№ 1-82/2011, приговор вступил в законную силу 22.04.2011



Дело № 1-82/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ г.Чебоксары

Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Русина В.Г.,

при секретаре судебного заседания Ванямовой С.Ю.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Московского района г.Чебоксары Григорьева Д.И.,

подсудимого Николаева А.Р.,

защитника - адвоката Харькова Н.Н., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Николаева А.Р., гражданина РФ, рождения ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, жителя <адрес>, проживающего по <адрес>, военнообязанного, свдения о семейном положении, сведения об образовании, временно не работающего, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Районный суд по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года, испытательный срок которому продлён по постановлению Районный суд от ДД.ММ.ГГГГ сроком на один месяц,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Николаев А.Р. ранее судимый ДД.ММ.ГГГГ Районный суд по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал и, имея непогашенную судимость, вновь совершил аналогичное умышленное преступление против здоровья населения и общественной нравственности, т.е. содержание притона для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он умышленно, заведомо зная, что содержание притона для потребления наркотических средств запрещено уголовным законодательством Российской Федерации, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления преступных последствий, в квартире №, расположенной <адрес>, по месту своего жительства содержал притон для потребления наркотических средств путём предоставления потребителям наркотических средств указанной квартиры,находящихся в ней столовых принадлежностей, газовой плиты и необходимых веществ для изготовления и потребления наркотических средств, а также обеспечивал функционирование притона, осуществляя хранение ингредиентов и приспособлений для изготовлениянаркотических средств, осуществляя проветривание, уборку помещения и использованных столовых принадлежностей, регулируя посещаемость. Являясь содержателем притона по указанному адресу, он систематически, всего не менее шести раз предоставлял свою квартиру ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5 и ФИО6 для совместного изготовления и потребления наркотических средств.

Так ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут он, содержа в своей квартире притон для изготовления и потребления наркотических средств, предоставил её ФИО1, ФИО2 и ФИО3 для потребления наркотических средств, создав для этого необходимые условия, а именно: имея договоренность на изготовление и потребление наркотических средств, находясь на кухне своей квартиры, при помощи газовой плиты, столовых принадлежностей, используя приобретённые на совместные денежные средства ингредиенты, незаконно без цели сбыта для совместного потребления с ФИО1, ФИО2 и ФИО3 изготовил наркотическое средство дезоморфин, которое в то же время и в том же месте они совместно употребили путём внутривенной инъекции с помощью одноразовых медицинских шприцов. После этого Николаев А.Р. с целью сокрытия преступления и дальнейшего функционирования притона осуществил проветривание квартиры, произвёл уборку использованных при изготовлении наркотических средств столовых принадлежностей и веществ.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время суток, содержа в своей квартире притон для изготовления и потребления наркотических средств, предоставил её ФИО2 для потребления наркотических средств, создав для этого необходимые условия, а именно: имея договоренность на изготовление и потребление наркотических средств, находясь на кухне квартиры, при помощи, газовой плиты, столовых принадлежностей, используя приобретённые на совместные с ФИО2 денежные средства ингредиенты, незаконно без цели сбыта для совместного потребления с ФИО2 изготовил наркотическое средство - дезоморфин, которое в то же время и в том же месте они употребили путём внутривенной инъекции с помощью одноразовых медицинских шприцов. После этого с целью сокрытия преступления и дальнейшего функционирования притона он осуществил проветривание квартиры, произвёл уборку использованных при изготовлении наркотических средств столовых принадлежностей и веществ.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня, содержа в своей квартире притон для изготовления и потребления наркотических средств, предоставил её ФИО2 для потребления наркотических средств, создав для этого необходимые условия, а именно: имея договоренность на изготовление и потребление наркотических средств, находясь на кухне квартиры, при помощи газовой плиты, столовых принадлежностей, используя приобретённые на совместные с ФИО2 денежные средства ингредиенты, незаконно без цели сбыта для совместного потребления с ФИО2 изготовил наркотическое средство дезоморфин, которое в то же время и в том же месте они употребили путём внутривенной инъекции с помощью одноразовых медицинских шприцов. После этого с целью сокрытия преступления и дальнейшего функционирования притона он осуществил проветривание квартиры, произвёл уборку использованных при изготовлении наркотических средств столовых принадлежностей и веществ.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов, содержа в своей квартире притон для изготовления и потребления наркотических средств, предоставил её ФИО4 для потребления наркотических средств, создав для этого необходимые условия, а именно: имея договоренность на изготовление и потребление наркотических средств, находясь на кухне квартиры, при помощи газовой плиты, столовых принадлежностей, используя приобретённые ФИО4 некоторые ингредиенты, а также имевшиеся у него в квартире ингредиенты, незаконно без цели сбыта для совместного потребления изготовил наркотическое средство - дезоморфин, которое в то же время и в том же месте они употребили путём внутривенной инъекции с помощью одноразовых медицинских шприцов. После этого с целью сокрытия преступления и дальнейшего функционирования притона он осуществил проветривание квартиры, произвёл уборку использованных при изготовлении наркотических средств столовых принадлежностей и веществ.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов, содержа в своей квартире притон для изготовления и потребления наркотических, средств, предоставил её ФИО5 для потребления наркотических средств, создав для этого необходимые условия, а именно: имея договорённость на изготовление и потребление наркотических средств, находясь на кухне квартиры, при помощи газовой плиты, столовых принадлежностей незаконно без цели сбыта для совместного потребления с ФИО5 изготовил наркотическое средство - дезоморфин, которое в то же время и в том же месте они употребили путём внутривенной инъекции с помощью одноразовых медицинских шприцов. После этого с целью сокрытия преступления и дальнейшего функционирования притона он осуществил проветривание квартиры, произвёл уборку использованных при изготовлении наркотических средств столовых принадлежностей и веществ.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня, содержа в своей квартире притон для изготовления и потребления наркотических средств, предоставил её ФИО6 для потребления наркотических средств, создав для этого необходимые условия, а именно: имея договорённость на изготовление и потребление наркотических средств, находясь на кухне квартиры, при помощи газовой плиты, столовых принадлежностей, используя приобретённые ФИО6 некоторые ингредиенты, а также имевшиеся у него в квартире ингредиенты, незаконно без цели сбыта для совместного потребления изготовил наркотическое средство - дезоморфин, которое в то же время и в том же месте они употребили путём внутривенной инъекции с помощью одноразовых медицинских шприцов. После этого с целью сокрытия преступления и дальнейшего функционирования притона он осуществил проветривание квартиры, произвёл уборку использованных при изготовлении наркотических средств столовых принадлежностей и веществ.

