1-140/2011 Приговор вступил в законную силу 26.04.2011г.



Дело № 1 - 140 / 2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДАТА г.Чебоксары

Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики в составе: председательствующего судьи Кузьмина Э.А.,

при секретаре судебного заседания Митрофановой Л.В.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Московского района г.Чебоксары Корсакова А.Ю.,

подсудимого Степанова С.Н.,

защитника - адвоката ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ Ракова А.В., предъявившего удостоверение №... и ордер №... от ДАТА,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения в помещении суда уголовное дело по обвинению:

Степанова С.Н., родившегося ДАТА в АДРЕС, проживающего по адресу: Чувашская АДРЕС, гражданина ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, русским языком владеющего, имеющего ОБРАЗОВАНИЕ, СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ, НАЛИЧИЕ ИЖДИВЕНЦЕВ, не работающего, судимого:

- ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ;

- ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Степанов С.Н. совершил умышленное преступление против собственности при следующих обстоятельствах. Так, он в период с ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ по ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ ДАТА, находясь в помещении палаты №... НАИМЕНОВАНИЕ, расположенной в АДРЕС, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя общественно-опасные последствия и желая их наступления, воспользовавшись тем обстоятельством, что ФИО заснул, подошел к стулу возле кровати и тайно похитил спортивный костюм «NIKE», состоящий из олимпийки и трико, общей стоимостью 5000руб.; кожаную куртку стоимостью 10000руб. Затем, продолжая свои преступные действия с единым умыслом, с расположенной рядом с тумбочки похитил золотую цепочку 585 пробы, стоимостью 60000руб., с кулоном в виде иконы с камнями бриллиантами в количестве 4 штук, стоимостью 40000руб.; сотовый телефон «NOKIA 6110 Navigator» стоимостью 10000руб.; а из-под кровати -похитил ботинки стоимостью 3000руб.; спортивную сумку стоимостью 500руб. с находившимися в ней футболкой стоимостью 400руб, футболкой стоимостью 600руб.; плавками в количестве 2 пар по 150руб. каждая на сумму 300руб.; плавками стоимостью 80руб.; плавками черного цвета стоимостью 80руб.; тремя парами носок стоимостью по 50руб. каждая на сумму 150руб.; пеной для бритья «Nivea» стоимостью 110руб; одеколоном стоимостью 1200руб.; станком для бритья «Gilette» стоимостью 300руб.; мылом стоимостью 20руб.; зубной щеткой стоимостью 100руб.; зубной пастой «Colgate» стоимостью 30руб.; шампунем стоимостью 70руб.; полотенцем махровым стоимостью 200руб.; бутылкой коньяка «Старая крепость» емкостью 0,5л. стоимостью 600руб.; бутылкой водки «Эталон» объемом 0.5л., стоимостью 150руб.; бальзамом «Таежный лекарь» объемом 0,5л. стоимостью 100руб.; банкой кофе «Черная карта» емкостью 100гр., стоимостью 150руб.; банкой красной икры стоимостью 250руб., принадлежащие ФИО После чего Степанов С.Н. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО значительный материальный ущерб на общую сумму 133.390руб.

Подсудимый Степанов С.Н. в судебном заседании виновным себя признал полностью, выразил свое согласие с предъявленным обвинением, с квалификацией содеянного, с размером ущерба. Поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Как установлено в судебном заседании, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает существо особого порядка, последствия постановления приговора в таком порядке, в том числе то, что осужденный не вправе обжаловать приговор по п.1 ст.379 УПК РФ в части изложенных в нем выводов. Защитник, государственный обвинитель, потерпевший с постановлением приговора в особом порядке были согласны. Преступление, совершенное подсудимым отнесено к категории средней тяжести. При изложенных обстоятельствах, суд, придя к выводу, что предъявленное подсудимому обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, считает возможным применить по данному делу особый порядок принятия судебного решения.

Суд квалифицирует действия подсудимого Степанова С.Н. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Суд приходит к выводу, что подсудимый похитил принадлежащее потерпевшему имущество, причинив материальный ущерб на вышеуказанную сумму. Размер причиненного ущерба подтверждается материалами дела. Согласно примечания к статье 158 УК РФ значительный ущерб гражданину определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее 2500руб. Подсудимый похитил имущество стоимостью существенно превышающую указанную сумму. Суд с учетом имущественного и семейного положения потерпевшего признает причиненный ему ущерб значительным. Совершено оконченное преступление.

Суд полагает, что виновность подсудимого Степанова С.Н. в совершении указанного преступления подтверждается материалами уголовного дела. С учетом тяжести, общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, конкретных обстоятельств дела суд оснований для прекращения уголовного дела не находит.

Исходя из обстоятельств совершенного преступления, поведения подсудимого во время и после его совершения, учитывая, что на стадии предварительного следствия он последовательно рассказывал об обстоятельствах дела, в судебном заседании на заданные вопросы отвечал по сути, принимая во внимание, что на учете у врача-психиатра он не состоит, у суда оснований сомневаться в психической полноценности подсудимого не имеется.

При назначении вида и размера наказания суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является умышленным, отнесено законом к категории средней тяжести, направлено против собственности, в силу распространенности представляет повышенную общественную опасность; а также данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание; влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни их семьи. При назначении наказания суд принимает во внимание семейное и имущественное положение подсудимого, состояние его здоровья, наличие у него заболеваний, является ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ (л.д.№...).

Санкция статьи предусматривает альтернативные виды наказаний. Суд принимает во внимание стоимость имущества.

Подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.№...).

В материалах уголовного дела имеются сведения о привлечении Степанова С.Н. к административной ответственности (л.д.№...).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Степанова С.Н., суд согласно ст.61 УК РФ признает полное признание им вины, раскаяние в содеянном преступлении.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает наличие в его действиях - рецидива преступлений.

Часть похищенного возвращена потерпевшему, в остальной части причиненный ему ущерб не возмещен.

Степанов С.Н. судим, до погашения судимости за совершение в совершеннолетнем возрасте умышленного преступления вновь совершил умышленное преступление против собственности, что свидетельствует о его склонности к совершению преступлений и повышенной социальной опасности. При таких обстоятельствах, суд с учетом позиции потерпевшего считает, что исправление и перевоспитание Степанова С.Н. возможны только в условиях изоляции его от общества с назначением наказания в виде реального лишения свободы соразмерно содеянному преступлению. Суд считает, что достижение целей наказания - восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений невозможно при избрании другого вида наказания. Оснований для применения ст.64 УК РФ не находит.

Согласно п.п. «в» п.1 ч.7 ст.316 УПК РФ. Учитывая конкретные обстоятельства дела, характеризующие подсудимого данные, суд считает нецелесообразным применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства: цепь из металла желтого цвета с кулоном в виде иконы, сотовый телефон «NOKIA 6110 Navigator», кожаную куртку, спортивный костюм из олимпийки и трико, ботинки, возвращенные потерпевшему, на основании ст.81 УПК РФ следует оставить в его пользовании (л.д.№...).

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Степанова С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении осужденного оставить без изменения - заключение под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с ДАТА.

Вещественные доказательства: цепь с кулоном, сотовый телефон, кожаную куртку, спортивный костюм, ботинки - оставить в пользовании ФИО

На приговор может быть подана жалоба или представление в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики путем подачи жалобы или представления через районный суд, в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение десяти суток со дня вручения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе или возражениях на кассационную жалобу. При этом осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч.1 ст.358 УПК РФ.

Председательствующий: судья Э.А.Кузьмин