возымел преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. С этой целью ФИО подошел к двери указанной квартиры, где путем подбора ключей к двум запорным устройствам, пытался незаконно проникнуть в квартиру и тайно похитить оттуда имущество, принадлежащее ФИО Однако он не смог довести преступлении е до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как был замечен ФИО

Таким образом, ФИО совершил преступление, предусмотренное ст.30 ч.3 ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, т.е. покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Он же, ДАТА в первой половине дня, находясь возле АДРЕС, возымел преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. С этой целью ФИО подошел к двери указанной комнаты, где путем подбора ключа к запорному устройству, незаконно проник во внутрь, откуда тайно похитил находящийся на столе ноутбук марки «Siemens FS EM V 5545» стоимостью 25000 рублей, компьютерную мышь марки «LOGITECH (931395) LX7» стоимостью 800 рублей, деньги в сумме 9000 рублей, принадлежащие ФИО После чего ФИО, обратив похищенное имущество в свою собственность, скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым ФИО значительный материальный ущерб на общую сумму 34800 рублей.

Таким образом, ФИО совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же, в период времени с 18 часов 00 минут ДАТА до 11 часов 00 минут ДАТА, находясь возле подъезда АДРЕС возымел преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. С этой целью ФИО подошел к кухонному окну АДРЕС, где при помощи имеющейся при себе отвертки снял москитную сетку и открыл окно. Затем ФИО через образовавшийся проем незаконно проник во внутрь квартиры, откуда тайно похитил находящийся в спальной комнате сотовый телефон марки «Voxtel BD 38» стоимостью 1000 рублей, цифровой фотоаппарат марки «Practika DCZ 5.4» стоимостью 5000 рублей, набор фломастеров и карандашей «Веселый художник» стоимостью 400 рублей, принадлежащие ФИО После чего ФИО, обратив похищенное имущество в свою собственность, скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым ФИО значительный материальный ущерб на общую сумму 6400 рублей.

Таким образом, ФИО совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же, ДАТА в период времени с 09 часов 00 минут до 15 часов 40 минут, находясь возле АДРЕС возымел преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. С этой целью ФИО подошел к двери указанной квартиры, где путем взлома запорного устройства, незаконно проник во внутрь, откуда тайно похитил деньги в сумме 500 рублей, находящаяся в столе, а также мужские наручные часы стоимостью 1000 рублей, монету достоинством 1 ЕВРО, что по курсу Центрального ФИО на ДАТА составляет 43 рубля 19 копеек, принадлежащие ФИО После чего ФИО, обратив похищенное имущество в свою собственность, скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым ФИО материальный ущерб на общую сумму 1543 рубля 19 копеек.

Таким образом, ФИО совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Он же, ДАТА около 19 часов 00 минут, находясь возле подъезда АДРЕС, возымел преступный умысел на открытое хищение чужого имущества. С этой целью ФИО подошел сзади к ранее незнакомой ФИО и открыто похитил, сорвав с ее плеча, принадлежащую последней дамскую сумку стоимостью 1250 рублей, в которой находились: сотовый телефон марки «Samsung C 300» стоимостью 2000 рублей, кошелек, не представляющий материальной ценности, деньги в сумме 3500 рублей, дамский берет стоимостью 780 рублей, паспорт гражданина Российской Федерации, медицинский полис, удостоверение ветерана труда на имя ФИО, не представляющие материальной ценности. После чего ФИО, обратив похищенное имущество в свою собственность, скрылся с места совершения преступления, причинив ФИО значительный материальный ущерб на общую сумму 7530 рублей.

Таким образом, ФИО совершил преступление, предусмотренное ст.161 ч.1 УК РФ, т. е. открытое хищение чужого имущества.

