уголовное дело по ст. 158 ч. 2 п. 'а' - ст. 30 ч. 3 УК РФ



Дело №...

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. г. Чебоксары

Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Степанова В.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Московского района г. Чебоксары Илларионова Д.В.,

подсудимых FIO8, FIO10,

защитников - адвокатов Ильина С.В., представившего удостоверение №..., ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ года и Ракова А.В., представившего удостоверение №... и ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ года,

представителя потерпевшего FIO5,

при секретаре судебного заседания FIO6,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке помещении суда материалы уголовного дела в отношении

FIO8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Адрес, проживающего по адресу: Адрес гражданина Страна, имеющего Образование, Семейное положение, место работы, Отношение к армии, владеющего русским языком, ранее не судимого,

FIO10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Адрес, проживающего по адресу: Адрес, зарегистрированного по адресу: Адрес, гражданина Страна, имеющего Образование, Семейное положение, Наличие иждивенцев, Место работы, Отношение к армии, владеющего русским языком, ранее не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

FIO8 и FIO10 совершили покушение на кражу группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.

Около 23 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ года, находясь возле подъезда №... дома №... по Адрес Адрес FIO8 вступил в предварительный сговор с ранее знакомым FIO10 на тайное хищение чужого имущества. С целью осуществления своих корыстных замыслов FIO8, имея при себе монтировку, действуя совместно и согласованно с FIO10, который также имел при себе 2 отвертки, заранее приготовленные ими для совершения кражи, ДД.ММ.ГГГГ года около 03 часов 30 минут, находясь на остановке общественного транспорта Адрес, расположенный по Адрес подошли к терминалу марки «Название», где из корыстных побуждений, при помощи вышеназванных инструментов, попытались тайно похитить денежные средства из вышеназванного терминала, принадлежащие индивидуальному предпринимателю FIO12 Однако FIO8 и FIO10 по независящим от их воли обстоятельствам не смогли довести свой преступный замысел до конца, так как были задержаны сотрудниками милиции на месте преступления.

В судебном заседании подсудимые FIO8 и FIO10 в присутствии своих защитников Ильина С.В. и Ракова А.В. заявили, что обвинение им понятно, вину признают в полном объеме, согласны с предъявленным им обвинением, поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитниками, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитники Ильин С.В. и Раков А.В. поддержали данное ходатайство о постановке приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель Илларионов Д.В. и представитель потерпевшего FIO5 согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Согласно ст.15 УК РФ совершенное виновными умышленное преступление относится к категории средней тяжести, максимальное наказание, предусмотренное санкцией ст.30 ч.3-ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ не превышает пяти лет лишения свободы. Препятствий для постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства не имеется.

Обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3-ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, с которым согласились подсудимые FIO8 и FIO10 обоснованное, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения и вынести приговор без проведения судебного разбирательства.

Умышленные действия подсудимых FIO8 и FIO10 суд квалифицирует по ст.30 ч.3 - ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ по признакам покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Отягчающих наказание FIO8 и FIO10 обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ по делу суд не находит.

FIO8 ранее не судим, по месту жительства соседями и участковым уполномоченным милиции характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался, на учете врача нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельств, смягчающих наказание FIO8 суд не находит.

FIO10 ранее не судим, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался, по месту прежней работы характеризуется положительно, имеет грамоту, на учете врача психиатра не состоит.

Обстоятельством, смягчающим наказание FIO10 в соответствии со ст.61 ч.1 УК РФ является наличие у него на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

С учетом конкретных обстоятельств совершения данного преступления, данных о личности виновных, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, ранее не судимы, мнения государственного обвинителя, ущерба по делу нет, суд считает возможным назначить наказание FIO8 и FIO10 в виде штрафа.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.316 п. 7 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296, 304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать FIO8 и FIO10 виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3-ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить им наказание в виде штрафа в размере по 10000(десять тысяч) рублей каждому.

Меру пресечения в отношении FIO8 и FIO10 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

В случае замены наказания на лишение свободы зачесть в срок лишения свободы FIO8 и FIO10 время их задержания в порядке ст.ст.91,92 УПК РФ с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года.

Вещественные доказательства - две отвертки, монтировка, находящиеся при уголовном деле - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

На приговор может быть подана кассационная жалоба и представление в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения через Московский районный суд г.Чебоксары, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, то есть в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Председательствующий - судья В.В.Степанов