уголовное дело по ст. 158 ч. 2 п. 'в' УК РФ



Дело "№..."

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

"ДД.ММ.ГГГГ" г. г. Чебоксары

Московский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Степанова В.В.,

с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Московского района г. Чебоксары Рыбкиной С.А.,

подсудимого FIO5,

защитника - адвоката Ракова А.В., представившего удостоверение "№..." и ордер "№..." от "ДД.ММ.ГГГГ" года,

при секретаре судебного заседания FIO4,

рассмотрев в открытом судебном заседании помещении суда в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

FIO5, "ДД.ММ.ГГГГ" года рождения, уроженца и жителя "Адрес", гражданина "Страна", имеющего "Образование", "Семейное положение", "Наличие иждивенцев", "Место работы", "Отношение к армии", владеющего русским языком, ранее судимого:

1) "ДД.ММ.ГГГГ" "Адрес" по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к штрафу в размере 6 000 рублей;

2) "ДД.ММ.ГГГГ" "Адрес" по ст.158 ч.2 п.«в», ст. 73 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год 6 месяцев условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев; "ДД.ММ.ГГГГ" года постановлением "Адрес" условное осуждение отменено(заочно) и заменено на наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев в колонии-поселении;

3) "ДД.ММ.ГГГГ" года "Адрес" по ст. 158 ч. 2 п. «в», ст.69 ч.5 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

установил:

FIO5 совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Так он, "ДД.ММ.ГГГГ" года в период времени с 10 часов 00 минут по 11 часов 45 минут, находясь в квартире "Адрес", в ходе распития спиртных напитков совместно с FIO7 возымел умысел на тайное хищение чужого имущества. С целью осуществления своих преступных замыслов в указанное время и в указанном месте FIO5, воспользовавшись невнимательностью FIO7 и временным отсутствием жильца указанной квартиры FIO6, из корыстных побуждений тайно похитил, взяв в зале данной квартиры, принадлежащий последней ноутбук марки «"Название 1"» с компьютерной мышью и зарядным устройством в комплекте, общей стоимостью 20000 рублей. После чего FIO5 скрылся с похищенным с места совершения преступления, причинив FIO6 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый FIO5 в присутствии защитника Ракова А.В. заявил, что обвинение ему понятно, вину признает в полном объеме, согласен с предъявленным ему обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Раков А.В. поддержал данное ходатайство.

Государственный обвинитель Рыбкина С.А. согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая FIO6 в своем заявлении просила рассмотреть дело без ее участия и в особом порядке не возражает.

Согласно ст.15 УК РФ совершенное виновным умышленное преступление относится к категории средней тяжести, максимальное наказание, предусмотренное санкцией ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ не превышает пяти лет лишения свободы. Препятствий для постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства не имеется.

Обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, с которым согласился подсудимый FIO5, обоснованное, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения и вынести приговор без проведения судебного разбирательства.

Умышленные действия подсудимого FIO5 суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ по признаку кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Причиненный потерпевшей ущерб признается судом значительным исходя из соотношения стоимости похищенного имущества в размере 20000 рублей и имущественного положения потерпевшей.

Обстоятельством, смягчающим наказание FIO5 в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает наличие малолетнего ребенка, явку с повинной, признание вины, активное способствование раскрытию преступления и возврату похищенного.

FIO5 имеет непогашенные судимости за совершение умышленных преступлений, относящихся к категории средней тяжести, в настоящее время привлекается к уголовной ответственности за совершение умышленного преступления, которое согласно ч.3 ст.18 ч.1 УК РФ в его действиях признается рецидив преступлений и поэтому данное обстоятельство суд в соответствии со ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ признает отягчающим наказание обстоятельством.

FIO5 ранее судим, на учете нарколога и врача психиатра не состоит.

С учетом вышеизложенного, смягчающих и отягчающих обстоятельств по делу, и то, что он в очередной раз совершил аналогичное корыстное преступление, что указывает на личность, как представляющую опасность для общества ввиду этого, ранее судим, с целью его исправления и предупреждения совершения новых преступлений, восстановления социальной справедливости суд считает необходимым назначить FIO5 наказание лишь в виде лишения свободы на определенный срок. Суд не находит оснований для применения к нему положений ст.ст.64, 68 ч.3, 73 УК РФ и наказания в виде штрафа, обязательных или исправительных работ.

Поскольку FIO5 ранее не отбывал лишение свободы, совершил преступление средней тяжести, то в соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ, отбывание наказания ему должно быть назначено в колонии-поселении.

"Адрес" от "ДД.ММ.ГГГГ" г. подлежит самостоятельному исполнению. Окончательное наказание по настоящему приговору и приговору "Адрес" от "ДД.ММ.ГГГГ" г. следует назначить по правилам ст.69 ч.5 УК РФ.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ.

Вещественные доказательства по делу в соответствии со ст.81 УПК РФ - ноутбук марки «Название"» в корпусе черного цвета, зарядное устройство к нему, мышь для ноутбука зеленого цвета подлежат оставлению у потерпевшей FIO6, документы на ноутбук «"Название 1"» - оставить при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296, 303, 304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать FIO5 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ(в редакции ФЗ от "ДД.ММ.ГГГГ" г. "№..."ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года.

В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений, к вновь назначенному наказанию частично сложить наказание, назначенное по приговору "Адрес" от "ДД.ММ.ГГГГ" года и окончательное наказание FIO5 к отбытию назначить в виде лишения свободы на срок 2(два) года 6(шесть) месяцев с отбыванием в колонии-поселении. Срок наказания ему исчислять с "ДД.ММ.ГГГГ" г.

Меру пресечения в отношении FIO5 в целях обеспечения исполнения приговора изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

"Адрес" от "ДД.ММ.ГГГГ" г. исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства - ноутбук марки «"Название"», зарядное устройство к нему, мышь для ноутбука оставить у потерпевшей FIO6, документы на ноутбук «"Название 1"» - оставить при уголовном деле.

На приговор может быть подана жалоба и представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через Московский районный суд г.Чебоксары, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, то есть в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе или возражениях на кассационную жалобу, представление. Осужденный также вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения иными участниками процесса кассационной жалобы или представления, затрагивающих его интересы, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, в том числе с использованием средств электронной конференцсвязи.

Председательствующий, судья В.В.Степанов