уголовное дело по ст. 228.1 ч. 1 - ст. 30 ч. 3 УК РФ



Дело "№..".

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

"ДД.ММ.ГГГГ" г. г. Чебоксары

Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Степанова В.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Московского района г. Чебоксары ЧР Рыбкиной С.А.,

подсудимого FIO5,

защитника-адвоката Носикова О.А., представившего удостоверение "№..". и ордер "№..". от "ДД.ММ.ГГГГ" г.,

при секретаре судебного заседания FIO4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

FIO5, "ДД.ММ.ГГГГ" года рождения, гражданина "Страна" уроженца и жителя "Адрес", имеющего "Образование", "Семейное положение", "Место работы., "Отношение к армии", владеющего русским языком, ранее судимого:

1) "ДД.ММ.ГГГГ" года "Адрес" по ст.222 ч.1, ст.30 ч.3-ст.222 ч.2, ст.69 ч.3 УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием в ИК строгого режима, "ДД.ММ.ГГГГ" года освобожден по отбытии срока наказания;

2) "ДД.ММ.ГГГГ" года "Адрес" по ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы, "ДД.ММ.ГГГГ" года освобожден условно-досрочно на 1 год 11 месяцев 5 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.1 УК РФ,

установил:

FIO5 совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах.

FIO5, достоверно зная, что незаконные приобретение, хранение и сбыт наркотических средств запрещены уголовным законодательством Российской Федерации, осознавая общественную опасность своих действий, в неустановленное следствием время, но не позднее "ДД.ММ.ГГГГ" года, находясь в неустановленном следствием месте, с целью сбыта, у неустановленного следствием лица неустановленным способом незаконно приобрел наркотическое средство - "Название" массой не менее "Масса" гр., которое с той же целью расфасовал в удобные для сбыта полимерные пакеты и незаконно хранил по месту своего жительства по адресу: "Адрес". Около 13 часов "ДД.ММ.ГГГГ" года FIO5, находясь в подъезде "Адрес", действуя умышленно, реально распоряжаясь имевшимся у него наркотическим средством по собственному усмотрению, путем продажи за 3750 рублей, передав из рук в руки, незаконно сбыл часть наркотического средства - "Название" массой не менее "Масса" гр. FIO7, оказывающему содействие в приобретении данного наркотического средства FIO9, который в свою очередь оказывал содействие в приобретении наркотического средства FIO8, оказывающему содействие в приобретении данного наркотического средства гражданину под псевдонимом ФИО11, участвующему в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Однако довести до конца свои преступные действия FIO5 не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в результате оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» вышеуказанное наркотическое средство в 15 часов 20 минут "ДД.ММ.ГГГГ" года было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН России по Чувашской Республике-Чувашии в ходе добровольной выдачи гражданином под псевдонимом ФИО12 в помещении УФСКН России по Чувашской Республике-Чувашии, расположенном в "Адрес". FIO5, продолжая свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт всего имевшегося у него наркотического средства, незаконно сбыв "ДД.ММ.ГГГГ" года FIO7 часть наркотического средства - "Название" массой "Масса"., оставшуюся часть наркотического средства - "Название" массой "Масса" гр. с целью сбыта продолжил незаконно хранить по месту своего жительства по вышеуказанному адресу. Однако довести свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт всей массы имевшегося у него наркотического средства, FIO5 до конца не смог, так как наркотическое средство - "Название" массой "Масса" гр., было изъято из незаконного оборота около 20 часов 15 минут "ДД.ММ.ГГГГ" года сотрудниками УФСКН России по Чувашской Республике-Чувашии в ходе обыска по месту жительства FIO5 в "Адрес"

В судебном заседании подсудимый FIO5 заявил, что обвинение ему понятно, вину признает в полном объеме, согласен с предъявленным ему обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником Носиковым О.А., осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Носиков О.А. поддержал данное ходатайство.

Государственный обвинитель Рыбкина С.А. согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Преступление, совершенное FIO5 относится к категории тяжких, максимальное наказание, предусмотренное санкцией ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.1 УК РФ не превышает восьми лет лишения свободы. Препятствий для постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства не имеется.

Обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.1 УК РФ, с которым согласился подсудимый FIO5 обоснованное, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения и вынести приговор без проведения судебного разбирательства.

Умышленные действия подсудимого FIO5 суд квалифицирует по ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.1 УК РФ по признакам покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого FIO5 в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает раскаяние, признание вины, способствование раскрытию преступлений.

Обстоятельством, отягчающим наказание FIO5 в соответствии со ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ суд признает рецидив преступлений, так как он совершил умышленное тяжкое преступление, ранее был осужден 2 раза за совершение умышленных тяжких преступлений к реальному лишению свободы и в соответствии со ст.18 ч.3 п. «а» УК РФ в его действиях содержится особо опасный рецидив преступлений.

