уголовное дело по ст. 158 ч. 2 п. 'в' УК РФ



Дело №...

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД,ММ,ГГГГ г. г. Чебоксары

Московский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Степанова В.В.,

с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Московского района г. Чебоксары ЧР Рыбкиной С.А.,

подсудимого FIO5,

защитника - адвоката Ракова А.В., представившего удостоверение №... и ордер №... от ДД,ММ,ГГГГ года,

при секретаре судебного заседания FIO4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

FIO5, ДД,ММ,ГГГГ года рождения, уроженца и жителя Адрес, гражданина Страна, имеющего Образование, Семейное положение, Место работы, учебы, Отношение к армии, владеющего русским языком, ранее судимого:

1) ДД,ММ,ГГГГ Адрес по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима;

2) ДД,ММ,ГГГГ Адрес по ст.158 ч.2 п.п.«а,б», ст.158 ч.3, ст.69 ч. 5 УК РФ, ДД,ММ,ГГГГ года освобожден по отбытии наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

установил:

FIO5 совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Так он, ДД,ММ,ГГГГ года около 07 часов 00 минут, находясь в Адрес, в ходе распития спиртных напитков с ранее знакомым FIO7 возымел преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. В указанное время, FIO5, с целью осуществления своих корыстных замыслов, находясь в спальной комнате данной квартиры, воспользовавшись тем обстоятельством, что FIO7 ввиду своего алкогольного опьянения уснул и оставил на столе без присмотра свой сотовый телефон марки «Название 1» стоимостью 5055 рублей, тайно похитил его, принадлежащий FIO7. После чего, FIO5, обратив похищенное имущество в свою собственность, скрылся с похищенным с места совершения преступления, причинив тем самым потерпевшему FIO7 значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

В судебном заседании подсудимый FIO5 заявил, что обвинение ему понятно, вину признает в полном объеме, согласен с предъявленным ему обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником Раковым А.В., осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Раков А.В. поддержал данное ходатайство.

Государственный обвинитель Рыбкина С.А. согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший FIO7 в своем заявлении просил рассмотреть дело без его участия и в особом порядке не возражает.

Согласно ст.15 УК РФ совершенное виновным умышленное преступление относится к категории средней тяжести, максимальное наказание, предусмотренное санкцией ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ не превышает пяти лет лишения свободы. Препятствий для постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства не имеется.

Обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, с которым согласился подсудимый FIO5, обоснованное, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения и вынести приговор без проведения судебного разбирательства.

Умышленные действия подсудимого FIO5 суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ по признаку кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Причиненный потерпевшему ущерб признается судом значительным исходя из соотношения стоимости похищенного имущества в размере 5055 рублей и имущественного положения потерпевшего.

Обстоятельством, смягчающим наказание FIO5 в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает явку с повинной, признание вины, активное способствование раскрытию преступления, возврат похищенного.

FIO5 имеет непогашенную одну судимость по приговорам Адрес суда г.Чебоксары ЧР от ДД,ММ,ГГГГ г. и ДД,ММ,ГГГГ г. за совершение преступлений, относящихся к категории средней тяжести и тяжкого, в настоящее время привлекается к уголовной ответственности за совершение преступления, которое согласно ч.3 ст.18 ч.1 УК РФ в его действиях признается рецидив преступлений и поэтому данное обстоятельство суд в соответствии со ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ признает отягчающим наказание обстоятельством.

FIO5 ранее судим, на учете нарколога и врача психиатра не состоит, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности.

С учетом вышеизложенных характеристик, смягчающих и отягчающих обстоятельств по делу, и то, что он повторно совершил аналогичное корыстное преступление, что указывает на личность, как представляющую опасность для общества, ввиду этого, ранее судим, с целью его исправления и предупреждения совершения новых преступлений, восстановления социальной справедливости суд считает необходимым назначить FIO5 наказание лишь в виде лишения свободы на определенный срок. Суд не находит оснований для применения к нему положений ст.ст.64, 68 ч.3, 73 УК РФ и наказания в виде штрафа, обязательных или исправительных работ.

Поскольку FIO5 ранее отбывал лишение свободы и имеется рецидив преступлений, то в соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ, отбывание наказания ему должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ.

Вещественные доказательства по делу - сотовый телефон «Название 1», кассовый чек, гарантийный талон на сотовый телефон марки «Название» в соответствии со ст.81 УПК РФ подлежат оставлению у потерпевшего FIO7

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296, 304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать FIO5 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ(в редакции ФЗ от ДД,ММ,ГГГГ г. №...ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении FIO5 изменить, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания в виде лишения свободы FIO5 исчислять с ДД,ММ,ГГГГ года.

Вещественные доказательства- сотовый телефон «Название 1», кассовый чек, гарантийный талон на сотовый телефон марки «Название» оставить у потерпевшего FIO7.

На приговор может быть подана жалоба и представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора через Московский районный суд г.Чебоксары, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, то есть в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе или возражениях на кассационную жалобу, представление. Осужденный также вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения иными участниками процесса кассационной жалобы или представления, затрагивающих его интересы, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, в том числе с использованием средств электронной конференцсвязи.

Председательствующий, судья В.В.Степанов