Он же, ДАТА в период времени с 13 часов 00 минут до 15 часов 30 минут, находясь возле АДРЕС, возымел преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. С этой целью ФИО подошел к двери указанной квартиры, где путем подбора ключей к запорным устройствам незаконно проник во внутрь, откуда тайно похитил со стола жидкокристаллический монитор марки «Samsung - 720N» стоимостью 8000 рублей, клавиатуру стоимостью 1000 рублей, колонки в количестве 2 штук в комплекте с сабвуфером марки «Sven» на общую сумму 3000 рублей, наушники стоимостью 750 рублей, компьютерную мышь стоимостью 750 рублей сотовый телефон марки «Samsung - SGH - E 250» стоимостью 6500 рублей, принадлежащие ФИО После чего ФИО, обратив похищенное имущество в свою собственность, скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым ФИО значительный материальный ущерб на общую сумму 20000 рублей.

Таким образом ФИО совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же, ДАТА около 17 часов 10 минут, находясь возле АДРЕС возымел преступный умысел на открытое хищение чужого имущества. С этой целью ФИО подошел сзади к ранее незнакомой ФИО и открыто похитил, сорвав с ее плеча, принадлежащую последней дамскую сумку стоимостью 800 рублей, в которой находились сотовый телефон марки «Нокиа» стоимостью 3000 рублей с сим-картой компании МТС, на счету которой находились деньги в сумме 30 рублей и флеш-картой стоимостью 400 рублей, кошелек стоимостью 200 рублей, деньги в сумме 950 рублей, паспорт гражданина Российской Федерации, водительское удостоверение, пропуск в ООО «Дорис УМ 2», один ключ, пластиковая карта Сбербанка России, сберегательная книжка Сбербанка России на имя ФИО, не представляющие материальной ценности. После чего ФИО, обратив похищенное имущество в свою собственность, скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым ФИО материальный ущерб на общую сумму 5380 рублей.

Таким образом, ФИО совершил преступление, предусмотренное ст.161 ч.1 УК РФ, т.е. открытое хищение чужого имущества.

Он же, ДАТА около 20 часов 00 минут, находясь возле АДРЕС возымел преступный умысел на открытое хищение чужого имущества. С этой целью ФИО подошел сзади к ранее незнакомой ФИО и, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья в отношении последней, с целью подавления ее воли к сопротивлению, умышленно толкнул руками ФИО, отчего она упала на снег, причинив ей физическую боль. Затем ФИО из корыстных побуждений открыто похитил принадлежащую последней дамскую сумку не представляющую материальной ценности, в которой находились сотовый телефон марки «Нокиа» стоимостью 1000 рублей, кошелек стоимостью 150 рублей, деньги в сумме 600 рублей, ключи в количестве 4 штук стоимостью 100 рублей каждый на общую сумму 400 рублей, пропуск в ОАО ABS «Автоматизация», пластиковая карта банка «ВТБ 24», не представляющие материальной ценности. После чего ФИО, обратив похищенное имущество в свою собственность, скрылся с места совершения преступления, причинив ФИО материальный ущерб на общую сумму 2150 рублей.

Таким образом, ФИО совершил преступление, предусмотренное ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Он же, ДАТА около 18 часов 30 минут, находясь возле АДРЕС возымел преступный умысел на открытое хищение чужого имущества. С этой целью ФИО подбежал сзади к ранее незнакомой ФИО и, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья в отношении последней, с целью подавления ее воли к сопротивлению, умышленно толкнул руками ФИО, отчего последняя упала на снег, причинив ей физическую боль. Затем ФИО из корыстных побуждений открыто похитил, вырвав из ее рук, полиэтиленовый пакет, не представляющий материальной ценности, в котором находились: болоньевая дамская сумка, не представляющая материальной ценности, кошелек стоимостью 500 рублей, деньги в сумме 2500 рублей, удостоверение ветерана труда на имя ФИО, не представляющее материальной ценности, социальный проездной билет на имя ФИО стоимостью 345 рублей, визитки, не представляющие материальной ценности, косметичка стоимостью 30 рублей, ключи в количестве 3 штук, 2 ключа стоимостью по 100 рублей каждый на сумму 200 рублей, 1 ключ, не представляющий материальной ценности, ключи в количестве 4 штук стоимостью 100 рублей каждый на общую сумму 400 рублей, складные металлические маникюрные ножницы, не представляющие материальной ценности, пилка для ногтей, не представляющая материальной ценности, очки стоимостью 200 рублей, футляр для очков стоимостью 100 рублей, записная книжка, не представляющая материальной ценности; полиэтиленовый пакет, не представляющий материальной ценности, в котором находились одна пара зимних женских сапог 40 размера стоимостью 2500 рублей, полиэтиленовый пакет, не представляющий материальной ценности, с находящейся в нем одной парой зимних женских сапог 38 размера стоимостью 1200 рублей. После чего ФИО, обратив похищенное имущество в свою собственность, скрылся с места совершения преступления, причинив ФИО значительный материальный ущерб на общую сумму 7975 рублей.