Действия Николаева А.Р. органами дознания квалифицированы по ч.1 ст.232УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств.

Подсудимый Николаев А.Р. в судебном заседании выразил своё согласие с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Участвующий в деле государственный обвинитель не возражал против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с избранным им защитником. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Николаев А.Р., не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился Николаев А.Р., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Оценив имеющиеся материалы дела, выслушав мнения сторон, суд квалифицирует действия подсудимого Николаева А.Р. по ч.1 ст.232УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств (в редакции Федерального закона от 27 декабря 2009 года № 377-ФЗ).

Суд не находит предусмотренных законом оснований для прекращения уголовного дела и уголовного преследования в отношение подсудимого Николаева А.Н.

Определяя в соответствии со ст.60 УК РФ вид и размер наказания, суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершённого преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

Наличие у Николаева малолетнего ребёнка рождения ДД.ММ.ГГГГ суд в соответствии с п.«г» ч.1 ст.61 УК РФ признаёт смягчающим наказание обстоятельством.

Признание вины, чистосердечное раскаяние подсудимого, суд в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ также признаёт обстоятельством, смягчающим наказание.

Ранее Николаев А.Р. был судим ДД.ММ.ГГГГ Районный суд по ч.1 ст.232УК РФ к 2 годам лишения свободы без ограничения свободы с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года, т.е. за совершённое в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ аналогичное преступление. Испытательный срок условного осуждения Николаеву был продлён на 1 месяц постановлением Районный суд от ДД.ММ.ГГГГ.

Однако эта судимость Николаева за преступление, осуждение за которое признавалось условным, в соответствии с п.«в» ч.4 ст.18 УК РФ не учитывается при признании в его действиях рецидива преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Вместе с тем суд учитывает, что согласно протоколам медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ у Николаева А.Р. было установлено состояние одурманивания, вызванное потреблением наркотических веществ группы опиоидов (л.д.29, 50, 93), что характеризует его личность с отрицательной стороны.

По месту жительства со стороны органов милиции он характеризуется отрицательно: в течение ДД.ММ.ГГГГ неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность (л.д.127, 128).

Рассматриваемое судом преступление, посягающее на здоровье населения и общественную нравственность, законом отнесено к категории средней тяжести и в настоящее время имеет значительную распространённость среди молодёжи, в связи с чем представляет повышенную опасность для общества. Однако каких-либо тяжких последствий от его действий не наступило.

