уг.дело по ст.159 ч.2 УК РФ



Дело №...

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ г.Чебоксары

Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики в составе: председательствующего судьи Русина В.Г.,

при секретаре судебного заседания ФИО,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Московского района г.Чебоксары Корсакова А.Ю.,

подсудимого ФИО,

защитника - адвоката Горобец Л.М., предъявившего удостоверение №... и ордер №...Г от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

ФИО, гражданина РФ, рождения ДД.ММ.ГГГГ, уроженца и жителя г.Чебоксары Чувашской Республики, проживающего по Адрес д. №... Адрес, не военнообязанного, не женатого, имеющего неполное среднее образование, работающего бетонщиком-арматурщиком в Адрес, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ФИО ДД.ММ.ГГГГ совершил мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путём обмана с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Так он ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа, находясь в кафе Адрес, расположенном на первом этаже дома №... по Адрес г.Чебоксары, после совместного распития спиртных напитков с ранее знакомой ФИО, из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества путём обмана ФИО под предлогом отправки CMC-сообщения, незаконно завладел имевшимся у неё сотовым телефон марки «Самсунг GT-S5230» в корпусе чёрного цвета, оценённым на 6.300 рублей, с флэш-картой с объёмом памяти 1 Gb, не представляющей материальной ценности, причинив тем самым потерпевшей ФИО значительный материальный ущерб на указанную сумму, после чего с места совершения преступления скрылся.

Эти его действия органами предварительного следствия квалифицированы по ч.2 ст.159 УК РФ.

Подсудимый ФИО в судебном заседании выразил своё согласие с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, а также потерпевшая ФИО не возражали против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Обвинение, с которым согласился ФИО, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется ФИО, не превышает 10 лет лишения свободы.

Оценив представленные материалы дела, выслушав мнение сторон, суд квалифицирует действия подсудимого ФИО по ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27 декабря 2009 года № 377-ФЗ), как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путём обмана с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд не находит предусмотренных законом оснований для прекращения уголовного дела и уголовного преследования в отношение подсудимого ФИО

Причиненный потерпевшей ФИО в результате совершения преступления материальный ущерб в виде потери товарного вида похищенного телефона в размере 1.000 рублей подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств. Предъявленные исковые требования потерпевшей в части взыскания причинённого материального ущерба подсудимый признал полностью.

Предъявленный потерпевшей иск в части компенсации морального вреда в связи с похищением принадлежащего ей сотового телефона удовлетворению не подлежит, поскольку компенсация морального вреда при совершении хищений чужого имущества законом не предусмотрена.

В связи с этим предъявленный потерпевшей гражданский иск в части возмещения причинённого материального ущерба на основании ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме в сумме 1.000 рублей.

Определяя в соответствии со ст.60 УК РФ вид и размер наказания, суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершённого преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

Явку с повинной подсудимого л.д.14) суд не признаёт обстоятельством, смягчающим наказание, поскольку подсудимый ранее был хорошо знаком с ФИО у которой похитил сотовый телефон. В своём заявлении о совершённом преступлении она прямо указала на него, как на лицо, похитившее у неё телефон. Явку с повинной подсудимого, написанную им спустя 11 дней после совершения преступления, суд расценивает как письменное подтверждение им факта совершения преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

ФИО ранее не судим, преступление совершил впервые, вину свою признал полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется посредственно: со стороны соседей и родственников жалоб на его поведение не поступало, ДД.ММ.ГГГГ привлекался к административной ответственности по ст.20.21 КоАП РФ л.д.85, 86).

Вместе с этим суд принимает во внимание, что совершённое им преступление против собственности законом отнесено к категории средней тяжести, представляет значительную распространенность среди молодёжи и существенную общественную опасность. Причинённый потерпевшей материальный ущерб, который для неё является значительным, возмещён путём возврата похищенного имущества л.д.74).

С учётом изложенного, принимая во внимание обстоятельства совершённого преступления, раскаяние подсудимого, его молодой возраст, принципы справедливости, соразмерности и гуманизма, закреплённые в Конституции РФ, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания - восстановление социальной справедливости, исправление ФИО и предупреждение совершения им новых преступлений возможно путём назначения наказания в виде обязательных работ.

При назначении наказания суд руководствуется также требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ.

Принимая во внимание вышеизложенное, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27 декабря 2009 года № 377-ФЗ), по которой назначить наказание в виде в виде обязательных работ сроком на 200 (двести) часов.

Меру пресечения ФИО до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск ФИО удовлетворить.

Взыскать с ФИО в пользу ФИО в счёт возмещения причинённого материального ущерба 1.000 (одну тысячу) рублей.

Во взыскании компенсации морального вреда ФИО отказать.

Вещественное доказательство: сведения о разговорах абонента №..., хранящиеся в материалах уголовного дела л.д.48) - оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осуждённый также вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения иными участниками процесса кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы, о чём необходимо указать в кассационной жалобе или в возражениях на кассационное представление, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Председательствующий: судья В.Г. Русин