уг.дело по ст.ст. 158 ч.2, 159 ч.2 УК РФ



Дело "№..."

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

"ДД.ММ.ГГГГ" г.Чебоксары

Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики в составе: председательствующего судьи Русина В.Г.,

при секретаре судебного заседания ФИО,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Московского района г.Чебоксары Рыбкиной С.А.,

подсудимого ФИО,

защитника - адвоката Ракова А.В., предъявившего удостоверение "№..." и ордер "№..." от "ДД.ММ.ГГГГ",

потерпевшей ФИО,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

ФИО, гражданина РФ, рождения "ДД.ММ.ГГГГ", уроженца г.Чебоксары Чувашской Республики, жителя "Адрес" проживающего по "Адрес" д. "№..." "Адрес", не военнообязанного, не женатого, имеющего среднее образование, работающего представителем "Адрес", ранее судимого: "ДД.ММ.ГГГГ" "Адрес" судом г.Чебоксары по ч.3 ст.69 УК РФ к 4 годам лишения свободы в ИК общего режима, освобожденного из мест лишения свободы "ДД.ММ.ГГГГ" по отбытия срока наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158 и ч.2 ст.159 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ФИО ранее судимый: "ДД.ММ.ГГГГ" "Адрес" судом г.Чебоксары по ч.3 ст.69 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима, освободившись из мест лишения свободы "ДД.ММ.ГГГГ" по отбытию срока наказания, имея не погашенную и не снятую в установленном порядке судимость, должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал и вновь совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Так он около 11 часов "ДД.ММ.ГГГГ", находясь в квартире "№...", расположенной в доме "№..." по "Адрес" г.Чебоксары, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем обстоятельством, что ФИО и ФИО находились в зале данной квартиры, из корыстных побуждений тайно похитил с полки шкафа в спальной комнате лежавшие под бельем деньги в сумме 7.000 рублей, принадлежащие ФИО, после чего, обратив похищенные деньги в свою собственность, скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым потерпевшей значительный материальный ущерб на вышеназванную сумму.

Эти действия ФИО органами предварительного следствия квалифицированы по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Кроме того, он же, совершил мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путём обмана с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Так он в дневное время "ДД.ММ.ГГГГ", находясь в квартире "№...", расположенной в доме "№..." по "Адрес" г.Чебоксары, с целью хищения чужого имущества, войдя в доверие к ранее малознакомой ФИО, под предлогом продажи драгоценных изделий и возврата денежных средств от их реализации последней, путём обмана незаконно завладел кольцом из белого серебра, оценённым на 300 рублей, серебряным кольцом с гранатом оценённым на 500 рублей, золотым обручальным кольцом оценённым на 1.000 рублей, одной золотой сережкой оценённой на 1.200 рублей, принадлежащими ФИО, после чего, обратив похищенное в свою собственность, скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 3.000 рублей.

Эти действия ФИО органами предварительного следствия квалифицированы по ч.2 ст.159 УК РФ.

Подсудимый ФИО в судебном заседании выразил своё согласие с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Участвующие по делу прокурор, а также потерпевшая ФИО не возражали против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Обвинение, с которым согласился ФИО, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Оценив собранные материалы дела, выслушав мнение сторон, суд квалифицирует действия подсудимого ФИО по ч.2 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путём обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Предусмотренных законом оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Определяя в соответствии со ст.60 УК РФ вид и размер наказания, суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

Явку с повинной ФИО л.д.13) суд в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ признает обстоятельством, смягчающим наказание.

ФИО ранее в "ДД.ММ.ГГГГ" судим за преступления против собственности, совершённые в возрасте до 18 лет. В связи с этим на основании с п.«б» ч.4 ст.18 УК РФ данная судимость не учитывается при признании рецидива преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Вину свою он признал полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется посредственно: жалоб со стороны соседей на его поведение не поступало л.д.73). Суд также учитывает его состояние здоровья.

Вместе с этим суд принимает во внимание, что совершённые им преступления против собственности законом отнесены к категории средней тяжести, представляют значительную распространенность среди молодёжи и общественную опасность, причиненный материальный ущерб потерпевшей не возмещён.

Учитывая характер, степень общественной опасности ранее совершённых подсудимым преступлений, обстоятельства, тяжесть, опасность новых преступлений, суд считает, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось для него недостаточным для достижения целей наказания. Указанные обстоятельства, по мнению суда, свидетельствуют о том, что подсудимый не осознал содеянное и не встал на путь исправления.

При таких обстоятельствах, принимая во внимание обстоятельства совершённых преступлений, личность подсудимого и потерпевшей, характер и размер причинённого материального ущерба, молодой возраст и состояние здоровья подсудимого, принципы справедливости, соразмерности и гуманизма, закрепленные в Конституции РФ, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания - восстановление социальной справедливости, исправление ФИО и предупреждение совершения им новых преступлений возможно без реального лишения его свободы путём, но при условии применения к нему положений ст.73 УК РФ об условном осуждении.

При назначении наказания суд руководствуется также требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ.

Поскольку ФИО ранее был судим за совершение тяжких преступлений против собственности и вновь совершил аналогичные преступления, относящиеся к категории средней тяжести, суд, учитывая наличие смягчающего наказание обстоятельства, его раскаяние, при определении окончательного наказания по совокупности преступлений в соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ полагает возможным применить принцип частичного сложения наказания.

Принимая во внимание вышеизложенное, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158 и ч.2 ст.159 УК РФ, по которым назначить наказание:

- по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ - в виде 2 (двух) лет 6 (шести) шести месяцев лишения свободы,

- по ч.2 ст.159 УК РФ - в виде 2 (двух) лета лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ окончательное наказание ФИО по совокупности преступлений назначить путём частичного сложения - всего в виде 3 (трёх) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное ФИО наказание считать условным с испытательным сроком на 4 (четыре) года.

Возложить на ФИО обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться на регистрацию в указанный орган, в сроки, устанавливаемые уголовно-исполнительной инспекцией, принять меры к возмещению потерпевшей ФИО причинённого материального ущерба.

Меру пресечения осуждённому ФИО до вступления приговора в законную изменить - с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.

В случае реального отбывания наказания в виде лишения свободы зачесть ФИО в срок отбытия наказания время содержания под стражей, то есть с "ДД.ММ.ГГГГ" по "ДД.ММ.ГГГГ".

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осуждённый также вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения иными участниками процесса кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы, о чём необходимо указать в кассационной жалобе или в возражениях на кассационное представление, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Председательствующий: судья В.Г. Русин