уг.дело по ст.158 ч.2 УК РФ



Дело №...

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ г.Чебоксары

Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики в составе: председательствующего судьи Русина В.Г.,

при секретаре судебного заседания ФИО,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Московского района г.Чебоксары Рыбкиной С.А.,

подсудимой ФИО,

защитника - адвоката Ракова А.В., представившего удостоверение №... и ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

ФИО, гражданки РФ, рождения ДД.ММ.ГГГГ, уроженки г.Чебоксары Чувашской Республики, зарегистрированной и проживающей в д.Адрес по Адрес д. №..., не военнообязанной, замужней, имеющей неоконченное высшее образование, обучающейся на 4-м курсе Адрес, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

ФИО ДД.ММ.ГГГГ совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Так она ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 40 минут, находясь в кабинете №... Адрес, расположенном по Адрес дом №... г.Чебоксары, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись невнимательностью потерпевшей ФИО, которая сдавала экзамен в указанном кабинете, и тем обстоятельством, что последняя оставила на время без присмотра на вешалке для верхней одежды свою куртку-пуховик Адрес оценённую на 6.500 рублей, в рукаве которой находился вязаный шарф чёрно-зелёного цвета оценённый на 350 рублей, из корыстных побуждений тайно похитила указанное имущество, принадлежащее ФИО, после чего, обратив похищенные куртку-пуховик и шарф в свою собственность, скрылась с места совершения преступления, причинив тем самым потерпевшей ФИО значительный материальный ущерб на общую сумму 6.850 рублей.

Эти действия ФИО органами предварительного следствия квалифицированы по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Подсудимая ФИО в судебном заседании выразила своё согласие с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО не возражает против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Участвующий в судебном заседании государственный обвинитель также не возражал против удовлетворения заявленного подсудимой ходатайства.

Судом установлено, что подсудимая осознает характер и последствия ходатайства, которое заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником.

Обвинение, с которым согласилась ФИО, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется ФИО, не превышает 10 лет лишения свободы.

Оценив собранные материалы дела, выслушав мнение сторон, суд квалифицирует действия подсудимой ФИО по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27 декабря 2009 года № 377-ФЗ), как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд не находит предусмотренных законом оснований для прекращения уголовного дела и уголовного преследования в отношение подсудимой ФИО

Определяя в соответствии со ст.60 УК РФ вид и размер наказания, суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершённого преступления, данные, характеризующие личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осуждённой и на условия жизни её семьи.

Явку с повинной ФИО л.д.10) и наличие у неё на иждивении малолетней дочери 2008 года рождения л.д.60), добровольное возмещение имущественного ущерба, суд в соответствии с п.п.«г, и, к» ч.1 ст.61 УК РФ признаёт смягчающими наказание обстоятельствами.

Отягчающих наказание подсудимой обстоятельств судом не установлено.

ФИО ранее не судима, преступление совершила впервые, вину свою признала полностью, в содеянном раскаивается, принесла потерпевшей и суду свои извинения.

Характеризуется она положительно: по месту жительства с соседями поддерживает нормальные взаимоотношения, участвует в общественных мероприятиях, жалоб на её поведение не поступало л.д.59); по месту учебы нарушений внутреннего распорядка учебного заведения не допускала, учебный план выполняет своевременно л.д.58).

Суд также принимает во внимание, что совершённое подсудимой преступление против собственности законом отнесено к категории средней тяжести, представляет значительную распространённость среди молодёжи и существенную общественную опасность, причинённый потерпевшей материальный ущерб, являющийся для неё значительным, возмещён путём возврата похищенного имущества л.д.37).

Поскольку ФИО имеет малолетнего ребёнка в возрасте до трёх лет, то ей не может быть назначено наказание в виде обязательных и исправительных работ.

С учётом изложенного, принимая во внимание обстоятельства совершённого преступления, раскаяние подсудимой, её молодой возраст, семейное и материальное положение, принципы справедливости, соразмерности и гуманизма, закреплённые в Конституции РФ, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания - восстановление социальной справедливости, исправление ФИО и предупреждение совершения ею новых преступлений возможно путём назначения ей наказания в виде штрафа.

Принимая во внимание семейное и материальное положение подсудимой, суд считает возможным рассрочить подсудимой уплату штрафа на срок 10 месяцев.

При назначении наказания суд руководствуется также требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ.

Принимая во внимание вышеизложенное, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27 декабря 2009 года № 377-ФЗ), по которой назначить наказание в виде штрафа в размере 5.000 (пяти тысяч) рублей.

Рассрочить ФИО уплату штрафа на срок 10 месяцев с уплатой его ежемесячно равными долями.

Меру пресечения ФИО до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: детализацию вызовов абонента №... и диск DVD-R с видеозаписями, хранящиеся в материалах уголовного дела л.д. 30, 45) - оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осуждённая также вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения иными участниками процесса кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих её интересы, о чём необходимо указать в кассационной жалобе или в возражениях на кассационное представление, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Председательствующий: судья В.Г. Русин