уг.дело по ст.161 ч.2 УК РФ



Дело "№..."

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

"ДД.ММ.ГГГГ" г.Чебоксары

Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики в составе: председательствующего судьи Русина В.Г.,

при секретаре судебного заседания ФИО,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Московского района г.Чебоксары Рыбкиной С.А.,

подсудимого ФИО,

защитника - адвоката Горобца Л.М., представившего удостоверение "№..." и ордер "№..."Г от "ДД.ММ.ГГГГ",

потерпевшего ФИО,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

ФИО, гражданина РФ, рождения "ДД.ММ.ГГГГ" года, уроженца и жителя г.Чебоксары Чувашской Республики, проживающего по "Адрес" д. "№..." "Адрес", женатого, имеющего не полное среднее образование, безработного, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ,

у с т а н о в и л :

ФИО "ДД.ММ.ГГГГ" совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для здоровья, при следующих обстоятельствах.

Так он, около 04 часов утра "ДД.ММ.ГГГГ", находясь на первом этаже одноподъездного дома "№...", расположенного по "Адрес" г.Чебоксары, с целью хищения чужого имущества подошёл к ранее незнакомому ФИО и, применив насилие, не опасное для здоровья, умышленно нанёс ФИО несколько ударов кулаками в лицо, от чего последний упал на пол. Затем ФИО, подавив волю ФИО к сопротивлению, открыто похитил из левого нижнего наружного кармана его куртки сотовый телефон марки «Самсунг SGH-M620» IMEI "№..." в корпусе тёмно-серого цвета, оценённый на 3.979 рублей с сим-картой компании «Билайн» внутри, не представляющей материальной ценности, принадлежащий последнему, после чего, обратив похищенное имущество в свою собственность, скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым потерпевшему ФИО телесные повреждения в виде кровоподтёков лица с кровоизлиянием в слизистую оболочку левого глазного яблока, которые не причинили вреда здоровью, и значительный материальный ущерб на сумму 3.979 рублей.

Эти действия ФИО органами предварительного следствия квалифицированы по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ.

Подсудимый ФИО в судебном заседании выразил своё согласие с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется ФИО, не превышает 10 лет лишения свободы.

Потерпевший ФИО не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Участвующий по делу государственный обвинитель также не возражал против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Обвинение, с которым согласился ФИО, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Оценив имеющиеся материалы дела, выслушав мнения сторон, суд квалифицирует действия подсудимого ФИО по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27 декабря 2009 года № 377-ФЗ), как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершённое с применением насилия, не опасного для здоровья.

Причинённый потерпевшему ФИО в результате совершения преступления материальный ущерб в виде стоимости похищенного сотового телефона в размере 3.979 рублей подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств. Предъявленные исковые требования потерпевшего в части взыскания причинённого материального ущерба подсудимый признал полностью.

Предъявленный потерпевшим иск в части компенсации морального вреда в связи с полученными телесными повреждениями от действий виновного и прохождения по этому поводу курса амбулаторного лечения подсудимый также признал полностью.

В связи с этим предъявленный потерпевшим гражданский иск в части возмещения причинённого материального ущерба в размере 3.979 рублей на основании ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объёме.

В соответствии со ст.151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические и нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размера компенсации морального вреда, причиненного потерпевшему ФИО, суд принимает во внимание степень вины подсудимого, наступившие последствия от его действий - нахождение на амбулаторном лечение с "ДД.ММ.ГГГГ" по "ДД.ММ.ГГГГ" года, моральные переживания потерпевшего в связи с совершенным преступлением, а также возможность в определенной мере сгладить неблагоприятные последствия нарушения его прав.

С учетом конкретных обстоятельств дела, степени вины подсудимого, его семейного и материального положения, требований разумности и справедливости суд считает необходимым взыскать с подсудимого ФИО денежную компенсацию морального вреда в пользу потерпевшего ФИО в размере 10.000 рублей.

Определяя в соответствии со ст.60 УК РФ вид и размер наказания, суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершённого преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

Явку с повинной подсудимого ФИО л.д.47) и наличие у него на иждивении малолетней дочери рождения 1999 года л.д.116, 124) суд в соответствии с п.п.«г, и» ч.1 ст.61 УК РФ признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

ФИО ранее не судим, преступление совершил впервые, вину свою признал полностью, в содеянном преступлении раскаивается, по месту жительства характеризуется посредственно: с соседями поддерживает хорошие отношения, от соседей и жильцов дома жалоб на его поведение не поступало, привлекался к административной ответственности, на учете в УПМ "№..." ОМ "№..." УВД по г.Чебоксары не состоит л.д.121, 122).

Суд также принимает во внимание, что совершённое подсудимым преступление против собственности законом отнесено к категории тяжких, имеет значительную распространенность среди молодёжи и представляет значительную общественную опасность. Однако каких-либо тяжких последствий по делу не наступило. Причинённый потерпевшему материальный ущерб, который для него является значительным, не возмещён.

С учётом изложенного, принимая во внимание степень общественной опасности совершённого преступления и обстоятельства его совершения, стоимость и характер похищенного имущества, наличие смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, сведения о его личности, семейное и материальное положение, принципы справедливости, соразмерности и гуманизма, закрепленные в Конституции РФ, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания - восстановление социальной справедливости, исправление ФИО и предупреждение совершения им новых преступлений возможно без назначения ему реального наказания в виде лишения свободы путём применения положений ст.73 УК РФ об условном осуждении.

При назначении наказания суд также руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ.

Учитывая молодой возраст подсудимого, признание вины, отсутствие у него в настоящее время заработка, его материальное и семейное положение, суд находит возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27 декабря 2009 года "№..."ФЗ), по которой назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное ФИО наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.

Возложить на ФИО обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённых, встать на учёт и периодически являться на регистрацию в указанный орган в сроки, устанавливаемые уголовно-исполнительной инспекцией, не посещать после 22.00 часов дискотеки, бары и места реализации спиртных напитков, находиться по месту постоянного жительства в период с 22.00 часов вечера до 6.00 часов утра следующего дня, кроме времени нахождения на работе.

Меру пресечения ФИО до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск ФИО удовлетворить.

Взыскать с ФИО в пользу ФИО в счёт возмещения причинённого материального ущерба 3.979 (три тысячи девятьсот семьдесят девять) рублей, а в счёт компенсации морального вреда - 10.000 (десять тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осуждённый также вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения иными участниками процесса кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы, о чём необходимо указать в кассационной жалобе или в возражениях на кассационное представление, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Председательствующий: судья В.Г. Русин