FIO5 ранее судим, по месту работы индивидуальным предпринимателем FIO6 характеризуется положительно, на учете врача нарколога и психиатра не состоит.

Исходя из вышеизложенных обстоятельств и того, что подсудимым FIO5 совершено преступление, отнесенное законодателем к категории тяжких, представляющее повышенную общественную опасность, его действия направлены против здоровья населения, ранее судим за совершение аналогичного преступления, суд считает возможным достижение целей его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений, восстановления социальной справедливости с назначением наказания лишь в виде лишения свободы на определенный срок. Оснований для применения ст.ст.64, 68 ч.3, 73 УК РФ суд исходя из обстоятельств дела, не находит.

Наказание суд назначает с учетом требований ст.316 ч.7 УПК РФ.

В соответствии со ст.58 ч.1 п. «г» УК РФ отбывание лишения свободы FIO5 должно быть назначено в исправительной колонии особого режима, так как в его действиях содержится особо опасный рецидив преступлений.

Учитывая данные о личности подсудимого FIO5, обстоятельства совершенного преступления, его поведение после совершения преступления, суд не находит оснований для назначения ему отбывания наказания в тюрьме.

Вещественные доказательства по делу в соответствии со ст.81 УПК РФ - наркотические средства, фрагменты нитки, фольгированной бумаги подлежат уничтожению, денежные средства, видеокассета, компакт-диск возврату УФСКН России по ЧР-Чувашии, сотовые телефоны и другие предметы возврату по принадлежности, сведения об абонентах оставлению в материалах дела. Сотовые телефоны и другие предметы, принадлежащие FIO5 согласно его ходатайству возвратить его гражданской жене FIO10.

На основании изложенного руководствуясь ст.ст.296, 303, 304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать FIO5 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.1 УК РФ(в ред. ФЗ от "ДД.ММ.ГГГГ" г. "№..".ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4(четыре) года с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения FIO5 до вступления приговора в законную силу оставить - заключение под стражу и срок лишения свободы ему исчислять с "ДД.ММ.ГГГГ" года, то есть с момента фактического задержания.

Вещественные доказательства по делу:

- наркотические средства - "Название" с оставшейся после исследования массой "Масса" гр. и "Масса" гр., два фрагмента фольгированной бумаги, фрагмент нитки серого цвета и полимерной пленки - уничтожить по вступлении приговора в законную силу;

- билеты Банка России достоинством по 1000 рублей сериями и номерами "№.."., "№.."., "№.."., достоинством 500 рублей с серией и номером "№.."., достоинством по 100 рублей с сериями и номерами "№.."., видеокассета стандарта VHS в корпусе из пластмассы черного цвета "№.."., компакт-диск CD-R в бумажном футляре "№..". - передать в УФСКН России по ЧР-Чувашии по принадлежности;

- два листка бумаги зеленого цвета, квадратной формы с рукописными записями, проездной документ «РЖД» с серией и номером ПК "№..". на имя FIO5; сим-карта с логотипом компании «"Название 1"» "№..".; пластиковая карточка с логотипом копании «"Название 2"»; сервисная телефонная карта "Название 3" номиналом 100 рублей "№.."., Пин-код - "№.."., сотовый телефон "Название 4" IMEI "№..". с картой памяти объемом 1 Gb, с сим-картой компании «"Название 5"», сотовый телефон «"Название 6"» IMEI "№..". с сим-картой компании «"Название 1"», сотовый телефон «"Название 7"» IMEI "№..". с сим-картой с логотипом компании «"Название 2"» - вернуть по вступлении приговора в законную силу FIO10,

- сотовый телефон «"Название 8"» с сим-картой компании «"Название 1"» - вернуть по вступлении приговора в законную силу FIO7,

- сотовый телефон «"Название 9"» с сим-картой компании «"Название 2"» - вернуть по вступлении приговора в законную силу FIO9,

- сведения об абонентах сотовой компании «"Название 1"» "№.."., "№.."., "№..". и детализация соединений указанных абонентов в период с "ДД.ММ.ГГГГ"; сведения об абонентах сотовой компании ОАО «"Название 2"» "№..". и "№..". и детализации телефонных соединений указанных абонентов в период с "ДД.ММ.ГГГГ" года; сведения об абоненте сотовой компании ОАО «"Название 5"» "№..". и детализация телефонных соединений указанного абонента в период с "ДД.ММ.ГГГГ"; - хранить при уголовном деле.

На приговор может быть подана жалоба и представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через Московский районный суд г.Чебоксары, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, то есть в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе или возражениях на кассационную жалобу, представление.

Председательствующий, судья В.В. Степанов