по обвиненеию в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. 'г' УК РФ



Дело №...

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г.Чебоксары

Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики в составе: председательствующего судьи Кузьмина Э.А.,

при секретаре судебного заседания ФИО1

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Московского района г.Чебоксары Михайлова А.Б.,

подсудимого ФИО2.,

защитника - адвоката Адвокатского кабинета Адвокатской палаты Чувашской Республики Ракова А.В., предъявившего удостоверение №... и ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ.,

потерпевшего ФИО3.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в помещении суда уголовное дело по обвинению:

ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в Адрес, зарегистрированного по адресу: Адрес, проживающего по адресам: в Адрес, Адрес, гражданина Адрес, русским языком владеющего, имеющего образование 9 классов, в зарегистрированном браке не состоящего, официально не работающего, судимого:

-ДД.ММ.ГГГГ Адрес по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года. Постановлением Адрес от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, отбывание наказания определено в воспитательной колонии. Постановлением Адрес от ДД.ММ.ГГГГ. освобожден условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ. на срок 1 год 8 месяцев 18 дней (судимость досрочно не снята),

в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

у с т а н о в и л :

ФИО2 совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

Так, ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ около 02 час., находясь в Адрес, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя общественно-опасные последствия и желая их наступления, с целью открытого хищения чужого имущества, подошел к ранее малознакомому ФИО3., и применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес удары руками по различным частям тела, отчего потерпевший, потеряв равновесие, упал на пол. Подавив таким образом волю потерпевшего к оказанию сопротивления, ФИО2. открыто похитил, вытащив из правого кармана куртки ФИО3 принадлежащий тому сотовый телефон «ФИО4», оцененный в 1800руб. Через некоторое время воспользовавшись тем, что ФИО2 отвлекся, ФИО3. ушел из данной квартиры. Однако ФИО2., продолжая свои противоправные действия, направленные на незаконное завладение чужим имуществом, догнал ФИО3. возле первого подъезда вышеуказанного дома, где снова нанес потерпевшему несколько ударов руками по различным частям тела, после чего снял с него куртку черного цвета стоимостью 1200руб. с находящимися в ней деньгами в сумме 500руб., солнцезащитными очками, оцениваемыми в 300руб., кепкой стоимостью 250руб., туалетной водой оцененной в 250руб. Затем ФИО2. с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 4300руб. В результате этих противоправных действий ФИО2. ФИО3. кроме этого были причинены телесные повреждения в виде кровоподтеков и ссадин лица, слизистой поверхности верхней губы рта, с кровоизлиянием под конъюнктиву правого глаза, ссадин правой кисти, которые не причинили вреда здоровью и квалификации по степени тяжести не подлежат.

Подсудимый ФИО2 в судебном заседании виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением, с квалификацией содеянного, с размером ущерба. Поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Как установлено в судебном заседании, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает существо особого порядка, последствия постановления приговора в таком порядке, в том числе то, что осужденный не вправе обжаловать приговор по п.1 ст. 379 УПК РФ в части изложенных в нем выводов. Защитник, государственный обвинитель, потерпевший с постановлением приговора в особом порядке были согласны. Санкция статьи не превышает десяти лет лишения свободы. При таких обстоятельствах суд, придя к выводу, что обвинение ФИО2. в совершении данного преступления, с которыми он согласился, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, считает возможным применить по данному делу особый порядок принятия судебного решения.

Обсуждая квалификацию действия подсудимого, суд приходит к следующему. Под открытым хищением чужого имущества понимается такое хищение, которое совершается в присутствии собственника или иного владельца имущества, когда лицо, совершающее это преступление, сознает, что присутствующие при этом лица понимают противоправный характер его действий независимо от того, принимали ли они меры к пресечению этих действий или нет. Из исследованных судом материалов дела следует, что ФИО2., применяя насилие не опасного для жизни и здоровья, открыто похитил принадлежащее потерпевшему имущество, причинив ему, как собственнику этого имущества, ущерб. При этом он сознавал, что действует открыто для потерпевшего, то есть противоправный характер действий подсудимого по открытому хищению чужого имущества, был очевидным для него и для окружающих. Применение им насилия по отношению к потерпевшему непосредственно перед изъятием чужого имущества свидетельствует о том, что данное насилие было применено с целью завладения чужим имуществом и было применено с целью облегчения изъятия принадлежащего потерпевшему имущества. Применение насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевшего, в процессе открытого изъятия чужого имущества охватывается составом преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ. По смыслу закона под насилием, не опасным для жизни или здоровья, понимаются побои или совершение иных насильственных действий, связанных с причинением потерпевшему физической боли, если эти действия совершались с целью облегчения изъятия имущества либо его удержания. Преступление является оконченным, так как подсудимый после совершения преступления с места происшествия скрылся, имел реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению.

Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО2. по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ (в редакции от 08.12.2003г.) - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Суд полагает, что виновность подсудимого в совершении данного преступления доказана собранными по делу доказательствами, представленными стороной обвинения. С учетом тяжести, общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, конкретных обстоятельств дела суд оснований для прекращения уголовного дела не находит.