В связи с тем, что подсудимый Николаев А.Р. совершил новое аналогичное преступление, относящееся к категории средней тяжести, в период испытательного срока, назначенного за совершённое ранее аналогичное преступление по истечении трёх месяцев после вынесения предыдущего приговора суда, нарушал режим отбывания наказания, в связи с чем ему продлевался испытательный срок (л.д.126), то суд считает, что он не встал на путь исправления, не доказал своё исправление, в связи с чем в соответствии с требованиями ч.1 ст.70 УК РФ.

При назначении наказания по совокупности приговоров суд с учётом обстоятельств совершения преступлений, наличия смягчающих наказание обстоятельств и данных о личности подсудимого, находит возможным назначить Николаеву А.Р. окончательное наказание путём частичного присоединения не отбытой части наказания по предыдущему приговору Районный суд от ДД.ММ.ГГГГ.

При этом суд учитывает, что по смыслу закона под не отбытым наказанием понимается весь срок условного осуждения.

При назначении наказания суд также руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ.

В связи с тем, что Николаев в течение ДД.ММ.ГГГГ неоднократно предоставлял свою квартиру для незаконного потребления наркотических средств и сам незаконно употреблял наркотические средства, то суд считает, что к подсудимому необходимо применить дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч.1 ст.232 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27 декабря 2009 года № 377-ФЗ).

Поскольку Николаев длительное время совместно с другими лицами занимается незаконным потреблением наркотических средств, то суд считает необходимым в соответствии с п.«а» ч.1 ст.58 УК РФ назначить ему отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Николаева ФИО26 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27 декабря 2009 года № 377-ФЗ), по которой назначить наказание в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы с ограничением свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ч.1 ст.232 УК РФ.

На основании ч.1 ст.70 УК РФ назначить Николаеву А.Р. по совокупности приговоров окончательное наказание путём частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору Районный суд от ДД.ММ.ГГГГ всего в виде 3 (трёх) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима с ограничением свободы сроком на 1 (один) год.

При отбывании дополнительного наказания в виде ограничения свободы установить Николаеву А.Р. следующие ограничения: не изменять постоянного места жительства и работы, а также не выезжать за пределы территории муниципального образования г.Чебоксары без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осуждёнными наказания в виде ограничения свободы, не посещать после 22.00 часов дискотеки, бары и места реализации спиртных напитков в пределах муниципального образования г.Чебоксары. Возложить на Николаева А.Р. следующие обязанности: являться три раза в месяц на регистрацию в орган, осуществляющий надзор за отбыванием осуждёнными наказания в виде ограничения свободы, в сроки, устанавливаемые указанным органом.

Меру пресечения Николаеву А.Р. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Срок отбытия наказания Николаеву А.Р. исчислять со дня провозглашения приговора, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть Николаеву А.Р. в срок отбытия наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство (смесь), содержащую дезоморфин, 6-дезоксикодеин, кофеин, тропикамид, массой наркотического средства 0,0472 гр.; красный фосфор, массой 0,2 гр.; соляную кислоту массой 0,3 гр.; эмалированный противень, внутренняя часть которого имеет наслоение вещества белого цвета, а наружная - черного; столовую ложку с наслоением вещества белого цвета, эмалированную крышку с наслоениями вещества, содержащего красный фосфор; металлический половник с наслоением вещества темного цвета; две части спичечных коробков и два шприца, соединенные в штоках спичкой, перевязанные между собой нитями белого цвета; полимерную прозрачную бутылку, укупоренную крышкой желтого цвета с жидкостью желтого цвета; полимерную бутылку с крышкой синего цвета с сыпучим веществом внутри; два полимерных флакона с надписью на боковой поверхности «тропикамид», в одном из которых имеется жидкость; стеклянную рюмку с двумя ватными тампонами; две резиновые пробки от пенициллиновых флаконов с двумя воткнутыми инъекционными иглами; полимерную емкость синего цвета; двенадцать белых полимерных трубочек крестообразной формы; две полимерные коробки с крышкой; семь фрагментов лезвия и два металлических пластин с отверстиями и наслоением вещества, содержащего кодеин в следовых количествах; два шприца однократного применения с иглами и в защитных футлярах; шприц однократного применения с иглой в защитном футляре с остатками жидкости внутри и укупоренный фрагментом полимерной пленки; два инсулиновых шприца без игл; фрагмент листа; резиновую пробку с воткнутой в нее полимерной трубкой от шприца; два пенициллиновых флакона, сверток из листа бумаги; металлическую проволоку - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по ЧР (л.д.178-179, 180) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получении копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осуждённый также вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения иными участниками процесса кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, в том числе, с использованием средств электронной видеоконференцсвязи.

Председательствующий: судья В.Г. Русин