№ 1-144-2011, приговор вступил в законную силу 19.04.2011 г.



Дело № 1-144-2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Чебоксары

Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Степанова В.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Московского района г. Чебоксары Укина А.Г.,

подсудимого Тимофеева Э.В.,

защитника-адвоката Бодрова А.С., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания Степановой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Тимофеева "Э.В.", ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина "Гражданство", уроженца <адрес>, без <адрес>, "Семейное положение", "Наличие иждивенцев", имеющего "Образование", "Место работы и должность", "Отношение к армии", владеющего русским языком, ранее судимого:

  1. ДД.ММ.ГГГГ Преображенским межмуниципальным районным судом <адрес> по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ к наказанию в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания,
  2. ДД.ММ.ГГГГ Печорским районным судом <адрес> по ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 62 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,
  3. ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст. 139 ч. 1 УК РФ к исправительным работам сроком на 10 месяцев с удержанием 10% заработка в доход государства, постановлением мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ наказание по данному приговору частично присоединено с наказанием по приговору Печорского районного суда <адрес> и окончательно определено в виде лишения свободы сроком на 3 года 10 дней с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на неотбытый срок 1 год 3 месяца 25 дней,
  4. ДД.ММ.ГГГГ Измайловским районным судом <адрес> по ст. 30 ч. 3-ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа, на основании ст.ст.70, 79 УК РФ присоединено неотбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательное наказание назначено в виде 3 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч. 1, ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

установил:

Тимофеев Э.В. совершил мошенничество и грабеж с применением насилия не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 00 минут, находясь в подъезде <адрес>, возымел умысел на хищение чужого имущества. В указанное время, в указанном месте, с целью осуществления своих преступных замыслов, Тимофеев Э.В., войдя в доверие к ранее незнакомому ФИО5, путем обмана, скрывая свои истинные корыстные намерения, под предлогом осуществления телефонного звонка, незаконно завладел у последнего сотовым телефоном марки «"Название"», оцениваемым в 1300 рублей, с установленной в нем картой памяти, стоимостью 300 рублей, принадлежащими ФИО5. После чего, Тимофеев Э.В., обратив похищенное имущество в свою собственность, скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым потерпевшему ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 1600 рублей.

Он же, около 21 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, после совместного распития спиртных напитков с малознакомым ФИО4 возымел преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества. В указанное время, с целью осуществления своих корыстных замыслов, Тимофеев Э.В., находясь на кухне вышеуказанной квартиры, применяя насилие не опасное для жизни или здоровья, умышленно нанес несколько ударов руками в область головы ФИО4, причинив последнему телесное повреждение в виде обширного кровоподтека области лица, которое не причинило вреда здоровью, а потому квалификации по степени тяжести причиненного вреда здоровью не подлежит. А затем, Тимофеев Э.В., продолжая свои действия, направленные на незаконное завладение чужим имуществом, подавив волю потерпевшего ФИО4 к сопротивлению, из корыстных побуждений открыто похитил у него, выхватив из рук, деньги в сумме 80 рублей, принадлежащие ФИО4. После чего, Тимофеев Э.В. обратив похищенное имущество в свою собственность, скрылся с места совершения преступления причинив тем самым потерпевшему ФИО4 материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Тимофеев Э.В. заявил, что обвинение ему понятно, вину признает в полном объеме, согласен с предъявленным ему обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником Бодровым А.С., осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Бодров А.С. поддержал данное ходатайство.

Государственный обвинитель Укин А.Г. согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО4 и ФИО5 не возражают рассмотрению дела в особом порядке, о чем написали заявления, просили рассмотреть дело без их участия.

Согласно ст.15 УК РФ совершенные виновным умышленные преступления относится одно к категории небольшой тяжести, второе - к категории тяжких, максимальное наказание, предусмотренные санкцией ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ не превышает семи лет лишения свободы. Препятствий для постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства не имеется.

Обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч. 1 и ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, с которым согласился подсудимый Тимофеев Э.В. обоснованное, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения и вынести приговор без проведения судебного разбирательства.

Умышленные действия подсудимого Тимофеева Э.В. суд квалифицирует по ст.159 ч.1 УК РФ по признакам мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ по признакам грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Смягчающих наказание Тимофеева Э.В. обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ, суд не усматривает.

Отягчающим наказание Тимофеева Э.В. обстоятельством, в соответствии со ст. 63 УК РФ, является особо опасный рецидив преступлений.

Тимофеев Э.В. ранее неоднократно судим, по месту отбывания наказания характеризуется посредственно, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

Исходя из вышеизложенных обстоятельств и того, что подсудимым Тимофеевым Э.В. совершены преступления, одно из которых отнесенное законодателем к категории тяжких, в его действиях усматривается особо опасный рецидив преступлений, поэтому суд считает возможным достижение целей его исправления и предупреждения совершения новых преступлений, восстановления социальной справедливости с назначением наказания лишь в виде лишения свободы на определенный срок без штрафа и без ограничения свободы. Оснований для применения ст.ст.64, 68 ч.3, 73 УК РФ суд, исходя из обстоятельств дела, не находит.

Поскольку Тимофеевым Э.В. совершены преступления, одно из которых относится к категории тяжких, ранее отбывал лишение свободы, а также в его действиях содержится особо опасный рецидив преступлений, то в соответствии с п.«г» ч.1 ст.58 УК РФ, отбывание наказания ему должно быть назначено в исправительной колонии особого режима.

При назначении наказания суд имеет ввиду и то, что ДД.ММ.ГГГГ Тимофеев Э.В. осужден Измайловским районным судом <адрес> за совершение преступления ДД.ММ.ГГГГ к лишению свободы и поэтому при назначении наказания должны применяться требования ст.69 ч.5 УК РФ.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ч.2 ст.68 УК РФ.

Вещественные доказательства в соответствии со ст.81 УПК РФ - детализация абонентского номера подлежит оставлению при деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296,303, 304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Тимофеева "Э.В." виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч. 1 и ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст.159 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1(один) год,

- по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2(два) года 6(шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание Тимофееву "Э.В." назначить в виде лишения свободы сроком на 2(два) года 10(десять) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

Согласно ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений, к вновь назначенному наказанию частично сложить наказание, назначенное по приговору Измайловского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательное наказание Тимофееву "Э.В." к отбытию назначить в виде лишения свободы сроком на 3(три) года 6(шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения в отношении Тимофеева "Э.В." в виде подписка о невыезде и надлежащем поведении изменить, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания в виде лишения свободы Тимофееву "Э.В." исчислять с ДД.ММ.ГГГГ - с момента фактического задержания.

Вещественные доказательства: детализация абонентского номера № за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ оставить в деле.

На приговор может быть подана жалоба и представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через Московский районный суд г.Чебоксары, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, то есть в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе или возражениях на кассационную жалобу, представление.

Председательствующий В.В.Степанов