Таким образом, ФИО совершил преступление, предусмотренное ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

В судебном заседании подсудимый ФИО вину в совершении указанных преступлений признал, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Указанное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, в его присутствии, что свидетельствует об осознании подсудимым характера и последствий заявленного ходатайства.

Потерпевшие ФИО, ФИО в судебном заседании выразили свое согласие на постановление приговора в отношении ФИО без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО в судебное заседание не явились, представив заявления о рассмотрении уголовного дела без их участия, в которых также выразили свое согласие на постановление приговора в отношении ФИО без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном заседании также выразил свое согласие на постановление приговора в отношении ФИО по ст.30 ч.3 ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст.161 ч.1 УК РФ, ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ без проведения судебного разбирательства.

Максимальное наказание, предусмотренное санкциями ст.161 ч.2 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Таким образом, имеются предусмотренные ст.314 УПК РФ основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При изложенных обстоятельствах, приходя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Оценив собранные материалы дела, с согласия сторон, суд действия подсудимого ФИО по эпизоду хищения имущества потерпевшей ФИО квалифицирует по ст.30 ч.3 ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ по признаку покушения на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище; по эпизоду хищения имущества потерпевшей ФИО - по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ по признаку тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину; по эпизоду хищения имущества ФИО - по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ по признаку тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину; по эпизоду хищения имущества ФИО - по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ по признаку тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище; по эпизоду хищения имущества ФИО - по ст.161 ч.1 УК РФ по признаку открытого хищения чужого имущества; по эпизоду хищения имущества ФИО - по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ по признаку открытого хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия не опасного для жизни или здоровья; по эпизоду хищения имущества ФИО - по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ по признаку открытого хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

При этом, суд считает необходимым исключить из квалификации действий подсудимого по эпизодам хищения имущества потерпевших ФИО и ФИО квалифицирующий признак совершения грабежа с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, как излишне вмененный.

При назначении наказания судом в соответствии со ст.60 УК РФ учитываются характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Учитывая поведение подсудимого, как в момент, так и после совершения преступлений, его полные и последовательные показания, а также сведения из ГУЗ «Республиканская психиатрическая больница» о том, что ФИО под наблюдением не находится, у суда отсутствуют основания сомневаться в его вменяемости.

Совершенные подсудимым преступления законом отнесены к категории тяжких и средней степени тяжести.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами в соответствии со ст.61 УК РФ по эпизодам хищения имущества ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО суд признает его явки с повинной.

Отягчающим наказание обстоятельством является опасный рецидив преступлений.

Судом учитывается и личность виновного, который судим, по месту жительства АДРЕС характеризуется посредственно.

Учитывая, что подсудимым совершен целый ряд квартирных краж и грабежей, которые в настоящее время в силу своей распространенности представляют повышенную общественную значимость, а также то, указанные умышленные преступления против собственности им совершены в период не погашенной судимости за совершение аналогичного преступления через небольшой промежуток времени после отбытия наказания в виде реального лишения свободы, суд считает, что подсудимый из прежней судимости надлежащих выводов для себя не сделал и не исправился. Поэтому достижение целей наказания, предусмотренных ст.43 ч.2 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, возможно лишь в условиях изоляции ФИО от общества. Оснований для назначения наказания в соответствии со ст.64,73 УК РФ суд не находит.

В соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» отбывание лишения свободы ФИО надлежит в исправительной колонии строгого режима.

Гражданские иски, заявленные потерпевшей ФИО о возмещении материального ущерба в сумме 1543 рубля 19 копеек, потерпевшей ФИО о возмещении материального ущерба в сумме 6400 рублей, потерпевшей ФИО о возмещении материального ущерба в сумме 7975 рублей, потерпевшей ФИО о возмещении материального ущерба в сумме 34800 рублей, в соответствии со ст.ст.39, 173 ГПК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме в связи с признанием исков гражданским ответчиком - подсудимым ФИО

При назначении наказания суд руководствуется п.7 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

ФИО признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3 ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ от ДАТА), ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ от ДАТА), ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ от ДАТА), ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ от ДАТА), ст.161 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от ДАТА), ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ (в редакции ФЗ от ДАТА), ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ (в редакции ФЗ от ДАТА) и назначить ему наказание:

по ст.30 ч.3 ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ от ДАТА) по эпизоду хищения имущества ФИО в виде лишения свободы сроком на ДВА года без штрафа,

по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ от ДАТА) по эпизоду хищения имущества ФИО в виде лишения свободы сроком на ДВА года ШЕСТЬ месяцев без штрафа,

по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ от ДАТА) по эпизоду хищения имущества ФИО в виде лишения свободы сроком на ДВА года ШЕСТЬ месяцев без штрафа,

по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ от ДАТА) по эпизоду хищения имущества ФИО в виде лишения свободы сроком на ДВА года ШЕСТЬ месяцев без штрафа,

по ст.161 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от ДАТА) по эпизоду хищения имущества ФИО в виде лишения свободы сроком на ДВА года,

по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ от ДАТА) по эпизоду хищения имущества ФИО в виде лишения свободы сроком на ДВА года ШЕСТЬ месяцев без штрафа,

по ст.161 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от ДАТА) по эпизоду хищения имущества ФИО в виде лишения свободы сроком на ДВА года,

по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ (в редакции ФЗ от ДАТА) по эпизоду хищения имущества ФИО в виде лишения свободы сроком на ТРИ года без штрафа,

по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ (в редакции ФЗ от ДАТА года) по эпизоду хищения имущества ФИО в виде лишения свободы сроком на ТРИ года без штрафа.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить ФИО наказание в виде лишения свободы сроком на ПЯТЬ лет ШЕСТЬ месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания ФИО исчислять с ДАТА.

Меру пресечения в отношении ФИО в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Взыскать с ФИО в пользу ФИО в счет возмещения материального ущерба 1543 рубля 19 копеек.

Взыскать с ФИО в пользу ФИО в счет возмещения материального ущерба 6400 рублей.

Взыскать с ФИО в пользу ФИО в счет возмещения материального ущерба 34800 рублей.

Взыскать с ФИО в пользу ФИО в счет возмещения материального ущерба 7975 рублей.

Вещественные доказательства: 2 цилиндровых механизма и 2 ключа от замков, хранящиеся в камере хранения АДРЕС - вернуть по принадлежности потерпевшей ФИО; 1 накладной замок и 3 ключа, находящиеся в камере хранения АДРЕС - вернуть по принадлежности потерпевшей ФИО; 1 врезной замок с цилиндровым механизмом и 1 ключ, хранящиеся в камере хранения суда - вернуть по принадлежности потерпевшей ФИО; копию гарантийного сертификата на сотовый телефон марки «Voxtel BD 38», копию гарантийного талона №... на цифровой фотоаппарат марки «Practika DCZ 5.4», договор купли-продажи на сотовый телефон марки «Самсунг С 300», копию гарантийного талона на сотовый телефон марки «Samsung - SGH - E 250», копию фрагмента с коробки жидкокристаллического монитора марки «Samsung - 720N», льготный проездной билет на декабрь 2009 года серии ЧР №... на имя ФИО - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики через Московский районный суд г.Чебоксары в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе и в случае принесения кассационных жалоб и кассационного представления прокурором, затрагивающих ее интересы.

Судья: Т.И. Столяренко