уг.дело по ст.158 ч.3 УК РФ



Дело "№..."

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

"ДД.ММ.ГГГГ" г.Чебоксары

Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики в составе: председательствующего судьи Русина В.Г.,

при секретаре судебного заседания "ФИО",

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Московского района г.Чебоксары Рыбкиной С.А.,

подсудимого "ФИО",

защитника - адвоката Харькова Н.Н., представившего удостоверение "№..." и ордер "№..." от "ДД.ММ.ГГГГ",

потерпевшей "ФИО",

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

"ФИО", гражданина РФ, рождения "ДД.ММ.ГГГГ", уроженца и жителя г.Чебоксары Чувашской Республики, проживающего по "Адрес" д. "№..." "Адрес", имеющего не полное среднее образование, не женатого, временно не работающего, не военнообязанного, ранее судимого: 1) "ДД.ММ.ГГГГ" "Адрес" судом г.Чебоксары по п.п.«а, г» ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 3 года, условное осуждение в отношении которого отменено по постановлению "Адрес" суда г.Чебоксары от "ДД.ММ.ГГГГ" с направлением для отбывания наказания в места лишения свободы сроком на 2 года 8 месяцев, освобождённого из мест лишения свободы "ДД.ММ.ГГГГ" по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

"ФИО" ранее судимый: 1) "ДД.ММ.ГГГГ" "Адрес" судом г.Чебоксары по п.п.«а, г» ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 3 года, условное осуждение в отношении которого отменено постановлением "Адрес" суда г.Чебоксары от "ДД.ММ.ГГГГ" с направлением для отбывания наказания в места лишения свободы сроком на 2 года 8 месяцев, освобождённый из мест лишения свободы "ДД.ММ.ГГГГ" по отбытии срока наказания, должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал и вновь совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Так он "ДД.ММ.ГГГГ" около 17 часов, находясь возле дома "№..." по "Адрес" г.Чебоксары, с целью хищения чужого имущества путём разбития стекла оконной рамы незаконно проник в квартиру "№...", расположенную на первом этаже указанного дома, откуда умышленно тайно похитил цифровой фотоаппарат марки «Polaroid» в корпусе серебристого цвета, оценённый на 4.000 рублей, принадлежащий "ФИО", после чего, обратив похищенное имущество в свою собственность, скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым потерпевшей "ФИО" значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый "ФИО" в судебном заседании выразил своё согласие с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая "ФИО" не возражала против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства. При этом она пояснила, что причинённый ей в результате кражи материальный ущерб возмещён и она в настоящее время каких-либо претензий к подсудимому не имеет.

Участвующий в деле государственный обвинитель не возражал против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с избранным им защитником. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется "ФИО", не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился "ФИО", обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Оценив имеющиеся материалы дела, суд квалифицирует действия подсудимого "ФИО" по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину.

С учётом обстоятельств и тяжести совершённого преступления, личности подсудимого суд не находит предусмотренных законом оснований для прекращения уголовного дела и уголовного преследования в отношении "ФИО"

Определяя в соответствии со ст.60 УК РФ вид и размер наказания, суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершённого преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

Явку с повинной "ФИО" л.д.14) суд в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ признает смягчающим наказание обстоятельством.

"ФИО" ранее в 2006 году был дважды судим за совершение умышленных тяжких преступлений против собственности и для отбытия наказания направлялся в места лишения свободы. Однако эти преступления были совершены им в возрасте до 18 лет, в связи с чем на основании п.«б» ч.4 ст.18 УК РФ данные судимости не учитываются при признании рецидива преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

"ФИО" вину свою признал полностью, в содеянном преступлении раскаивается, по месту жительства характеризуется посредственно: на его поведение от соседей жалобы не поступали л.д.37).

Суд также учитывает, что совершённое подсудимым преступление против собственности законом отнесено к категории тяжких. Указанные преступления в настоящее время имеют значительную распространенность и представляют существенную общественную опасность. Однако, каких-либо тяжких последствий по делу не наступило. Причинённый потерпевшей материальный ущерб возмещён, и она к подсудимому в настоящее время претензий не имеет.

Учитывая характер и степень общественной опасности ранее совершённых подсудимым преступлений, а также обстоятельства и тяжесть вновь совершённого преступления суд считает, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось для него недостаточным для достижения целей наказания. Через небольшой промежуток времени, исчисляемым одним месяцем, после освобождения из мест лишения свободы до погашения судимости он вновь совершил умышленное тяжкое преступление против собственности.

С учётом изложенного, принимая во внимание степень общественной опасности совершённого преступления и обстоятельства его совершения, стоимость и значимость похищенного имущества, наличие смягчающего наказание подсудимого обстоятельства, сведения о его личности, принципы справедливости, соразмерности и гуманизма, закрепленные в Конституции РФ, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания - восстановление социальной справедливости, исправление "ФИО" и предупреждение совершения им новых преступлений не возможно без назначения ему реального наказания в виде лишения свободы. Суд не находит предусмотренных законом оснований для применения к нему положений ст.ст.64 и 73 УК РФ.

При назначении наказания суд также руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ.

Поскольку "ФИО" ранее был судим за совершение тяжких преступлений, отбывал лишение свободы, но в его действиях отсутствует рецидив преступлений, то в соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы ему должно быть назначено в исправительной колонии общего режима.

Учитывая признание вины и раскаяние подсудимого, его молодой возраст, добровольное возмещение причинённого потерпевшей материального ущерба, суд находит возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

"ФИО" признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, по которой назначить наказание в виде 2 (двух) лет 4 (четырёх) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения "ФИО" до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

Зачесть "ФИО" в счет отбытия наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства, т.е. с "ДД.ММ.ГГГГ".

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства - товарный чек и гарантийный талон на цифровой фотоаппарат марки «Polaroid», хранящиеся при деле л.д.99) - вернуть потерпевшей "ФИО"; детализацию телефонных соединений абонентов "№..." и "№..." л.д.126), хранящиеся при деле л.д.126),- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения его копии с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осуждённый также вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения иными участниками процесса кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы, о чём необходимо указать в кассационной жалобе или в возражениях на кассационное представление, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, в том числе с использованием средств видеоконференцсвязи.

Председательствующий: судья В.Г. Русин