Исходя из обстоятельств совершенного преступления, поведения подсудимого во время и после его совершения, учитывая, что на стадии предварительного следствия он последовательно рассказывал об обстоятельствах дела, в судебном заседании на заданные вопросы отвечал по сути, принимая во внимание, что на учете у врача-психиатра не состоит, у суда оснований сомневаться в психической полноценности подсудимого не имеется.

При назначении вида и размера наказания суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является умышленным, направлено против собственности; отнесено законом к категории тяжкого преступления, в силу распространенности представляющего повышенную общественную опасность; а также данные о личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание; влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Суд учитывает семейное и имущественное положение, относительно молодой возраст подсудимого, состояние его здоровья и членов семьи.

Подсудимый по месту жительства УУМ ОМ №... при УВД Адрес характеризуется посредственно (л.д.70). В деле имеются сведения о привлечении его ДД.ММ.ГГГГ. к административной ответственности по ч.1 ст.20.1 Кодекса РФ об АП - Мелкое хулиганство (л.д.17).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд согласно ст.61 УК РФ признает полное признание им вины, раскаяние в содеянном преступлении, явку с повинной (л.д.20), возмещение ущерба, причиненного преступлением.

Учитывает позицию потерпевшего, который каких-либо претензий к подсудимому не имеет, просил строго не наказывать.

ФИО2. судим, в период условно-досрочного освобождения вновь совершил умышленное преступление против собственности, что свидетельствует о его склонности к совершению преступлений и повышенной социальной опасности. При таких обстоятельствах суд считает, что исправление и перевоспитание ФИО2 возможны только в условиях изоляции его от общества с назначением наказания в виде реального лишения свободы соразмерно содеянному преступлению и с учетом всех конкретных обстоятельств дела. Суд считает, что достижение целей наказания - восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений невозможно при избрании другого вида наказания. Оснований для применения ст.73, п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ суд назначает ему отбывание лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

В соответствии с п.7 Пленума Верховного суда РФ № 20 от 29.10.2009г. «О некоторых вопросах судебной практики назначения и исполнения наказания» специального решения об отмене условно-досрочного освобождения не требуется и наказание подсудимому назначается по правилам, предусмотрены ч.7 ст.79 УК РФ отменить ФИО2. условно-досрочное освобождение от наказания по приговору Адрес от ДД.ММ.ГГГГ. По смыслу закона под не отбытым наказанием понимается весь срок, на который осужденный был условно-досрочно освобожден от дальнейшего отбывания наказания.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ.

Принимая во внимание семейное и материальное положение подсудимого, отсутствие у него самостоятельного заработка суд находит возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа.

Правовые последствия судимости ДД.ММ.ГГГГ Адрес по п. «б» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ аннулированы согласно п.4 постановления Государственной Думы Федерального Собрания РФ № 3043-IV ГД от 19.04.2006г. «Об объявлении амнистии в связи со 100-летием учреждения Государственной Думы в России».

Суд принимает отказ потерпевшего ФИО3 от иска в части взыскания материального ущерба на общую сумму 3100руб., морального вреда в размере 3800руб. в связи с добровольным удовлетворением их ответчиком. Суд принимает отказ потерпевшего от иска, так как это право гражданского истца; данный отказ не противоречит закону, не нарушает права и законные интересы третьих лиц. Последствия отказа от иска потерпевшему, предусмотренные ст.173 ГПК РФ разъяснены и понятны. В связи с этим производство в этой части подлежит прекращению.

Вещественное доказательство: куртку, возвращенную потерпевшему ФИО3., на основании ст.81 УПК РФ следует оставить в его пользовании (л.д.49).

Принимая во внимание вышеизложенное, руководствуясь ст.ст.299, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ (в редакции от 08.12.2003г.) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа.

В соответствии с ч.1 ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Адрес от ДД.ММ.ГГГГ. и по совокупности приговоров окончательное наказание ФИО2 определить в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима без штрафа.

Меру пресечения в отношении ФИО2. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде заключения под стражу.

Срок отбытия наказания ФИО2. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания нахождение ФИО2. под стражей до судебного разбирательства с ДД.ММ.ГГГГ

Принять отказ ФИО3. от иска.

Производство в части иска ФИО3 о взыскании с ФИО2 денежных средств в сумме 3100руб. в счет возмещения имущественного ущерба, причиненного преступлением; компенсации морального вреда в размере 3800руб., прекратить в связи с отказом истца от иска.

Разъяснить, что принятое в части заявленного гражданского иска судебное решение препятствует ФИО3. обратиться в суд с иском к ФИО2. по тому же предмету и основанию.

Вещественное доказательство: куртку- оставить в пользовании потерпевшего ФИО3

На приговор может быть подана жалоба или представление в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики путем подачи жалобы или представления через районный суд, в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение десяти суток со дня вручения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе или возражениях на кассационную жалобу. При этом осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч.1 ст.358 УПК РФ.

Председательствующий: судья Э.А.Кузьмин